Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Барос

Сообщений 21 страница 40 из 78

21

- Хорошо, генерал-лейтенант, - смиренно согласилась Тьева, которая в душе считала такое название абсолютно лишенным смысла, ведь "генерал" на несколько порядков выше, чем простой "лейтенант", и скрещивать их вместе ... хм, было похоже на какую-то ерунду. - А что касается ваших дальнейших дел... вы правы, меня это не занимает, - с трудом выговорила Тьева. Эти и последующие слова дались ей нелегко, ведь по сути были ложью. - Я поинтересовалась только лишь из вежливости.

Она поднялась вслед за ним, неприязнено проводила монеты, которыми Василий расплатился за ужин - Тьева терпеть не могла, чтоб за нее платили. Но высказать недовольство вслух - окажется, что опять сделала что-то не то и обидела графа ненароком.

- Вас проводить или Вы сами пойдёте? - спросил он тем временем.
- Ну, что вы, Ваша светлость, - как можно спокойнее ответила Тьева. - Я была бы рада вашей компании, но не хочу обременять вас своими проблемами. Тем более у вас, похоже, есть дела. Я была очень рада вас снова повидать.

0

22

"Лишь из вежливости? Прекрасно, это было и так понятно, но зачем об этом напоминать, я же, кажется, не ударился в подробности... Ладно, кажется моего общества не желают, тем более что я теперь пресловутая Моя Светлость," - заключил юноша и, на секунду опустив глаза в пол, ответил слегка подрагивающим голосом: "Нет, что Вы, сударыня. У меня вовсе не было никаких дел, я был бы рад Вас проводить. Впрочем, я вижу, что Вы поскорее хотите со мной распрощаться, так что тоже был рад Вас повидать и узнать, что с Вами всё в порядке. Если что, то я остановился в местной гостинице "NN", буду там, скорее всего, до завтра. Впрочем, Вам едва-ли это понадобится," - он вздохнул, закусил губу и вышел из таверны, - "Что же, Вам налево. Эта улица кончится и перейдёт в дорогу, идущую из города к границе Абергала. На окраине города будет разбит лагерь войск, Вы увидите, не пропустите. Спросите генерал-лейтенанта, или же кого-нибудь другого из высокопоставленных чинов, или адъютанта, или поинтересуйтесь у другого любого офицера, что делать. Вам с радостью ответят.... Пожалуй, это всё, что я могу Вам разъяснить."

0

23

Тьева глубоко вздохнула.

- Василий..., - начала она. - Вы... я не знаю, как у вас это получается... но каждый раз, как я что-то вам говорю, то всегда получается не то, что следует. Похоже, мне просто следует молчать. И делать всё молча.

Она сделала один шаг к нему навстречу и легко поцеловала. После чего также молча развернулась и пошла в указанном направлении, оставив его стоять и размышлять.

"Ну всё, теперь он точно не захочет меня больше видеть", - усмехнулась она своим невеселым мыслям. Тьева попыталась сосредоточиться на своих поисках.

"Так, генерал-лейтенант Вителлий. Идти по этой улице до конца и потом свернуть на дорогу за городом. Не пропущу".

0

24

Юноша ещё простоял ещё с пол минуты в размышлениях, стеклянными глазами глядя вслед его уходящей знакомой. "Ничего не понимаю... Всё это глупо, глупо," - раздумывал он ещё некоторое время; потом повернулся и пошёл в другую сторону...
Молодой дворянин ещё около получаса прогуливался по центру города, а потом с час ещё бессмысленно шатался по другим его улицам, раздумывая о произошедшем. Они кое-как оживились и наполнились людьми...
Потом вернулся в гостиницу и отправился в свою каморку...

0

25

Девушка, наконец, свернула на нужную дорогу и заставила себя прекратить думать о Василии. Сейчас ее занимал исключительно Симеон. Где-то тут он должен был быть.
Тут людей уже было поболее. Разузнав, как найти генерала-лейтенанта Вителлия, Тьева пошла в указанном направлении. Она остановилась у одного из более-менее добротных домов. Это было что-то вроде командного штаба.

Тьева вошла внутрь и наткнулась на группу солдат.
- Простите, судари, - обратилась она к ним. - Не подскажите, где мне найти генерала-лейтенанта Вителлия?

0

26

Офицеры что-то оживлённо обсуждали; предмет их разговора, судя по всему, был весьма отвлечён и не был связан с военным делом. Когда в штаб вошла незнакомка все разом замолчали и взглянули на посетителя. "Его превосходительство сейчас отсутствует," - ответил подтянутый молодой офицер, облачённый в новенький белый военный мундир, с приятным лицом и аккуратно причёсанными волосами, вышедший навстречу незнакомке - "Вернётся ещё примерно через час. Возможно я смогу Вам чем-либо помочь? Адъютант Его превосходительства, Павел Марций."

0

27

Человек, представившийся адьютантом, сказал, что искомой особы здесь нет. Тьева разочарованно вздохнула.

- Возможно, я смогу Вам чем-либо помочь? Адъютант Его превосходительства, Павел Марций, - представился офицер.
- Возможно, и поможете. Я разыскиваю своего брата, Симеона Ривьери. Три года назад его направили в Барос на службу, и с тех пор о нем ни слуху, ни духу, - сказала Тьева, впрочем, не особо веря в успех этого мероприятия.

0

28

"Сейчас отыщем его в бумагах... Впрочем нет, я и так помню. Да, Симеон Ривьери, сержант," - задумчиво проговорил адъютант, роясь в своей памяти, - Да, помню. Третья улица, барак номер пять. Его место там, скорее всего он и сейчас там пребывает. Выйдите из штаба, свернёте налево и потом ещё раз налево, когда пройдёте два поворота. Увидите, там будет табличка с цифрой "три" на столбе. А потом отыщите барак с цифрой пять. Вас проводить?

0

29

Запомнив всё сказанное, Тьева отрицательно качнула головой:
-Нет, благодарю вас. Простите за беспокойство. Я думаю, я дальше не заблужусь.

Попрощавшись с адьютантом, Тьева, считая в уме улицы, переулки и разглядывая столбы, вскоре дошла до нужного дома.
Она немного помедлила. Она не видела Сима три года... да нет, даже больше. Ведь девушка училась в столице с 15 лет и домой приезжала редко. Тьева плохо помнила, как брат выглядит. Еще хуже она представляла себе, что с ним сделала суровая военная реальность.

"Ну ладно, будь, что будет" - решила Тьева и постучала в дверь.

0

30

Комната была чиста; стены были выкрашены белой краской, убранство составлял стол с несколькими стульями да одинокая тумбочка. Здесь сидело и играло в карты человек пять солдат, ведших себя весьма вольно и свободно между собой. Один, развязно развалившись на стуле, тихонько старался спалить карты другого игрока, который постоянно что-то орал и был сильно взбудоражен ходом игры, а от того совершенно не замечал, как товарищ его сидел в его колоде. Третий же вел себя спокойно и холодно, постоянно юркал глазами по своим картам. Ещё о двух игроках сказать ровным счётом ничего было нельзя; они были в меру говорливы и вели партию весьма спокойно...
Раздавшийся стук прервал привычный ход этой игры; солдаты встрепенулись и мигом встали со стульев, построившись по линеечке и ожидая, что сейчас, вероятно, войдёт какой-нибудь высокопоставленный чин.

0

31

Тьева, не дождавшись, пока кто-либо откроет дверь, сама толкнула ее. Осторожно заглянув внутрь комнаты, девушка увидела вытянувшись по стойке "смирно" нескольких человек. Она обвела их взглядом, пытаясь понять, если среди них Симеон. Она помнила брата с длинными волосами, улыбающегося, с живыми голубыми глазами. Но узнать его сейчас вряд ли бы смогла - в военном мундире, коротко обстриженного.

- Простите, судари. Я ищу Симеона Ривьери, - сказала Тьева. - Адьютант сообщил, что я найти могу его здесь.

0

32

Вошло не командование, а... девушка?.. Кто-то не сдержался от смеха, кто-то с досадой и одновременно облегчением плюхнулся на стул. "Вы, сударыня, нас напугали, впредь входите не стучась," - шутливо заметил какой-то усатый офицер, судя по эполетам - лейтенант, - "Сержант Симеон тут у нас."
"Симеон Ривьери - я," - пояснил бравый молодец в красном мундире, чисто выбритый и с аккуратно причёсанными волосами, но всё такими-же пронзительными голубыми глазами. Он вгляделся в лицо незнакомки; то, казалось, он уже где-то видел.

0

33

Тьева вошла и прикрыла за собой дверь. Окинув с головы до ног брата взглядом, девушка усмехнулась:
- Тебя и не узнать, братишка. Привет, смотрю, ты тоже не признал меня, - она в шутку уперла руки в бока и вскинула подбородок.

"Каков бравый воин стал, а? - подумала она, любуясь его статурой. - Небось, девчонки так и вешаются. Вот он и забыл о семейке за такими делами".

0

34

Симеон удивлённо взвёл бровь и крепко обнял сестру за плечи, немного приподняв над землёй. "Сестрёнка! Как давно не виделись," - радостно воскликнул он; потом, широко улыбаясь, довольно представил её остальным: "Государи, смею представить, моя сестрица - Тьева Ривьери."
Присутствующие несколько солдатов и офицеров в свою очередь дружелюбно кивнули и представились. "Ладно, Симеон, оставляем Вас наедине," - ответил лейтенант, подмигнув, и те ушли в соседнее помещение.
Брат пригласил сестру сесть и с пылом осыпал множеством вопросов о том, как поживает отец да мать, как сама Тьева и как их сестра Маустия...

0

35

- Я тоже рада тебя видеть, братец, - усмехнулась Тьева. - Ты изменился, возмужал. Ну, просто красавец-гвардеец, - она потрепала его по щеке, как любила делать еще с детства. - Родители... знаешь, поживали бы хорошо, если б детки не доставляли им столько хлопот. О тебе три года ни слуху, ни духу. Как по-твоему, зачем я здесь? Отец беспокоился, мама уже места себе не находит. Они уже невесть что себе в голову вбили... вплоть до того, что тебя уже и в живых нет. Сим, ты и наша младшая сестренка здорово добавили родителям седых волос.

Она вздохнула и продолжила уже более спокойным тоном:
- Я по-прежнему работаю знахаркой и алхимиком. Ничего интересного. Сестрица наша должна быть дома. Если отец ее никуда не пристроил, я сама найду ей работу, когда вернусь. Рассказывай, как ты тут? В боях участвуешь? Опасно тут у вас, на границе? Не женился еще, а? - подмигнула она ему лукаво.

0

36

"Фи, сестрица, что за вопросы, да ещё с таким видом," - ответил Симеон, чуть поморщившись, - "Нет, не женился, куда же мне. Тем более, что я обязательно поставил бы Вас всех в известность. В общем-то," - он на секунду задумался, - "У Абергала никогда не было проблем с содержанием армии, так-что со мной всё в полном порядке. Вон, какой мундир пошили. Военная служба, как говориться, одна достойна дворянина. Сражения сами происходят редко, но я участвовал в нескольких стычках... Впрочем, сейчас на границе безопасно; лавиранцы засели в своём лагере и сидят там, косо на нас поглядывая. То же сделали и мы, хех." Он усмехнулся и щёлкнул языком. "Расскажи что-ли что-нибудь ещё... Хочешь, возьму отгул? Хотя... сдаётся мне, я его уже брал недавно. Эх, нехорошо конечно, что я тут так про Вас всех забыл..."

0

37

- Да ладно, а чего стесняться-то? Нормальные вопросы, - пожала плечами Тьева. - Кстати, с замужеством меня родители уже, мягко говоря, достали. Ладно, не будем о грустном. Я тут по делам ездила в Лавирану. В Руатии была. Ты знаешь, оказывается, у них там процветает рабство. И наши некоторые высокопоставленные чиновники продают в Лавирану молодых девушек. Никогда бы не подумала, что до такого абергальцы могли опуститься. А в Витрии сейчас комендантский час, говорят, что в столице появился демон. Да, впрочем, почему говорят, я его и сама видела..., - Тьева не стала уточнять, что она с ним еще и путешествовала. - В природных землях полно разбойников, приходилось мне даже от них отбиваться. А еще я слышала краем уха, что Абергал под угрозой гражданской войны, потому что никак эти господа, что руководят страной, не могут решить, кого усадить на трон. Вот вроде бы пока и все слухи.

0

38

"Полно родителей ругать," - упрекнул Симеон, покачав головой, но впрочем не стал заострять на этом внимание - "Всё правильно говорят. Впрочем, а ты как будто не знала, что у нас в Абергале творится, да про то, что в Лавиране процветает рабство. Хотя по поводу чиновников я впервые слышу... и не был бы уверен по поводу гражданской войны... Скорее дворяне передерутся между собой за власть и кто-то из них её узурпирует. Хотя временное правительство объявило о созыве земельного собора - то-то же будет потеха; его уже несколько десятков лет не созывали. Авось что-то решат..." Впрочем, он был не силён в политике и поэтому перевёл тему. "Природные территории никому не принадлежат, за ними никто не следит, вот там и много лесного брата... Значит, ты говоришь, в Руатии была? По каким делам?"

0

39

- Я не пугаю, это так и есть. Про демона я тебе еще раз говорю, что видела его собственными глазами. И не только я. Свидетелей предостаточно. Про рабство тоже это информация проверенная. Правда, я не знаю, кто в нее замешан. Тот, кто был, уже мертв. Но я не думаю, что он промышлял этим гнусным делом в одиночку. - Тьева пожала плечами и обвела комнату взглядом. - У тебя тут все простенько и незамысловато. А дома, помнится, ты обожал всякие роскошные штуки, мебель, одежду. По поводу Руатии... я ездила туда с несколькими компаньонами, как раз проверяли, кто и куда продает наших земляков в рабство, - о Маустии Тьева, как и обещала сестре, не проронила ни слова. - Ладно, Сим, я не буду тебя задерживать надолго. Просто скажи, что мне передать родителям? Или, может, ты напишешь им письмо, а я отвезу? Они волнуются. И даже если я просто скажу им, что с тобой все в порядке, это их не успокоит.

0

40

Симеон тихонько рассмеялся. "Ах, сестрица, какой у тебя всё-же плоский взгляд на мир... Неужели ты до этого не знала, что в Лавиране рабство узаконено, впрочем так же, как и в Хадагаре? Что касается демона, то я ничего сказать не могу... А про здешнюю обстановку - ну да, это казармы. Впрочем, ты не вполне представляешь себе солдатскую жизнь." - он усмехнулся и продолжил, - "Ты специально ехала в Барос только ради того, чтобы повидать меня пять минут? О, да я вполне могу уделить тебе вечерок... Пойдём, прогуляемся по городу, зайдём в какое-нибудь заведение, там ты спокойно расскажешь, как живёшь, как поживают родители, а уж потом попрощаемся, я напишу письмо и ты его отвезёшь..."
С этими словами Симеон встал и, подойдя к двери. ведущей на улицу, вопросительно посмотрел на сестру.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно