Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Красная пещера

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Таинственная и опасная, как, впрочем, и всё в Хадагаре, Красная пещера находится недалеко от ледника. Если сюда ещё и отваживается сунуть свой нос любопытная нежить, то уж ледник все обходят далеко стороной.


http://img.tourister.ru/files/3/5/5/3/6/35536.jpg

0

2

Путешественники забирались все выше в горы. Торгейл не совсем понимал, что они ищут, но не отставал от Льёры. Магу было трудно дышать. Он попытался выдохнуть - легким ветром унесло и развеяло облачко пара. Маг оторвал руку от поводьев. Пальцы почти не сгибались. Оглядевшись, Торгейл понял, что они уже приближались к снегам, покрывавшим вершины гор.

"Далеко забрались", - констатировал маг, увидев в нескольких сотнях ярдов от себя длинные, тонкие "пальцы" ледника. "Великаны гор" - так величали ледники жители предгорьев, видевшие их издалека. Обычно ни у кого не было охоты познакомиться с "великанами" поближе. Что ж, Торгейлу пришлось. Грязные потеки снега не походили на великана нисколько, ничего примечательного в них не было.

"Ненавижу холод", - пробормотал Торгейл, сжимая и разжимая пальцы. Проделав то же самое с другой рукой, маг с удовлетворением заметил, как пальцы покраснели и почти услышал биение пульса в сосудах. Вцепившись в поводья, он обернулся.

Кор Галом невозмутимо бежал следом. Торгейл жестом попросил у архимага флягу с оставшимся чаем. Выпив немного еще сохранившего тепло напитка, маг поблагодарил Галома и отдал флягу. Ударив коня пятками, маг догнал Магистра и придержал ее бонию. "Конь" Лигари недовольно поглядел на Торгейла, но ничего не предпринял.

- Льёра, ты как знаешь, но я не намерен превратиться в ледышку. Я все-таки маг Огня! Если б это был вулкан, а не просто гора - я бы впереди всех ехал. А на этот холод надо было брать Тауро. Синриал-то у нас любит водичку и все, что с ней связано. А я - нет. Короче говоря - ты как хочешь, а я поищу укрытие. Хоть на полчаса остановлюсь, - маг погнал коня вперед, дальше, не слыша ответных слов Льёры.

Склоны гор были пологими, иначе конь Торгейла сломал бы ногу в бешеной скачке. Кроме того, в земле смутно угадывались какие-то старые тропки, кое-где прорубленные прямо в камне. Вылетев за очередной поворот, маг притормозил коня. Похлопав животное по шее, он спешился и полошел к отверстию в скале. Пещера...

Осторожно войдя внутрь, маг огляделся. Пещера была огромной - мало того, несколько входов вели в стороны и даже вниз, во тьму гор... Во тьму? Из ближайшего к магу входа лился слабый свет. Природное любопытство и тяга к знаниям Торгейла сыграли свое дело - забыв обо всем на свете, маг сделал несколько шагов вниз...

... И сорвался в озеро лавы...

+1

3

<<<Водопад в горах
Они уже бежали несколько часов. И за это время они успели добраться до гор. Вскоре начал появляться снег на земле."Холод на поверхности, но жар внутри. Глубоко под землёй есть залежи гамы. Возможно, тут находится древний, спящий вулкан?"-думал Галом, но его раздумья прервал Саурус. Он попросил у архимага флягу с чаем. Достав всё еще тёплую флягу, Галом дал её магу огня. Тот, отпив немного, отдал флягу обратно и прибавил ходу."Опасность чувствую я! Ох, Трогейл, лучше вам ехалось с нами!"-почувствовав опасность своим шестым чувством, Галом со всех ног понёсся за Трогейлом. Магистр немного ошарашено посмотрела на Галома, после чего стала догонять двух магов. Вскоре архимаг Кор Галом был в пещере."Тьму сгущённую чувствую я здесь. Жар недр земли присутствует тоже здесь,"-подумал Галлом, осматривая красную пещеру. Тут была развилка. Два туннеля вили вниз, а три вверх. И вот, в одном из туннелей показался краешек робы мага огня. Галом ламанулся в тот туннель, но вовремя затормозил, что нельзя было сказать Трогейлу. Тут был резкий обрыв, в низу которого бурлила раскаленная лава. Галом прошептал заклинание левитации и заставил мага огня повиснуть в сантиметре от магмы. Немного поднатужившись, Галом умудрился не упасть, когда пятился из прохода. Магистр с открытым ртом наблюдала за действиями мага. Выйдя обратно на развилку, Галом попытался по мягче опустить мага огня на землю, но не получилось. Трогейл с шумом плюхнулся на камень.
-Осторожность, всегда лучше любопытства. Я сам чуть не умер, сунувшись в логово Болотожоров. Так что я могу сказать одно, опыт приходит со временем. Надеюсь, этот урок вы запомните на всю жизнь, как я.-сказал Галом и улыбнулся краешками губ.

0

4

Злая, как вепрь, некромантша вступила в  красную пещеру. Обнаружив своих горе-попутчиков у развилки, она раздражённо оскалилась, сузив от захлёстывающей ярости глаза.

- Быть может, многоуважаемые Галом и Торгейл соизволят объяснить мне ... какого чёрта они ведут себя  так поспешно и неразумно, словно два сопливых подростка! Хадагарские горы - не место для экспериментов. Пока вы находитесь здесь - необходимо тщательно продумывать каждый свой шаг. Я взяла вас с собой не для того, чтобы вы мне устраивали тут представления! Прежде чем куда-то сломя голову ломиться, нужно было сперва хоть отправить на разведку нежить. Или  "просмотреть" местность с помощью магии. Слухов про эту пещеру ходит немало. И я бы не ручалась, что они хорошие! Вы в следующий раз ткнёте свой любопытный нос в такое место, в котором запросто его и лишитесь. Падение в кипящую лаву (тем более - мага огня), поверьте, далеко не самое худшее, что могло бы с вами случится......

...Только после того, как она убедительно высказала всё, что думает об их поступке в частности и вообще, о каждом в отдельности, Магистр несколько успокоилась.

Тяжко вздохнув, она всё таки подошла и склонилась над Торгейлом, и, убедившись, что ничего страшного с ним не произошло, решила сменить гнев на милость и устроить  привал. Путь был долог и утомителен, снаружи уже совсем стемнело, и вести магов дальше было бы не возможно. Наблюдая за тем, как орк ставит палатки (с куда большим успехом, чем в предыдущий раз), Лигари мрачно изучала ближайшие разветвления пещеры глазами своих слуг-скелетов. Не найдя ничего, что внушало бы опасения, некромантша бросила плащ на камни, и устроилась на нём, заложив руки за голову.

"Проклятье! Зачем Саурус полез туда. Холодно ему, видите ли, стало...захотелось поджариться... Какой дурак... А Галом... бросился за ним... он то, в отличии от Торгейла - рисковал куда больше... Вечно с ними нужно нянчиться! Если бы я отправилась сюда одна - проблем и беспокойства было бы куда меньше... Смертные... Почему же вы так беспечны? Почему не бережёте свои жизни - они ведь и так коротки..." , - Льёра неодобрительно покосилась в сторону магов.
"А я ведь несу ответственность за результат этой экспедиции. От неё много чего зависит..."

+1

5

Выслушав всё то, что сказала магистр, Галом отправился к обрыву. Подойдя к краю, он осмотрел пещеру. Она была достаточно большая, в стенах пещеры был выкован человек с короткими волосами и молотом в руках. На вид человеку было лет двадцать. Ни бороды, ни чего. Было три статуи, слева, справа и впереди Галома."Спящий! О мой господин, я уже близко к твоей темнице!"-сказал Галом и вернулся к спутникам. Магистр сидела на камнях и что-то бурчала себе под нос, поглядывая на магов. Трогейл сидел на камнях и испуганно оглядывался по сторонам. "Видно и глазу невооруженному, что маг огня испугался перед стихией своей,"-подумал маг и похлопал коллегу по плечу. Отойдя немного, маг порезал палец и начертил  кровью пентаграмму. Маг сказал заклинание, и пентаграмму тут же окружил дым. Когда он рассеялся, над пентаграммой парил демон.
-Что прикажете о повелитель?-прохрипел демон.
-Осмотри туннель идущий слева верх! Коли сделаешь всё, доложишь мне на месте этом. Понял ты меня Куархадрон?-спросил архимаг и поглядев в бездушные и глубокие глаза демона. Демон покачал головой и отправился туда, куда сказал Галом. Галом встал посередине развилки. В пещере царил мрак. Сказав два слова, и вскинув руки вверх, с каждого его пальца сорвалось по два маленьких, светящихся шара. Они заполнили комнату светом. Шары поднялись к потолку и зависли там. Галом подошел к камням, на которых сидела магистр, архимаг сел на камень.
-Смерть, смерть дало вам могущество. Меня смерть сделала невозмутимым. За свою жизнь я потерял многих родственников и друзей. Я привык к смертям, ибо они зачастую давали мне новые силы. Но господин дал мне могущество и огромную силу! Он же указал цель мне, этой целью является его темница. Освободив его можно закончить войны или стать победителем в них! Вы, Саурус можете не верить мне, но я говорю истинную правду! Он есть! Сейчас мы совсем близко к темнице моего господина. Думаю, что вы магистр тоже не поверите мне. Так же я никогда не понимал вас, магистр. Это трудно пройти через грань связывающий мир живых с царством мёртвых. Точнее легко попасть в царство умёрших, чем вернутся обратно.-сказал Галом и умолк. Его вдруг, что-то насторожило. Повеяло холодом."Тьма, тьма надвигается,"-подумал Галлом, встав и вынув меч из ножен. Послышались гулкие шаги кого-то большого. И через миг на развилке появился огромный огр с большой дубиной. Огр взревел и обрушил свою дубину на то место где только что стоял архимаг. Галом отпрыгнул и выпустил и левой руки молнию, которая попала в цель...

0

6

Торгейл Саурус быстро оценил ситуацию. Маг вскинул руки вверх, чтобы рукава робы не мешали ему и сосредоточился.

Пальцы мага загорелись. Это еще не было заклинание - сказывалось ментальное напряжение Торгейла, высвобождавшее его силы. Маг попытался "почувствовать" огра. В каждом живом существе есть то, что может гореть. То, что может вызвать огонь.

...высвободить пламя изнутри и позволить ему сжечь плоть снаружи...

Нашел. Мышцы огра вырабатывали энергию, которую маг превратил в слабую искру. Огонь растекался по телу твари, но огр не ощущал его.

Внезапно пламя вырвалось. Рука огра, держащая дубину, загорелась. С ужасным, режущим уши воем, тварь начала беспорядочно махать рукой с оружием, пытаясь сбить пламя.

Торгейл открыл глаза и вздохнул. "Посмотрим, что выйдет дальше". Небрежно поводя руками, маг продолжал осыпать обезумевшего огра сгустками огня, оставлявшими подпалины на его шкуре, уже сильно поврежденной молнией Галома.

Огр метался и ревел. Огонь уже охватил его торс, распространяя удушливый запах горелой плоти. Торгейл уткнулся в рукав робы, стараясь дышать пореже. Внезапно огр затих и застыл на месте. Медленно, как подрубленное дерево, могучий монстр упал на землю. Огонь погас, оставив полуобугленный труп.

Торгейл хмыкнул. "Вот, собственно, и все..." Повернувшись к остальным, он отряхнул робу от налетевших хлопьев сажи и спустил вниз рукава.

- Я осмотрюсь тут получше... - пробормотал он. Щелкнув пальцами, он вызвал небольшой язычок пламени, который давал немного света. Войдя в ближайший коридор, он огляделся. Стены были оплавлены, потеки камня застыли в причудливых узорах. Маг задумчиво глядел на них. Либо лава, либо...

Быстро что-то сообразив, Торгейл подошел к входу, ведущему к тому "озеру" лавы, что чуть было не поглотило его. Задумчиво поглядев вниз, он осторожно спустился с обрыва, нащупывая уступы.
Ближе, ближе к огненной поверхности. Такие моменты всегда заставляли сердце мага биться быстрее. Что, если...

Нога мага достигла раскаленной поверхности... Ничего не произошло. "Отлично", - подумал маг. Галом зря пытался вытащить Торгейла с обрыва - архимаг забыл, что Саурус выжил в пожаре, после чего обрел свои способности. Роба мага также была лично им зачарована на сопротивление стихии Огня. Вот сапоги придется брать запасные. Впрочем, если маг прав...

Торгейл нырнул. Открыв глаза, он повел головой в стороны. Раскаленная жидкость заливала глаза, не причиняя им вреда, но и не позволяя ничего увидеть. Вынырнув, он набрал побольше воздуха. Лава была довольно жидкой, как вода.

Маг нырнул снова, шаря руками по стенам и дну, до которого смог дотянуться с четвертой попытки. "Интересно, что делают Магистр и Архимаг там, наверху?" - подумал он.

Наконец, руки мага что-то нащупали. "Неужели оно?.." Выплыв наверх, маг вытащил за собой какой-то обломок, что-то вроде камня. Подплыв к стене, он сумел зацепиться за выступы и подняться наверх.

Никак не отреагировав на немые вопросы коллег, провожавших его глазами, он подошел к своей сумке и достал пару сапог из нее. "Больше таких "заплывов" делать не стоит - обуви не напасешься", - подумал он.

Надев добротную кожаную обувку, маг, наконец, разглядел свою добычу. Предмет представлял собой довольно большой, размером около фута, округлый обломок какого-то тонкого материала, похожего на стекло или перламутр, темно-красного, почти бордового цвета. Маг удовлетворенно хмыкнул и подошел к Льёре.

- Попробуй угадать, что это... Ладно, можешь не говорить. Это обломок стенки яйца. Ага, правильно, дракона - размеры впечатляют. Я как-то подумал, что пещера явно нерукотворна. Все эти потеки на стенах - либо извержение лавы, либо пламя дракона. Похоже, здесь они хранили свои яйца - скорлупа яиц Огненного Дракона не горит, а сами они огня не боятся. Но, судя по всему, хозяева пещеры покинули ее. Что их заставило сделать это?

Маг задумался. "Вот мои книжные знания и пригодились... Однако, странное место этот Хадагар", - решил он, глядя на кусок скорлупы в руках у Льёры.

Отредактировано Торгейл Саурус (13.05.11 22:30:54)

0

7

Когда Трогейл ушел, Галом достал свой кинжал и вырезал рог огра. Это был достаточно большой рог. На удивление Галома рог был холодным.Странно это конечно. Но насколько я помню, огры живут племенами. Если тут один огр, то неподалеку должны быть его сородичи,"-подумал Галом и убрал его в сумку. Вскоре Трогейл вернулся в руках с небольшим камнем.
-- Попробуй угадать, что это... Ладно, можешь не говорить. Это обломок стенки яйца. Ага, правильно, дракона - размеры впечатляют. Я как-то подумал, что пещера явно нерукотворна. Все эти потеки на стенах - либо извержение лавы, либо пламя дракона. Похоже, здесь они хранили свои яйца - скорлупа яиц Огненного Дракона не горит, а сами они огня не боятся. Но, судя по всему, хозяева пещеры покинули ее. Что их заставило сделать это?-сказал маг огня, отдавая скорлупу магистру.
-Трогейл, ты не заметил статуи в стенах той пещеры? Это статуи Сарэтуса. Я могу предположить, что это были драконы моего господина. А уйти от сюда их заставила война богов последующая после заточения моего господина. Эти туннели запутаны. Тут пять тунелей и я могу предположить так же что из этих всех туннелей, в Хадагар ведёт только один, а остальные ведут в ловушки вроде той, в которую вы чуть не упали. Я знаю, что вы можете противиться стихии огня, но вот от разрыва сердца никто не застрахован. Я кстати уже отправил своего демона проверять один из туннелей...-не успел договорить Галом, как из туннеля вылетел Куархадрон.
-О мой повелитель! Я обследовал туннель. Он вёл в  круглое помещение. На пути в помещение я встретил огра. Он пал от моей руки. Так же я обследовал помещение. Помещение было круглым. У стен комнаты стояли статуи в виде человека с молотом. Статуй было всего двадцать, и еще одна стояла в центре. В комнате повсюду были разбросаны камни. Вот один из них.-сказал демон и отдал камень Галому. Камень был похож на ту скорлупу, что принёс Трогейл.Ну вот и подтверждение моей теории. Это место что-то вроде храма посвященного моему господину. Так же тут выращивались драконы,"-подумал маг и отдал вторую скорлупу Трогейлу.
-Видно мне, что драконы сие выращивались тут повсюду.-сказал Галом и присел на тушу мёртвого огра. Доспехи ели слышно звенели. Куархадрон завис рядом с Галомом.

0

8

«Такое ощущение, что Торгейл Саурус всенепременно желает себе устроить ритуальное самоубийство. Удалось Галому спасти его из лавы, так нет же… Он всё равно вернулся обратно и занырнул в неё…Что человеку для счастья нужно...», - думала Магистр, отстранёно наблюдая за действиями мага огня и не находя в них никакой логики.

«Вот собственно, скажите мне – зачем было портить сапоги? Неужели нельзя было снять их? Конечно…таскать с собой вторую пару легче, чем беречь первую…».

Торгейл  невозмутимо возвращался с неким предметом в руке.

«Надо было ему достать эту вещицу – ну и Бог с ним… Лучше бы он сразу так и сделал, чем зря отрывать Галома по пустякам...», - некромантша флегматично зевнула.

«Архимаг вон, куда спокойнее. Пошёл упражняться в азах шаманства…Демонёнка вызвал…Симпатишного такого….».


- Попробуй угадать, что это... Ладно, можешь не говорить. Это обломок стенки яйца. Ага, правильно, дракона - размеры впечатляют. Я как-то подумал, что пещера явно нерукотворна. Все эти потеки на стенах - либо извержение лавы, либо пламя дракона. Похоже, здесь они хранили свои яйца - скорлупа яиц Огненного Дракона не горит, а сами они огня не боятся. Но, судя по всему, хозяева пещеры покинули ее. Что их заставило сделать это?

«И все же он странный. Сперва задаёт вопрос… потом сразу же на него и отвечает… Тихо сам с собой я веду беседу…Действительно, что с хорошим человеком не поговорить».

Лигари изобразила на своём лице  радость и для убедительности чмокнула Торгейла в щёчку.

- Значит…здесь, скорее всего, есть то, что мне нужно. Я хочу продолжить обследование этой пещеры…
«Которое благополучно начали вы с Галомом».

Вдруг послышался странный шум – словно несколько тысяч маленьких крылышек забились одновременно. От неожиданности, Льёра удивлённо вскочила. А шум всё нарастал…

«Проклятье! Что происходит!?»

Из полузаваленного туннеля, на который ни она сама, ни архимаг не обратили внимания, вылетали один за одним цела стайка маленьких тварей, более всего напоминающих своим видом зубастых летучих мышей…Очень прожорливых летучих мышей…которых привлёк запах поджаренного мяса. Первые «птички» молниеносно спикировали на труп убитого огра и теперь с чавканьем отрывали от него самые, на их взгляд, лакомые куски.

«Другие тоже роем вьются над телом *покойного*… Может выкинуть этого огра туда, куда два раза настойчиво стремился Торгейл?»
- решив, что мысль вполне разумна, Магистр озвучила её в слух и приказала орку (который как раз закончил монотонную и безынтересную работу над установкой последней палатки) заняться этим. Тот, радостно сорвавшись с места, с лёгкостью исполнил поручение.  Правда, пока он тащил тело, летучие твари пытались покусывать беднягу…но, видимо, вкус его плоти не вызвал у них должного интереса. Немного покружась над лавой, стая ретировалась обратно, так же внезапно, как и появилась.

- Интересно…Что находится там…в заваленном проходе… На нас эти «мышки» не нападали..(во всяком случае..пока), но… кто его знает.

Нахмурившись, Магистр подозвала скелетов и заставила их расчищать проём.

- Торгейл, Вы не хотите составить мне компанию? Я хочу посмотреть, что находится  за тем завалом. И меня отнюдь не радует перспектива ночевать поблизости с этими тварями. Они ведь могут и внезапно поменять свой рацион… Галлом..вы с орком оставайтесь здесь и охраняйте лагерь до нашего возвращения…

Одна из палаток, покосившись, рухнула наземь.

- И поставьте, наконец, палатки!

+1

9

Холодные губы Льёры быстро тронули щеку Торгейла. Маг видел, что она лишь изображает какую-то радость, удивление от этой находки, но...

Кажется, его опять посетило то самое чувство, что первой ночью в Хадагаре. Маг машинально поднял руку, прижав пальцы к месту поцелуя, и взглянул на Лигари. К счастью, она не заметила этого взгляда.

Торгейл медленно отнял ладонь от лица и прижал пальцы к губам. Внезапно, он резко оборвал себя и снова метнул взгляд в сторону Льёры. Однако, ее внимание было поглощено налетевшими из глубин пещеры падальщиками.

Вздохнув, маг с досадой поглядел по сторонам, старясь не встречаться взглядом с Магистром или Архимагом.
Наблюдая за потугами орка, тащившего труп, Торгейл лихорадочно размышлял о своем странном поведении. Да что такое, ну не могла же ему нравиться Льёра! Или же...

Маг припомнил свою первую встречу с Магистром. Когда Торгейл понял, что готов закончить свое обучение и занять пост наставника в Ордене - многие считали, что он исключительно сильный маг Огня - Саурус подал прошение Лигари.

В назначенный час Торгейл был в ее кабинете. До этого он редко видел Магистра - столь важная фигура не появлялась на публике. Магистр произвела на него приятное впечатление - ее речи были мудры и учтивы, она любезно удовлетворила просьбу юного мага. Но вот почувствовал ли он к ней что-то? Похоже, что нет... Так что же происходит с ним сейчас? Маг все еще не знал ответа.

"Черное колдовство", - кисло пошутил он, понемногу приходя в себя. Маг огляделся - мелкие летучие твари уже исчезли.

- Торгейл, Вы не хотите составить мне компанию?..

Маг, упорно продолжая избегать взгляда Лигари, коротко кивинул. Подойдя к завалу, он стал разбирать булыжники, старясь занять себя работой. Галом возился с палатками при поддержке орка, а скелеты методично и равнодушно расшвыривали камни, попадая иногда друг в друга. Впрочем, наличие или же отсутствие черепа на шейных позвонках не влияло на их способности к разбору завала - один из скелетов прекрасно ориентировался на месте, покуда сбитая по неосторожности его товарищей голова лежала в паре футов от нагромождения камней.

Хмыкнув, Торгейл поднял череп и установил его на шее скелета. Не обратив никакого внимания на это, вне всякого сомнения, доброе дело, бездушный слуга Лигари продолжил работу.

Маг оглянулся на Магистра. Некромантка стояла посреди пещеры, уперев руки в боки и поглядывая по сторонам. "Все мы ее слуги - если не по ее воле, так по зову сердца", - задумчиво глядя на Льёру, решил Саурус. Отвернувшись, он продолжил работу.

Когда завал был разобран, Торгейл вошел в туннель первым. Маг создал язычок пламени, осветивший мрачные стены округлого коридора. Камень здесь также был оплавлен. Заметив в тени что-то, маг наклонился и, выпрямившись, обнаружил у себя в руке обрывок отмершей кожи, похожей на змеиную, но более плотную и грубую. Да и размеры этого куска были немалыми.

Маг продемонстрировал драконью кожу Льёре, последовавшей за ним. После чего осторожно, оглядываясь по сторонам, пошел вперед. Внезапно почувствовав дуновение теплого воздуха, Торгейл остановился, памятуя о предостережениях Лигари и молча поманил к себе Магистра.

0

10

Галом с орком поставили палатки. Орк сел на камень и тяжело дышал. "Храм это господина моего. И именно поэтому Я должен осмотреть его,"-подумал маг призвал ещё двух демонов.
-Куархадрон, Яркендар и Зэрак, проследите за безопасностью лагеря. Никуда не уходить. Куархадрн тут за старшего.-сказал Галом и оправился в туннель за магистром и Трогейлом. Туннель был длинным и тёмным. Архимаг щёлкнул пальцами и над его головой возник зелёный, светящийся шар. Он освещал туннель, вдруг во тьме появился небольшое свечение. Маг сразу же понял что это огонь Сауруса. Галом быстро погасил свой шар, продолжил путь во тьме. Вдруг Галом почувствовал дуновение ветра, тёплого ветра. Маг решил не раскрывать в себя, он сделал себя невидимым и отправился к копании. Шаги его были неслышны, дыхание стало совсем тихим. Шаг за шагом Галом пришёл к компании. Никто его не заметил. Вдруг Саурус сделал шаг вперёд и позвал за собой Льёру.

0

11

Торгейл попросил Льёру быть осторожнее и следовать за ним, шаг в шаг. Магистр, ничего не сказав, молча кивнула. Теплый ветерок налетал волнами, затем наступало затишье. Коридор шел прямо, никуда не сворачивая и вдалеке было видно слабое сияние.

Маг пригнулся, хотя потолок был крайне высоким и замедлил шаги. Молча он взял Льёрину руку в свою и шепотом попросил ее идти тише.

Маги приближались к источнику сияния. Все ближе и ближе... Свет становился ярче, пока не заполнил собой весь проход. Торгейл поглядел на свою ладонь, все еще источавшую свет и затушил огонь. Не в состоянии больше терпеть яркое пламя, горевшее впереди, маг выпрямился и остановился. Когда его и Льёрины глаза привыкли к свету, они двинулись дальше.

Наконец, они достигли большой округлой пещеры, со свисавшими с потолка сталактитами, похожими на капли расплавленного камня. Потеки на стенах рисовали причудливые узоры, а в некоторых местах у стен стояли статуи.

Но не это привлекло внимания магов. Льёра выпустила руку Торгейла и сделала несколько шагов по направлению к центру пещеры. Маг молча смотрел ей вслед.

Перед магами лежал дракон. Огромное существо с чешуйчатой, кроваво-красной кожей, длинным, покрытым шипами хвостом и огромными кожистыми крыльями, сложенными на спине. Морда дракона лежала на передних лапах, глаза его были закрыты. Время от времени из пасти вырывался поток теплого воздуха, почти сбивавший магов с ног.

Льёра в каком-то оцепенении смотрела на дракона. Торгейл подошел к Магистру и притянул ее к себе, встав между Лигари и спящим драконом.

Внезапно существо начало просыпаться. Медленно, как встающее солнце, кожистые веки дракона ползли вверх, обнажая оранжево-желтые глаза с черными, как ночное небо, зрачками.

Дракон, не шевелясь, открыл пасть и тихо прохрипел несколько звуков, схожих со словами. Торгейл в растерянности и изумлении смотрел на существо. Глаза дракона повернулись и уставились на Мага. Внезапно он услышал - нет, почувствовал, что дракон словно хочет что-то сказать ему.

"Ты... Ты прошел огонь... Пламя выбрало тебя, сын мой... Передав тебе свою силу, извечный огонь передал тебе часть себя... Слушай же, ибо у меня мало времени... Ты понимаешь меня, ибо я - часть огня. Я сам - огонь, я вечное пламя... Но даже пламя может потухнуть... Моя жизнь была долгой и я не жалею... Ни о чем... Я видел кровь и боль... Я убивал и был на грани гибели... Я познал любовь... Но сейчас... Сейчас я ухожу... Мое время истекает... Но мой конец - не конец для мира... Ты, ты, сын мой, услышь мои слова... Когда я умру... Моя душа, моя мощь, мои кости послужат тому, кого ты сочтешь достойным сего дара... Ибо во мне заключена великая сила... И ее можно обернуть во благо или зло - решать тебе... И тому, кого ты изберешь... Ибо владеть мной - не твой путь, Сын Пламени..."

"Я... Пламя... Что?! Лёри... Ты, ты... Ты слышала это?" - бормотал маг, обращаясь к Магистру. Но та словно застыла на месте.

Маг схватил Магистра за плечи и принялся трясти ее. Краем глаза он увидел, что бока дракона вздымаются и опадают, все чаще и и чаще... По коже пробежали искры.

"Создательница, он сейчас сгорит!", - в ужасе подумал маг. Схватив Льёру за руку, Торгейл бросился прочь из пещеры.

Языки пламени почти достигли беглецов, волна горячего, почти кипящего, как вода, воздуха, сбивала с ног. Торгейл бросился на пол и закрыл Льёру телом.

Когда все кончилось, он медленно приподнялся с пола. Помогая Льёре подняться, он молча смотрел в сторону пещеры. Вызвав в который раз язычок пламени в руке, он нетвердым шагом вернулся в пещеру.

В куче золы, которая медленно исчезала, испарялась, хотя не было даже малейшего дуновения ветерка в этой темной, мрачной и тихой пещере, слабо мерцая, лежали кости дракона, ослепительно белые в темноте, с красными прожилками. Словно чудовищно гигантская мозаика, они складывались в силуэт дракона, который венчал череп.

Череп с двумя пустыми глазницами, излучавшими слабый красный свет.

+1

12

Пламя заполнило комнату. Галом уже хотел прошептать молитву но, огонь не причинил ему боли. Он его окутал. Перед глазами архимага пролетела картина большого храма сделанного в горе. Больше и тёмные коридоры наполняли храм. Тут было множество комнат и коридоров, но все коридоры сходились в одной большой комнате. Комната была большая. Зала была в форме полукруга. В огромной стене была высечена огромная арка. Это был вход и выход из темницы Сарэтуса. Огонь потух и в комнате воцарилась тьма, но не надолго. в комнату вошел Трогейл с огнём в руках. Он начал осматривать скелет дракона."кости драконы очень ценны в магии. Они таят в себе огромные силы! Даже после смерти дракона его кости могут быть опасными. Подтверждение тому драколич напавший на Ридр,"-подумал Галом и подошел чуть по ближе к куче пепла.

0

13

Магистр, как зачарованная, смотрела на  живого дракона, лежащего на каменном полу пещеры.

«Ну надо же… А я и не думала, что они ещё существуют…Может, это последний представитель древнего рода? Беднягу завалило в пещере…и чем сильнее он бился, пытаясь вырваться из заточения, тем сильнее обрушивал выход. Хм…А кожистокрылые твари, наверное, питались поджаренным мясом своих же сородичей. Смотри-ка, какие мы гурманы… Сырым не питаемся. Всё это можно было бы даже назвать смешным, если бы не было так мерзко…», - додумать ей не дали, ибо …
...Торгейл повёл себя несколько неадекватно… Мало того, что он вдруг начал неистово трясти её за плечи, так потом ещё и уволок за пределы пещеры, уронил…и имел наглость запрыгнуть сверху!

«Он что???!!! Охренел???!!!»

Только после того, как произошёл взрыв и во все стороны полыхнул мощный поток огня, она поняла, что Торгейл просто хотел её обезопасить.

«Он…меня…спас? Но… зачем? Зачем ему это было надо? Сколько я себя помню – никто и никогда особенно и не переживал за меня… кроме, разве что, Манэ… Но... ведь моей жизни ничего не угрожало...»

Странные смешанные чувства охватили Льёру, пока Саурус помогал ей подняться. Она недоверчиво посмотрела на мага огня.

«С чего бы это ему? Только что, в лагере…я критиковала их действия по любому поводу… Хотя… Может быть, он просто сделал это инстинктивно?» - ухватившись за эту мысль, что маг просто поступил необдуманно и с любым другим поступил бы так же… Хотя…

- Благодарю Вас,
- задумчиво промолвила Лигари.

Впрочем, через мгновение некромантша уже переключилась на иные мысли. Ей стало интересно, что  же произошло с драконом, и Льёра немедленно направилась на место взрыва. Каково же было её изумление, когда она обнаружила весь скелет дракона в целости и сохранности!

- Наконец-то Риодонна будет защищена!

Разумеется, орк в сопровождении четырёх скелетов были срочно призваны, и принялись собирать весь *дивный набор* из костей и перетаскивать к лагерю. Сердце Магистра пело от радости. Как только работа была закончена, Лёри воодушевлённо начала ритуал по воскрешению драколича.

Начертив большой пентакль вокруг пока ещё безжизненной груды костей, некромантша вынула из ножен ритуальный кинжал…

«Что ж… пусть будет он – за неимением лучшего. Для Хозяина души нужно изделие драгоценное и долговечное…А красный рубин на рукояти как раз подойдёт для этого…»

Как только Хозяин был подготовлен, Лигари, используя зачаровывание предмета на дракона на миг задумалась: «Какое бы дать ему имя?»

- Что же, голубчик… назовём тебя…  Karharo, - тихо прошептала она,нежно проведя пальцами по гладкой кости. Затем, с насмешливой улыбкой, некромантша взяла с потайного кармана сумки заранее подготовленную смесь из  семи компонентов (среди них микстура управления драконом, микстура неуязвимости и кровь вампира).

«Я знала, зачем шла…»

Смесь сработала и  через мгновение дух дракона перешёл к Хозяину – об этом свидетельствовал внезапно появившийся тусклый свет внутри кровавого рубина.

«Пока дух содержится в рубине, он не может совершать никаких действий; с ним нельзя ни войти в контакт, ни атаковать магией. Это только на руку… Он будет оставаться при мне столько времени – сколько я пожелаю…»

Льёра коснулась Хозяина дракона и, прошептав заклинание,  капнула оставшийся магический состав, назвала имя будущего верного слуги и дотронулась до его скелета.

Яркое сияние осветило все вокруг, громкий гул и всполох света заставили всех присутствующих  закрыть глаза (кроме тех, у кого они отсутствовали за ненадобностью). Спустя несколько секунд все начало успокаиваться, и в центре пещеры, шумно взмахнув крыльями  появился огромный костяной дракон, вместо глаз у которого горели два глубоких янтарных огня, а внутри клубился тёмно-красный густой дым. Через мгновение, драколич рванулся наружу – впервые почувствовав свободу после долгого заточения в пещере…

..Правда, по дороге он опрокинул все палатки…

«Однажы орк проклянёт меня»,
- хмыкнула некромантша. Расплывшись в довольной улыбке, Магистр опустилась на свой плащ.

- Торгейл…- устало пробормотала она, - у вас не найдётся ещё вина?

+1

14

Торгейл задумчиво наблюдал за действиями Лигари. Кажется, именно этого хотела некромантка. Саурус не сказал ни слова, когда Льёра начала ритуал - дракон, безусловно, должен принадлежать ей.

Маг ощущал, что сделал что-то очень важное, обрел что-то для себя, словно это не Льёра получила драколича, а он сам. Покуда проводилось "воскрешение" этого могучего существа, Торгейл обошел пещеру. Заглянув в глаза статуям, маг отпрянул - изваяния представляли собой людей с головами драконов.

Возможно, местные жители установили здесь эти статуи, воспринимая драконов как богов, и моля их даровать себе частичку силы этих древних полубогов неба. Никаких намеков на поклонение другим богам маг не нашел. "Похоже, Галом ошибся, и это никогда не было храмом Спящего..." - подумал Торгейл.

Оглянувшись на архимага, Саурус продолжил осмотр пещеры. Похоже, старый дракон был брошен здесь своими собратьями и медленно ожидал своего смертного часа. Конечно, ему хотелось еще раз расправить крылья и взлететь в вольное небо - пусть даже после смерти.

- Что же, голубчик… назовём тебя…  Karharo

Голос Магистра вывел Торгейла из раздумий. Кархаро... Что же, по крайней мере, Льёра умеет давать имена. Слегка улыбнувшись, маг повернулся к Лигари... и чуть не был сбит костяным крылом драколича, летевшего прочь из пещеры. Упав на колени от неожиданности, Саурус испуганно поглядел вслед дракону.

Нарочито неспешно, стараясь сохранить лицо, маг подошел к Магистру, все еще провожая Кархаро взглядом. Магистр села на плащ, довольно улыбаясь, Торгейл присел рядом.

- Торгейл…- устало пробормотала она, - у вас не найдётся ещё вина?

Саурус засмеялся. "Никак, ты пристрастилась к вину? Не замечал раньше этого за тобой", - впрочем, раньше он вообще мало уделял внимания Магистру. "Найдется", - подмигнул он Льёре - "Кажется, мы заслужили небольшой отдых?"

Только сейчас Торгейл почувствовал усталость. Нет, устало не тело - разум Сауруса был слишком напряжен из-за произошедшего с ним. Льёра выглядела не лучше, но явно была счастлива - она добилась своей цели!

Торгейл усмехнулся еще раз и пошел по направлению к своей палатке. Дойдя до места, он удрученно заключил, что палатки сбиты драконом, а орк пытается их наладить, недобро глядя то в сторону летавшего в поднебесье драколича, то в сторону своей хозяйки.

Достав искомое, Торгейл вернулся к Льёре и передал ей бутылку, а сам жестом пригласил Галома присоединиться к ним. "Старику надо развеяться, он так и не нашел покуда Спящего... Жаль. Льёра нашла дракона, я...", - маг прервался.

"Ты обрел знание - самое ценное, что есть на этом свете, Торгейл. И ты... Ты, кажется, хоть немного поспособствовал исполнению заветной мечты другого человека", - маг посмотрел на улыбавшуюся Лигари, пившую доброе вино прямо из бутылки. От этой мысли магу стало тепло на душе.

Конечно, не его заслуга в том, что Льёра получила могущественного драколича, но, кто знает, что было бы, не попади он в эту пещеру...

Взяв у Льёры бутылку, он сделал основательный глоток, ощущая, как по телу распространяется приятное тепло. Хитро уставившись на Лигари, маг спросил ее: "Льёра, а как насчет того, чтобы испытать летательные качества твоей новой "птчики"?"

0

15

Галом раньше всех пришел к лагерю. Дракон снёс все палатки поставленные Галомом и орком. Когда Саурус и магистр пришли Галом отозвал демонов и снял заклятие невидимости. Трогейл сел и на камень и предложил Галому присесть. Галом сел и достал из сумки свою флягу со спиртом. Она была на половину пуста. Галом отпил немного и предложил Саурусу. Тот естественно не отказался.
-"Льёра, а как насчет того, чтобы испытать летательные качества твоей новой "птчики"?"
-проговорил Трогейл, проглотив спирт и отдав флягу Галому.
-Летайте, коли этого ваше сердце требует. У меня было ведение. Темница рядом. Она тут, в горах! Но найти темницу для меня полдела. Открыть её надо теперь. А открыть её можно только с помощью древнего артефакта, юнитора. Он покоится в храме на одном из островов близь Абергала.-сказал галом совершенно спокойным голосом. Вскинув руку и закрыв глаза, Галом с помощью телекинеза поставил свою палатку. Орк посмотрел на Галома с завистью. Открыв глаза, Галом еще немного отпил из фляги. Вдруг Галом почувствовал что-то. Это было похоже на зов, на зов магии. Встав с камня, архимаг отправился в туннель, который вёл вниз."Иди, иди..."-звучал голос в голове. Чем ниже спускался Галом, тем всё сильнее становился жар недр земных. Вдруг во мраке туннеля появился маленький свет. Он сиял в глубине. С каждым шагом он становился всё ближе и ближе и вскоре Кор Галом вышел из туннеля. То, что он увидел, поразило его. Огромный храм стоял посреди огромного лавового озера. Небольшая трапа вела к храму. Храм был воистину огромен! Огромные колоны шли ко входу. И две статуи, выдолбленные в стене по разные стороны от входа."Иди, иди..."-послышался голос, но он был громче. Маг подошел к входу и тут его озарил яркий свет. Перед входом появился человек в чёрно-красной робе.
-ТЫ! Ты потревожил покой хранителей темницы! Что тебе нужно смертный?-проговорил голос человека. Человек был стр. На вид ему было лет восемьдесят и далее.
-Я пришел по зову своего господина, Спящего!-сказал Галом и посмотрел прямо в глаза старцу. Глаза старца загорелись яростью.
-Мы не пропустим тебя! Саретус был заточён тут сотни лет назад за его грехи! Он пошел против своих же братьев и сестёр! Он предал их! За это он и заточён! Каждого кто попробует его освободить, ждёт смерть!-сказал старец.
-Значит, выбора другого вы мне не даёте!-сказал Галом и выпустил молнию, которая попала прямо в мага. Тот отлетел на большое расстояние и врезался в стену. Он быстро поднялся, выпустил в архимага огненную струю. На что маг ответил заклинанием отражение. Огонь отразился от невидимого зеркала и сжег старца. Галом даже не посмотрел как догорает маг, он просто пришел во вход, тут царил мрак. Щелкнув пальцами, Галом вызвал тот же шар. Идя на голос, Галом вышел в огромный зал в виде полукруга. Полукруг заканчивался сплошной стеной. В ней была выбита арка. Вдруг маг упал без сознания.

Тьма и только тьма. И голос, голос во тьме. Вдруг гулкие шаги послышались позади Галома. Галом обернулся, но никого не увидел.
-Ты нашел то, что искал! Ты нашел вход в темницу! Теперь вопрос в другом, ты нашел юнитор?-послышался голос во тьме.
-О мой господин!  Для меня была первой целью найти вашу темницу. Теперь, когда я знаю, где находится она, я займусь поиском юнитора.-сказал Галом.
-Ищи юнитор на той земле, которая подарила надежду другим!-сказал голос...

Галом проснулся в зале. Поднявшись, Галом начертил пентаграмму телепортации. Зайдя в неё, он телепортировался в лагерь. Там сидели Трогеил и магистр. Они что-то обсуждали.
-Я нашел что искал.-сказал Галом и сел на камень.

0

16

"Льёра, а как насчет того, чтобы испытать летательные качества твоей новой "птички"?"

Магистр чуть прикрыла глаза, пряча  загоревшийся в них задорный огонёк.

Если некромантка и держалась всегда холодно и отстранённо, то вовсе не из-за того, что пыталась тщательно скрыть свои чувства под напускной маской видимого безразличия… Нет. Её просто и в самом деле ничуть не интересовали по большому счёту ни дела Совета, ни скучная и несколько нудная, потрясающая своим однообразием жизнь… Смерть прадеда вынудила её, как единственную наследницу, занять этот проклятый Владетелем пост… практически на вечность… Как бы вели себя вы, осознавая, что вся ваша, почти вечная жизнь окажется посвящена не особо любимому занятию, а единственными, с кем вы сможете поговорить по душам – будут полусгнившие зомби со слизью в черепной коробке вместо мозгов? Бог и все его ангелы! По неволе станешь несколько «холодным и отстранённым».

- Что же…Я только «за».

Легко поднявшись на ноги, Лёри с энтузиазмом первооткрывателя быстрым шагом направилась к выходу из пещеры, добивая по пути бутыль вина – чтоб добро не пропадало попусту.

«Ну что же…Будем знакомиться»
, - усмехнулась некромантка и на миг задумалась, как же ей заставить дракона спуститься. Оказалось, что он прекрасно читал в её душе чувства  и желания.
Раздался свист стремительно рассекающих воздух крыльев и мощный порыв ветра чуть не сшиб Лигари с ног.
Сделав крутой вираж, дракон приземлился.
С замирающим от восторга сердцем, она подняла голову и посмотрела в янтарные очи  крылатого монстра.

«В них  нет ничего, кроме пустого света. Даже жаль, что он в какой-то степени  похож на  всех моих остальных слуг».

Вблизи дракон казался просто нереально громадным. Казалось, можно было  ясно разглядеть каждую его кость и кроваво-красный дым, клубящийся внутри. В задумчивости разглядывая весьма внушительно вида шипы, украшающие его позвоночник, Магистр пришла к неутешительному выводу – сесть на драколича не представляется возможным. А из этого следует… что придётся балансировать стоя на узком хребте и стараясь не упасть и не поранить ноги.

«Хм…Раз Торгейл предложил… Может должность первоиспытателя оставить ему?»

+1

17

Маг с кряхтением поднялся с пола. Энергия Магистра просто убивала его - а может, ей придало сил вино. Торгейл протянул пальцы к бутылке, твердо намереваясь грохнуться с дракона наземь пьяным - и уйти, как жил, но предприимчивая Льёра увела искомое прямо перед носом у мага и понеслась наружу, периодически посасывая алкоголь из бутылки, как котенок - материнское молоко.

Хмыкнув, Торгейл быстрым шагом последовал за ней. В этот момент в пещеру телепортировался Кор Галом. Повернувшись лицом к архимагу, Торгейл услышал от него: "Я нашел то, что искал". Задумавшись, маг не сводил глаз с Галома, но, решив уделить сейчас внимание Льёре, чей опыт пилотирования драконов вряд ли включал взлет и, что не мене важно - посадку, вышел из пещеры.

Торгейл сразу заметил нерешительность Льёры. Она с тихим восторгом осматривала мощного и одновременно грациозного драколича, но весь ее вид говорил о том, что она в душе не подозревает, как можно уместиться на данном существе.

Торгейл досадливо подошел к драколичу и мягко, но настойчиво отстранил Льёру. Та все еще осматривала Кархаро.

Маг критически оглядел драколича еще раз, стараясь не упустить из виду деталей. Длинная костяная шея, из-за отсутствия кожи и мяса казавшаяся еще длиннее, чем была при жизни дракона. Две пары когтистых лап с выступами на сгибах, столь же острые шипы на спине, исключавшие возможность находиться там.

"А если..." - подумал Торгейл, вспомнив про небольшой топорик у себя в сумке. Взглянув на Магистра, нежно смотревшего на дракона, маг отмел шальную идею, ибо сегодня явно был неподходящий день для того, чтобы пасть от руки нетрезвой некромантки, к которой, к тому же, был неравнодушен...

"Ты сказал "неравнодушен"?! Нет-нет, не в том направлении мыслишь, думай о драконе, эта вон та костяная штука, прямо перед тобой! Перестань смотреть на Лёри! Ты еще и "Лёри" сказал?! Заткнись и думай о полете!" - кажется, с Торгейлом говорило его второе "я", которое явно решило дать ему по морде за старые грехи, либо же это маленькие алкогольные человечки бесились в его крови. Торгейл верил в то, что в вине живут маленькие существа, которые не очень-то любят, когда их выпивают и стремятся отплатить своему палачу. Впрочем, после выпитого он верил и в непогрешимость Ее Святейшества, что было уж совсем непостижимо.

Маг продолжил осмотр. Природа наградила дракона при жизни длинными рогами, которые красовались на его черепе и после смерти животного. Закончил свое изучение анатомии дракона Торгейл на крыльях. Хрупкие с виду кости складывались в некое подобие крыльев - без кожи и мускулов они смотрелись убого.

Вздохнув, маг задумался над возможностью полета на такой "птичке". Нести "седоков" в когтях? Нет, этую идею маг отмел сразу. Когти дракона могли даже случайно задеть его или Льёру и полет прекратился бы тут же.

Внезапно Торгейл щелкнул пальцами и улыбнулся. Вернувшись к своей палатке, лежавшей на земле, маг порылся в мешках и обнаружил веревку, сплетенную из кожи. Взяв этот ремень, Саурус вернулся к дракону. Осторожно подойдя к существу, маг медленно начал связывать передние лапы драколича. Огромные, светившиеся янтарным светом глазницы, казалось, внимательно следили за магом. Аккуратно связав обе лапы, маг отступил. Кархаро не шевелился - то ли дракон помнил мага, то ли не беспокоился из-за присутствия Магистра. Выдохнув, Торгейл вернулся к палатке и, волоча ее за собой по земле, бросил у лап дракона.

"Не трогай палатку!" - орал голос в голове Торгейла - "Я кому сказал!" Саурус не слушал его. "Если она хочет лететь - я сделаю так... Во что бы ты ни стало..." Голос затих, смирившись.

Вытащив жерди из палатки, Торгейл примотал их к ремню, поперек лап дракона. После чего накинул плотную ткань палатки на жерди и примотал оставшимися веревками. Получилась сравнительно небольшая площадка, закрепленная на передних лапах Кархаро.

Льёра с сомнением наблюдала за действиями мага, допивая вино из бутылки. Закончив с работой, Торгейл подошел к ней и жестом попросил глоток. Прикончив бутылку и швырнув ее во тьму пещеры, надеясь, что снаряд не попадет в Кор Галома, мирно сидевшего на камне, Саурус вытер пот со лба и, слабо улыбаясь, изогнул руку в вежливом жесте, приглашая Льёру взойти на площадку.

Магистр, поколебавшись, аккуратно прошла к лапам дракона и села на ткань. Ремни скрипнули, но не шелохнулись. Торгейл осторожно сел рядом с Льёрой.

Лигари ласково обняла Кархаро за шею. Могучий драколич склонил свою голову, и, казалось, кивнул ей. Взмахнув крыльями, он поднялся в воздух, бережно неся в лапах двух пассажиров. Набирая высоту, дракон увеличивал скорость. Свежий ветер овевал лица Торгейла и Льёры.

Лигари улыбнулась и простерла руки, ловя потоки воздуха. Торгейл свистнул, то ли от хмеля в голове, то ли от головокружительного ощущения полета. Вход в пещеру там, внизу, уменьшался, сокращаясь до размеров пятнышка. Драколич летел тем путем, что пришли они сюда, назад, к лесу. Покрывая огромные расстояния, он не являл никакой усталости и размеренно махал крыльями, хотя это были всего лишь костяные выросты, не забиравшие воздух.

Торгейл посмотрел на Льёру. Она казалась счастливой. Она поймала взгляд мага и... засмеялась. Волна прошла по всему телу Торгейла. Она смеялась... Обнажая чуть острые, белые зубы, красиво изгибая свои губы цвета неба... Неба, которого разрывал взмахами крыльев Кархаро... Она смеялась... Чуть низким, грудным смехом, который был для мага самой великолепной музыкой в мире, до которой не мог додуматься ни один композитор, бард или менестрель... И не додумается... Никогда... Она смеялась... А Торгейл молча смотрел на Льёру...

"Холодная... Всегда одинаковая - не являющая истинных чувств... Все это ей в тягость... Все... Вечно в Совете... Сколько я могу помнить... Вечность... Вечная смерть... Вечная жизнь... Вечность... Постоянство... Почему же сейчас ты не такая, Льёра Лигари, Магистр Ордена Магов?! Почему, скажи мне?! Ты... Что за бремя ты носишь?.. Ты никогда не являешь своих истинных чувств... Почему сейчас?! Почему я с тобой, тут?! Почему... Что... Что я чувствую? Что чувствуешь ты... Лёри..."

Губы Торгейла приоткрылись, но, казалось, само его сердце прошептало эти три слова, которые тут же унес вольный ветер: "Я люблю тебя..."

+1

18

«Свист в ушах… головокружительное ощущение скорости…мимолётное желание зажмуриться…земля, стремительно исчезающая внизу…ветви деревьев, хлестнувшие по ногам и оставившие в ремнях сандалий несколько листьев…странный калейдоскоп чувств, захлёстывающий с головой: радость полёта,  боязнь высоты, опасность и понимание того, что…чтобы не произошло.  Жизнь…она никуда от тебя не денется… будет преследовать тебя всегда, отметая страх смерти, преследовать до тех пор, пока ты не сдашься  и не нырнёшь в спасительно-сладкие объятья долгого сна, позабыв про всё…как и прадед…
Однажды  и я последую за ним…Но лишь для того, чтобы уступить своё место кому-то на время ».

Взмах крыльев,  и холодный воздушный поток  нежно обволакивает тело…это…нереально…

Магистр счастливо рассмеялась.

«Как же я хочу, чтобы это длилось вечность! Хотя… пожалуй… нет. С этим шутить не стоит…»
- Лигари с благодарностью посмотрела на Торгейла.
Тот задумчиво-отстранёно смотрел вперёд.
«Интересно, о чём он сейчас размышляет? Я его не узнаю, прямо, в последние дни. Он стал очень внимателен… Ведь это благодаря магу я сейчас наслаждаюсь этим полётом».

От переизбытка чувств, Лёри обняла Торгейла одной рукой и поцеловала в щеку.

- Спасибо, - некромантка мечтательно улыбнулась.

В тот же момент, видимо, из-за удара ветки, сандалия на ноге расстегнулась и слетела вниз.

- Чёрт! – с досадой зашипела Магистр. – Кархаро! Спускайся на землю!

Заложив крутой вираж, драколич послушно приземлился на поляну, свалив ударом хвоста пару деревьев и подняв тучи пыли. Начихавшись вдоволь, Льёра, по-прежнему держась за Сауруса, сошла наземь.

- Нужно найти пропажу,
- пробормотала она, для убедительности чихнув ещё раз.

В течении последующих получаса, не совсем трезвый руководящий состав Ордена магов занимался поисками сандалии.  А так как перед этим было выпито немало – сии поиски сильно осложнялись. Так же этому не способствовала и босая нога Магистра, от чего Лигари приходилось постоянно опираться на мага огня.

Неожиданно запнувшись за нечто твёрдое, торчащее из земли,  некромантка, не удержав равновесия и  ловко избежав спасительных рук Торгейла, спикировала наземь…

Перед лицом Льёры оказалась чья-то страшная морда, чьи пустые глазницы с явным недовольством посмотрели на нетрезвое существо, оказавшееся в его объятиях. Никак не ожидая такой встречи, некромантка охнула и резко отпрянула от неведомой твари.

Впрочем, при более внимательном осмотре – это оказался всего лишь полусгнивший труп странного, но весьма внушительного на вид зубастого субъекта, ранее ей неведомого. Проявив «профессиональный» интерес, Лёри вопросительно взглянула на Сауруса.

- Я хочу его взять с собой. Такого у меня в «коллекции» ещё не было…

+1

19

Торгейл вздрогнул. За последние сутки Льёра уже дважды целовала его - в щеку, да, но прикосновение ее губ заставляло сердце мага учащенно биться, а сам он испытывал легкое головкружение. Похоже, она не слышала его слов, но, так уж совпало, поцеловала его именно после них. Маг шумно вздохнул, по затылку пробежали мурашки.

Когда сандалия Льёры отправилась в свободный полет, Торгейл машинально кинул взгляд вниз и залюбовался открывшимся видом. Нет, не зеленым лугом, казавшимся издалека необъятным морем и не хвойным лесом, похожим на полки выстроившихся на марш солдат - красивой ножкой Магистра. Внезапно смутившись, Саурус поднял взгляд, как раз тогда, когда Льёра приказала дракону спускаться вниз.

Ветер ударил в лицо Торгейлу, чуть не сбив его с площадки. Лигари зацепилась рукой за его плечо и пыталась усидеть на месте, отчаянно борясь с возможностью стать первым в мире летающим Магистром . Сам маг судорожно удерживал в руках жерди, служившие опорой для площадки.

Когда Кархаро приземлился, маг полувылез-полувыполз со своего места. Магистр грациозно - ну, насколько это было возможно в данной ситуации - ступила на землю, держась рукой за Торгейла. Эффект был потерян впустую, когда Льёра поняла, что ей придется слегка подпрыгивать, дабы не наступить босой ногой на что-нибудь непотребное. В воздухе тем временем продолжало стоять облако пыли, поднятое драколичом.

Прочихавшись с серьезным видом, Лигари организовала поиски своей сандалии. Экспедиция осложнялась нежеланием Льёры отпускать плечо Торгейла, а также количеством выпитого алкоголя, который сильно сказывался на поисковых способностях этой странной парочки.

Мирно набивавший за обе щеки орехи хомячок задумчиво уставился на мужчину в пыльном балахоне, нетвердым шагом продвигавшемся по лесу и женщину, опиравшуюся на его плечо и прыгавшую на одной ноге следом за ним, осматривая при этом окрестности с серьезным видом.
Говорят, в этот день хомячок перестал есть орехи из окрестных лесов.

Как и следовало ожидать, поиски завершились неожиданно и совсем не так, как ожидалось. Лигари явно решила проверить закон гравитации на прочность и улетела в небольшой овражик, пока Торгейл через легкую хмельную дымку в голове пытался сообразить порядок действий, необходимый для успешного предотвращения падения тела Льёры в означенный овражик.

В овражике их ожидал еще один сюрприз - почти сгнившее тело какой-то неведомой твари. Пока Торгейл размышлял над возможностью опорожнения своего желудка, который был глубоко оскорблен открывшимся видом, Льёры внимательно осматривала находку.

- Я хочу его взять с собой. Такого у меня в «коллекции» ещё не было…

Маг осторожно, превозмогая тошноту, спустился вниз, и взял Льёру на руки. Аккуратно вынеся ее наверх и усадив под деревом, Торгейл спустился в овраг снова и, стараясь не смотреть на оскаленное лицо трупа, поднял его. Голова существа бессильно замоталась и Саурус увидел зажатую в острых зубах сандалию Магистра.

Вытащив тело существа наружу, маг вручил Льёре находку и подождал, пока та не зашнурует завязки на ноге.
Взвалив труп на плечо, Торгейл, стараясь дышать пореже, пошел к тому месту, где они оставили дракона. Водрузив "экспонат коллекции" Магистра на ткань площадки, Саурус подождал Льёру, и маги вновь поднялись в воздух на неутомимом Кархаро.

Торгейл задумчиво глядел по сторонам, вопрошая себя, что еще может случиться, если рядом с ним будет находиться Льёра. Впрочем, драколич, труп странного существа, сам Хадагар не пугали его. Присутствие Льёры заставляло его думать не о себе, а о ней. Странно, почти в первый раз в жизни он считал своим долгом помочь, уберечь, обезопасить другого.

Полет обратно был более ровным, но принес не меньше приятных впечатлений. Солнце уже садилось и небо окрасилось в розово-красные цвета. Длинные, вытянутые как травинки, шелестевшие далеко внизу, облака медленно плыли по небу, создавая причудливые узоры. Один из них чем-то напомнил Торгейлу цветок. "Когда опустимся - наберу Льёре букет цветов", - отстраненно подумал маг. Саурус залюбовался закатом и, словно по наитию, взял руку Льёры в свою. Если Магистр и заметила это, виду она не подала.

Спуск был более мягким, но Кархаро вновь поднял клубы пыли, заставившие всех расчихаться. Торгейл помог спуститься наземь Льёре, а затем выволок наружу труп. Предоставив Магистру изучать его, он стал возиться со своей палаткой и, наконец, с грехои пополам смог установить ее. Поприветствовав невозмутимого как обычно Галома, Торгейл подошел к Лигари.

- Магистр, я покину вас на время. Мне нужно... М-м-м... Провести рекогносцировку.

Оставив Льёру размышлять над этой фразой, Торгейл отправился совершать задуманное - собирать букет цветов. Ничего примечательного на небольшом лугу вниз по тропе от пещеры не росло, но маг сумел нарвать каких-то белых, желтых и фиолетовых цветов. Искусство составления букетов явно было слабой стороной Торгейла, но он сумел создать некое подобие гармоничной композиции и медленно пошел обратно к пещере, внезапно осознав, что его порыв должен иметь какое-то разумное объяснение.

Задумчиво вертя в руках букетик, он пытался придумать повод, за который он не будет удостоен подозрительного взгляда Магистра. Внезапно сообразив что-то, он улыбнулся и ускорил шаг.

Льёра все еще изучала труп существа, найденного ими. Маг неспешно подошел к ней и слегка кашлянул. Когда Магистр обернулась, Торгейл протянул ей букет, промямлив что-то вроде "Это... Э-э-э... Чтобы труп... Не так сильно пахло от трупа..."

Окончательно смешавшись, маг отошел от Льёры. "Да что такое?! Откуда взялась эта робость? Как будто я впервые дарю девушке цветы!"

+1

20

Галом сидел на камне, ничего не замечая.
-Ищи на той земле, которая подарила надежду другим. Вот уж загадка мне достаталась! Над нею думать усиленно буду я над ней!-пробормотал Галом и продолжил размышлять. Земля, которая подарила надежду другим. Где это земля находится и что она представляет, Кор Галом не знал. Этот вопрос его сейчас волновал больше других. На много больше! Но в этой фразе была некая подсказка. Но какая? Слово земля? Нет, земли полно на материке. Подарила? Тоже нет. Как земля может, что-то подарить? Может слово надежда? В точку! В последние времена многие забыли об этом слове и чувстве. Но достаточно давно надежда спасло трёх путешественников потерпевших кораблекрушение. Один из них был учёным по имени Моргул. После того как их нашли и забрали он написал в своей книге о неком храме Богов."Точно! Остров надежды! Эта земля окружённая водой подарила надежду людям, которые и не ожидали шанса на спасение! Туда мне путь и держать следует!"-подумав, Галом встал и подошел к магистру. Льёра с интересом разглядывала труп, какого-то существа. -О магистр! Прошу прошения за столь скорбные вести, но я должен покинуть вас. Это го требует мой хозяин. Я нашел замок от дверей темницы, но что бы открыть любой замок, нужен ключ! Я знаю, где ключ, и я должен отправится за ним, а потом вернутся сюда. Дабы освободить моего великого хозяина от заточения!-проговорил Галом и посмотрел в мёртвые, безжизненные глаза магистра."Некроманты. Они могут распоряжаться смертью и вдыхать жизнь в давно умерших! Но плата за это могущество велика! Что бы получить всю власть смерти, нужно самому перейти черту отделяющую мир живых от мира мёртвых...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно