Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Королевский замок-дворец


Королевский замок-дворец

Сообщений 181 страница 200 из 215

181

Эстер с грустью и жалостью посмотрел на Календора. Подойдя к магу, Атанаэль протянул руку и пощупал лоб Календора. Печально покачав головой, он полез в сумку и достал оттуда небольшой флакончик.

- Это снадобье, несомненно, должно помочь. Пить нужно понемногу, каждый раз после принятия пищи. Кроме того, важен отдых и постельный режим. Постоянно следите, чтобы бывшему, - эльф ехидно подчеркнул это слово - архимагу было тепло, а комната хорошо проветривалась. Кроме того, постельный режим не предусматривает смазливых эльфиечек в этой самой постели, хм...

Продолжая качать головой, эльф вручил Календору эликсир, похлопал его по плечу и отошел. "Не горячитесь, достопочтенный Календор", - миролюбиво промолвил эльф. Наклонившись к Сигурду, он прошептал: "Видимо, из-за чего-то во время телепортации ваш брат перенес мощный удар магии... И это повлияло на его рассудок. Поэтому соглашайтесь с ним во всем... Если кто-то говорит, что говорил с Создательницей - он верующий... Если же Создательница говорила с вашим братом - он, простите меня, Сигурд, сошел с ума, к сожалению... Боюсь, у короля будет брат-дурак... Что ж, история знает немало примеров. Календор Безумный, брат короля Сигурда-Мага... Звучит неплохо, неправда ли?"

Выпрямившись, он медленно повернулся к Календору и взглянул в его глаза. Обращаясь скорее к Сигурду, чем к опальному архимагу, эльф начал говорить, четко проговаривая все слова и не сводя взгляда с Календора: "Ты можешь обучать Сигурда. Но ни ты, ни он никогда не будете настоящими магами. Ни в глазах Ордена, ни в глазах всей Риодонны. А если вы захотите использовать магическое искусство для чего-то большего, нежели создание, скажем, небольшого костерка, дабы приготовить яйца по-гансаровски - Орден Следопытов будет вынужден преследовать вас. Какая ирония... Король Риодонны против Ордена, его предками же созданного... Не забудьте... Истинное магическое искусство - удел Ордена. Так же как... Хм... Политика - удел короля... Истинного короля, коим является Сигурд Атаэл. Ибо", - тут архимаг повернулся к Сигурду - "Календор лишился права наследства, когда вступил в Орден. Это знают все, до последного поваренка на кухне Ридрской таверны, ибо Тэйгар ясно дал понять, кто будет наследником. Рилзз. Но... Поскольку ваш брат умер - вы наследный король Риодонны", - эльф склонился перед Сигурдом.

Подняв глаза на юношу, эльф улыбнулся. "Конечно, невозможно знать все, даже Магистр не знает и десятой доли того, что скрыто в самой природе магии... Но я обучу вас всему, что умею", - быстро развернувшись, эльф сделал небольшой пасс руками и в ладони Календора появился цветок. Небрежно махнув рукой, Атанаэль заставил цветок сгореть и темный пепел упал на плиты пола, лишь для того, чтобы быть унесенным легким ветерком, который также возник в покоях принца по мановению руки Эстера.

Закончив маленькое представление, эльф поклонился еще раз и с веселым видом стал ожидать реакции принца и Календора.

0

182

Проглядев эту «цыганочку с выходом», Сиг был несколько озадачен.

Ну, во-первых, не было ни малейшего желания до коронования выносить на публику свое, весьма не приемлемое для придворных увлечение магией. Во-вторых, несколько странноватый вид самого Календора, его весьма неадекватная речь, шутливо-вызывающее отношение к нему архимага… все это вкупе позволяло думать о невменяемости  бедолаги, не так давно свалившегося невесть откуда …

«А значит…», - будущий король внимательно посмотрел на бывшего архимага – «абсолютно нет повода, что человеку, который явно не в себе, поверят. Значит, переживать пока нечего… ну а потом.. . потом… будет уже незачем», - Сигурд едва заметно улыбнулся.

- Что Вы, уважаемый Календор, ну конечно же Вам все показалось. Я, как и все мой ближайшие родственники не стану обучаться магии у представителей Ордена, дабы не омрачить память безвременно почившего моего старшего брата, - наследный принц учтиво улыбнулся.
- Зачем нам обсуждать все это в такой скорбный час? Необходимо срочно провести погребение, а следом не медлить и с коронацией.  Риодонна не должна более жить без своего законного монарха. Безвластие может пагубно отразиться на ее благосостоянии и политике, которая в настоящий момент весьма нестабильна. Уважаемый, Календор я более не задерживаю Вас. Поспешите же и распорядитесь, чтобы мои приказы были исполнены в наиболее кратчайшие сроки.
-  А Вам же, - Сиг выждал момент, когда бывший архимаг  удалится из помещения и плотно закроет за собой дверь – Вам же… посоветую всегда и везде быть осторожнее. И у стен есть уши, - принц многозначительно посмотрел на Эстера.

- Все о чем мы говорили, должно остаться между нами. Как только я взойду на трон, наведу свои порядки во всех вопросах. Сейчас же основная задача провести мою коронацию как можно быстрее и безболезненнее. Я уже наслышан о прошедших похоронах… Мне бы очень не хотелось повторения сего. Распорядитесь, чтобы все маги были задействованы в сохранении порядка на данных процедурах. Я рассчитываю на Вас и более не задерживаю. Как только все будет готово, дайте мне знать, - будущий король облегченно вздохнул.

«Сколько же всего придется изменить в Риодонне, включая свиту, приближенных моего брата…»

Отредактировано Сигурд Атаэл (08.08.11 14:44:33)

0

183

"Малыш быстро растет... Скоро можно будет отнимать от груди и переводить на твердую пищу... Отлично, все стало гораздо интереснее... Кажется, все складывается удачно и пока стоит понаблюдать за происходящим... Во всяком случае, на похоронах и коронации почти ничего сделать будет нельзя... Только почти...", - Эстер улыбнулся и поклонился Сигурду.

- Слушаюсь вас, Ваше Высочество. Не беспокойтесь, все будет устроено так, как вы пожелаете. Я искренне сомневаюсь, что в этот раз произойдет нечто подобное, что было на похоронах Тэйгара, конечно, но вы абсолютно правы - излишняя предосторожность не помешает.

Еще раз поклонившись, эльф метнул быстрый взгляд на Календора и вышел вон. "Та-а-ак... Что теперь? Кажется, все почти готово и моего вмешательства уж точно не понадобится... Ах да, отчитаться перед Лигари... Хм. Или рано? Впрочем, никогда не рано отправить очередную весточку... В следующий миг может быть уже слишком поздно..." - Атанаэль задумчиво глянул в окно. На площади перед замком маршировали гвардейцы. Капитан отдавал команды так громко, что тряслись даже прочные абергальские стекла в оконных проемах. Эльф хмыкнул и перевел взгляд на стену коридора.

На него скептическим взгядом смотрел давний предок нынешних королей. "Эрик Эйдар", - прочел архимаг. "Хм... Интересно, будет ли тут висеть портрет Рилзза Атаэла? При жизни написать его не успели, интересно, смогут ли воссоздать по памяти образ короля? Короля... Мда, он даже немного поуправлять страной не смог... Погиб в расцвете лет... Что за напасть, только отвернешься - и в горле клинок... Жестоко, жестоко..." - Эстер тихо засмеялся своим мыслям и пошел дальше.

"Ах да... У стен есть уши... Что это я веселюсь перед похоронами короля? Негоже подданому смеяться, когда король почил... Вот поддатому - можно... Хм... Интересно, в силе ли приглашение Сауруса? Ему лишь бы напиться... Впрочем, повод есть... Архимаг... Тоже мне, кроме своей магии Огня ничего и не умеет больше... Интересно, к чему лежит душа юного Атаэла? На волю какой стихии он отдастся? Огонь? Вода? Ветер? Земля? Неясно... Слишком молод... Слишком изменчив... Слишком эмоционален... Слишком... Неопытен... Это будет трудно..." - эльф задумчиво шел вдоль каменной стены коридора, пощелкивая по ней согнутым пальцем на предмет ушей в стене. Убедившись, что данную деталь интерьера древние строители явно забыли сделать, Эстер усмехнулся и вышел во двор.

Солнце ярко светило на небосводе, погода была теплая и приятная. Эльф вдохнул чистый воздух... Ну, чистый, насколько это было возможным после того, как полдня перед замком топтали землю пыльные сапоги гвардейцев.

Вдохнув полной грудью, Атанаэль небрежно поднял ладонь вверх, вызвав на ней миниатюрный вихрь. Подбросив его, словно птицу, в воздух, эльф молча наблюдал за тем, как магический посланник растворяется в небе. Удовлетворенно проследив за ним и потеряв из виду, Эстер повернулся и потер подбородок, бесцельно оглядывая замок и прикидывая, что следует делать дальше.

0

184

Сиг облегченно вздохнул, когда помещение, оказавшееся по совместительству и приемной, опустело от влиятельных особ.

«Мда… а мне придется туго с таким окружением…,» - Сиг,  наконец, решил переодеться в одежды, необходимые для траурной процессии.

«Срочно наверстывать упущенное…  пересмотреть окружение и обезопасить себя…  Юность резко закончилась… Навалилось масса обязанностей и проблем… Как-то не долго у нас живут коронованные особы… это печалит… видимо, необходимо принять больше мер,  дабы предотвратить свои же преждевременные похороны. Календор... Тот еще бродяга», - принц несколько ехидно улыбнулся, вспоминая несвязную и бессмысленную речь чудика.
«Где его носило, что так повлияло на его разум? Упаси меня Создательница, если и я, вдруг, начну с нею разговаривать. Эстер… тот еще тип… надо держаться с ним осторожнее… ведь что-то повлияло на то, что сама Магистр его приставила ко мне… А ей не доверять у меня еще не было причины… хотя… кто их некромантов знает, что у них в голове… Ведь отчего-то их династию побаивался мой род… раз постоянно держал подальше от двора… Сколько надо всего узнать и проверить…», - Сигурд, тем временем, облачился в богатые траурные одеяния и теперь, смотря на свое отражение в огромном зеркале, не переставая размышлял о всем произошедшем с ним за последнее время …

«Как же непривычны сии наряды… я привык к более свободному стилю…», - принц поправил на шее кипельно-белый воротник и манжеты на рукавах. Рядом сновали уже спешившие на помощь незаметные придворные, которые привычными легкими движениями завершали убранство будущего короля Риодонны.

Оставшись, наконец, наедине с самим собой, Сиг вновь присел в свое кресло. Легкое волнение охватило его…

«Ах, как же скоро поменяется вся моя жизнь… и как скоро…  я уже не буду принадлежать самому себе», - едкая горечь счастливого безмятежного прошлого, которое уже безвозвратно ушло, пронзила все его тело, заставляя бешено выныривать из потаенных уголков памяти самые запоминающиеся моменты своей… еще такой короткой жизни…

*****
В дверь осторожно постучали.
- Ваше Высочество, все готово к траурной процессии…, - один из подданных заискивающе улыбнулся в подобострастном поклоне, в ожидании дальнейших указаний.
- Ах, да…, - голос Сигурда несколько сорвался от волнения. Затем, быстро взяв себя в руки, он поднялся и направился к выходу.
- Уже иду, - продолжил Атаэл уже уверенным и спокойным тоном.

Спрятав ненужные эмоции далеко в душе, приняв подобающей его персоне должный вид, принц продолжил свое путешествие к неприятной и болезненной процедуре погребения.

Отредактировано Сигурд Атаэл (09.08.11 12:05:29)

0

185

Солнце поднялось высоко в небо и нестерпимо палило, заставляя несущих гроб гвардейцев устало брести по пыльной дороге к фамильному склепу Атаэлов и поносить Владетеля через каждую минуту. Народу на похороны собралось не так много, как в прошлый раз, когда погребали достопочтенного Тэйгара. Неудивительно - Рилзза плохо знали в столице как принца, и еще хуже - как короля. Редкие рыдания слышались из толпы - чиновники постарались на славу и пригласили плакальщиц, честно отрабатывавших звонкую монету потоками слез и причитаний.

Эстер уныло смотрел на траурную процессию и тщетно оглядывался в поисках спасительной тени. Закрыв глаза, архимаг вспомнил густые леса Каора, своей родины и помечтал о слабом ветерке, тихо шелестящем в кронах могучих дубов. Вернувшись к действительности, которая нисколько не изменилась за то время, пока эльф грезил наяву, Атанаэль тяжко вздохнул и бросил взгляд на Сигурда.

Принц был печален, но спокоен. Наблюдая за гробом с телом брата, молодой Атаэл не проронил ни единой слезы. "Что ж... Это делает ему честь. Не должно народу видеть слабость монарха... Однако, с другой стороны... Не заронит ли его спокойствие необычные мысли в умы горожан? Хм... Слухи разлетаются быстро и бывают весьма нежиданны... И даже неправдоподобны... Впрочем, на то они и слухи... Яйца кукушки... Так вроде зовут слухи риодоннцы... Интересно, сыграют ли эти маленькие зародыши смуты мне на руку сейчас? Надо воспользоваться помощью Лис... Впрочем, пока слухи долетят до Риодонны... Ладно, там будет виднее..." - эльф мрачно перевел взгляд на Солнце.

"Эта Создательница наверняка сейчас готовит яичницу на Солнце... Иначе с чего бы ей посылать на нас такой жар? Эх... Лучше б она была занята с Владетелем, забери его Хаос..." - Атанаэль слегка поразвлекся, богохульно представляя богов в разных видах. Религии людей он не придерживался и считал глупым полагать, что за все сущее на свете отвественны лишь два высших. Впрочем, такие вопросы его вообще интересовали мало, ибо Кицунэ предпочитал размышлять над несколько более насущными проблемами.

Гроб внесли в склеп. Конечно же, горожан туда не пустили. Лишь часть высокопоставленных особ, принц, архимаг и несколько магов из охраны спустились туда. Тело было переложено в мраморный саркофаг, поблескивавший в сиянии сотен свечей. Эстер огляделся. Десятки саркофагов из самых различных материалов заполняли помещение. "Интересно, где будет лежать Сигурд Атаэл, когда придет его час?" - прикинул эльф.

Церемония завершилась быстро. Склеп был заперт, ненужный более гроб был сожжен, к вящему недовольству некоторых горожан. "Эх... Вот ведь нелюди, такой гроб на золу пустили... Да отдали бы мне - чай, все соседи обзавидовались бы, увидав меня в таком гробу!" - стоявший рядом с эльфом человек явно был расстроен бесславным концом абергальского гроба ручной работы больше, чем смертью Рилзза Атаэла.

"Риодоннцы... Их больше волнуют мирские проблемы, а не политика, власть или религия... Мы живем - а они выживают..." - Атанаэль косо глянул на говорившего. Молодой парень, с красным широким лицом и мощными плечами явно был кузнецом. Заметив взгляд эльфа, ремесленник озадаченно поскреб подбородок и отвернулся. Эстер задумчиво поглядел на него еще пару секунд, а затем потерял всякий интерес.

Наконец, люди стали расходиться. Эльф облегченно вздохнул - так, чтоб его не было слышно, и поспешил к принцу. По пути он сделал небольшой знак рукой - маги, стоявшие на страже по пути следования процессии, были более не нужны. Скорым шагом догнав принца, Атанаэль молча пошел чуть позади Сигурда.

+1

186

:offtop: Пост от лица Вильгельма, представителя Лавираны.
Карета из цельного чёрного дерева въехала во двор, где уже собрался народ. Карета остановилась, и из неё вышел человек в чёрном военном мундире с золотыми погонами. На груди висело несколько медалей. Представителя сопровождал большой отряд гвардейцев Лавираны вооруженными саблями. Народ расступался и давал дорогу. Вот показался Сигурд, новоиспечённый король. Представитель проходил сквозь толпу прямо к Сигурду.
-Здравствуйте, я Вильгельм де Кайн, посол Лавираны. Я прибыл, дабы отдать последние почести королю Рилзу и принести вам самые глубочайшие соболезнования от лица Ричарда Квинта, императора Лавираны и всей империи. Ричард не мог приехать сам в связи с форс-мажорными обстоятельствами.-сказал посол. Рядом с Сигурдом стоял эльф.

0

187

На улицах города было многолюдно. Кто-то шел от дворца, кто только подтягивался к нему подтягивался. Стражники пытались осматривать толпу, но такую кучу народу тяжело было всю просмотреть. Эльдер вместе с Араной приближались к дворцу в толпе людей. Надетые плащи скрывали их одежды и со стороны можно было подумать, что это простые горожане.
Кареты с известными дворянами и представителями всего дворянства со всей страны ехали по дороге. Стражники хорошо выполняли свою работу и не выпускали людей на проезжую площадь. Сначала Эльдер решил прибыть на карете, как подобает важной персоне, но вскоре передумал, положившись на собственные ноги. Левая нога уже не беспокоила, но за несколько дней Эльдер привык к трости и теперь гордо вышагивал, сопровождая свои шаги стуком дерева о мостовую.
вот до дворца остается всего около полсотни метров и перед простыми людьми встаёт кордон стражников. Ближе нельзя...
Но Эльдер не был простым гражданином Риодонны. Пройдясь вдоль строя солдат, он нашел офицера.
- Прости, уважаемый... - офицер обратил внимание на фигуру в чёрном плаще.
- Чего вам? - несколько грубо ответил он. Видимо его уже сильно достали... Эльдер снял капюшон и громко произнёс, что бы заглушить рёв ближней толпы.
- Я Эльдер Д'Аркер, Хранитель клана Д'Аркер. Меня пригласил Архимаг Атанаэль Эстер на коронацию его высочества Сигурд Атаэля, короля Риодонны. Мы прибыли пешком. - офицер удивленно посмотрел на эльфов. Арана уже тоже сняла капюшон. На его лице явно читалось выражение: чудной же народ, эльфы...
Офицер проводил их к старшему офицеру кордона. Тот быстро сверил переданные ему документы. проверил королевские печати Каора и пропустил Эльдера с Араной во внутренний двор дворца. Кареты проезжали прямо к внутреннему сооружению, а до него еще стоило пройти около сотни шагов. Эльдер и Арана шли за солдатом, выданным им в сопровождение и тихо обсуждали всякие мелочи.
Вот они подошли к дворцу. кареты останавливались и из них выходили разодетые одетые мужчины и дамы. Арана быстро подбежала к глашатаю, и что-то нашептала ему на ушко,пока очередная карета не высадила новых гостей.
Эльдер же спокойно шел откинув капюшон плаща и немного раскрыв плащ, что бы был виден его красивый черный костюм с серебряными рунами. Его трость выбивала громкий стук по каменной лестнице дворца. как только он сделал несколько шагов наверх по центрально лестнице, раздался громкий голос глашатая:
- Эльдер Д'Аркер, Верховный Ворон, хранитель клана Д'Аркер славного леса Каор, посланник короля эльфов. С ним, его сестра Арана Д'Аркер, старший хранитель клана Д'Аркер. 
Арана сняла свой плащ и кинула его одному из гвардейцев короля. Её платье было удостоено множеством взглядов, как мужских так и женских... а за ними уже следовали следующие гости...
Эльфы поднялись наверх, в центральный зал и проследовали за всё тем же стражем.
Вот, в толпе придворных и дворян, Эльдер заметил Атанаэля, стоящего рядом с молодым парнем. Человек был пышно одет. Вот и новый король. Подходит под описания, переданные нам ранее. Рядом с ними стоял еще какой-то человек. Он раскланивался с королём и явно приветствовал его. Эльдер решил что он не хуже какого-то человечешки и направился так же поприветствовать короля и архимага.

0

188

Маршал после разговора с принцем пошёл к своему старому другу, с которым раньше служил в одном отряде.  Мужчина подошёл к нему и положив руку на плечо сказал:
-Друг мой кем ты сейчас работаешь-то?
-Бралд, да всё тем же, на этой должности и проблем меньше да и работа хорошая, ну а у тебя как дела?
-Да... всё хуже не куда, короли умирают везде где только можно. Ладно мне пора на похороны, пошли со мной?
-Ну давай, у меня  смена в любом случае закончилась.

Фейрон, как звали друга Бралда, направился вместе с ним к склепу Атаэлев. Люди тоже спешили, что бы проститься с бывшим королём. Маршал, выйдя во двор, взял своего коня и вместе с гвардейцами и своим другом направились на похороны. На улицах было мало людей.
Ничего удивительного, ведь сейчас многие на похоронах. Рилзза знали плохо, ведь он практически всю жизнь скитался, а королём он был мало времени.
В скором времени они уже были у склепа. Маршал молча наблюдал, как гроб внесли в склеп и окончание похорон. Когда всё закончилось Бралд подошёл к королю, поклонившись сказав:
Здравствуйте принц Сигурд, я соболезную смерти принца Рилзза. Как не печально мы потеряли хорошего человека.
Маршал бросил взгляд на Атанаэля, чем-то он казался ему не самым хорошим действующим лицом в этой истории.
Приветствую и вас архимаг Атанаэль.
Маршал выпрямился на будущего короля.
После всех разговоров, маршал направился к себе в замок.
>>>Замок Нокс

Отредактировано Бралд Нокс (24.07.12 10:26:13)

0

189

Эльдер замер на пол пути к Атанаэлю. Их милую компанию уже окружали придворные и гости и прорваться к ним, а уж тем более вырвать архимага возможности не было. Эльдер со злости прикусил губу. Ну вот, зря столько времени потратили...
Эльф подхватил у проходящего официанта бокал вина и направился к бальному залу. Недолго прогулявшись по залу, он потерял Арану. Ту еже обступили молодые люди. Богатые наследники знатных титулов пытались всеми силами привлечь к себе внимание. Сама же Арана мило улыбалась и сохраняла спокойствие, иногда стреляя глазками и страстные улыбки.
Она быстро учится, хотя такое поведение ей явно не очень нравится. Эльдер заметил, что Арана немного напряжена. Эльдер решил спасти сестру и резво направился к кучке молодых ухажеров, обступивших его сестру. Бесшумно приблизившись к ним он громко сказал:
- Милая, я потерял тебя из виду... - хитро улыбнувшись сказал Эльдер. Парни все как один резко обернулись в сторону эльфа. В их глазах горели искорки и желание увидеть наглого хозяина голоса. Вот они его и увидели. Сначала стушевавшись, кто-то их них явно остудил свой пыл, а кто-то только еще больше раззадорился. Но всез добил коварный ответ Араны:
- Да, мой единственный... Я потерялась в этом большом зале, но молодые джентльмены сразу же пришли на выручку даме. Ведь так, мальчики... - Арана резко выскочила из круга ухажеров и приникла к груди брату. Эльдер же спокойно наблюдал за ней, пытаясь скрыть улыбку и не рассмеяться над молодыми людьми. Они явно были не в курсе, что они родственники и приняли Эльдер либо за супруга, либо за отца... Даже не знаю что хуже...
Такие же мысли были написаны и на лице молодых ухажеров.
Парни очухались и сразу закивали головой а наиболее расторопные успели пожелать всего доброго на прощание.
- И вам всего хорошего, господа... - последнее слово Эльдер произнёс холодным тоном. Всех молодых дворян как ветром сдуло. Эльдер обнял Арану за талиу и повёл к выходу, кивая в знак прощания с немногими, с кем успел познакомиться. На обратном пути он встретил Эстера взглядом. Коротко и гордо ему кивнув, озорно улыбаясь, он покинул дворец, через центральный вход.
Выйдя за пределы дворца, все также приобнимая Арану, которая постоянно мотала головой направо и налево, посылая милые улыбки молодым людям, Эльдер позвал все того же вомандира стражу кордона.
- Прошу, предоставьте нам карету, дама устала и надо надобно отбыть из дворца.
- Что нибудь придумаем, ваше болагородье... - офицер повернулся и, отойдя чуть в сторону, подозвал нескольких солдат. Ваше благородие... никогда себя благородным не считал, всего в своей жизни я достиг сам, своей кровью и потом... Мне титул достался не по праву наследования, а по моим поступкам. Старейшины клана так решили не из-за того, что наследник своего отца, а потому, что был достоин вести свой клан вперёд... Сейчас нужно сбросить эти оковы власти и передать их более молодому поколению. Нара справится, она сильная...
За раздумьями, Эльдер не заметил как стражники подогнали какую-то карету. Эльфы гордо сели в неё и она унесла их вдаль от дворца, по заполненным горожанами улицам...

======>>>> Неизвестно...

0

190

Солнце нещадно палило, прожигая воздух насквозь. Сигу уже невыносимо было находиться в этих траурно-напыщенных нарядах, но он всеми силами старался ничем не выдавать этого.  Окружающие с любопытством смотрели на него, такого молодого наследного принца - будущего короля Риодонны. От этих многочисленных испытующих взглядов становилось совсем не по себе. Не привык Сигурд к такому повышенному вниманию к своей персоне. Всячески себя успокаивая тем, что это необходимая банальность к  которой просто надо привыкнуть, он,  с поникшей головой, медленно прошел весь  траурный путь до фамильного склепа. В самом склепе, наблюдая за необходимыми процедурами, Сиг взглянул на спокойно-безмятежный лик своего брата… 
Белое, как сама смерть, лицо, богатые убранства одеяний, торжественность обстановки, любопытно - безразличные лица вокруг… 

Боль невыносимо сковала сердце принца. С трудом сдержав слезы, он попрощался с братом, едва коснувшись его холодной, как лед, руки, от чего та, как бы незначительно откинулась в сторону. Данное зрелище, незаметное для окружающих, пробило волной жара все естество Сига, боль от утраты стала еще более невыносимой… осознание того, что он потерял самое дорогое, что у него было, заставило на миг замереть сердце…

Наконец, дело было сделано, все формальности соблюдены, все покойники похоронены…
Непрекращающийся, как казалось принцу, людской поток начал постепенно редеть. Толпа, переговариваясь друг с другом, непрестанно обмусоливая увиденное и услышанное, медленно расходилась по своим делам.

Представительные лица периодически подходили к Сигурду, дабы выразить свои почтение и соболезнования. Принц старался держаться любезно со всеми, прекрасно понимая, что его это его долг и обязанность. От серьезных распоряжений он пока уклонился, чтобы решить все необходимое в более подходящее время. Сейчас же, после напряженного тяжелого дня ему нестерпимо хотелось скинуть с себя все это пышное мрачное облачение, принять ванну и остаться одному…

***
День коронования выдался на славу. Огромные с мозаичной отделкой окна светились всеми цветами радуги от яркого летнего солнца. За окнами ликовала толпа, в предвкушении халявной выпивки в честь нового короля Риодонны. Тронная зала была богато убрана в соответствии с незыблемыми вековыми традициями. Повсюду были расставлены прекрасные цветы из лучших садов Ридра.  Мелодичная музыка наполняла помещение нежными, затрагивающими душу звуками. Окружение также пестрело от влиятельных особ в роскошных нарядах. А в воздухе витал запах ладана, который, перемешиваясь со всевозможными благоуханиями духов, отдавал во рту приторной сладостью. …

Сиг сидел на троне в пышном королевском одеянии, чувствуя себя явно не в своей тарелке. Вся его сущность готова была убраться отсюда пока не поздно, но долг и почитание традиций удерживали от необдуманного и глупого поступка. Как же его утомило это все…

«Король умер, да здравствует король»…. «Только отслужили панихиду по брату и уже все готовы вновь  плясать и веселиться»….
«Интересно», - размышлял Сиг – «а есть тут хоть одно лицо, которое искренне сожалеет о кончине Рилзза?». Он обвел собравшихся взглядом… и, вздохнув, потупил глаза в пол…

Служитель церкви, тем временем, произнес длинную и нудную речь на древнем языке, после, прошелся с ладаном и окропил святой водой вновь избранного «помазанника» на престол. Затем, продолжая что-то заунывно бурчать себе под нос, на фоне поющего церковного хора, подошел к Сигу с короной…
Принц встал.

Легкое волнение охватило его целиком, не давая вздохнуть…
Сигурд Атаэл слегка наклонился, ибо он был выше старца и тот не дотягивался…

«Вот оно… свершилось…»

И корона была водружена на голову нового короля Риодонны, под неистовый звон колоколов и хрипловатое протяжное пение служителя церкви…

Отредактировано Сигурд Атаэл (11.08.11 10:16:12)

+1

191

Эстер тихо стоял позади Сигурда, стараясь держаться в тени и дышать только ртом. Ему сильно не нравился запах ладана, да и вся церемония наводила на эльфа тоску. Стараясь скрасить ожидание, Атанаэль затейливо ругался по-эльфийски всякий раз, когда престарелый священнослужитель открывал рот.

Сигурд не слышал богохульного шепота своего предполагаемого наставника и вообще, казалось, был далеко, за пределами тронного зала, да и Лореллии. Уткнувшись взглядом в свою обувь, принц был безучастен к происходящему.

Церковный хор заунывно вещал о божественном происхождении королевской, славил наследника и восхвалял Создательницу. Скептически глядя на молодых служителей церкви, самозабвенно певших на старориодоннском языке, эльф прикидывал, как стоило бы изменить церемонию.

- Хм... Ну, во-первых, хор стоит заменить эльфиечками-танцовщицами... Деда-священника - менестрелем... Вместо дурацкого ладана - наших каорских цветов... И что это одето на принце? Надо одежду попроще и победнее... Чтоб вином не заляпать...

Наконец, скучающий эльф понял, что церемония подходит к концу. Старичок с королевской короной слегка неверным шагом - "Принял для храбрости, старый черт!" - с восхищением подумал Эстер - подошел к принцу, которого - хвала небесам - перестали волновать пряжки на обуви, и возложил корону на голову теперь уже короля, которому пришлось наклониться перед священником. Но старик все равно слегка стукнул Сигурда короной по голове.

Сдерживая смешок, с каменным лицом эльф вышел из тени. Официальная часть окончилась и знать спешила поздравить нового короля. Хор запел еще громче, отчего Атанаэль временно оглох. Выбравшись из толпы, эльф вышел наружу. Слуги уже расставляли на столах угощение, а толстый повар, вооруженный увесистой сковородой, при поддержке двух поварят отбивался от наседваших горожан, до последнего защищая запасы эля. Потом, видимо, поняв, что правила приличия писаны лишь для господ, несчастный повар сдался и отдал бочки со спиртным на разграбление, и вскоре каждый житель Ридра, допущенный к королевскому замку, был пьян вусмерть.

Торжественный пир, тем временем, шел во дворце. Огромные столы ломились от яств, и это было не преувеличением, так как за одним из столов жареный молочный поросенок явил преступные намерения и цинично поломал старинный образчик мебели абергальской работы. Впрочем, гостей это не смутило и поросенка съели, сидя на полу.

Эстер сидел недалеко от короля и задумчиво осматривал кусок сыра, лежавший на столе перед ним. Ему казалось, что с этим сыром он уже был знаком, но не мог вспомнить обстоятельства знакомства. Наконец, память услужливо подсказала архимагу, что подобный сыр он видел у Магистра Лигари в их недавнюю встречу. "Это заговор", - уверенно подумал эльф и взял со стола свежую булочку. Разломав ее напополам, он шлепнул внутрь увесистый кусок мяса, накрыл свежей зеленью и стал жевать, запивая изысканным, чуть терпким абергальским вином.

Осматривая стол, эльф углядел бутылку со знакомыми изгибами и приятно удивился. Оглядевшись, он отметил, что никто, кроме него не обращает внимания на напиток, и устремился к бутылке. Тихонько схватив ее за горло, Атанаэль вернулся на место и удовлетворенно рассмотрел этикетку. "Дружба" - гласила она. Эльф поглядел пойло на свет. Похоже, это была подлинная гномья водка. Хмыкнув, Эстер отбил горлышко у бутылки и налил себе в бокал. Рядом лежал штопор, но еще Торгейл учил эльфа, что открывать "Дружбу" штопором - все равно, что путешествовать по Хадагару трезвым. По правилам, "Дружбу" вообще следует открывать ударом гномьего топора, зачарованного рунами, но в арсенале короля такого, увы, не было.

Выпив бокал, эльф почувствовал, что дело пошло. Определенно, "Дружба" наладила приятельские отношения с его организмом, а уж до закадычной дружбы было рукой подать. Эльф протянул означенную руку и налил еще. Поднося бокал ко рту, Эстер внезапно остановился. Следовало быть более аккуратным. Пир-пиром, а о делах не стоит забывать. Поставив бокал на стол, Атанаэль закусил булочкой с грибами и взглянул на Сигурда.

"Надеюсь, парень выпьет достаточно, чтобы быть расположенным к разговорам... Завтра у меня может не быть времени - эти чиновники облепят юного монарха, как мухи - м-м-м... Мед", - эльф отправил последний кусок булочки в рот и задумчиво жевал его, изподтишка продолжая наблюдать за королем.

+1

192

Сигурд, ныне уже король всея Риодонны, восседал со своими приближенными за огромным столом, усыпанным яствами.  От шума, в котором сплелись многочисленные поздравления, пьяные шутки, смех, музыка и алкоголя, ударившего в потаенные уголки мозговых извилин, у него кружилась голова. Сиг улыбался впервые за последнее время. Вокруг кружились пары из знати в пестрых богатых одеждах.  Бесшумно снующие повсюду слуги постоянно обновляли блюда и подливали в бокалы лучшие вина Риодонны. На сердце молодого короля было спокойно и безмятежно…

"Ну что ж", - рассуждал он - "раз мне позволили взойти на трон, значит… я им нужен". Он окинул взглядом улыбающиеся лица, окружающие его со всех сторон.

"И значит… не ожидают особых перемен с моим приходом на трон", - король слегка скривил губу и прищурил глаза, словно в ехидной усмешке, наблюдая за постоянно сменяющимся перед собой картинами.

Шуты кривлялись перед собравшимися, стараясь из-за всех сил рассмешить их. Один из них посмел настолько приблизиться к королю, что тот ощутил его дыханье. Однако стоявшая рядом невидимая стража их телохранителей немедля спровадила глупца на почтительное расстояние.

Сигурд  уже стал уставать от этого весьма шумного веселья. Мечта о мягкой постели в тихой комнате прокралась в сознание и требовала у тела подчинения. Король постарался насильно подавить невольный  зевок, прикрывшись белоснежным шелковым платком.
Вино же ласково держало его в своих блаженных объятьях и требовало у сознания "продолжения банкета". Сиг поднял бокал за очередной тост и залюбовался игрой цвета на его поверхности.
"До чего ж знатный напиток... с такими богатыми вкусовыми переливами... отдающий легким яблочно-вишневым послевкусием", - он смаковал вино во рту, словно играя с ним в прятки.

- За короля Риодонны! За славного Сигурда Атаэля! - громко раздалось в зале и собравшиеся дружно встали с кубками.

В этот момент раздался оглушительный шум салюта, яркий свет фейерверков окрасил потемневшее небо яркими огнями. Зрелище было настолько красивым, что король поднялся,  дабы рассмотреть получше сие действо.

Толпа поспешила к находившемуся рядом большому многоступенчатому фонтану с позолоченными статуями, вокруг которого и было устроено огненное представление.

Сон как рукой сняло, вино сломило-таки сопротивление организма, и Сиг, как простой мальчишка, поспешил за всеми. Всполохи огня завораживали, заставляя сначала зажмуриться, а потом вовсю любоваться ярким запоминающимся надолго зрелищем.  Король, как завороженный наблюдал за этой картиной с бокалом вина…

Отредактировано Сигурд Атаэл (25.08.11 11:34:01)

0

193

Эстер, держа в одной руке бокал, а в другой - куриную ножку, вышел вслед за придворными на свежий воздух. Ночное небо озаряли вспышки салюта, который заставлял восторженно охать стоявших рядом людей.

Эльф хмыкнул и посмотрел на фейерверк сквозь стенки бокала. Огоньки причудливо преломлялись, а также слегка меняли цвет - мутноватая жидкость в бокале определенно делала зрелище интереснее. Атанаэль оторвал зубами кусок мяса и запил "Дружбой", задумчиво глядя в спину королю, слегка подрагивавшему от радостного возбуждения.

- Мальчик... Охочий до представлений... Надо будет подарить ему что-нибудь этакое по случаю коронации - будет чем занять на первое время... Какую-нибудь... Хм... Игрушку...

Атанаэль полез рукой в карман и вытащил небольшую деревянную фигурку - котенка. Игрушка была покрашена в черный цвет и изображала животное в позе спящего - лапы были поджаты, голова опущена, а хвост лежал рядом с телом. Оглядев фигурку, эльф усмехнулся и сунул ее обратно в карман.

Отхлебнув еще немного гномьей водки, он сорвал зубами последний кусок мяса с кости и кинул ее за спину, чудом не попав в глаз какому-то вельможе, который недовольно нахмурился, но возражать не решился.

Приняв какое-то решение, эльф выступил вперед и, поставив бокал на край фонтана, закрыл глаза, сосредоточенно подняв руки вверх и одними губами шепча какие-то слова. Однако, ничего не произошло. Скривившись, эльф открыл глаза и попытался сосредоточиться. В голове слегка шумело от выпитого, и Эстер удрученно цыкнул зубом.

"Хм... Не стоило пить вообще... Выгляжу сейчас дураком..." - эльф мрачно огляделся и, снова закрыв глаза, глубоко вздохнул. Медленно подняв руки, он чуть громче прошептал нужные слова и... еле успел отскочить, когда из-под земли, неподалеку от того места, где он стоял, в воздух рванулись ростки, которые становились все толще и выше, и совсем скоро, словно устремляясь в ночное небо, огромные деревья выросли на королевском дворе. Еще мгновение - и на ветках распустились невиданной красоты цветы, заполняя дивными ароматами все пространство вокруг. Они слегка мерцали в темноте и переливались всеми цветами радуги. По мановению руки архимага цветы внезапно опали, медленно покрывая лепестками землю и зрителей.

Так же внезапно, как появились, деревья стали клониться к земле и вскоре мягкая почва словно забрала их обратно. От маленького леса не осталось и следа.

Удовлетворенный эльф кивнул и весело хмыкнул. "Считайте, риодоннцы, что вам повезло... Каорские деревья... Великолепное зрелище...." - эльф внезапно загрустил и стал вспоминать родную землю, густые леса, полноводные реки, ледяные лесные озера, пастбища... Мотнув головой, он взглянул на Сигурда, стараясь понять, что по поводу устроенного Атанаэлем представления думает король.

0

194

Пост от лица Дарэна и Календора Атаэлов.
Последующие дни они практически ничего не делали. Еще до начала коронации, Календор объявил о своем желании уйти в изгнание, в путешествие, дабы переосмыслить свои жизненные приоритеты. Дарэн Атаэл же, поздравил Сигурда с коронацией и уехал в Тердарирр, попросив брата писать ему прямо туда. После от них не было вестей несколько недель, а потом пришло известие, что Календор отплыл на корабле из порта в Абергале, а Дарэн благополучно добрался до своего замка и начал готовить свое войско к возможной войне. Вместе с Дарэном, кстати, поехала и его новая любовница Амелия, которая через месяц стала женой графа и, графиней.
Конец игры данными персонажами. Примечание: Дарэн Атаэл доступен как НПС.

0

195

Сигурда несколько удивило представление архимага, но увидев, как неоднозначно отреагировали окружающие на эту пьяную выходку, немного нахмурился.

- Уважаемый Атанаэль Эстер, - сказал он, подходя к нему ближе, после того, как деревья исчезли, – нехорошо пугать подданных внезапными выходками. Понимаю, что сегодня особенный день, но не могли бы вы воздержаться от подобных фокусов, - прошептал он настойчиво, слегка наклонившись к нему, – а то… все это… может закончиться весьма печально, учитывая количество собравшихся и их  непредсказуемое поведение в результате возлияний. Вы продемонстрируете свое искусство чуть позже и при более подходящих условиях, - король слегка кивнул головой, показывая своим видом, что разговор окончен, и отошел.

Наконец, празднество подходило к своему логическому завершению. Все формальности были соблюдены, и довольные улыбающиеся гости начали постепенно откланиваться...
Сиг был счастлив тем, что промежуток времени до его возлежания на постели значительно сократился. Усталость и алкоголь уже неумолимо клонили ко сну…

Утром он, увидев ласковые солнечные лучи в своем огромном окне, сладко потянулся в кровати… почти моментально в опочивальню друг за другом стали подходить придворные и прислуга, которые тут же приступили к своим обязанностям. Первые стали немедля рассказывать новости, последние принялись за убранство Его Высочества.

Интересных новостей он так и не услышал…

"Либо скрывают что-то, либо… и правда ничего существенного не произошло…", - думал Сигурд, пока его приводили в должный вид. 

Закончив с нарядами и завтраком, он направился в тронную залу, где приказал вызвать к себе Атанаэля Эстера, архимага, который, судя по всему, находился по распоряжению магистра Ордена магов во дворце.

- "Надеюсь, у него есть для меня новости… Или я пытаюсь сам себя обмануть, нагоняя на себя лишние страхи?" - король нетерпеливо постукивал костяшками пальцев по витому  позолоченному подлокотнику своего роскошного трона.

Отредактировано Сигурд Атаэл (13.09.11 13:04:08)

0

196

Эстер недовольно скривился при виде реакции короля и гостей. "Надо было придумать что-нибудь попроще", - досадливо подумал эльф, но выпитое диктовало свои порядки в организме Атанаэля и вскоре он почувствовал, что устал от празднования и толп гостей, и не прочь составить компанию подушке.

Тихо выбравшись со двора в замок, он добрался до комнаты, которую ему любезно предоставил король. Рухнув на постель, эльф, однако, не заснул, а забросил руки за голову и принялся размышлять о недавних событиях. Алкоголь быстро выветривался из головы мага, хотя усталость от всего произошедшего пыталась склонить его ко сну. Но Эстер никому не позволял командовать собой, так что усталости пришлось временно ретироваться и обдумывать план мести.

"Да... Занятно. Сигурд теперь король, Торгейл - архимаг... Посол Абергала - теперь еще и абергальский же монарх... Я теперь под надзором Магистра... Галом и Календор сошли с ума... Что дальше? Хозяин "Рая" станет членом городского совета?" - Эстер вяло усмехнулся своим мыслям. "Не удивлюсь, если завтра Сигурд вызовет меня к себе и начнет мучать расспросами... Любопытный парнишка... Надо будет купить большую энциклопедию, что недавно издали в Абергале... Полезная книга, как говорят... Ей можно стукнуть короля по голове, чтоб лишних вопросов не задавал... Или лучше подарить книгу ему?" - Атанаэль задумчиво оценил оба варианта. Первый был гораздо соблазнительнее, но Эстер уже один раз побывал в качестве гостя в темницах замка Нокс, на постоянное место жительства ему туда как-то не особо хотелось.

Усмехнувшись, он перевел взгляд в окно. В ночном небе все еще взрывались фейерверки, а зрители кричали и визжали, завороженные зрелищем. "Словно свиней режут", - поморщился эльф. Вздохнув, он возвел глаза к потолку, раздраженный тем, что вопли со двора не давали ему заснуть, но в ту же секунду провалился в глубокий сон.

Проснувшись утром, эльф встал с постели и огляделся. Кажется, он спал в одежде. Отряхнувшись, он сполоснул лицо в тазике с водой и вышел в коридор. В тот же момент к нему подскочил стражник и сообщил, что эльфа желает видеть король. "Никак не уймется... Нет, чтоб поваляться в постели, так ведь опять вызывает с утра пораньше..." - скривившись, Эстер пошел по направлению к тронному залу.

"Нет, погоди, ты правда не слышал? Ты что, весь замок говорит об этом! Календор и Дарэн уехали почти сразу после коронации! Я слыхал, что Календор умом тронулся и в изгнание ушел, как эта, Владычица Церкви. А Дарэн к себе помчался, значит. Война ж с Абергалом, говорят, будет... Вот он и готовится. Хм... Кстати, знаешь, хозяина эльфийского борделя "Рай", что на улице Короткой Веревки в Аделе давеча членом городского совета стал! Это ж надо..." - эти слова услышал краем уха эльф, проходя мимо небольшой комнатки, в которой сидело двое стражников. "Хозяин "Рая" стал членом городского совета... Боги, вы что, издеваетесь? Я же пошутил..." - Атанаэль помотал головой и двинулся дальше.

"Значит, Календор и Дарэн покинули дворец... Отлично, теперь ничто не может помешать мне и Ордену... Чудесные новости, уже с утра!" - в приподнятом настроении эльф вошел в тронный зал.

Король сидел на позолоченном троне, в нетерпении постукивая пальцами по подлокотникам. "А ничего выглядит после вчерашних возлияний, крепкий парень..." - хмыкнул эльф, кланяясь. Постояв минуту в вежливом молчании, архимаг, наконец, понял, что король чего-то жедт от него. Эстер слегка кашлянул, но реакции не последовало.

"Эм... Мой король, вы желали меня видеть? Примите мои поздравления по поводу вступления на престол еще раз. Я надеюсь, с началом вашего правления Риодонну ждет новая эпоха... Риодонну и Орден Магов", - многозначительно сказал он. "Возможно, мы могли бы обсудить ваше обучение, Ваше Величество? Или вы желаете что-то узнать у меня? М-м-м... Боюсь, я не в курсе всех последних новостей... Хм... Говорят, владелец эльфийского борделя "Рай" стал членом городского совета, Ваше Величество", - с вежливой улыбкой промолвил эльф. "Сыграем идиота, пусть сам спрашивает, что его интересует... Не стоит ему знать многого, в его королевской черепушечке знания могут и не уместиться", - сохраняя улыбку на лице, Эстер всем своим видом выразил внимание.

0

197

"Как странно складывается судьба... Еще недавно я и мечтать не мог о короновании… ибо… ибо… слишком большая очередь была до короны, а я в ней плелся в самом конце… А сейчас я здесь… на троне.. в прекрасном дворце-своем доме...", - Сиг судорожно сглотнул предательскую  слюну, которая внезапно подступила к горлу, а так, как это не очень удачно вышло, он закашлялся.

"Вот еще новости! Болезней нам только и не хватало… Слишком много надо всего сделать, успеть…  И проехаться по стране не мешало бы… Ведь я не был во многих ее уголках…", - король еще раз кашлянул и задумчиво уставился на подножие трона, где покоилась маленькая скамеечка для ног с красной бархатной накидкой.

"Хм.. каждая мелочь учтена… ну надо же…", - и тут же его унесли другие мысли далеко от сюда…

Он давно мечтал отправиться в путешествие по океану Онерию, в надежде найти новые острова, материки…

"А ведь теперь я лишен такой возможности… Король не может так беспечно относиться к своему даже свободному времени… Он теперь себе не принадлежит…", - волна сожаления о несбывшемся немного испортила его утреннее настроение и он слегка закусил губу от досады. Его давно взлелеянная мечта о бескрайнем водном пространстве и шумной волне под кормой судна, о воздухе свободы и привкусе морской соли во рту стала рассыпаться на глазах.

"Я не могу поступить также, как мой безрассудный брат Рилзз… Упокой его душу… Так, а теперь надо продумать план-минимум на ближайшее время", - продолжал рассуждать молодой король, когда архимаг  Ордена  уже входил в тронную залу. Он рассыпался в комплиментах, пока Сиг внимательно наблюдал за ним, почти не прислушиваясь к сказанному.

"Молодой.. относительно… Хотя… как можно сказать о молодости лопоухого эльфа? Они же все выглядят не на свой возраст… Хитер… глаза сощурил, видимо принимает меня за ребенка… "Держи своих друзей близко, а врагов еще ближе"… интересная поговорка… она мне пригодится… Ведь пока точно не известно, как именно погиб мой брат,  что этому поспособствовало… Еще этот посол Абергала… так некстати разорвавший дипломатические отношения... Эх.. что я получил в наследство? Теперь расхлебывать все это… Ведь тому же эльфу небось наплевать на ту же Риодонну.. сам же он родом из Каора…  Если только Магистр… Надо будет как-то с ней встретиться… Загадочная личность, однако… столько слухов об этой персоне…"

- Приветствую Вас, Атанаэль Эстер, - Сигурд слегка кивнул головой.
- Вы правильно догадались по какой причине я пригласил к себе. Мне необходимо знать, что происходит в стране и за ее пределами. Вы архимаг, эльф… и наверняка знаете больше, чем мои приближенные… В ближайшее время мне бы хотелось устроить небольшое путешествие по стране, навестить те ее части, в которых я еще не был.  Также я хочу, чтобы кто-то сопровождал меня в данном походе в целях безопасности, - король вопросительно поглядел на Эстера.

0

198

Эстер с интересом посмотрел на короля, от его легкого раздражения не осталось и следа. "Прекрасно... Чем ближе я к королю, тем лучше для меня и... Ордена. Однако... Быстро он собрался в путешествие... Обычно монархи предпринимают подобные поступки уж минимум через месяц после коронаци... Но не день же! Хм... Куда он торопится? А-а-а... Видимо, предстоящая война с Абергалом встревожила его... Мда, Сигурду не позавидуешь... Надо ж, свалилась на голову война в самом начале правления... Пожалуй, народ сочтет это дурным знамением... Впрочем, гадать пока рановато, рановато... Или пустить слух, что сама Создательница вознесла Сигурда на престол, дабы он покарал железной рукой абергальцев за их гордыню?" - эльф задумчиво посмотрел на короля, который смотрел на Атанаэля в ожидании ответа. Пообменивавшись с Сигурдом взглядами некоторое время, архимаг помотал головой и сосредоточился на вопросах, заданных ему королем.

"Что касается вашей поездки - позвольте мне, Ваше Величество, сопровождать вас. Во-первых, смею вас уверить, вы не найдете телохранителя лучше, во-вторых, я действительно кое-что знаю о происходящих в Риодонне и других странах событиях и могу быть вашим советником, кроме того, если с вами будет представитель Ордена, это укрепит ваши позиции в глазах обывателей. Я готов обеспечивать ваше спокойствие и безопасность днем и ночью, Ваше Величество. Что же касается новостей... Хм... Я знаю не больше, чем все остальные. Вы уже, верно, в курсе того, что абергальский посол порвал всякие дипломатические отношения с Риодонной... Ваши родственники, Календор и Дарэн, покинули дворец... Причины мне, увы, неизвестны. Что касется Ордена - ничего определенного сказать не могу, я тут по поручению Магистра Лигари, которая, несомненно, тут же передаст вам через меня все необходимые сообщения, если появится надобность. Есть, правда у меня кое-какие соображения насчет предстоящего м-м-м... Конфликта с Абергалом. Видите ли, Ваше Величество, Каор традиционно неприязненно относится к Лавиранской империи - вы понимаете, из-за дроу, орков... Есть все основания полагать, что дружественные отношения Риодонны и Каора несколько ухудшатся, если Лавиранская империя станет союзником Риодонны в войне с Абергалом. Да, вместе мы уничтожим Абергал, в этом нет сомнений, но стоит ли это дружбы Каора? Что же касается Лавираны... Слышал я, что Квинты планируют провести новую военную реформу, если уже не провели ее. Полагаю, это сильно повлияет на ход военных действий... Что ж... Кажется, мне больше нечего вам сказать. Чем могу быть полезен еще?" - Эстер замолчал и взглянул на Сигурда.

0

199

Король продолжал сидеть с невозмутимым видом, пока архимаг  упражнялся в красноречии, что, в принципе, у последнего весьма неплохо выходило. Только несколько нервозная игра пальцев по подлокотнику трона немного выдавала беспокойство Сига.

"Хочет сопровождать меня сам? Однако… Помнится, что и Рилзза он сопровождал также… правда, что из всего этого вышло… Мда… С другой стороны, если бы меня хотели убрать, сделали бы это еще до коронации, а не дали бы добраться до трона со всеми его вытекающими… Ну раз я жив, значит… нужен пока…", - Сигурд подавил ехидную усмешку и лишь сощурил немного глаза. Легкая тень недоверия едва коснулась его лица и тут же исчезла прочь, словно и не бывала.

"Думай, новоиспеченный король, думай… как лучше выйти из сложившейся ситуации… ехать однозначно необходимо…  Вряд ли Орден пойдет против меня, если ему ничего угрожать не будет… В отличие от брата и всех моих ближайших родственников, желавших усмирить магическую братию, меня совсем  не это интересует… Если и правда возникнет угроза от другого государства… кто как не магистр со своей свитой сможет прийти на выручку Риодонне? Нет, нам нужно идти вместе… не стоит совершать прошлых ошибок…  Если вся мощь нашей армии основана на магических способностях Ордена… глупо вступать с ним в конфронтацию… Нельзя недооценивать его возможностей… мало ли что может случиться?  Тот же Абергал… Неизвестно еще, что от него ожидать, после этого весьма неприятного инцидента…", - молодой наследник внимательно изучал Эстера, пока тот  продолжал взвешенно и дозировано выдавать необходимую информацию.

- Да я в курсе этих событий, - наконец, молвил он, - недавнее происшествие подорвало отношения между нашими странами… Но я пока не считаю нужным ввязываться в конфликт между Лавираной и Абергалом. Думаю, нам следует воздержаться от вмешательства, не показывая особых предпочтений ни к одной из стран, - Сигурд Атаэл сделал небольшую паузу, словно обдумывая решение.

"А он весьма осторожен… хотя пылок, как мальчишка… интересное сочетание… Так радеет за свой Каор, что, однако,  не удивительно, учитывая его расу…  Думаю, мне стоит принять его предложение. Все равно лучше его я пока не вижу лица, которому можно было бы доверять… Тому же Ордену нужно спокойствие в Риодонне… Магистр, какая бы она там не была… не оставит его, а значит и страну… и если она данного эльфа прислала ко мне в помощь, значит он чем-то заслужил ее доверие…", - король несколько облегченно вздохнул. Барабанная дробь по трону прекратилась.

- Хорошо… я не против, чтобы Вы сопровождали меня в поездке по стране. Народ должен видеть единство властвующей династии и Ордена магов. Такое согласие будет внушать спокойствие, а значит, и надежду на дальнейшее процветание страны. Данный поход необходимо совершить в ближайшее время…  Мне необходимо владеть всей информацией, касающейся Риодонны… Проверить высокопоставленных чиновников  на местах… Укрепить иерархию власти… Однако, здесь, в Ридре, следует оставить доверенное лицо, которое будет иметь возможность связываться со мной и держать в курсе всех происходящих событий,  – король с интересом взглянул на  Атанаэля Эстера.
А кого бы Вы могли посоветовать мне в таком весьма деликатном деле?

0

200

- Хорошо… я не против, чтобы Вы сопровождали меня в поездке по стране. Народ должен видеть единство властвующей династии и Ордена магов...

"Прекрасно... Это как раз то, что нам нужно. Так... Об этом надо будет поставить в известность Лигари... Думаю, Магистр будет довольна. Заодно, во время поездки, смогу начать обучение короля... Отлично... Однако, нужно быть настороже... Время нынче неспокойное, вряд ли король сможет проехать по стране без каких-либо происшествий... Ох... Быть может, вызвать кого-нибудь из Каора? Хм... А кого? Нет, вряд ли король согласится ждать... А здесь, в Риодонне, никого подходящего нет..." - эльф слушал короля и параллельно обдумывал предстоящую поездку. Несомненно, то, что король согласился взять с собой Эстера, было на руку как эльфу, так и Ордену, но внезапное решение Сигурда отправиться в путешествие по Риодонне могло повлечь за собой некоторые неудобства для Атанаэля. Во дворце ему было бы гораздо проще. Вздохнув, эльф прислушался к последнему вопросу короля.

"А кого бы Вы могли посоветовать мне в таком весьма деликатном деле?" - король с интересом взглянул на  Атанаэля Эстера.

"Лореллузика", - вяло пошутил про себя архимаг, размышляя над просьбой Сигурда. Задумчиво опустив голову, он натолкнулся взглядом на скамеечку у подножия трона, на которой покоились ноги короля. Мрачно хмыкнув, эльф прикинул, как поведет себя привыкший к удобствам король во время похода по землям Риодонны. Эстер слышал, что король был довольно вынослив и ловок для своих лет, а также был неплохим фехтовальщиком, но вряд ли он привык к длительным поездкам. Кроме того, вряд ли каждый день они смогут проводить в городе или на постоялом дворе. "Определенно будет сложно... Ох... Ну и дилемма. С одной стороны, водить за собой целую армию слуг, стражей и советников - мы потратим на поездку месяцы, если не годы. С другой стороны, если король-таки пренебрежет безопасностью - кто знает, что может случиться?" - идея Сигурда все меньше радовала эльфа, но возражать он не собирался.

"Полагаю, Ваше Величество, что вы можете без опасения доверить столицу вашим советникам и чиновникам высокого звания... Что же касается вашего вопроса, я полагаю, что нелишним было бы оставить во дворце мага... Тем более, что он гораздо быстрее сможет через меня передать вам все необходимые вести из Ридра. Уверяю вас, Ваше Величество, магический способ доставки информации гораздо быстрее, чем любая из лошадей ваших конюшен", - Атанаэль хмыкнул, вспомнив случаи, когда Галом иногда глотал какое-то зелье из своих запасов, после чего на своих двоих мог обогнать даже королевского гонца.

- Так вот, я бы предложил вам кандидатуру Торгейла Сауруса, архимага нашего Ордена, назначенного совсем недавно. Судя по всему, ничем важным он в данный момент не занят, так что вполне может взять на себя обязанности посредника.

"Надо только не забыть запереть винные погреба дворца, а то, боюсь, если Саурус наведается туда, он жить в них останется. Или сойдет с ума, подумав, что умер и Создательница решила наградить его за праведную жизнь", - кисло подумал эльф. Но никто другой не приходил ему на ум, а Торгейл все же мог быть полезен, быстро передавая королю все срочные новости из дворца. Атанаэль помолчал и вопросительно взглянул на Сигурда.

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Королевский замок-дворец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно