Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы города

Сообщений 61 страница 80 из 126

61

Молодой парень в белом дорожном плаще, надетом поверх доспехов медленно шел по улицам города. Его лицо наполовину скрывал глубокий капюшон плаща, на поясе болтались ножны с полуторным мечом... Учитывая нынешнее положение дел, оружие и доспех вряд ли вызовет подозрения и парень ни о чем не беспокоиился. У этого статного на вид парня было довольно красивое имя - Миссаиль. Ридр был его родным городом, поэтому ему тут было все знакомо. Сейчас Миссаиль шел в алхимический магазин. У него была назначена там важная встреча... Больших денег стоило молчание человека, поставляющего Миссаилю... Кровь! Да-да, именно кровь. Зачем она нужна была этому молодому парню? Ответ вполне очевиден... Миссаиль - авантюрист, охотноик за сокровищами. И в одной заброшенной крепости его укусил вампир... Вернемся однако к Миссаилю - сейчас он как раз открывал дверь магазина... Звякнул неизменный колокольчик и Миссаиль ввалился внутрь. Господин Роскелл де Маньи уже ожидал Миссаиля, и едва завидев его, выложил на стойку небольшую шкатулочку...
   - Миссаиль, это вы? Вот ваша... Эээ... -де Маньи понизил голос- Кровь... Как и договаривались. Две маленьких бутылочки. Где я их взял -вас как всегда не интересует...
   - Да-да, конечно... Этот заказ уже оплачен... - раздался приятный голос вампира. Он уже положил на шкатулку руки.- Никто не узнал? -Миссаиль хмыкнул. Праздное любопытство, знаете ли...
   - Конечно нет! Забирайте и поскорее покиньте мой магазин... -Роскелл выглядел напуганным, однако Миссаиля это не волновало. Его мучила жажда...
Миссаиль "дружелюбно" улыбнулся хозяину магазинчика и положив коробочку в дорожную сумку, вышел из магазина, с громким хлопком закрыв дверь. Роскелл де Маньи облегченно вздохнул. Пугал его этот парень... Хотя он никого и не трогал... Вроде бы.
А Миссаиль тем временем уже на ощупь извлек из коробочки и сумки один из пузырьков, поморщился, открывая его...
   - Долго ли я еще так протяну? -сокрушался вампир, выпивая содеожимое пузырька.
Кровь, однако, сделала свое дело... Жажда прошла и Миссаиль, выбросив бутылочку, быстрым шагом пошел к своему убежищу...

Отредактировано Миссаиль Майар (08.06.11 20:15:58)

0

62

оффтоп:пост для Рэнди, что б не путаться :D

- Слушай, приятель. Есть вампир в хлеве и теща, которая едет к семье, владеющей этим хлевом. Что хуже: вампир или теща? - Выдала Рэнди (или выдал?), стоило Ришу выйти на крыльцо.
-Хм...ни то, ни то. Если их поместить в одно помещение, то, думаю, одного из них не останется в живых. Если останется теща - то будет хуже семье. Если вампир - то семье будет проще, ибо зачастую тещи весьма тучны и питательны, а потому, вампир не будет голоден и уберется восвояси. - Риш задумался, что-то вспоминая. -Над песней думаешь? Это случайно не та, где про отца и сына? Помнится, мне подобную пели в детстве, когда про вампиров рассказывали...и бабушка тогда как раз у нас была. Хм, странно все это. - Беззаботно улыбнувшись, эльф сбежал по ступенькам вниз и последовал за Шэн.
Перед улочкой, находящейся между двумя домами, Риш замедлился. Не нравилось ему ходить по узким и весьма ограниченным пространствам. Впрочем, не зря он и опасался. Стоило им пройти немного дальше, как из тени вышли две фигуры, выше самого Риша чуть ли не в два раза и на столько же шире в плечах.
-Леди, - обратился один из них к Рэнди. Риш даже хмыкнул, от такого обращения. -Не видели ли вы здесь неподалеку эльфа с черными волосами? Вполне возможно, он был с сумкой или кисточками.
Эльф нахмурился, пытаясь вспомнить, не видны ли кисточки. И тут, как на зло, сумка, которой уже было не мало лет, затрещала и ремень оторвался, из-за чего сумка грохнулась вниз.

0

63

lТаверна «Эльфийские Сады»l

- Леди, не видели ли вы здесь неподалеку эльфа с черными волосами? - чья-то фигура выросла на пути и ладонь незнакомца мягко коснулась плеча, останавливая, - Вполне возможно, он был с сумкой или кисточками.
Может в другой ситуации леди и уделила бы незнакомцу минутку своего драгоценного времени, послав того куда подальше известным маршрутом, усеянным, словно дорожка из желтого кирпича, сплошь цензурными выражениями, но как на зло для него в эту секунду она вспоминала совсем другое.
- Л-леди?..
«Юная леди,» - говорила Ненна утром, - «на рынке я купила пару яиц, будь добра, поставь их на печь, чтобы сварились до моего прихода. И запомни: десять минут, не дольше».
Ненна могла гордиться: Шэн, тщательно кивающая после каждого слова и строящая умное лицо, запомнила, что все яйца нужно держать на огне не больше десяти минут.
Она забыла только одно: конкретно эти яйца необходимо СНЯТЬ с огня через десять минут.
Что ж, это было как раз кстати, потому что такое растерянное выражение лица и искреннее возмущение собственной неразумностью Шаэни не смогла бы изобразить при всем своем мастерстве.
- Какой к чертям эльф, парень?! У меня яйца на печи уже часов пять кипят, а ты мне про художника! Вот когда у тебя что-нибудь кипеть будет, тогда тоже не до остроухих станет!
Типы недоуменно переглянулись.
Этого делать не стоило.
Да и подходить к Рэнди очень близко, наверное, тоже.
Да и пинать незнакомого мужчину в голень, пользуясь секундным замешательством, наверное, тоже…
Но ведь не она первая начала приставать с вопросами! Не ее вина!
В общем, девушка очень надеялась, что Риш успел поднять свою сумку сразу, потому что когда она развернулась и, схватив эльфа за локоть и таща его за собой, бросилась вон из переулка, а потом влево по улице, времени на это у него не оставалось.
Циркачка неплохо знала мелкие переулки, поэтому минут через пятнадцать постоянного петляния по улицам, когда она резко свернула в сторону и села на землю, делая знак поступить так же, преследователи вроде как пронеслись мимо. Хотя не факт.

0

64

Риш неприлично громко засмеялся, как только они остановились. Сев на землю рядом с Рэнди, Риш уткнулся носом в колени и уже захихикал. Выражения лиц этих амбалов стоили потраченных нервов - такого искреннего изумления эльф не видел уже давно. Бросив сумку рядом с собой, благо, в последний момент он успел ее подхватить, Риш шумно вдохнул-выдохнул, успокаиваясь, и с благодарностью посмотрел на Шэн. Преследователи пролетели мимо, впрочем, не стоило надеяться, что они не заметят пропажи их цели - Риш бегал от них в течении месяца и они почти ни разу не потеряли его из виду. Оставалось только удивляться тому, что его до сих пор не поймали.
-Кхм...у тебя и вправду, того, яйца пять часов кипят? - Поинтересовался он у Шэн. Потом, спохватившись, поднялся с земли, протянул Рэнди руку.
-Пойдем лучше, а то, думаю, они скоро нас найдут. - Вздохнул Риш.

0

65

Дыхание постепенно восстанавливалось, а прямо-таки скакавшее в грудной клетке сердце успокоилось и прекратило биться о реберные «прутья» своей тесной клетки.
Поймав благодарный взгляд Риша, она шепнула:
- Не за что. Видимо, выручать одного художника - это у нас семейное. А яица - да. Мне нужно было снять ковшик с печи, а память не напомнила.
Поднявшись с помощью Риша, она быстро и осторожно пошла в сторону, противоположенную той, где скрылись незнакомцы.
Путь до лавки занял около получаса.

Лавка травницы представляла собой неаккуратный одноэтажный домик, словно втиснутый между двух своих куда более крупных собратьев рукою могучего великана. Окна закрывали сплетеные из ивовых прутьев решетки, созданный таким же методом низенький заборчик охватывал участок  в метр ширину перед домом. Дверь находилась на несколько саженей ниже поверхности, отчего спускаться приходилось по вырытым в земле ступенькам, из-за дождя превратившимся в склизкую кашу.
Заглянув в окно и удостоверившись, что свет уже потушен, Шэн тихо обратилась к Ришу:
- Только ведем себя как мышки. Госпожа Нелла уже спит, а она не любит когда ее будят.
С этими слова девушка первой спустилась вниз и легонько толкнула незапертую дверь, открывавшуюся внутрь маленького помещения, в центре которого, почти пересекая его пополам, стоял длинный стол с разложенными на нем травами, служивший прилавком, а в самом углу виднелась другая дверь. Под потолком висели пучки трав, а на полках,  прибитых ко всем стенам, стояли книги и свитки по травологии, кое-что по медицине и совсем чуть-чуть из области кулинарии, а так же очередные пучки трав, некоторые лежали в небольших деревянных ящиках.
Шаэни знала, что дверь ведет в проходную кухню, откуда есть люк в низкий подпол, а кухня заканчивается дверью в комнату Неллы.
Сама девушка спала на лавке в кухне и была вполне довольна таким местом близ теплой печи. Несвойственное ее натуре довольство меньшим оправдывалось в первую очередь тем, что в жилой части, стоило остыть печи, становилось холодно и сыро, а кухня, где и находилось это величайшее изобретение для превращения дров в тепло, сдавала свои позиции последней. Наверное именно поэтому добросердечная госпожа Нелла поселила Шэн туда. А сейчас там очень сильно несло горелым и прямо-таки материально ощущаемым гневом патрона, грозящим обрушиться на ее голову утром. Злополучных яиц Рэнди не нашла.
Знаком показав Ришу подождать здесь, она проскочила на кухню, нашла свечу и зажгла ее от еще не до конца прогоревшего полена в печке, заодно потрепав по брюху Рыжа, спасшего под лавкой своей хозяйки.
Воротившись в лавку со свечой, Рэнди шепотом спросила:
- Кстати, ты не голоден? А то я что-нибудь приготовлю на скорую руку…

Отредактировано Шаэни Рэнди (11.06.11 21:16:00)

0

66

- Кстати, ты не голоден? А то я что-нибудь приготовлю на скорую руку…
-Ну,приготовь, - эльф с подозрением посмотрел на Рэнди, устраиваясь на лавке, возле печки. Потянувшись, он сощурился, глядя на огонь, стянул плащи, сложив их рядом. Сумку запихнул под лавку и там же обнаружил пса.
-О,  это твоя собака? Какая прелесть! - Восторженно проговорил он, начиная тискать пса. Постепенно расслабившись, эльф даже зевнул, подобрал под себя ноги, перед этим сняв сапожки, и устроился поудобнее. Потянувшись, он перетащил собаку к себе на колени и начал чесает ему пузо, чуть ли не мурча.
-А где то несчастное животное, которое мне посулили?- Поинтересовался он все у той же(и того) Рэнди. В лавке было тепло и уютно, приятно пахло травами.

0

67

- Собака? Да, моя. Зовут Рыжем. Но лучше не спрашивай, почему так, а не иначе.
Действительно, сложно объяснить наличие такой клички у черно-белой псины, поэтому Шэн даже не пыталась придумать какие-нибудь душещипательные истории, объясняющие происхождение и тайный смысл банальной собачьей клички.
- А твою зверюгу мы сейчас будем выманивать и всячески привлекать. Посмотри, там на столе кусок сыра лежит? – очередной хаотичный взмах рукой, направленный почему-то в сторону очередных полок. - Она такая наглая, что периодически сама выходит, если еду видит.
Мысли тем временем возвращались к недавнему происшествию. Нет, никто в здравом уме не станет искать художника ночью в лавке травницы, но почему бы не узнать подробности этой истории, раз уж сюда каким-то боком умудрился вписаться Аллен Менестрель?
- И давно тебя эти парни ищут? А то выглядят они, скажем мягко, не самыми счастливыми людьми на свете. Я в первую секунду даже испугался… - Рэнди изобразила свою самую чудесную улыбку, - Что перевес в сторону «леди» за день будет слишком велик и всё точно просчитанное равновесие полетит Владетель знает куда.
Дождавшись ответа про еду, Рэнди кивнула и сейчас уже тихонечко гремела сковородками и кастрюльками. Найдя другой кусок сыра, побольше, она нарезала его и, положив на сковородку хлеб с сыром, стала раздувать огонь в печи.

0

68

- И давно тебя эти парни ищут? А то выглядят они, скажем мягко, не самыми счастливыми людьми на свете.
Риш снова захихикал, продолжая чесать пузо Рыжа.
-Около месяца-двух. Ну, еще бы они не выглядели не счастливыми. -И усмехнулся весело. Дотянувшись до полки и взяв оттуда кусок сыра, эльф повертел его в руках, а потом посмотрел на Рэнди.
-И что с ним делать? - Озадачился он. Крыс он никогда не выманивал, а потому, просто не представлял, что надо делать.
-Крысь-крысь-крысь, иди-ка сюда, - ласково позвал он. В детстве он так же звал разных мелких животных - белок, кроликов и иже с ними, и те всегда приходили. Может, чувствовали, что он не причинит им зла, может, просто из любопытства. Вот и сейчас, стоило ему позвать, как откуда-то из щели появился большой смешной крыс, с маленькими лапками и тонкими длинными усами. Улыбнувшись еще веселее, Риш поманил его рукой, пока убрав сыр обратно на полку, так, что бы он был вне зоны видимости.
-Она и без еды вышла, как видишь, - снова повернулся он к Шэн.

0

69

- И что с ним делать?
Вопрос эльфа заставил ее хитро прищуриться.
- Выманить крысу, поцеловать ее, этим превратить в непорочную юную принцессу и положить начало новой легенде о великом Сельдерее. Жить долго, счастливо, в любви и взаимопонимании, - Шэн хихикнула. Риш не мог знать, что сия персона являлась хорошей подругой уже знакомой ему Аини из "Эльфийских садов". Соответственно, Аини, уйдя домой, встретила на улице помощницу травницы и теперь та знала новую версию легенды о королевнах, королевичах и зеленых земноводных.
А заодно думала над его словами.
- Примерно полтора месяца, да? Но тогда как сюда умудрился вписаться мой брат, если вы знакомы только день? Или он здесь ни при чем?
Раздув пламя, Рэнди поставила рядом со сковородкой ковшик с водой, чтобы помимо сыра и хлеба иметь возможность попить какого-нибудь травяного настоя и не грызть их в сухомятку. Такой метод питания крайне не поощрялся госпожой Неллой, а нервы своего патрона нужно холить и лелеять.
- Она и без еды вышла, как видишь, - внезапно донеслось со скамьи.
- Да? - девушка даже немного удивилась. - Странно. Даже не знаю, что ей больше понравилось: то ли то, что ты еще не кидался в нее всем подряд, то ли твоя явная остроухость... Хотя если она девушка крысинная, то это всё объясняет. Девушкам остроухие нравятся. Ну и парням эльфийки тоже. Так что вы поладите, на крайний случай наденем на тебя парик, подложим под тунику на груди скомканный платок и ты покоришь сердце крысюка своей явно эльфиечкностью... Хм. Только что мною было придумано новое слово. Попробуй ее приманить сыром и покормить, если подойдет ближе.

0

70

- Выманить крысу, поцеловать ее, этим превратить в непорочную юную принцессу и положить начало новой легенде о великом Сельдерее. Жить долго, счастливо, в любви и взаимопонимании, - посоветовал/а Рэнди.
-Слухами мир полнится? - Ехидно поинтересовался Риш. -как вижу, знакома с Аиной?
- Примерно полтора месяца, да? Но тогда как сюда умудрился вписаться мой брат, если вы знакомы только день? Или он здесь ни при чем?
-Он не при чем, - эльф помотал головой. -Просто оказался в нужном месте в нужное время и ничего больше.
Риш, наклонившись вперед, подхватил подобравшегося поближе крыса на руки. Тот запищал, возмущаясь таким обращением с собой, но быстро успокоился, запищав уже от удовольствия, получаемого от почесывания пуза. Умилившись, Риш подул в крысиное ухо и засмеялся, когда крыс заворочался, пытаясь выбраться из цепких рук.
-Хотя если она девушка крысинная, то это всё объясняет. Девушкам остроухие нравятся. Ну и парням эльфийки тоже. Так что вы поладите, на крайний случай наденем на тебя парик, подложим под тунику на груди скомканный платок и ты покоришь сердце крысюка своей явно эльфиечкностью... Хм. Только что мною было придумано новое слово. Попробуй ее приманить сыром и покормить, если подойдет ближе.
-Уже можно не кормить, - Риш улыбнулся еще веселее, захихикал. -Мда, как погляжу, ты прямо-таки лучишься добротой. Впрочем, эльфийка из меня получилась бы милая. Уже проверяли... - На этих словах эльф как-то помрачнел,но сразу же улыбнулся. -А ты, -обратился он к крысу, -сиди спокойно.Я тебя еще перекрашу. И имя тебе придумать надо...хм...как бы тебя назвать? - Крыс посмотрел на него своими красными, почти рыжими глазками и оскалился. -О! Назову-ка я тебя Гансом. Да. Будешь Рыжий Ганс. Хм.Но ведь так воров чаще именуют...хм...как тогда по цивильному ты будешь? Ганси...Гансом...Ганса...Точно! Гансар! - Риш просиял, почесал сердитого крыса еще раз. -И перекрасим мы тебя, пожалуй, в рыжий, что бы подходило...

0

71

- Да, она моя подруга и...
А дальше она замолчала. Потому что Риш назвал имя.
- Точно! Гансар!
Если бы на месте Рэнди оказался сам Гансар (нет, не крыса, а менестрель), то ценой огромных внутренних усилий он, пожалуй, сумел бы сохранить хладнокровие и почти не измениться в лице.
Увы, здесь была всего лишь Шаэни Рэнди и в непредвиденных ситуациях она не отличалась железной выдержкой своего брата.
От неожиданности Шэн едва не выронила сковородку. А уже по тому, как резко она повернулась к эльфу, становилось ясно: уж с чем-чем, а с именем он не прогадал... Только для крысы ли?
Не тратя времени на похвалу и комплименты, Шаэни "с разбегу" накинулась на Риша с выяснением подробностей. 
- Ты мне врал! - Сейчас она шипела не хуже лучшей из Хадагарских кобр и едва ли не плевалась ядом, - Как это "только сегодня познакомились" и " Аллен просто оказался в нужном месте в нужное время и ничего больше", если он тебе даже свое второе имя открыл?! А под Рыжим Гансом его только свои, городские, знают! А ну говори правду! Кто ты такой, черт побери? Тоже вор? Учти, у моего патрона воровать - грех, да и нечего!
"Каков наглец! Врать мне! А Аллен? Мало того что бросил, так еще и наверняка с этим типом нарочно столкнул! Ух, братец, я тебе устрою счастливую жизнь, только дай до тебя добраться! Ух, погоди!"

0

72

-Как это "только сегодня познакомились" и " Аллен просто оказался в нужном месте в нужное время и ничего больше", если он тебе даже свое второе имя открыл?! А под Рыжим Гансом его только свои, городские, знают! А ну говори правду! Кто ты такой, черт побери? Тоже вор? Учти, у моего патрона воровать - грех, да и нечего! - Накинулся/ась на него Шэн. Риш только оторопело захлопал ресницами, глядя на нее.
-В-в смысле "кто я такой"? - Риш отшатнулся назад. -Художник я, а не вор! Вот не надо мне привешивать того, чего нет, а? - Так же прошипел он, придя в себя. -Второе имя? - Эльф усмехнулся. -Значит, я тогда правильно угадал, что Аллен не его настоящее имя. Да и откуда я мог знать, что его "Рыжим Гансом" звать-то? Я столько раз это имя в сказка встречал, что уже со счета сбился. И не собирался я воровать! Вот еще! Своих проблем хватает! - Риш встал с лавки, приблизился к Шэн и, схватив за плечи, встряхнул легонько. -А теперь успокойся, и объясни мне, с чего это ты так шипеть начала, не хуже змеи подколодной?
Рыжий Ганс, вернее, пока еще не рыжий, но в скором времени Риш собирался это исправить, скатился со скамейки и, цепляясь за одежду эльфа забрался ему на плечо. Эльф удивленно на него посмотрел, на автомате погладил торчащие уши. Потом он перевел взгляд на Рэнди.
"М-да...вот я и попал. Радует, что хотя бы с именем оказался прав."

0

73

Действительность оказалась намного страшнее и заставила девушку мигом задрожать, точно осиновый лист: Риш ничего не знал и она сама только что предала брата.
- Ай... о... э... э-э-э?! - Рэнди никак не удавалось выдавить из себя что-нибудь членораздельное.
- А теперь успокойся, и объясни мне, с чего это ты так шипеть начала, не хуже змеи подколодной? - легонько встряхнув девушку, эльф отчасти вывел ее из замешательства.
Художник действительно не являлся вором. А имя свое Гансар действительно получил из книги.
"Бо-жи-ня... Что я наделала?.."
Шэн растеряно посмотрела на эльфа и вздохнула. Прикрыла глаза, собираясь с мыслями, после чего взгляд стал пристальным, оценивающим.
- Ладно. Ты не дурак, а я теперь всё равно получу по шее от Гансара. И надеюсь, раз уж он, как ты говоришь, выручил тебя в таверне, то ты сделаешь ответный жест и вторая, - тут Шэн замялась, подбирая подходящее слово, - кхм, "профессия" Аллена останется его секретом. Я... Я очень не хочу, чтобы из-за моего длинного языка он получил пеньковый узел и право последней исповеди!
Девушка раздраженно дернула плечами, освобождаясь от хватки Риша, и сняла с печи ковшик.
Подойти к полке, снять с нее две кружки, налить в них воды. Сморгнуть пелену выступивших слез, мешающих четко видеть всё вокруг. Снова подойти к полке, на секунду замешкаться, выбирая пару пучков из связки трав.
"Эффекты от правого? Никаких. Эффекты от левого?.." - она легко вытянула по пучку из каждой связки, - "Если уж сохранять тайну, то не полагаясь на честное слово. "Бодрость" тебе обеспечена, молодой эльф".
Говорят, некоторым женщинам лучше попасть под каблук, чем под горячую руку. В минуты гнева или опасности, нависающей над дорогими ей людьми, Рэнди превращалась именно в такую личность. А брат... Нет. Свою оплошность она надежно упрячет на самое дно и никто, никто узнает о том, что по Аллену Менестрелю давным-давно плачет виселичный столб.
Кинуть по пучку в каждую кружку, отпить из своей и поставить вторую на лавку возле Риша. Присоединить к ним выложенный на тарелку хлеб с расплавившимся сыром.
Сесть рядом с эльфом и сделать очередной глоток.
- Итак, откуда начинать рассказ?

0

74

- Ладно. Ты не дурак, а я теперь всё равно получу по шее от Гансара. И надеюсь, раз уж он, как ты говоришь, выручил тебя в таверне, то ты сделаешь ответный жест и вторая, кхм, "профессия" Аллена останется его секретом. Я... Я очень не хочу, чтобы из-за моего длинного языка он получил пеньковый узел и право последней исповеди! - Растерянно проговорила Рэнди.
-Мне нет смысла его выдавать, - Риш пожал плечами, уселся обратно на скамью. -Да и не люблю я доставлять людям неприятности. К тому же, мне сейчас самому не светит попадаться на глаза кому попало. - Эльф повел плечом, встряхнул головой, от чего волосы легли неровными прядями.
- Итак, откуда начинать рассказ? - Девушка, а почему-то подозрения Риша о том, что Шэн все-таки девушка росли и укреплялись, поставила перед эльфом кружку с каким-то отваром, тарелку с хлебом и сыром и сама села рядом.
-От рассказа я, пожалуй,откажусь, не уверен, что Аллен тебя за это по голове погладит, впрочем, как и от сего чудного отвара. Будь бы я на твоем месте, я бы не преминул насыпать туда чего-нибудь "полезного", - пояснил он, отодвигая кружку от себя. -А посему, ты не могла бы дать мне просто воды?

0

75

- Кошмар. Мне уже не верят. - С этими словами Рэнди наигранно-сокрушенно вздохнула, словно жалуясь всем подряд на свою нелегкую судьбу, а потом сделала большой глоток из кружки Риша, отставив в сторону свою собственную. С насмешкой поглядела на эльфа, тряхнув головой, - Ждем полчаса до проявления мнимого яда или обойдемся без детских игр? Как ты собираешься присоединиться ко мне, если не научишься доверять, художник? Знаешь, если я захочу тебя отравить, то без проблем подкину "полезного" и в воду.
Нет смысла выдавать? Девушка почти не поверила его словам. Всякое благородство остается таковым лишь пока в обмен на тайну не отсыплют пару-другую монет.
Потом на губах снова заиграла улыбка.
- Вообще-то, Гансар - тоже ненастоящее имя. Это из какой-то книги. Настоящего даже я не знаю, а ему, по-моему, просто нравится вешать вокруг себя неразгаданные загадки, но иногда их становится слишком много. Например, я понятия не имею, где его нужно искать. Он сказал найти его в таверне, но не дождался и что теперь делать одной только Создательнице известно.
Свесив руку с лавки, Шаэни потрепала по уху Рыжа, мельком задумавшись, что же он сегодня ел.
- Кстати, - она снова вернулась к своей кружке, - Полагаю, по темным улицам тебе обратно идти не стоит?

0

76

-Ждем полчаса до проявления мнимого яда или обойдемся без детских игр? Как ты собираешься присоединиться ко мне, если не научишься доверять, художник? Знаешь, если я захочу тебя отравить, то без проблем подкину "полезного" и в воду.
-Я бы подождал полчаса, ну да ладно. - Риш пожал плечами, сделал глоток из кружки. Отвар как отвар, может и зря он беспокоился?
- Вообще-то, Гансар - тоже ненастоящее имя. Это из какой-то книги. Настоящего даже я не знаю, а ему, по-моему, просто нравится вешать вокруг себя неразгаданные загадки, но иногда их становится слишком много. Например, я понятия не имею, где его нужно искать. Он сказал найти его в таверне, но не дождался и что теперь делать одной только Создательнице известно.
-Хм...интересная смесь, однако. Вор и менестрель в одном флаконе. Не удивительно, что это его не настоящее имя. Я настоящее не стал говорить никому, разве что родителям, да и то, они бы сами его дали. - Хмыкнув, эльф откусил от хлеба с сыром, прожевав, проглотил и сделал еще один глоток отвара.
-Полагаю, по темным улицам тебе обратно идти не стоит?
-Правильно полагаешь, - Риш кивнул, вздохнув тяжело. -Впрочем, если что, то я могу дойти, вряд ли случится что-нибудь страшное. Хм...ты не знаешь где его искать? Ну, тут все просто. Надо узнать где были последние крупные кражи и, уже основываясь на этих данных, постараться найти твоего брата. - Вдруг Риш согнулся буквально пополам, всхлипнул, схватившись за живот. -И что же это за травка такая, позволь поинтересоваться? - Ощущение было такое, будто все внутренности то ли сжигали, то ли делали с ними еще что-то такое же "приятное". Ганс вскарабкался на скамью и устроился рядом с эльфом, поджав лапки и длинный лысый хвост.

0

77

- Хм... Интересная смесь, однако. Вор и менестрель в одном флаконе.
- Флаконы, как известно, вещь непредсказуемая, бьются часто. Мы все в некотором роде флаконы. Бьемся часто... - Губы едва заметно искривились, обозначая усмешку, впрочем, закрытую от единственного слушателя и собеседника краем кружки, а в следующую секунду Риш со стоном согнулся пополам.
- И что же это за травка такая, позволь поинтересоваться?
- Травка? - Шэн удивленно захлопала ресницами, как ни в чем не бывало продолжая попивать зелье из своей кружки, - Ты о чем? Это простое успокоительное, хватит притворяться.
"Итак, пересыпала. Сильное сонное зелье получилось. Я сама мало выпила, а вот после двух-трех глотков такая хорошая концентрация пронимает как нельзя лучше даже лошадь... Так пометка на будущее: эльфам не больше половины пучка. Что делать? Ясное дело, что если он не притворяется, то вряд ли сможет пойти в таверну - его вырубит минут через пять, самое большее семь-десять с набросом за эльфийскую кровь. А вот мой бодрящий отвар ничего, хорошая вещь!"
Последним глотком осушив свою кружку, Риш посмотрела на него серьезнее:
- Эй, парень, тебе плохо? Да что с тобой, хватит дурака валять!
"Так, согнулся. Значит, боли в животе. Ох, не стоило настолько пресыщать зелье этими травами, как бы беды не было..."
- Риш! - отставив кружку, Шаэни схватила его за плечи, заставляя разогнуться, - Тебе плохо? Создатель, да что же тебе в "Эльфийских садах" дали? Не стоило тот напиток брать, лучше бы вино!
"Хотя наброс за кровь стоит увеличить. Эльфы - это не редька в сахаре, им минут на шесть больше нужно будет".

Отредактировано Шаэни Рэнди (12.06.11 03:36:24)

0

78

-Нет, твою мать, мне не плохо, мне просто замечательно! - Яростно рыкнул эльф, еле как возвращаясь в сидячее положение. -Успокоительное, говоришь? Что-то я не припомню, что бы это использовали для успокоения. Ладно там еще валерьянку, но это... Владетель...
Риш снова согнулся пополам. Стало еще хуже, чем было. НА некоторое время эльфу даже захотелось закрыть глаза и заснуть, наплевав на боль.
"Создательница тебя за ногу! Снотворное..."
-Еще раз подсунешь мне снотворное... - Риш часто задышал, вдыхая через нос и выдыхая через рот, откинулся назад, спиной облокачиваясь об стену. Боль начала понемногу утихать, сознание возвращалось в норму, а перед глазами перестали плясать цветные круги. Впрочем, стоило Ришу прийти в себя, как пришло время явится во всей красе последствиям - в течении года эльф пил успокоительные и снотворные отвары, а потому, через некоторое время они помогать перестали, зато стали появляться глюки - воспоминания. Изредка перед Ришем проскальзывала высокая мрачная тень, с длинными черными волосами и презрительное усмешкой.
Эльф вздрогнул и испуганным взглядом посмотрел в угол напротив - туда света попадало меньше всего - и на минуту ему показалось, что там стоит он. Зажмурившись, Риш отшатнулся назад.
-Создательница вас за ногу...только не снова...

Отредактировано Rish (12.06.11 03:46:40)

0

79

- Еще раз подсунешь мне снотворное...
- Да как ты смеешь меня обвинять?! - в ней мигом проснулась кобра, - Чтобы я тебе что-то подсунула? Я ведь сама пила из той же кружки и еще жива!
Рывком вскочив с лавки, девушка снова подскочила к полкам и, движимая буйными эмоциями, рванула какие-то травки из третьей связки.
Но в мыслях царил удивительный порядок и здесь холодная расчетливость подавляла всякие замашки на необдуманные поступки, диктуемые злостью.
"Так, не больше половины пучка. Это снотворное посильнее, если промахнуться, то человека они в сумме совсем угробят, а вот эльфа... Какого черта он еще не спит, а?"
Больше всего она была похожа на разъяренную смерть, которая вместо прихода в покоренный и порабощенный чумой город попала на детский утренник в Лавиране. Нет, каково! Она его тут отравить, понимаете ли, пытается, а он еще в сознании! На несколько секунд появилось непреодолимое желание отринуть красивые принципы своей хозяйки-травницы и по-простому без лишних сентиментов двинуть эльфа кастрюлей по затылку.
Только вот как потом смотреть в глаза Нелле? Травки всегда можно списать на плохую кухарку в таверне, но на чей счет можно перебросить здоровенную шишку на голове?
Кинув их в другую кружку, она залила их кипятком и сунула в руки эльфу, бормочущему какую-то ахинею ночному мраку в одном из углов, куда колеблющееся пламя свечи отбрасывало особенно неясные пляшущие тени.
- На, пей. Поможет. И нечего сваливать на меня всякую дрянь в тавернах!
"Так. Концентрация? Да, вроде бы нормальная".

0

80

- На, пей. Поможет. И нечего сваливать на меня всякую дрянь в тавернах! - Рэнди сунула эльфу в руки очередную чашку. Сделав глоток - все равно хуже не будет, Риш тут же об этом пожалел. Встав с лавки и поставив чашку на стол, Риш неестественно прямым, но абсолютно неслышным шагом направился к двери. Выйдя на улицу, он с наслаждением вдохнул свежий воздух и, обреченно застонав, сполз по стеночке вниз. Внутренности скрутило сильнее. Зажмурившись и прижавшись затылком к холодной стене, Риш выдохнул, сцепил пальцы в замок.
К Шэн он вернулся уже в более хорошем состоянии - по крайней мере, желудок не пытался сбежать, прихватив с собой печень, почки и селезенку. Сев на лавку, эльф обреченно посмотрел на Шэн помутневшими от боли глазами.
-И чего ради, спрашивается?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно