Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы города

Сообщений 81 страница 100 из 126

81

Затаенное ликование Щэн, поднявшееся в тот момент, когда Риш сделал первый глоток нового снотворного, мгновенно сменилось легкой паникой, стоило ему, шагая "деревянной" походкой, выйти из лавки.
В первую секунду она испугалась, что в таком состоянии он пойдет обратно в "Сады", но нет - художник без сил опустился у двери.
Слегка растерявшись, Шэн извиняющимся взглядом (ибо попросить прощения требовала ситуация, но не бежать же за эльфом, если ты только что едва не отправила его на встречу с праотцами!) покосилась на Рыжа, глядевшего на нее из-под лавки.
- А вот теперь, Рыж, нам и в самом деле пора признать поражение и приготовить ему обезболивающее. - Выдав это воистину глубокомысленное изречение, Шаэни покачала головой и добавила, - А то мне, наверное, будет перед ним стыдно: надо было не половину, а целый.
Шэн прошла в лавку, достала из-под прилавка склянку с каким-то ярлычком, написанным рукой Ненны, и вылила треть в кружку, залив водой почти до краев.
На цыпочках прокравшись в комнату патрона, она как можно тише выдвинула ящик старого комода и взяла оттуда три более-менее теплых одеяла, одно из которых, побольше, постелила на пол, а другие два бросила на него. На импровизированной "постели" вполне могли поместиться двое и это было гораздо удобнее сна на одной скамье.
Тем временем в помещение вернулся Риш и Шэн с одного взгляда поняла, что действительно перемудрила с составом зелья: художник выглядел не шибко здоровым, счастливым и видящим мир в ярких красках хорошего настроения.
- И чего ради, спрашивается?
Шэн смутилась. На этот вопрос она не могла дать ответа. Вернее, могла, но столь запутанный, что поймет себя только сама.
- Ой, лучше не знать, не понравится! На, выпей... - девушка поставила перед ним третью кружку, но тут же запоздало поняла, что происходящее похоже на дурной анекдот, - Всё-всё. Я умею проигрывать. И братом клянусь, третье действительно поможет. Свалить тебя должна была еще первая кружка, а вторая гарантированно усыпить на всю ночь. Почему не сработало - не знаю, наверное я перемудрила с соотношением компонентов... Почему они не действовали, не знаешь?
Посмотрела на измученное болью лицо эльфа и покачала головой:
- Да, тебе не очень... Выпей лекарство и ложись спать. Утро вечера мудренее, завтра сядем и подумаем, что нам друг с другом делать.

0

82

- Всё-всё. Я умею проигрывать. И братом клянусь, третье действительно поможет. Свалить тебя должна была еще первая кружка, а вторая гарантированно усыпить на всю ночь. Почему не сработало - не знаю, наверное я перемудрила с соотношением компонентов... Почему они не действовали, не знаешь? - Рэнди подала эльфу кружку, которую тот с осторожностью принял. Недоверчиво покосившись на Шэн, Риш сделал небольшой глоток. Пока что отвар не действовал.
-Знаю, конечно, - Риш устроился на одеяле, подобрал под себя. Самочувствие до сих пор было весьма и весьма паршивым. -В течении года я что только не принимал, вот уже и не действует. вернее действует, но по-другому. Так что, если это очередное успокоительное или снотворное, завтра я вполне могу проснуться трупиком, то бишь, не проснуться вообще. - Эльф пожал плечами и вылил отвар в себя до конца. -Хм...братом клянешься?Мило. Могу полагать, что из-за брата ты меня и пыталась...усыпить, не так ли?
Потянувшись, Риш отставил кружку в сторону, а сам лег на краю одеяла и, прижав колени к груди, словно стараясь закрыться ото всех, попытался заснуть или хотя бы задремать.

0

83

Шэн собрала посуду и, налив в вытащенный из-за печки таз воды, принялась ополаскивать кружки, смывая с них остатки зелья.
- В течении года я что только не принимал, вот уже и не действует. Вернее действует, но по-другому.
Что ж, это многое объясняло и заставляло укорить эльфа за его безответственность.
- Как тебе не стыдно. - Она покачала головой и пояснила такую странную реплику, - Человеку, собирающемуся тебя отравить, такие вещи лучше говорить заранее. Помогает избежать побочных эффектов. А то поставь себя на мое место: кидаешь гостю сонных травок, играешь перед ним целую театральную роль с показательным глотком, а он вместо того чтобы упасть аки мертвый, начинает дергаться в конвульсиях! Удар по репутации травницы, знаешь ли, а она у меня и так ужасная.
Помолчала и добавила:
- Это всё равно что позвать лекаря лечить сухожилия рук и не предупредить его, что руки зачарованные и деревянные, а настоящие двадцать лет назад слопала акула. Представляешь себе удивление почтенного целителя? Руки есть, а сухожилий нет. Вот так же и у нас два зелья есть, а последствия совсем не те.
"Да уж. И что мне теперь с ним делать? Травить дальше бесполезно и уже потянет на сознательное убийство. Ведь если, скажем, передозировку первого зелья можно было объяснить как "покупатель перепутал пропорции, пришел сюда, но уже поздно было, так и окочурился", то как объяснить последовательную смену одного снотворного за другим? Уж явно не горячим желанием спасти умирающего".
- Так что если это очередное успокоительное или снотворное, завтра я вполне могу проснуться трупиком, то бишь, не проснуться вообще.
- Нет. Уже сказано, что я в проигрыше. А доводить тебя до могилы мне нет смысла.
Тем временем новый вопрос эльфа, касающийся причины такого теплого приема, заставил ее озадачиться. Действительно, как можно сформулировать ее опасения и мысли, чтобы пояснить ими свой поступок? Наверное, паникой, недоверием, виной и испугом. Да, именно так.
Но вслух Шэн произнесла совсем другое:
- Как видишь, у меня это не получилось. Так стоит ли говорить? Спи давай.

0

84

-Ты знаешь, если бы еще предупреждали, что хотят отравить.. - пробормотал Риш. -Поверь мне, я бы предупредил.Ну, или в крайнем случае, повесил бы табличку на спину "Хрен вам, не отравите!" и буду ходить с ней. А после этого еще ниже приписать, что-нибудь вроде "Да-да, я тот самый художник, который отказался переделывать портрет, свистнул золото и сбежал. Милости прошу - бейте и тащите к хозяину". Вот тогда мне жизнь очень сладкой и веселой покажется, не сомневаюсь.И, кстати, на счет побочных эффектов - тебе тогда тоже лучше предупреждать меня заранее, если захочешь отравить. А то ведь я так, растерявшись, и заколоть могу, а это, знаешь ли, тоже эффект побочный и весьма неприятный, надо заметить.
Эльф зевнул. В комнате было очень тепло, огонь делал свое дело, согревая. Натянув одеяло повыше, Риш перевернулся на живот, полуприкрыв глаза ресницами, повернул голову и посмотрел на Рэнди.
- Как видишь, у меня это не получилось. Так стоит ли говорить? Спи давай.
-Как прикажешь, - Риш хмыкнул, потом, осмотревшись, позвал крыса. -Гаааансиии, иди сюда, будущий рыжий...крыс...монстер...сюда иди. -И, как бы удивительно это не было, крыс подбежал к нему, свернулся в клубочек рядом с его руками, даже попищал тихо, судя по всему. засыпая.
"Мда..еще чуть-чуть, и можно будет выступать с ним. Сразу все команды исполняет. А милый-то какой..." - Риш улыбнулся даже. Зевнув снова, он начал медленно засыпать. Рядом тихо пищал крыс, изредка широко зевая, демонстрируя всем клыки, трещал огонь и было даже спокойно, что не могло не радовать.

0

85

В претензиях эльфа явно затаилась некая доля истины, но согласиться с ними Шэн не могла - не позволяло стремление пересилить его хотя бы в споре, раз на деле не получилось.
- Но отравитель, предупреждающий свою жертву об отраве, выглядит еще страннее жертвы, видящей в каждом встречном отравителя.
А тем временем эльф выдал фразу, не на шутку удивившую и даже в некоторой степени ее обеспокоившую.
- А то ведь я так, растерявшись, и заколоть могу, а это, знаешь ли, тоже эффект побочный и весьма неприятный, надо заметить.
- Ты сможешь поднять руку на девушку? - Рэнди не притворно изумилась, - А где благородство, рыцарские идеалы и всё такое? Ты светлый эльф!
Признаться, это аргумент не мог претендовать даже на деревянность, не то что зваться железным, но в глазах девушки был непоколебим. Ведь остроухие, как известно, существа душевно возвышенные, мысленно в высоких сферах витающие, а физически так нос от лишней крови воротящие.
А тут такая угроза! Да от кого? От художника, который только Создатель знает сколько бегает от своих недругов! Смех да и только, это он-то ей грозить вздумал?
"Интересно, чем он меня проткнет? Кисточкой? Карандашом? Нанесет смертельную рану своей кипой начирикалок? О да, в последнем случае я действительно окочурюсь... от смеха. Хотя если сила удара окажется соответствующей, то может у него и получится меня оглушить, но вот заколоть? Сомнительно, очень сомнительно".

Отредактировано Шаэни Рэнди (13.06.11 00:05:31)

0

86

- Но отравитель, предупреждающий свою жертву об отраве, выглядит еще страннее жертвы, видящей в каждом встречном отравителя.
-Во всяком случае, если отравитель предупреждает - его слова можно списать на шутку. Если ж предупреждает тот, кого собрались травить, то это скорее тянет на сумасшествие, никак не меньше.
- Ты сможешь поднять руку на девушку? А где же благородство, рыцарские идеалы и всё такое? Ты светлый эльф!
-Ага.Эльф.А еще художник.А еще кем я только не подрабатывал, в свое время. У меня нет идеалов, скорее принципы, и они далеки от рыцарских. К тому же, я не могу знать точно, девушка ты или все же парень. А потому, я не буду мучиться угрызениями совести, если, к примеру, вызову тебя на дуэль. С другой стороны, мне абсолютно не хочется этого делать, - Риш выглянул из-под одеяла, сонно посмотрел на Рэнди. Сейчас, весь сонный, слегка помятый, он никак не походил на взрослого юношу, чего уж говорить об убийце! С таким лицом его слова никогда не воспринимали всерьез. Впрочем, зря. -Если хочешь, можешь не верить, но я действительно могу убить. и к какому полу относиться этот человек, к женскому, мужскому или вообще деревянному, для меня не будет иметь никакого значения.
Эльф поежился, нырнул обратно под одеяло.
-Как видишь, я - беспринципный ублюдок.

0

87

- Во всяком случае, если отравитель предупреждает - его слова можно списать на шутку.
- А смысл? Если бы при знакомстве я, опережая всякие нормы приличий, выдала: "Знаешь, приятель, я хочу тебя отравить!" ты бы воспринял это всерьез? Нет.
"Правда тогда я еще не знала, что попытаюсь это сделать. Да, глупо получилось. Живешь себе, живешь да травки перебираешь, а потом - бац! - и на практике понимаешь, что даже эльфу ничего подсыпать толком не умеешь".
- Если хочешь, можешь не верить, но я действительно могу убить.
Кивнув с видом "А отчего ж мне не верить, прости, любезный?" Рэнди закончила мыть кружки и развесила их с Ришем плащи на печи, чтобы те успели просохнуть за ночь.
- Угу, угу. А еще один эльф после первой кружки сказал: "Если ты еще раз подсунешь мне снотворное..." Сразу после них подсунула и пока на этом свете, а не в лучшем мире.
Эльф нисколько не производил впечатления величайшего профессионала по отправке за грань жизни, скорее уж сам походил на готового вот-вот ее перешагнуть.
- Тогда что же ты от тех парней бегаешь, раз такой храбрый и непобедимый? Давно бы решил проблему, а не играл в спрятавшуюся мышку и больших кошек у норы.
"Впрочем, он может быть полезен. Ведь если я ищу Аллена и всё равно проговорилась, то почему бы не использовать чужую умную голову? Идея найти вора по последним кражам мне понравилась. А если они знакомы, то нагоняй за длинный язык может оказаться куда легче оплеухи за лишний труп, ведь кому понравится услышать про смерть кого-то из своих приятелей? Никому, наверное".

0

88

- Угу, угу. А еще один эльф после первой кружки сказал: "Если ты еще раз подсунешь мне снотворное..." Сразу после них подсунула и пока на этом свете, а не в лучшем мире.
Усмехнувшись, Риш буквально через мгновение оказался за спиной Рэнди, обхватив ее за талию, прижал к себе левой рукой, а правой приставил к гору один из своих кинжалов, которые он положил рядом с собой - исключительно привычка, не более.
-Это всегда можно исправить, вот только... - Риш хмыкнул. Подобные демонстрации ему никогда не нравились, даже если их участником был он. -Мне совершенно не хочется убивать тебя.
- Тогда что же ты от тех парней бегаешь, раз такой храбрый и непобедимый? Давно бы решил проблему, а не играл в спрятавшуюся мышку и больших кошек у норы.
-Про то, что я храбрый и непобедимый сказано было не слова. Да и потом, смысл мне убивать этих двоих? Если уж убивать - то их хозяина, а к нему еще надо подобраться. Так что, убийство этих костоломов моей основной проблемы не решает, а лишнюю и бессмысленно пролитую кровь я не люблю. - Эльф пожал плечами.
"Ну вот, и что прикажете делать? Не убивать же мне Шэн и в самом деле. Она, он, оно...черт поймет, кто это! Ну, слава Божине, моим принципам пол действительно не мешает....что меня весьма и весьма радует."

0

89

Зря она сказала про зелье, зря. Очень, очень, очень зря. Вот просто очень-очень.
Шаэни поняла это, когда Риш сгреб ее за талию, а кожи шеи коснулась сталь.
И вообще, что чувствует человек, которому начинают угрожать оружием?
Да ничего. Потому что в подобных ситуациях ты как правило до последнего момента не веришь в правдивость слов горящего горящего жаждой тебя угробить. Ровно до той секунды, пока он не возьмется за рукоять.
Рэнди даже не успела понять, чья тень появилась у нее за спиной, ведь несколько мгновений назад художник лежал под одеялом, а разве можно передвигаться с такой нечеловеческой быстротой?
«Вот именно» - подсказал уголок сознания, именуемый внутренним голосом, - «”Нечеловеческой” здесь главное слово. Это не человек. Это эльф».
Но пинаться, кусаться и отбиваться было поздно. Шаэни замерла, боясь пошевелиться или хотя бы попробовать отстраниться от острой кромки лезвия.
Когда она заговорила, голос девушки отнюдь не звучал преисполненным отваги и уверенности, как ей самой хотелось, имея куда больше общего с испуганным мышиным писком:
- Закричать успею. «Наверное». – Тогда проснется патрон, тебе придется убивать и ее, а два трупа – это дорога к виселице, эльф!
Сам того еще не зная, Риш выбрал самый верный способ дожить до завтрашнего утра: показать, что у него тоже есть острые когти. Ведь одно дело плести сети сна над головой безобидного листомарателя с красками и кистями, а совсем другое – идти против вооруженного, обученного драться и неплохо представляющего ситуацию существа, чьи реакция, выдержка и всё прочее намного превышают людские показатели.
Слова про нежелание убивать прозвучали неубедительно в первую очередь от того, что эльф еще не отвел в сторону руку со своим кинжалом. Разве можно поверить такому, чувствуя у горла холодящее дыхание бездушного металла, привыкшего убивать?
У Шаэни оставался последний аргумент и она, чувствуя опасную для ее жизни нерешительность Риша, поспешила бросить его перед ним, точно козырную карту на игральный стол.
- А убьешь меня – Аллен с тобой говорить не станет.
Шэн, по-прежнему боящаяся пошевелиться, едва ли дыхание не задержала, словно надеялась в полной тишине неведомым образом услышать его мысли и узнать свою дальнейшую судьбу раньше, чем кинжал приведет приговор в исполнение.

Отредактировано Шаэни Рэнди (13.06.11 22:01:12)

0

90

- Закричать успею. Тогда проснется патрон, тебе придется убивать и ее, а два трупа – это дорога к виселице, эльф!
Эльф недоверчиво посмотрел на Шэн.
-Скажи, ты издеваешься или как? Смысла убивать твоего патрона я не вижу - я сбегу раньше, чем он здесь окажется. Да и на виселицу мне тоже дорога в любом случае, даже без убийств. Мне есть чего бояться? - Хмуро поинтересовался он у девушки. Кинжал от ее горла он еще не убрал, но в скором времени собирался это сделать. Только немного поиграет - и все. Хмыкнув, Риш провел острием лезвия по коже, не надавливая, так, что бы не поцарапать. Отдернув руку, эльф развернул Рэнди к себе лицом, кинжал перекинул в левую руку, только так, что бы сжимать не рукоять, а часть ее и часть лезвия, правой рукой - теперь свободной - прижал девушку(или все же парня?) снова к себе, положив ладошку - она была не очень-то и большой, что еще больше заставляло сомневаться в том, что эльфу уже есть 15, не то, что 17 - на спину Шэн, и рукояткой кинжала коснувшись ребер. И все это было проделано за каких-то три секунды.
-Ты могла уже умереть, - коротко проинформировал Риш Рэнди, мило улыбаясь.
"Умереть-то она могла уже давно.Кто ж виноват, что я такой добрый?!" - бурчал про себя Риш. Убивать он действительно не любил, тем более тех, кто безоружен. Ладно бы они еще встретились во время дуэли - тут бы скорее всего эльф убил, не раздумывая.
- А убьешь меня – Аллен с тобой говорить не станет.
-Ну, это я смогу как-нибудь пережить, не беспокойся. - Риш вздохнул, посмотрел циркачке в глаза. -Ну вот объясни, какой смысл мне тебя убивать, а? Верно, никакого. - Милая улыбка с губ эльфа не сходила, хотя глаза перестали быть добрыми, какими еще были в начале вечера. Холодно сверкнув глазами, Риш достал из-за пояса второй кинжал - который он тоже сунул туда чисто рефлекторно - подбросил его левой рукой, на секунду отстранив ее от бока Рэн, и поймал правой, тоже отдернув ее от спины Шэн, что бы не навредить циркачке. Теперь получилось так, что у Риша в обоих руках было по кинжалу, только один из них упирался в бок девушки (или все же парню, хрен Шэн разберет) рукояткой, а второй почти касался ее спины лезвием. Дернись она чуть-чуть и, если эльф не отдернет кинжал, царапины, достаточно глубока, обеспеченна. А поскольку калечить Рэн Риш не собирался, он предупредил:
-Вот смотри. Сейчас - одно движение, и не важно, твое или мое, и ты уже можешь попрощаться с жизнью. На то, что бы прирезать тебя мне хватит двух движений - засадить кинжал между лопаток и вот этим, - Риш слегка надавил на кинжал в левой руке, от чего рукоять уперлась в бок Шэн чуть сильнее, -в шею. Вот сюда. - Сказал он и тут же, дернув рукой так, что лезвие оказалось направленным в сторону Рэнди, а не от нее, коснулся слегка ее шеи. -Как видишь, ты уже могла умереть три раза, как минимум. Ты все еще не веришь в то, что мне незачем тебя убивать? - Спокойно поинтересовался он.

Отредактировано Rish (14.06.11 19:52:37)

+1

91

А если честно, то зря она вообще связалась с этим эльфийским висельником.
- Скажи, ты издеваешься или как?
Риш поступал как минимум некрасиво, задавая вопрос, требующий в качестве ответа хотя бы кивок или мотание головой, при этом не убирая ножа. Поэтому его вопрос остался без ответа - Шэн молчала, боясь какой-нибудь репликой (а тем более так и вертевшимся на языке отрицанием!) разозлить мучителя.
- Мне есть чего бояться?
Он снова не услышал ответа, хотя здесь очень хотелось выкрикнуть "да". А когда лезвие скользнуло дальше, едва-едва прикасаясь к коже, девушка и вовсе зажмурилась, чтобы ничего не видеть.
Поэтому все его махинации с кинжалом прошли для нее незамеченными - она их не видела, мысленно быстро повторяя какую-то молитву.
- Ты могла уже умереть.
Рэнди еще сильнее, до боли в веках, зажмурила глаза, а слова молитвы в голове заскакали быстрее, всё время путаясь и сбиваясь с церковного ритма. Но не ответила. Боялась.
А в голове тем временем появилась кое-какая идея. Рыж совсем прекратил возиться под лавкой, пристально наблюдая за действиями эльфа и чувствуя страх своей молодой хозяйки, ловя взглядом каждое движение эльфа.
- Р...р... Рыж! - слово прозвучало тихим всхлипом смертельно напуганного человека, но этого оказалось достаточно: из-под лавки донеслось утробное ворчание и на свет высунулась ощеревшаяся в клыкастом оскале пасть не такого уж маленького и не столь легкого пса, с какими, если верить россказням деревенских стариков, когда-то можно было ходить даже на медведя.
- Н-нечего бояться, д-да? - губы девушки дрожали, она по-прежнему не решалась открыть глаза и посмотреть на эльфа, - А если я скажу ему прыгнуть?
Не верила. Слишком сложно поверить в благие намерения существа, угрожающего тебе ножом.

+1

92

А если я скажу ему прыгнуть? - Дрожа спросила Рэн. Риш вздохнул, краем глаза покосился на пса. Потом, вздохнув еще раз, молниеносным движением убрал ножи.
-Пусть прыгает. Я отойду. - Улыбнулся он. Улыбнулся он уже по-другому - спокойно, даже доброжелательно. Сделав шаг вперед, эльф осторожно прижал Шэн к себе, погладил по спине, волосам, успокаивая. Дрожь Рэнди была слишком крупной и Риш испугался, что перестарался - Рэн начинал/а ему нравится и он бы не хотел потерять человека, способного стать его другом. -Извини, я так больше не буду. Ну, все, успокойся. - Виновато попросил он, тут же себя одернув. -Вернее, если ты попытаешься меня усыпить еще раз я, конечно, так просто это не оставлю, но и без причины ээ....играть больше не буду. Клянусь. - Пообещал эльф. И даже пальцы не скрестил, как обычно делал, когда что-то обещал.
-Рыж, сиди тихо, - кинул ласково он псу. Рэнди Риш усадил на лавку, закутал в одеяло. Метнувшись к полке с травами, он быстро нашел среди них нужные, достал большую кружку и, заварив траву и налив в кружку, подал ее Шэн.
-Рэн, выпей это. - Риш присел рядом. -И не начинай возмущаться, пожалуйста. Эта демонстрация была крайней мерой и у меня были основания, ее проводить. Думаю, какие, ты и в состоянии понять, мозги у тебя есть. И ничего страшного я тебе не заварил - это просто успокоительное. Тебе сейчас поспать надо, как мне кажется. Так что, будь умницей, пей отвар и спать.
Ласково почесав Рыжа за ушком, Риш снова повернулся к Рэн, продолжая улыбаться, только уже устало. Ганс тихо пискнул, скользнул под лавку к псу и приткнулся рядом с ним. Риш несколько удивленно на них посмотрел потом, зевнув, уткнулся носом в плечо Шэн, начиная засыпать - за сегодняшний день он достаточно сильно устал. Но почти тут же дернулся, просыпаясь, помотал головой, растерянно-сонно посмотрел на циркачку, моргнул, фокусируя взгляд. Потом отодвинулся назад.
-Ой, прости, я случайно, - и смущенно покраснел, признавшись. Почесав кончик носа, Риш снова зевнул, заморгал часто-часто, пытаясь не заснуть и делая при этом такое умильное лицо, что чаще всего его хотели затискать в подобной ситуации. Правда, потом им приходилось с диким воем собирать остатки себя, ибо тисканья Риш терпел только от друзей и любовников. которых был в сего один и до самой его, любовника, смерти. Нет, ну а что? Риш тогда был обидчивым и вспыльчивым, и нечего было его сначала унижать, а потом надеяться, что все это пройдет бесследно. Риш вздрогнул, отгоняя воспоминания двухлетней давности, поднял слегка мутный взгляд на Шэн.

0

93

- Пусть прыгает. Я отойду.
Смысла этой фразы Шаэни не поняла, но почувствовала как холодящие плоть даже сквозь одежду острия кинжалов исчезли, а Риш, грозивший ей всего пару минут назад, сейчас принялся успокаивать и заверять в своей абсолютной безобидности.
Как ни крути, а на все угрозы мужчин у женщин найдется непобедимое оружие, не имеющее ни аналогов, ни защитных доспехов у "вражеской" половины населения. Слёзы. Нет, со сковородкой или стрелой в голову оно не сравнится, но если ничего из перечисленного арсенала нет под рукой...
Уткнувшись лицом в плечо Риша, Шэн беззвучно всхлипывала. Эльф оказался неправ, думая, что он ее напугал, нет. Он просто-напросто запугал беззащитную девушку и заставил понять, что девятнадцатилетней даже-не-травнице никак не потягаться с сильным полом ни во владении оружием, ни в хитрости, ни в коварстве, ни в угрозах. Словом, сиди как мышка и не пищи из своего угла. Если присмотреться, между "напугать" и "запугать" не такая уж малая разница.
А что эффект от последнего забывается куда дольше, каждый рано или поздно понимает сам.
Сидя на скамье и пытаясь успокоиться, она старалась призвать свои мысли хоть к какому-то подобию порядка и была вынуждена признаться самой себе, что это придется делать завтра - подсознание категорически отказывалось принимать уже понятный факт: этот пойдет с ней искать (неважно кого, всё завтра, завтра прочие мысли!), этот, который сейчас сует в руки горячую кружку и что-то бормочит, всё время будет где-то рядом, а если она хоть в чем-то ошибется, то этот убьет у не поморщится. Ведь это так просто, а бояться ему действительно нечего.
Вкуса отвара она не почувствовала, да и вообще потом вряд ли бы вспомнила, что что-то пила. Дрожь начала проходить, Рыж ободряюще ткнулся носом в ногу, эльф сидел рядом. Спокойный, словно не махал своими ножами совсем недавно.
- Ой, прости, я случайно.
Надо сказать, Ришу повезло проснуться именно в этот момент.
Потому что в следующий миг Шаэни размахнулась и наградила эльфа хорошей пощечиной, в "послеследующий", вскочив, опрокинула кружку с отваром, а в "послепослеследующий", позвав за собой Рыжа, оказалась в помещении лавки.
- Полагаю, доблестный эльф в состоянии улечься спать самостоятельно и без моих настоек, - послышался уже оттуда весьма резкий ответ, но от идеи со всей силы хрястнуть кухонной дверью об косяк пришлось отказаться, дабы не разбудить патрона, - Спокойной ночи!

Так просто. Картинка мгновенно пронеслась перед глазами. Так просто оставить победу за собой, всего лишь ударив это существо и уйдя в лавку! Показать, что ты не боишься, что тебя не запугать, что плевать ты на все эти угрозы хотела...
Увы. Шэн боялась. Шэн запугали. Шэн дорожила своей жизнью. А потому возможное развитие событий так и осталось всего лишь возможным развитием событий.
Соскользнув с лавки и оставив реплику эльфа без ответа, Рэнди свернулась клубком на своей половине расстеленного на полу одеяла, давая понять, что на сегодня их разговор окончен.

Отредактировано Шаэни Рэнди (15.06.11 00:21:19)

0

94

-Прости. - Риш извинялся искренне. Он вовсе не хотел напугать или....эльф присмотрелся к девушке, вздохнул тяжело. Запугивать он ее совсем не хотел.
-Если хочешь - могу уйти. Я не хочу навязывать свое общество. Извини еще раз, что...запугал. Я не хотел. Честно. - Эльф поднял с пола сумку, накинул на Рэн свое одеяло поверх уже лежащего. Уходить абсолютно не хотелось. И лавка, и сам Рэн были какими-то уютными, что ли. А именно уюта Ришу в жизни и не хватало. Сдернув плащ, повешенный сушиться, эльф накинул его на плечи.
-Мне, наверное, лучше уйти, да? - Негромко спросил он. -Просто и ты меня пойми - когда тебя в течении долгого времени пытаются убить, уже на автомате начинаешь делать тоже самое. И эта попытка усыпить меня - совершенно лишней была. Я же сказал, что ни тебе, ни Аллену ничего не сделаю и сдавать никуда не буду. И не было у тебя причины мне не верить. И, знаешь, от всего этого недоверия и убийств устаешь сильно. Я, сам не верю даже, уже понадеялся что ты станешь моим другом - видимо, я ошибся, к сожалению. А уходить мне совсем не хочется. Прости еще раз. - Эльф шагнул к двери.

0

95

На секундочку представим, что этот эльф сейчас уйдет. И что тогда будет? Да ничего. Просто исчезнет и всё, а через пару дней она найдет брата и думать забудет об остроухом художнике. Логично? Вполне.
Но ночные улицы? И те парни, разыскивающие черноволосого? Укрытый мягким покрывалом мрака Ридр таит в себе не меньше опасностей, чем драконье логово: воры, грабители, вампиры, прочая малоприятная гадость... Так есть ли у этого хваленого бойца шансы дойти до "Эльфийских садов", где его наверняка ждут старые знакомые?
Интересно, так ли ловко художник сможет махать своими кинжалами, если за секунду до того чей-то удар или старый заржавелый меч перебьют ему дыхание? Кого он тогда убьет, наш храбрый воробей?
Шэн тут же пожалела о таких мыслях, а художник как на зло замешкался ради красивых изречений и не успел испариться до того момента, как они снова прокрадутся в голову.
Как ни крути, а за порогом этого парня ждал только гроб и он явно не желал уходить. Пообещав себе больше никогда не вмешиваться не в свое дело, девушка, приподнявшись, бросила ему выданное чуть раньше одеяло.
- Сиди уж.
Утром патрон наверняка заметит небольшое сокращение ее запасов, а услышав про эльфа, вынужденного уйти посреди ночи, точно не поблагодарит гостеприимство своей помощницы, прогнавшей кого-то на верную гибель.

0

96

:offtop: сорри, что вчера не отписался ^^

- Сиди уж. - Вместе со словами Рэн бросила эльфу одеяло. Риш сначала удивленно, потом радостно улыбнулся, поймав его.
"Юху! Я остаюсь!И мне не надо будет убегать от этих идиотов! Ура!" - Мысленно ликовал Риш. Нет, он мог бы конечно и побегать по комнате, радостно размахивая руками и визжа, но, спрашивается, оно надо? Вряд ли бы Шэн одобрила (или одобрил? Риш уже задолбался пытаться определить пол спутника) подобное поведение посреди ночи.Скинув плащ вместе с сумкой на скамью, Риш приземлился рядом с Рэн, соблюдая дистанцию в полметра, благо, площадь одеяла позволяла да и сам эльф много места не занял, свернувшись под одеялом клубком.
-Спокойной ночи, - сонно пожелал он Рэн.
Стоило ему согреться и задремать, как жизнь начала казаться радужной, теплой и очень даже хорошей. По крайней мере, покидать ее не хотелось. Зевнув широко, Риш заснул.
Впрочем, это не помешало ему буквально двадцать минут спустя подкатиться Шэн под бок и, уткнувшись носом в плечо Рэнди, продолжить сопеть, не просыпаясь. Снились ему, конечно, не райские кущи и розовые пони, но вполне такие милые звезды и еще что-то спокойно-умиротворяющее.

Отредактировано Rish (17.06.11 10:21:47)

0

97

Итак, что получалось?
Еще добрых полчаса промаявшись полноценной бессонницей, Рэнди так и не могла дать четкий ответ на такой вопрос.
Итак, что получалось?
А получалась сплошная тавтология в вопросах, с завидной регулярностью остающихся без ответов. На повестке дня, простите, ночи стояли следующие из их неисчислимых легионов: что делать с Ришем? а с поисками брата? зачем Ришу понадобился Аллен?
С первым всё было просто: отравить не получилось. А раз так, то придется терпеть и ждать прихода умных мыслей на этот счет. В частности, встретиться с Гансаром и свалить решение этой проблемы на чужие плечи, а уж что вор придумает, то и делать.
Острый укол тончайшей иглы беспокойства никак не давал покоя, принимая очертания очередной неразрешимой задачи: если свести вора с художником, знающем о нём больше дозволенного, то этот слуга кисточек хотя бы жив останется?
Второе представлялось загадкой посложнее. Предположим, в первое время предложенная эльфом схема поисков действительно казалась ей логичной и сулящей неземную удачу, но первая волна энтузиазма уже схлынула, не оставив ничего. Найти вора по последней краже можно только болтающимся на виселице, но никак не в городе. Во-первых, вряд ли они узнают по краже имя и облик совершившего. Во-вторых, виновник любого преступления спешит замести следы и на время залечь на дно. А в том, что она сможет найти брата в шумном и многолюдном Ридре, если он захочет затаиться, Шаэни сильно сомневалась.
И в-третьих! Зачем этому остроухому менестрель? Когда он узнал цель ее поисков, эльф попросил взять его с собой, а совсем недавно сказал, угрожая ножом, что прекрасно обойдется и без Аллена. Спрашивается, на кой жест Владетеля ему сдался рыжий вор, если толком и не нужен-то?
Словом, мысли путались, вопросы цеплялись за ответы и превращались в нераспутываемые клубки фраз, и очень скоро Рэнди, сама того не заметив, погрузилась в сон.

Утро вторглось в мир ночных грёз под видом тихого поскуливания Рыжа, просившегося вон из лавки, которое и разбудило Рэнди. Поднявшись и, зевая, отперев ему дверь, девушка вернулась на кухню, где стала наливать воду в один из ковшиков и разжигать огонь в печи.
Это она старалась делать тихо, чтобы не разбудить патрона, которая должна была проснуться очень скоро. А быть разбуженным минут за десять до времени своего обычного подъема – что может оказаться хуже?
Нужно было накипятить воды, заварить какой-нибудь отвар и приготовить завтрак.

0

98

Проснулся Риш от какого-то странного звука. То, что это скулит Рыж, эльф понял, только открыв глаза и увидев, как Рэнди выпускает его на улицу. Широко зевнув, эльф уже собрался погрузиться обратно в сон, даже натянул одеяло повыше, но теперь заснуть не давала Рэнди. Она (Риш решил считать, что Рэн - это все-таки она) что-то переставляла, наливала и занималась прочей хозяйственной деятельностью. Делала она все это тихо, но только для человека. А человеком-то Риш и не был. Бесшумно выскользнув из-под одеяла, эльф шагнул вперед и тут же запнулся об непредвиденное препятствие, а именно, об своего нового питомца, крыса Гансара. Отметив, что его все еще надо покрасить в рыжий и либо покраситься, либо смыть краску с себя, Риш на автомате выровнялся, еще не до конца проснувшись, и подошел к Шэн. Потянувшись, художник тронул Рэнди за рукав. Крыс, цепляясь за одежду, забрался ему на плечо и устроился там же, пища.
-Доброе... - Риш прислушался к состоянию своего организма. Вроде бы ничего не болело, а значит, помереть он не собирался. -Доброе утро, Рэн.У меня два-а,  - здесь Риш снова зевнул, прикрыв ладонью рот, -два вопроса. Первый, где можно умыться. И второй, нужна ли помощь?
Спать хотелось жутко, но понимание того, что заснуть ему уже не дадут, не позволяло Ришу возвратиться под одеяло. К тому же, спать долго он не привык сам - максимум часов пять, а дальше приходили кошмары и иже с ними. Да и надо было подумать о том, как искать этого менестреля. Или вора? Два в одном, прям.
И все еще было непонятно, зачем эльф решил найти этого Гансара?
Впрочем, все сложные мысли он решил оставить на потом и теперь стоял и ждал ответа на вопросы.
"Так.И не забыть перекрасить Гансара. А то он серый, как городская пыль, и какой из него рыжий? Да. И в лавку надо будет зайти, потом домой, забрать все, что нужно. Потом придумать как найти Аллена. И не потерять крыса...крыса...Гансара....и тот Гансар...о, Владетель..." - Риш согнулся в три погибели и тихо захихикал, представляя встречу с вором.

Отредактировано Rish (18.06.11 18:36:33)

0

99

Рэнди слишком поздно спохватилась, что ее хозяйственные деятельность поднимет из мертвых даже давно усопшего, если его гроб находится с ней в одном помещении. А спохватилась, как водится, когда менять ситуацию оказалось поздно и Риш дернул ее за рукав, перед этим чуть не простершись ниц на еще не подметенном полу по вине своей крысы.
Сознание девушки отказывалось признавать за ней имя Гансар и его варианты, крыс для нее так и оставался Крысой, а брат по-прежнему был братом без всяких случайных тезок.
- Доброе, Риш.
Дождавшись, пока зевающий эльф закончит свою мысль, девушка кивнула в сторону стоящего за лавкой таза.
- Налей туда воды, бадья с водой за печью. Там можно умыться, полотенце тоже было где-то за ней. Помощь… Нет, помощь не нужна, нужен совет и ответ на вопрос.
«А его я вряд ли получу прямо сейчас, не думаю, что Риш знает, где искать вора. И не думаю, что скажет, зачем тот ему нужен».
Но вслух она ни слова не сказала о своих сомнениях. К тому же как раз закипела вода в ковше и Рэнди, обхватывая его полотенцем чтобы не обжечься, всё-таки обратилась к эльфу:
- Хотя помощь нужна, своеобразная. Пятый пучок трав на вчерашней полке, который с левой стороны. Отщипни и кинь сюда.
Дав такое указание, она стала резать хлеб.

0

100

Риш, найдя на указанном месте траву, сделал, как велела Рэн и отправился на поиски полотенца с водой. Налив ее в таз, он быстро умылся, перед этим стянув перчатки, потом надел их обратно. Вспомнив про волосы, эльф решил, что лучше уговорит Шэн заскочить к нему - там он мог спокойно смыть краску.
-Совет и ответ на вопрос? - Риш уселся на лавку возле Рэн, посмотрел на нее. -Я весь внимание и обещаю ответить честно. - Эльф хитро улыбнулся. -Естественно, не за просто так. Как тебе вариант, ответ за завтрак?
Зевнув, спать все еще хотелось, Риш встряхнул волосами, поджал под себя ноги.
-Кстати. У меня есть просьба, вот. Когда отправимся на поиски твоего брата, правда, я понятия не имею, где он может быть, мне надо будет заскочить домой. Надеюсь, ты не будешь против прогуляться до туда? - Гансар запищал громко, скользнул на лавку, потом под нее, и ткнулся под бок Рыжа. Риш хихикнул, поправил перчатки, натянув их повыше, и посмотрел на Рэнди.
"Интересно, а сама-то она знает, где искать ее братишку? Или нам предстоит плутать по городу?"

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно