Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Окрестности столицы


Окрестности столицы

Сообщений 61 страница 80 из 145

61

- Меня сушить не надо, сам высохну. Лучше вещи.
- Ясно всё с тобой, - аптекарь хмыкнул, обозначая своё отношение к играм плаща, кинжала и мусорного бака.
В конце концов махнув рукой на упрямца, Крис забрал мокрую одежду. Толком не выжатая, всё того же грязного оттенка, она отчётливо пахла гарью, не помогло даже подобие стирки. В очередной раз пожалев об отсутствии предрасположенности к бытовой магии (какой полезный человек мог бы получиться!), бывший студиоз ордена магов молча засучил рукава.
«Если он назовёт меня прачкой, то я точно сотворю что-нибудь более фееричное.»
Заниматься стиркой ему было не в первой, в благославленные Создателем времена обучения он не гнушался и такой возможностью подработка, правда признаваться в этом не любил, отговариваясь всякого рода фразами, начинающимися на "будущему магу не подобает", "не следует студиозу", "я бы не стал", и прочими. Почему-то никому не приходило в голову, что практичный молодой человек хочет скрыть таким образом истинный источник своих доходов.
Так или иначе, дело закрутилось. Для начала аптекарь старательно отжал воду из штанов с рубахой, потом с тем же прилежанием "отбил" их о края бочки, роняя прохладные капли воды в опасной близости от менестреля с лютней.
«Латаное-перелатаное и все заплатки разного цвета. Вот он, образ настоящего менестреля! А здесь шов начал расходиться, в кармане дырка... И почему мне кажется, что проще будет купить ему обновку, чем приводить в порядок это?.. Или во мне опять просыпается зануда и педант? Это пугает.»
Мокрые вещи легли на стол, а маг и прачка в одном лице старательно растянул их по поверхности. Кристоф выпрямился.
- Сыграй что-нибудь, а то тихо, как в могиле? - где-то сверху раздался глухой стук закрываемой двери. Аптекарь внёс небольшую поправку. - Только не слишком громко.
Творимое им заклинание «огненной ладони» считалось простейшим и предназначалось для самообороны, тренинга терморегуляции организма... И как выяснилось через неделю после занесения его в список "разрешённых", им было весьма удобно гладить одежду.
Без каких-либо предрасположенностей, за исключением врождённой практичности.

0

62

>>> Библиотека Ордена Магов >>>

Грег бесцельно брел по поляне, налево-направо лихо размахивая тростью и насвистывая какую-то мелодию. Выйдя на тропинку, маг брезгливо смахнул с ботинок остатки травы. Он подбросил трость в воздух и, виляя всем телом, пошел по тропе в поисках чего-нибудь "эдакого". Грег не забывал каждую минуту поглаживать свои длинные волосы, заплетенные в конский хвост. Может все-таки остричь их? Или оставить? Ладно, спрошу мнения первой попавшейся дамы... Грегори улыбнулся сам себе и продолжил путь в никуда в хорошем расположении духа.

0

63

Лай ехала на Рыжухе отпустив поводья, она предоставила полную свободу кобыле и та сама выбирала удобную для неё дорогу, пророю ветки, которые не мешались рыжей, били ей по лицу, особенно когда лошадь решала по беситься и неслась по лесу подобно ветру. Иногда кобыла резко замирала и внимательно вслушивалась в лес, в общем примерно два часа они носились по лесу пока не вышле в широкой дороге, где девушка однажды встретила одного человека, но воспоминание о нём было таким далёким, что она даже не помнила что с ним стало, и куда ушёл. Остановив кобылу она прислушалась, лес опять стал подозрительно тихим оглянувшись она увидела как в её сторону идёт человек. Настрожившись она покрепче зажала ногами седло и подьехала на Рыжухе к нему

Отредактировано Лайлани Клонк (20.06.11 18:49:02)

0

64

Грег, погруженный в свои непонятные даже ему самому раздумья, продолжал свой путь по тропинке. На встречу ему двигалась некая всадница. Грег сразу же приметил ее и тотчас проверил, все ли в порядке с его внешностью. Интуитивно для себя решив, что он неотразим, Грег очередной раз поправил прическу и смеха ради решил применить немного волшебства. Вскинув трость и как-то нелепо прогнувшись назад, волшебник начал испускать из нее легкие вспышки искр, которые в итоге стали цветами, вскоре осыпавшими все дорогу прямо перед ним.

0

65

~От имени Фесса, наставника некромантии~

Птица-скелет, появившись словно из ниоткуда, начала порхать над головой Грега Маера. Из несуществующего клюва полились слова, голос походил на голос Фесса, наставника некромантии в Ордене, но был более хриплым и дребезжащим.

"Грег, как хорошо, что я вас нашел... Льёра Лигари, в свете последних событий собирает Совет, и вам необходимо явиться туда в срочном порядке. Если же вас могут задержать какие-то дела, сообщите сейчас, ибо это не терпит отлагательств".

Выдав эту тираду, птица-нежить опустилась на плечо магу и застыла, ожидая ответа.

0

66

Лай с любопытством смотрела на идущего мимо человека, и остановив кобылу решила с ним познакомиться поближе, тот тоже заметив её остановился и вскинув свою трость, от чего кобыла шарахнулась в сторону, он сделал так что дорогу вдруг усыпали цветы. Маг. пронеслось молнией в голове у девушки. Кобыла пришла от резкого появления цветов в большой ужас и не разбирая дороги резко ломанулась в лес, но Лани прижав правую ногу к её боку резко повернула её обратно и карьером пронеслась возле мага  на плече которого уже сидело странное существо. Снова развернувшись она наконец упокоила рыжую и спросила:
Кто вы? И зачем вы напугали мою кобылу?

0

67

Маер расплылся в какой-то издевательски-истеричной улыбке, вильнул телом в сторону со своими фирменными задранными верх руками и радостно продекламировал:

- Грегори Маер, милая, можешь звать просто - Грег. А кобылка у тебя ничего, впрочем, и ты сама прелестно выглядишь. Но прости, дорогая, мне нужно спешить! Увидимся!

С этими словами маг щелкнул пальцами, отчего от них отлетели магические искры, которые со впечатывающимся звуком попали в Лани. Таким образом он поставил на ней пометку, дабы мог ее найти в любое время. Затем он ловко по-пижонски стукнул тростью о землю и вместе с птицей телепортировался в зал Совета.

>>> Зал Совета >>>

0

68

На дороге никого не было, кроме трех силуэтов, да и то, только один из них принадлежал человеку. Рэд ехал без остановок уже где то сутки, лошадь начала уже сбиваться и то и дело спотыкаться, так что было решено сделать перерыв. Дождавшись, когда они доедут до ближайшего леска, Рэд свернул. Внешне он выглядел очень даже уютно, да и дорогу было отлично видно. Когда они подъезжали, волк начал вести себя как то по другому, то ли ожидал чего то, то ли пытался распознать. Через минуту он   резко побежал вперед, пришлось нагонять. Остановился волк около большого дерева, он сел и начал смотреть вверх. Рэд тоже закинул голову и слегка удивился, там спала девушка, а может просто дремала.
Девушка, проснитесь! Ну что же вы так, до города не очень то и далеко, а вы на дереве спать решили! Давайте спускайтесь, а то так и свалиться ведь можно, на земле явно спокойней!- прокричал Рэд в надежде, что она его услышит и все таки спустится.

0

69

Кристоф Вазмайер

- Ясно всё с тобой.
Аллен пожал плечами:
- Да я вообще банален, как последняя табуретка.
Разговор постепенно стал поворачивать к тупику, что навевало сильные опасения. Но до означенной точки так и не дошел, в чем снова была заслуга одного аптекаря.
Ему не понравилась хозяйственная деятельность Кристофа, правда виду не подал: как ни крути, а повторно возмущаться в ответ на пока что безвозмездную помощь – верх неблагодарности.  Хватит уже, поворчал на тему лютни и получил проблемы куда большие.
И вообще, что Вазмайеру не понравилось? Ну да, поленился выстирать на совесть, но что с того? Высушить, а гарь сама выветрится, ведь не навечно же она к вещам прибилась – и всё!
Но Кристоф явно считал иначе, а святая истина про  терпение, не обделенное своими пределами, настоятельно советовала не действовать напарнику на нервы ни своими выходками, ни жаждой противоречий.
Бард молча потянулся к лютне, которую отложил парой минут раньше и сейчас снова брал в руки, желая каким-то движением спрятать ощущаемую неловкость.
- Сыграй что-нибудь, а то тихо, как в могиле?
Менестрель покосился на «потолок», стараясь прикинуть громкость, способную вывести смотрителя из себя. Раз глас закрываемой двери прозвучал довольно отчетливо, то слышимость здесь хорошая. Мало того, это говорит, что знакомый Кристофа имел возможность слышать все их разговоры. И хотя никаких тайн как таковых выболтано не было, Гансара сей факт не порадовал.
- Какую степень тоскливости? – как водится, слушатели в тавернах не разбирались во всем великолепии многообразного букета музыки, поэтому Аллен по привычке использовал наиболее ясную систему разделения песен как по смыслу, так и по громкости. Ведь, как известно, разудалые трактирные куплеты не пристало исполнять тихо, а грустной балладе о трагической смерти лавиранской рати, проигравшей ужасный бой собственному похмелью, не подходят громкие удары по струнам.

0

70

Рэд Саркус

Редко девушке снились настолько хорошие сны. По крайней мере, хорошие для нее. Дядя Джерд, который был главным героем этого сна, случись с ним это в жизни, явно думал бы иначе. Во сне Кел создавала небольшие иллюзии, совершенно не расходуя сил, чтобы напугать Джерда. Довела до нервной икоты говорящей домашней утварью, громко хихикающей кроватью и бульканьем отхожего места. И только дело дошло до своей кульминации – Лереас создала иллюзию волосатого мужчины, чем-то напоминающего странное существо, созданного ею на дороге, который должен был до седин напугать Джерда в хихикающей кровати (думаю всем понятно, что Кел собралась сымитировать?) – как какой-то посторонний звук разбудил девушку.
Ну как всегда! На таком моменте!- мысленно возмутилась Лереас, которой ужасно хотелось закончить начатое во сне.
Но мечтать, как говорится, не вредно. Тяжело вздохнув, она открыла глаза и в очередной раз порадовалась тому, что не забыла надеть капюшон плаща. Внизу, около дерева стоял человек и, судя по тому, что она знает о животных, волк.
Девушка, проснитесь! Ну что же вы так, до города не очень то и далеко, а вы на дереве спать решили! Давайте спускайтесь, а то так и свалиться ведь можно, на земле явно спокойней!- прокричал человек.
А чего так кричать-то? Я вроде бы не глухая. Пока что. Но еще несколько таких людей и точно стану,- Кел задумчиво прикусила губу. Спускаться вниз никак не хотелось, но сидеть на ветке было не очень удобно,- Вот нигде не дают спокойно поспать! Что в собственном доме, что в трактире…. Даже на дереве и то разбудили!
Лереас поправила капюшон, натянув его до самого носа. В это время ветка под девушкой подозрительно хрустнула.
Упс!- испуганно подумала Кел и замерла,- Не хватало еще свалиться на голову незнакомцу.
Она медленно опустила обе ноги и затем, оттолкнувшись, спрыгнула с ветки. Та не выдержала такого издевательства над собой и все-таки сломалась.
Ну класс! Что ж я такая везучая-то? Хотя можно радоваться, что меня в этот момент там не было. А то пришлось бы учиться летать. Или же в срочном порядке учиться магии исцеления,- Лереас деловито отряхнула плащ, поправила сумку на плечах и посмотрела на незнакомца.
Тот был выше девушки почти на голову, одет во все черное…. На лицо человека она смотреть не стала – побоялась, что капюшон соскочит с головы. Зато взгляд ее наткнулся на волка, который настороженно наблюдал за ней.
Милая…собачка,- Кел посмотрела на сломанную ветку и все же решила поблагодарить незнакомца за то, что он ее разбудил. Все таки если бы ветка сломалась, когда она спала, приятного в этом было бы мало.
- Спасибо…эм…что разбудили меня. Мне не хотелось бы быть погребенной под этой веткой,- девушка огляделась по сторонам в поисках своего посоха. Заметила сию вещь в густой листве под веткой и пригорюнилась.
Наверняка сломался….- расстроено подумала она, размышляя при этом, где ей достать новый.

0

71

for Гансар Ийвар

Нагретая магией ладонь не хуже раскалённого утюга разглаживала складки и поднимала в воздух клубы испарённой влаги, суша одежду. Под выверенными движениями аптекаря штаны с рубашкой приоблели более-менее пристойный вид. Оглядев результат своей работы, парень вздохнул - сделать что-либо ещё было трудно, да и, если быть честным до конца, весьма лениво.
- С чудесами на сегодня всё. Приходите завтра, - сложенная "сменка" легла на койку менестреля, а Кристоф не преминул вновь устроиться на соседней. Взбив подушку, он сменил гаснущий светлячок на свежий, справедливо рассудив что играть в темноте не слишком удобно. - Хорошо...
Накопившаяся за день усталость брала своё: ныла поясница, ноги, продолжали "гореть" побочным эффектом ладони, так что вытянувшись на койке маг довольно потянулся.
- Какую степень тоскливости?
- Мммм... Даже не знаю как назвать состояние "видно дно второго кувшина, выпитого после окончания рабочего дня, вдалеке от дома"?
Голос звучал немного задумчиво. Кристоф пытался понять сколько в этих словах было грусти об обжитом доме, лёгкой печали о ставшим родным городе, а сколько отупляющей усталости и ленивой хандры.
«Похоже, у меня вновь порвалась "клейкая" железа, так что гастроли будут недолгими. Завтра с утра выйдем на тракт, два дня до Аделя, неделя на отдых и закупки, а потом обратно в Ридр, с товаром в обозе, как и положено. Итого две недели, если особенно не спешить. Эхх, Ридр-город, Ридр-северный...»
Двое-из-кургана замолкли: один приготовился слушать, а другой играть.

0

72

- Даже не знаю, как назвать состояние "видно дно второго кувшина, выпитого после окончания рабочего дня, вдалеке от дома"?
Бард сел возле койки, подогнув правую ногу под себя и прислонившись к упомянутой постели, но тут же понял, что зря принял такую позу: чтобы сесть удобнее требовались согнутая в колене левая и хоть какая-то подвижность стопы. Второе всё еще не представлялось возможным из-за «лубка» Кристофа, а предупреждающий укол боли мигом напомнил о царапине.
Но после сегодняшних приключений Вазмайер выглядел отнюдь не лучшим образом, а нога могла подождать до завтра. Пересесть на койку прямо сейчас значило показать прискорбный факт наличия воистину острых ощущений, а подобные картины Гансар предпочитал показывать только тогда, когда они сулили ему какую-то выгоду.
Но если есть обезболивающее, то зачем напрягать аптекаря?
- «Похмелье обеспечено», вот как. И подзаголовок: «А для его смягчения третий кувшин лучше делить с другом».  И примечание:  «А лучший друг всего живого, как известно, бард», – Он чуть не рассмеялся в ответ на речь Кристофа, но вовремя вспомнил про смотрителя, посему ограничился смешком и веселой улыбкой, - Нашел, о чем печалиться! Я бастард, у меня пятнадцать лет дома нет, не было и не тоскую! – засмеялся, но очень тихо, - Ридр еще вдали не скрылся, а ты по нему уже скучаешь?
Как можно заметить, к своему происхождению бастард Райвен Вир, он же Аллен Менестрель и еще-много-кто-сам-уже-не-помнит, относился без всяких сентиментов и печально-тоскливых мин.  Бастард? Бастард, а что поделаешь, не его вина. Кроме того, природная болтливость менестреля оставляла очень ограниченный запас скрытности, которого только и хватало на молчание об Одере, своей «теневой» профессии и грядущих планах. А чем может навредить прошлое, если не называть имен? «Бастард» - не табличка, о личности не скажет, а сколько таких по земле шляется даже небесам неведомо!
«Владетель побери, Вазмайер, мне бы, выпратку собачьему, твои проблемы!»
Правда внимательному свидетелю их беседы веселость менестреля непременно показалась бы напускной, уж слишком она выглядела неуместной и внезапной.
А всё еще посмеивающийся Аллен тем временем посерьезнел.
- Так что читай свое письмо, аптекарь, не трави мне душу и да хранит тебя за то Божиня. Если сильно растравить, начинаю болтать всякие глупости… И от них пусть Она тебя тоже оградит. А еще, грохнись Владетель тебе на задницу, - Аллен туманно представлял себе такую картинку, но обычно странные угрозы работали без отказа и являлись любимым козырем менестреля, не любившего выражаться подзаборной руганью  надравшихся кожевников хотя бы в женском обществе, - открой это письмо и прочти наконец. Ты уже всё что можно переделал, ходишь около него как кот вокруг сметаны с перцем!
Поняв, что последние слова прозвучали слишком резко, бард смягчил тон:
- А я пока припомню песенку про твое «видно дно второго кувшина».
Так и не согнутая нога начала затекать в этом неудобном положении и бард переместился на койку. Заняв аптекаря куда более интересным тому делом, он дотянулся до своего мешка и извлек оттуда два воистину величайших изобретения человечества (или эльфиечества? Да хотя какая разница!): флягу с остатками воды и лекарство из аптеки. Если судить по весу, воды в ней как раз оставалось не больше стакана. Вылив туда десять капель и порядка (а точнее смешивания) ради тряхнув флягу, выпил.
Бард убрал свои вещи, стараниями Вазмайера приобрётшими почти приличный вид, и, закинув под голову подушку, честно попытался вспомнить какую-нибудь грустную песенку.
После слов Вазмайера ему самому вовсе не хотелось искать в памяти веселые строки, напротив.
"Кто строит не на своей земле, тот теряет и цемент и камень. Здравствуй, народная мудрость!"
Хотя бы в одном он вполне осознанно завидовал ридрскому аптекарю: тому было куда возвращаться.
В голову лезла только баллада о куропётре. Оценив полное отсутствие тоскливости в этом порождении трактирных посиделок, бард отбросил неуместную зависть и принялся вспоминать слова.

+1

73

Отвернувшись к стене, Кристоф улыбался. Завидовать умению менестреля прогонять хандру парой-тройкой предложений он не мог, в конце концов это была его работа, к этому он имел наклонности, этому он когда-то учился. Но всё равно, аптекарь одобрял подобные чаяния безмерно.
«А если бы Аллен этого не умел, то был бы скверным бардом, которых нынче только огненным дождём и поливать.»
Разумеется, маг не стал благодарить его вслух, придерживаясь давнего принципа «добро само вернётся». Описанная одним словом родословная его тоже не заинтересовала, в конце концов, сам такой же. Воротить нос от клиентов и друзей, пряча неприязнь за маской добродетельности, было глупо. Так что Крис давно наплевал на всякие вежества по части происхождения человека, относясь к этому с изрядной долей скептицизма.
- Главное чтобы ты не был сыном короля, а там хоть имей в папашах мэтра Монка, всё одно.
Тем временем пассаж, о делах земных в глазах Аллена-менестреля, продолжался и плавно подходил к своей кульминации. Аптекарь положил руки под голову, дабы не тянулись к белому конверту за пазуху. Смешливый голос, вещающий откуда-то сзади сменился на вкрадчиво осторожный, обещая кары небесные (и не очень), если кое-кто не вскроет письмо. Но последней "каплей" стало другое.
- А еще, грохнись Владетель тебе на задницу, открой это письмо и прочти наконец. Ты уже всё что можно переделал, ходишь около него как кот вокруг сметаны с перцем!
- Ага, ага. Если хочешь заставить кота есть перец и не можешь затолкать его в глотку, то надо намазать под хвостом. Тогда поеданиe приправы будет не только добровольным, но и сопровождаться громкой песней.
Фыркнув, убеждённый и пока не потерявший уверенности, молодой человек достал конверт и вскрыл его. Даже не разворачивая сложенный вдвое листок Кристоф мог сказать от кого пришло письмо: бумага ощутимо пахла цитрусом.
«Ещё одна загадка... Как ей удаётся сохранять запах так долго? Как будто плод только-только сорвали с ветки. И этот кривоватый почёрк? Эх, ладно...»

«Ну, здравстуй, Красный Платочек. Если ты читаешь эти строки, значит я опять далеко и ты меня не догонишь, не найдёшь! Сразу говорю что у меня всё хорошо. Сыта, как домашняя кошка, здорова, как мэтресса Ларгуне, и купаюсь во внимании, не меньше чем фаворитка короля. А ещё, я всё-таки перекрасилась обратно, как тебе нравилось больше. С твоим подарком смотрится очаровательно, уверена ты оценишь. Напрягай богатую фантазию!..»

Дальше было бесконечное описание мест, где юная магиня побывала за прошедший год, с красочным описанием природы, быта, традиций. Как и всегда, весточка с другого конца мира была полна недосказанностей, напоминаний, игр полутонов и лишь обилие "ты", "тебя", "твой" показывали насколько соскучилась автор этих строк.

«И напоследок, держи мой подарок на день рождение. Этот вечер я запомнила на востоке Абергала, в одной из рыбацких деревушек на берегу океана. Тамошние волны так высоки, что создаётся впечатление, будто вода падает на небеса. Если не веришь, то посмотри до конца и увидишь, как пена летает в воздухе.
Помню и целую, Ли.»


На оборотной стороне записки был карандашный эскиз-"приглашение". Как и всегда. Немного помолчав, Кристоф тихо спросил.
- Не хочешь посмотреть на безумие океана?

0

74

- Главное чтобы ты не был сыном короля, а там хоть имей в папашах мэтра Монка, всё одно.
- Да, действительно повезло, - отшутился бард, - Даже не знаю, что хуже.
- … но и сопровождаться громкой песней.
- На дух не переношу конкурентов, - смолчать оказалось превыше его сил, поэтому он едва не перебил Кристофа, желая вклинить решительное слово знатока кошачьих песнопений, - Даже не взирая на степень их шерстистости. И вообще, кто о чем! В моей реплике ключевым образом была сметана, в твоей перец. Вывод? Учись смотреть на вещи веселее! Не взирая на количество перца в плошке в ней всё равно есть сметана. А раз так, то зачем смотреть на перец? Надо видеть сметану!
Как он и ожидал, Кристоф потянулся к письму. Как он и ожидал, Кристоф, открыв письмо, умер для всего мира. Как он и ожидал… Да чего ожидать-то? Молчание – это тишина, а тишину можно почитать только в чужом доме, нанеся неофициальный ночной визит в компании большого мешка, в остальное время она начинает навевать тоску.
- Ну, скажем, в прошлую вашу встречу она уронила тебе на ногу горшок с горячей кашей и он разбился. Скажем, у нее очень хорошая память на все твои грехи и в этом письме сия леди клятвенно обещает разбить о твою голову родного брата в прошлом почившего глиняного изделия. Пессимист при таком раскладе молвит, что жизнь кончена. А оптимист возражает, что раз прекрасная госпожа станет утруждать свои тонкие длани столь специфичным усилием (никогда не разбивал о кого-нибудь глиняные горшки, но полагаю, это занятие не из легких, ведь для начала в убиваемого надо хотя бы попасть) и попытается расколошматить о тебя свою собственную посуду (а приличная домохозяйка на такое пойдет редко!), то… - Аллен осекся, пытаясь найти в представленной ситуации хоть что-то хорошее, и важно подвел итог, - То ты ей как минимум небезразличен!
Одер в минуты гнева на своего слугу нередко поговаривал, что существует лишь две вещи, которые невозможно заткнуть: пробоину в корпусе тонущего корабля и разболтавшегося менестреля.
Сам он, краем глаза видя всецело поглощенного чтением аптекаря, не рассчитывал на слушателя, говорил в большей мере для себя любимого. Для фона. И поэтому нисколько не удивился вопросу Кристофа, подтверждающего догадку о беседе с умным человеком…
«А умный человек – это всегда ты сам, очередная народная мудрость».
- Не хочешь посмотреть на безумие океана?
Бард, к этому моменту почти восстановившему в памяти текст баллады, совсем не улыбалось лезть в личные дела Кристофа. Нет уж, письмо было адресовано аптекарю, пусть он и гадает над сакральным смыслом присутствия стихии в любовном письме. К тому же дело отчетливо пахло магией, которую Гансар в последнее время начинал сильно недолюбливать.
«Избавьте. Как можно прицепить океан к письму я у него всё равно выпытаю, но вот очередные чары… Бр-р-р-р!»
- Нет, спасибо. Безумий сегодня и так оказалось слишком много.

0

75

- Нет, спасибо. Безумий сегодня и так оказалось слишком много.
- Мм? - маг с непонимаем покосился на Аллена, а потом рассмеялся. Судя по всему за прошедшие полчаса его отношение к магии, незваною гостьей ворвавшейся в тихую воровскую жизнь, не изменилось. Да и знать о маленьких радостях жизни, доступных владеющим силой, он никак не мог. Пришлось рассказывать, объяснять. - Ты неправильно понял, никаких телепортаций не будет. Сомневаюсь, что отложенный портал сможет сделать даже великий магистр, не говоря уже о скромных магах. Так вот... Этот рисунок - пропуск в мир снов, почти как вытяжка бурьян-травы или хейш, только без привыкания, отходняка и прочих малоприятных последствий. Ты ведь не был на берегу океана в сезон приливов?
Улыбнувшись, Кристоф приглашающе взмахнул листком бумаги, хоть в этом и не было особой нужды. Аптекарь почти не сомневался, что любопытство пересилит настороженность барда и он всё-таки решится посетить нарисованные чужой волей места. Взгляд скользнул по эскизу утёса, о который разбивалась очередная волна в бессмысленном порыве. Отметив две маленькие палатки со знаками круга целителей, молодой человек нашёл в себе силы на мгновение "вынырнуть" из подступающих грёз, чтобы дать пару "советов" менестрелю.
- Если захочешь присоединиться, то просто запомни рисунок и когда закроешь глаза, постарайся представить себя в нём, рядом с какой-либо выделяющейся деталью. И не забудь взять свою "любимую"... Ночь у костра без вина и песен будет совсем скучна.
Веки на мгновение закрылись и маг сразу же ощутил на горячей коже "дыхание" столь же тёплого ветерка. В этом дне был вечер, солнце только начинало уходить за горизонт. Каждый раз после перехода из реального мира в её сны он оказывался рядом с чем-то, что хранило щекочущий нос запах цитруса. Закутавшись в тёплый плед, Кристоф плюхнулся на поваленное дерево, бездумно смотря на бесконечный океан.

0

76

«Ох, Божиня… А что там в финале было? Он туда пришел, переклевал всех, а потом? Упорно хочется пририсовать рыцарский турнир не очень рыцарских горных троллей, но это точно было в другой балладе, причем не в самой культурной по слогу, но зато в оригинальной по слуху».
- Ни за что не поверю в твою скромность, скромный маг, «Я и сам велик» с нею никак не вяжется, - Аллен, вспоминая слова аптекаря, сказанные в снятом тем доме, шуткой намекал на свои сомнения не в чародейских способностях мага, а в скромности его характера, - Не был, да. Но теперь точно посещу их, правда более естественным образом. Пешком, например.
Когда Кристоф взмахнул листком, менестрель с интересом посмотрел на рисунок: какой-то непонятный набросок то ли углем, то ли карандашом, то ли Владетель знает, чем эти маги всё малюют.
Набросок его не впечатлил. Будучи столь далеким от магии человеком, он с трудом представлял как картина из ряда «палка, палка, огуречик, получился человечек» (а к этой категории с удивительной небрежности относил всё, если «всё» не способно впечатлить творческий взор поэта) может обернуться прекрасным пейзажем, а не кошмарными образами плохо нарисованного мира из белого цвета и неровных карандашных линий.
Правда уже спустя секунду после такого ответа любознательность вступила в тяжелый бой с настороженностью, но была безжалостно подавлена, пусть и не побеждена до конца.
Нет, хватит с него магии, какой бы она не была.
Аллен вновь дотянулся до своего мешка и нашел в нем несколько смятых листов из дешевой бумаги, сложенных пополам. Эти менестрельские «сокровища» были исписаны почти со всех сторон и представляли собой пеструю мешанину из обрывков всевозможных песен, услышанных за пару-тройку последних месяцев, проведенных в Ридре. Самым абсурдным казалось то, что ни одна не была записана целиком – тут Аллен рисковал полагаться на свою хорошую память, а она редко подводила хозяина.
Да, означенная в думах песенка оказалась неровно вписана в самом уголке второго листа, чернила чудом совсем не растеклись от пролитого когда-то вина, но написанное оказалось возможно прочитать. Однако нашлась эта строчка не сразу, волшебный светлячок успел потускнеть.
Менестрель приподнялся на локтях, откладывая листы на мешок.
- Крис, я ее вспомнил. Играть?
В слабом сиянии колдовского огонька он, прищурившись, попытался разглядеть лицо Кристофа, но понял, что тот спит.
- Непостоянны желания городских любителей прекрасного! - бард вздохнул, - Умеет рисовать или нет, а вот о сонных чарах твоя Лира точно ведает. Ладно, спою завтра на привале, если нужно будет.
Вновь взявшись за свои листы, он еще читал обрывки куплетов, пока позволял свет огонька Кристофа, а когда тот почти затух, положил их обратно к своим вещам. Тусклая искорка еще теплилась какое-то время,  а когда затухла совсем, подвал погрузился во мрак.
Мерное дыхание аптекаря. Тихие скребки мыши где-то наверху. Глухой собачий лай, звучащий будто сквозь толщу воды. Тишина.
Ее он не любил, как и что не говори, отсюда и почти неумолкающая болтовня. А с ем говорить, оставшись наедине с собой?
«Поверить не могу, ты ль тот безвольный враг?
Где преданный твой вид, где твой покорный взгляд?»

Изначальный вариант звучал совсем иначе, просто сейчас бард переделывал его под настроение и обстоятельства. Тишину действительно можно назвать врагов, если всю свою жизнь ты только и делаешь, что поешь, говоришь и издаешь всевозможные шумы, ей противные.
«Интересно, если огреть Кристофа чем-нибудь тяжелым, он проснется?»
Снова заскреблась мышь. Умолкла псина. Закашлялся во сне смотритель.
Аллен даже не удивился, когда, засыпая, каким-то краем сознания потянулся к впечатавшемуся в память образу волн, бросающихся на утесы.

Как ни странно, искать аптекаря пришлось недолго. Пляшущий огонек костра он увидел, стоило оглядеться по сторонам. Другое дело, что идти до Вазмайера оказалось не так близко (хотя стоило винить фантазию менестреля, зациклившуюся не столько на каких-то там палатках, а на окрестном ландшафте). Дойдя наконец до напарника и сев напротив, положив лютню и взглядом окинув окрестности, бард восхищенно присвистнул.
- Коль чародейка Лира колдует хотя бы в четвертую часть того, как запоминает повороты своих дорог, то она Магистр, я не удивлюсь.


офф: Кристоф, извиняюсь) "положив лютню взглядом" - это была моя злостная опечатка по всем параметрам, исправила))

Отредактировано Гансар Ийвар (24.06.11 01:57:43)

0

77

Кристоф любовался покрасневшим небом, вслушиваясь в гул ветров, шум разбивающихся о скалу волн. В этой "симфонии" природы отчётливо выделялось шуршание мелких камней под ногами менестреля, который появился где-то поодаль от обустроенного лагеря.
«Наверное, стоило указать точнее на что обратить внимание... Хотя, так он может полюбоваться здешней природой.»
Океан перед глазами, густой лес за спиной, песчаный мыс под ногами - всё это казалось живым, настоящим. Сновидцев-целителей всегда было мало, а тех кто обладал столь тонким чувством пространства можно было сосчитать по пальцам двух рук. По крайней мере тех, кто афишировал свой дар. Отдавая дань традиции, маг наклонился к земле и взял щепоть песка, чтобы отпустить её по ветру. Это признание, творцу маленького мира, не очень-то и требовалось, но Крис не сомневался, что она была бы довольна. Подоспевший менестрель лишь подтвердил его мысли.
- Коль чародейка Лира колдует хотя бы в четвертую часть того, как запоминает повороты своих дорог, то она Магистр, я не удивлюсь.
- Она - лучше, - поспешив заверить восторженного барда, аптекарь улыбнулся. Вышло немного грустно, что наверняка не скрылось от Аллена. Так уж сложилось, но о делах они говорили редко. У неё были свои секреты, у него свои, а в итоге получалась ядрёная, дурно пахнущая смесь из недомолвок. - А насчёт магистра я обязательно ей передам... Когда увижу. Хотя ответ могу представить заранее и он меня пугает.
Невольно усмехнувшись, маг тряхнул головой. Грустные мыслишки никуда не делись, зато от костра донёсся запах тушёных яблок. Судя по всему, в разбитом лагере именно на это время были назначены традиционные "посиделки" перед отъездом из города. Людей, равно как и самой сновидицы, здесь не было, но вот всё остальное...
- Сыграй, Аллен, а потом пойдём чего-нибудь перекусим, да выпьем на ночь грядущую. В конце концов, это место того стоит.
Закутанный в плед, Кристоф продолжал смотреть на окрасившееся алым небо.

0

78

На Кристофа снова напала тоска, это можно было легко заметить по его улыбке.
- Знаешь, если отобрать у ребенка кусок ягодного пирога, - клянусь, не вру! – на фоне тебя он покажется самым счастливым существом во всей Лореллии. И я не удивлюсь, если твое настроение накликает нам дождь. А попасть под дождь на пути к Аделю – занятие не из приятных, поверь. Помню, встретили мы лет пять назад жуткую грозу близ Эмеральда… - Аллен содрогнулся от таких «приятных» воспоминаний, - Второй такой простуды я ни в жизнь врагу не пожелаю.
- Сыграй, Аллен, а потом пойдём чего-нибудь перекусим, да выпьем на ночь грядущую. В конце концов, это место того стоит.
Менестрель ненадолго замолчал, отбирая из известных ему песен и мелодий подходящие. Подумал и отказался от баллады про курощипа, совсем не подходящей к ситуации.
Правда взятые тоже вряд ли можно назвать соответствующими, но первая рассказывала по Орден, а вторая просто поднимала настроение. 
- В общем-то не очень соответствует истории, но только Божине сейчас ведомо в каком трактире Аделя осенью двадцать седьмого года сидел  Эмиль Сантес и с какого пинка судьбы взялся за свое великое дело. - Менестрель поднял лютню.
Изначально «песня» была стихами, причем не самыми лучшими на тему Ордена магов, кои бард впервые услышал от Одера давным-давно. Новая встреча со знакомым мотивом состоялась пару лет назад, правда к тому времени кто-то уже переложил слова на музыку. Услышал. Запомнил. Не забыл. Вот скажите, как бы риодоннское музыкальное искусство обходилось без бродячих менестрелей? Никак, правильно. По крайней мере, Аллен предпочитал так думать.
«Интересно, насколько хорошо Кристоф знает историю своего Ордена?»
Если память не обманывала, то эти строки представляли собой часть старой баллады, но такой длинной, что по миру от нее гуляли лишь куски и те в изрядном сокращении. Аллен знал три: встреча в трактире, история бродяги и эпилог. Говорят, всего их насчитывается шестнадцать.
Менестрель начал негромко:

Эмиль и бродяга, гонимые бурей,
Как сотнями прежде грозящих им слов,
Укрылись в трактире от буйных ветров.

Обоих, как псов, жизнь в те годы ласкала
То палкой, то словом, то хлестким кнутом,
А прошлое грезилось сказочным сном.

Проигрыш, чтобы слушатели (а в нынешнем случае слушатель) могли представить себе двух утомленных непогодой и дорогой магов и не отвлекаться на слова следующих куплетов. Зато следующие три строчки (как и следующие три строфы) прозвучали как призыв, громче, гордо.

"Эмиль, погоди!" - человек приподнялся
И проповедь ту, сокрушившую быль,
Поныне не ввергнут в ветшалую пыль.

"Эмиль, погоди! Защити своих братьев!
Обидеть их каждый горазд своей властью.
Отпор строгий дай за порогом ненастью!

Эмиль, погоди! Мы здесь пешки без права
На божьей разложенной старой доске,
Так бросим же вызов всевластной руке!"

Четвертое «Эмиль погоди!» тоже звучало в полный голос, но по ходу строфы менестрель понижал громкость.

"Эмиль, погоди!" - билось эхом о стены,
То тише, то громче, то будто сквозь сон...
Эмиль, потрясенный, стянул капюшон:

Короткий проигрыш без слов, призванный отделить ответ основателя Ордена от призыва его спутника, а потом, тише, словно говорящий взвешивал каждый звук, прежде чем дать свой ответ, зазвучали «его» слова. По правилам больше всего любимой Алленом манере исполнения они, как всегда, начинали затихать от начала куплета, а последняя строчка пропевалась громче, будто подводя жирную черту.

"Признаюсь, брат мой, я тобой восхищен:
Ты пламень в душе распалил колебимой...
Да будет как дух твой и Орден сулимый!"

Проигрыш, совсем короткий, а потом повтор:

"Признаюсь, брат мой, я тобой восхищен:
Ты пламень в душе распалил колебимой...
Да будет как дух твой и Орден сулимый!"

Не успел окончательно стихнуть тонкий плач последней струны, как его подхватила другая, а сам мотив зазвучал веселее, звонче.
Следующие куплеты менестрель тоже запел погромче и жизнерадостно, по возможности копируя манеру детей, поющих известную детскую песенку «Куда идем, мой друг, с тобой - большой-большой секрет!» – этого требовала не только песня, но и тот факт, что вторая нравилась ему куда больше первой.
Мелодия представляла собой короткий отрезок, в который как раз умещалось по две строфы, всё время повторяемый. 

Отважный рыцарь Славный Грен
Сидел за кружкою небритый.
Он пил здесь эль весь третий день
И охал, чуть избитый.

Какой глупец сказал когда-то,
Что дело рыцаря – война?
Грош, подзатыльник – вот вся плата!
А ну, подать глупца сюда!

Отважный рыцарь Славный Грен
Сидел за кружкою небритый.
Он пил здесь эль весь третий день
И охал, чуть избитый.

Какой глупец сказал когда-то,
Что рыцарь сам ведет дела?
В кошеле вошь повесилась – вся плата!
А ну, подать глупца сюда!

Отважный рыцарь Славный Грен
Сидел за кружкою небритый.
Он пил здесь эль весь третий день
И охал, чуть избитый.

Какой глупец сказал когда-то,
Что рыцарь даму – защищай?
Ведь та как врежет – вот вся плата!
А ну, подать глупца сюда!

Какой глупец? Да к черту их!
Здесь драка снова назревает.
Пусть сочинят про битву стих,
А нам и драк хватает!

Менестрель позволил последним звукам затихнуть и улыбнулся, посмотрев на Кристофа.
- Так что если ты не прекратишь впадать в ностальгию, я обязательно найду в Аделе какого-нибудь «отважного рыцаря Славного Грена», который исправит твои взгляды на жизнь хотя бы хорошей попойкой.

0

79

- Знаешь, если отобрать у ребенка кусок ягодного пирога...
«То он ударит тебя головой между ног, а потом разобьёт коленную чашечку первым попавшимся камнем. Вывод: бей первым!»
Неопределённо хмыкнув, Кристоф приготовился слушать. В общем-то, готовился он уже добрые полтора часа, но случай всё не выпадал, прячась за высказываниями менестреля. К счастью, всё в мире имеет обыкновение кончаться и Аллен занялся, то ли настройкой лютни, то ли ускоренным вспоминанием текста. Всё это время аптекарь бездумно смотрел куда-то вдаль, пытаясь собрать волю в кулак. И если усталое тело, "скрипя" но всё-таки соглашалось с ещё одним часом бодрствования, то сознание так и норовило угаснуть. Через некоторое время из состояния полудрёмы его вырвала декламация короткой "эпитафии" основателю ордена магов, брётеру, гуляке и повесе, Эмилю Сантесу. Разумеется, узнать подобные факты из общего курса истории магии было нельзя, но один молодой студиоз в своё время перелопатил немало жизнеописаний и автобиографий "великого" волшебника ради того, чтобы произвести впечатление на восходящую звезду академии в лице юной целительницы.
«Интересно, какой из подвигов последнего-из-Гиканом он воспоёт?»
Выбор песни тоже был проблемой, так как сложено их было немало, не все они были приличными, и далеко не всегда блистали изяществом слога. Но раз уж назвался магом... И Кристоф терпел, затем приподнял краешки губ в улыбке, а потом и вовсе начал добродушно скалиться.
«Насколько всё было бы проще в те далёкие времена, знай я что невыносимо пафосное "гонимые бурей", "защити своих братьев!", "пламень в душе" означает более чем прозаичное "задолжали золота", "меня опять избили на дуэли", "палёная гномская слезогонка"!»
Словно почувствовав вновь сменившийся настрой, Аллен почти без паузы самозабвенно заиграл развесёлые куплеты про "трактирного" рыцаря. В разных городах имя его имело свойство меняться, но всё равно этот добродушный носитель шпор оставался символом доброй пирушки и славной драки.
- Так что если ты не прекратишь впадать в ностальгию, я обязательно найду в Аделе какого-нибудь «отважного рыцаря Славного Грена», который исправит твои взгляды на жизнь хотя бы хорошей попойкой.
- Уже прекратил, - короткий смешок и недюжинное усилие для того, чтобы "разлепить" глаза. - Если я в пьяном угаре сожгу ещё какой-нибудь дом, Создательница мне этого не простит. Так что буду задабривать её добрыми делами. Пойдём к твоей награде - она уже ждёт и пахнет.
Собственно, так оно и было. Знаменитые Каорские яблочки как раз дошли до нужной кондиции на костре, распространив на всю округу аппетитный запах. Степенно доковыляв до стоянки, Кристоф забрал одну палочку с крупным зелёным плодом себе, а другую протянул менестрелю.
- Не знаю насчёт продления молодости и укрепления мужской силы, но фрукты точно "золотые", если верить бортникам, которые их добывают. К тому же весьма вкусные, так что угощайся.
Через пять минут всё было кончено и маг вытянулся на заботливо разложенном тюфяке. Последним, что он запомнил в этом сне, был обжигающе сладкий привкус во рту, оставленный длинноухим лакомством.

0

80

Лереас Келтон
Девушка проснулась  быстро. Но судя по ее выражению лица, она была не очень таки рада, что ее разбудили. Волк начал тянуть за штанину Рэда, когда девушка начала спускаться. И судя по всему, не зря- раздался треск, и ветка обломилась. Особа в капюшоне полетела вниз, но приземлилась достаточно мягко. После, она поднялась  и осмотрела его ,стараясь не заглядывать ему в глаза и собственно,  не показывать свои, как показалось Рэду. Но затем она совершила еще более странный поступок - она поблагодарила его, на что он с легкой улыбкой ответил:
-Странно... я вроде ничего не сделал, а вы благодарите, я ведь даже вас не поймал. - он прервался и осмотрел девушку.-Вы не сильно ушиблись? И кстати, мое имя Рэд, а ваше?
Рэд осмотрелся на наличие дров, и к счастью увидел чуть глубже в лесу достаточно хвороста и крупных сухих веток.
-Вы не голодны?

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Окрестности столицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно