Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Гостиница "Райский уголок"


Гостиница "Райский уголок"

Сообщений 41 страница 60 из 222

41

- Слова эльфа, сразу ясно. Человек бы сказал: "Еще один год за плечами, на один меньше жить осталось! Почему ты еще не пьян? Аль нашел повод для радости, неразумец?" - Менестрель изобразил улыбку, но на вопрос о причинах, которые побудили встречать праздничное утро в компании вина, только невразумительно пожал плечами.
Говорить о событиях предшествовавшей недели и, как о подведении черты, сегодняшней утренней догадке, зароненной встречей с любимой женщиной, не хотелось совершенно. И не потому, что Аллен боялся быть осмеянным - нет, он был уверен, что его выслушают и даже что-нибудь скажут. Просто некоторые раны ("Раны? О Богиня, даже для простой измены давным-давно подобраны высокопарные сравнения!") лучше залечивать в глубине и самостоятельно, если уж залить горе вином не получилось. Тогда, как правило, итогом становятся неплохие песенки, пользующиеся спросом у прекрасных дам.
... А тем временем на сцене действа снова появились Они. Герои сегодняшнего дня, ежечасные гвозди программы, не оставлявшие сердца зрителей и мысли актеров ни на минуту, ни на мгновение, завладевающие всеми помыслами, чтобы...
Аллен задумался. Это интригующее сравнение тоже ему понравилось, но изрядно портилось тем, что предметом измышления были господин и госпожа Обыкновенные Шторы. А какими помыслами и для чего могли завладеть шторы, фантазия умалчивала. Наверное для того, чтобы завоевать мир ибо покорение мира - навязчивая идея всего великого и приковывающего к себе взоры.
Нет, ну действительно! Наверное, шторы для эльфов - это нечто вроде кровного врага: художник каждые десять минут пробегал по комнате, чтобы разрушить хлипкое душевное равновесие двух кусков ткани. Интересно, у всех остроухих такая неприязнь к занавескам? И с чего бы? Наверное, тут затесаля какой-нибудь исторический момент? Например, великая война эльфов из-за того, то наследные принцы не смогли вместе подобрать лучший узор для штор в тронном чертоге. Или оркские кочевники дарили в качестве свадебного дара своим избранницам шторки из ушей убитых ими каорцев?
- Может их накыб снять? Они, по-моему, сильно тебя смущают.
Предметом, который эльф так долго отыскивал в нутре комода, стал небольшой стеклянный флакон. Брови удивленно поползли вверх: человеку, назвавшему тебя "зарганным ублюдком", было бы логичнее влепить пощечину, нежели дарить подарки. Странные они, эти эльфы...
- Спасибо. - Аллен взял флакон, - О Боги, теперь мне даже неловко, что я не следил за языком. - И, чтобы поскорее перевести разговор  сторону от утреннего инцидента и Нартаны, спросил, - Так откуда ты знаешь мою сестру?

0

42

-Боюсь, хозяин гостиницы мне этого не простит, - тоскливым тоном оповестил эльф Аллена. – Судя по всему, эти шторы представляют для него непомерную ценность. Ты только посмотри на орнамент, на бахрому, держащуюся на честном слове, на эту изящную…пыль! – с непередаваемой трагичностью выдал художник, натурально изображая благоговение. – Не иначе, как Сия Реликвия принадлежала горячо любимой прабабке хозяина, а то и прабабке прабабки! И завещала она: пусть же висят они в нумере этом, где отдала я душу Владетелю…
Риш прокашлялся, фыркнув, сделал глоток отвара из индифферентной ко всему кружки, в течение последнего часа регулярно меняющей свое местоположение, и договорил уже нормальным голосом:
-Не хочу заморачиваться. Еще аллергия начнется на пыль, когда сниму. Я так думаю, она тут какая-нибудь особенная, пыль эта. По-другому быть не может, - кивнул он сам себе.
И приземлился на подлокотник дивана. Если до этого он был свято уверен в том, что подлокотники – самый удобный предмет мебели, то теперь эльф сильно в этом сомневался, потирая затылок, которым умудрился приложиться об этот самый подлокотник. Приземление вышло удачным от слова «Да зачем нам равновесие и умение не падать, несмотря на то, что эльф!», которое состояло из нескольких и в более реалистичном варианте звучало несколько по-другому. Этот вариант остроухий и озвучил, поднявшись с пола и с невыразимой печалью посмотрев на пустую теперь кружку.
-Я так погляжу, мне чертовски везет по жизни, - сокрушенно вздохнул он и сел, наконец-то, на подлокотник, думая, видимо, что уж он-то на одни и те же грабли не наступает. Впрочем, тут же его губы растянулись в по-доброму насмешливой улыбке. – Только сегодня и только у нас, Аллен из Лощины и его «Заговор зубов для Отвода глаз», - прокомментировал художник вопрос менестреля. – Не поверишь. Познакомился с ней в той же таверне через несколько часов после твоего ухода.

0

43

В ответной реплике легко угадывался мотив произношения, используемый при чтении народных сказок, и размеренная речитативная неспешность, явно позаимствованная из моления и проповедей какого-нибудь жреца.
- Зато прабабка его будет счастлива, ибо разлука с дорогой сердцу вещью есть мучение куда большее, нежели ее безвозвратная потеря. На следующий день поминания усопших ее потомок сможет преподнести благостный покров к могиле и хор светлых духов возрыдает росою утренней и воспоет гласом соловьиным, славя волю Создательницы, коя разлук не поощряет ни во смерти, ни при жизни.
Подобная манера произношения Аллену очень полюбилась давным-давно, в отличие от народных сказок и проповедей; последних в особенности.
- Зато заговоренные зубы болят меньше. - Мужчина изрек эту непонятную фразу уже нормальным тоном, а в следующее мгновение кончиками пальцев выловил из подсумка мелкую медную монетку и жестом фокусника приподнял руку над головой, показывая денежку аудитории. - Ты ко мне несправедлив, знаешь ли. Если бы я заговаривал тебе зубы ради отвода глаз, я бы сделал вот так...
Монета была самой обычной. Другая, с заточенным краем, приспособленная для срезания кошельков в толпе, лежала в другом подсумке.
Он невысоко подкинул ее, поймал, вытянул руку с раскрытой кверху ладонью и блестящим кругляшком вперед, показывая.
- При этом продолжая говорить какую-нибудь забавную чепуху. Например, даже сказанное чуть раньше про шторы. Потом сделал так...
Очередной показательно-неспешный жест, явно перенятый в каком-нибудь балагане: кулак с монетой сжимается, вторая рука скользит по нему, кулак открывается - монетки нет.
- И непременно бы задал вопрос: "Где монетка, господа? Угадавший ее получит!". А в это время моя помощница или помощник чистили бы карманы у зазевавшихся прохожих. - Аллен улыбнулся, руку, в которой раньше была монетка, положил на подлокотник, а вторую себе на колено. - Так что, приятель, где монетка? Или сдаешься?

0

44

Эльф, казалось, вовсе не следил ни за руками вора, ни за тем, что он говорил. Художник, видимо, витал где-то далеко  - взгляд его был рассеянным, губы сложились в мечтательную улыбку. Так что заданный вопрос по идее должен был его озадачить. Впрочем, этого не произошло. Риш поднял взгляд на вора, сосредоточившись, переплел пальцы.
-В рукаве, должно быть, - пожал он плечами. – Какие у тебя…какой у тебя опыт, однако, - фыркнул эльф, улыбнувшись. – И как, доход постоянный или как Владетель даст?
Ушастый потянулся и, прикрыв рот ладонью, зевнул. Творческая профессия сказывалась – режим оставлял желать лучшего. Спать иногда художник ложился только под утро (если ложился вообще) и, если в первые часы после подъема чувствовал себя сносно, после них начинался отходняк. Эльф зевал каждые пять минут, мечтая доползти до постели, но, стоило только наступить вечеру, как приходило Вдохновение и пинком отправляло вечер подальше, а художника на подвиги во имя искусства. Так что о крепком и продолжительном сне в последнее время жертве искусства оставалось только мечтать.
-Извини, - художник зевнул снова, снова же прикрыв рот, и вздохнул. – Тяжела и неказиста жизнь простого портретиста, - ухмыльнулся он. – А фокус интересный…научишь?

0

45

- Доход? Не как Владетель даст, нет. Как пройдет патруль стражи.
Вор посидел, глядя на шторы и будто бы о чем-то думая. Сейчас полагалось помучить предположившего зрителя ожиданием, задать вопрос или пошутить на совершенно отвлеченную тему - "ассистент" сместится к краю завороженной толпы, чтобы раствориться среди шумной улицы сразу после окончания номера.
Но полминуты, не дольше, иначе многоголовая людская гидра, жаждущая зрелищ, заскучает и начнет бросать взгляды по сторонам или привычно проверять тяжесть изрядно полегчавших кошельков на поясе...
- Ответ неверен. - Вор поднялся с кресла.
На губах играла веселая зазывающе-честная улыбка актера. Та самая, которая прямо-таки говорит "Не обману! Что вы, всё только честно" и украдкой самым краешком губ добавляет: "Ну только если чуть-чуть".
Руки он опустил вдоль тела, так что пышные манжеты складками опали вниз, объясняя назначение столь помпезного элемента одежды - закрывать от зрителя почти всю ладонь, оставлять видимыми пальцы.
Вор без спешки обошел диван, остановился позади художника. Посмотрел на затылок эльфа, на самого эльфа сверху вниз, закинул локти на обитую скользкой и гладкой тканью спинку.
- Фокус с монеткой, если вдуматься, - слова произносились на грани шепота и простого шевеления губ, шелестели над самым ухом; простого человека такой ход заставил бы вслушиваться напряженно, ловить только слова и ничего больше, целиком сосредоточиться на речи актера; теперь Аллен с неудовольствием подумал, что эльф, наверное, расслышит их без особого труда, - Самое простое средство познакомиться с красивой девушкой, если иных средств не измыслить. Учись.
Опять улыбнулся, теперь самыми уголками губ. Опустил руку, которой прежде провел по кулаку с монетой, вниз, легко-легко вскользь погладил волосы художника костяшками пальцев, снял монетку с его плеча и кинул на колени.
- В случае с женщиной, можно "найти" не на вороте или плече, а в декольте. Разумеется, если успеешь уклониться от пощечины. - Бард тихо рассмеялся, явно припоминая какой-то неудачливый опыт, - Но на самом деле монетки было две. Одна, которая исчезает, сейчас в зазоре между подлокотником и сидением на кресле - туда кидаешь ее, когда встаешь. Другая, которую "находят", у меня в рукаве с момента, когда я искал первую в подсумке на семь-десять секунд дольше, чем положено. Однако суть ты угадал, приятель.

0

46

-А…хм, - прикосновение к волосам – пусть и легкое, почти неощутимое – и шепот на ухо, отлично слышимый эльфом, заставили Риша вздрогнуть, и тот с трудом удержался, принудив себя остаться на месте, а не отшатнуться. Пальцы эльфа с силой впились в подлокотник, костяшки побелели. Причин волнения было две. Первая – художник терпеть не мог, когда со спины к нему подкрадывались, пусть даже он слышал шаги или знал, что сейчас к нему подойдут. В последнее время у юноши появилась дурная привычка бегать от всяких подозрительных личностей, а потому повод нервничать у него был. Вторая же – за прошедшую неделю предпочтения ушастого не изменились, на девушек он все так же смотрел исключительно как на друзей, и подобная «близость» вызвала секундную панику.
«Кстати…мне ведь когда-то показывали подобный фокус. Как же он делался?..».
Взяв двумя пальцами монетку, художник повертел ее, рассматривая, и, зажав в кулаке, пару секунд спустя показал пустую ладонь.
-Да, интересный фокус, - хмыкнул он, окончательно успокоившись и придя в себя, и, повернувшись к менестрелю лицом, улыбнулся. Улыбка вышла чересчур невинной – обычно именно такие улыбки получались у детей, замышляющих очередную безвредную пакость. Нос Аллена так же, как и глаза, губы и прочее, оказались неожиданно близко. Впрочем, мысли об этом старательно отгонялись. Эльф, придав лицу соответствующее выражение («А сейчас я Вас, прелестная маркиза, поцелую»), потянул руку, в которой до этого была монета, вперед, будто бы и впрямь собирался удобно устроить ее на затылке гостя. Но до этого не дошло. В нужный момент монетка оказалась на шивороте у вора, а художник со смехом отстранился, тут же посерьезнев.
-Ну, как? – ехидно поинтересовался он, внимательно глядя на менестреля и ухмыляясь.

Отредактировано Rish (11.10.12 21:22:42)

0

47

Замешательству художника Аллен не предал значения: мало ли чем ему мог не понравиться тихий шепот или нахождение человека в "мертвой зоне"? Мог, в конце концов, просто заслушаться.
Ответный трюк вызвал поощряющее кивание головой: вор прекрасно оценил то, что у него самого монеток было две, а вот у остроухого всего одна. Эльфы... Странный народ, если честно. Но ловкие. Ловкие, быстрые и за их движениями сложно уследить: глаз мужчины не смог поймать момент, когда монетка исчезла из кулака и подобную постыдную неспособность уличить момент мухляжа оправдывало только знание техники фокуса.
Аллен взял монету, за пару минут собравшую на себя больше внимания, чем за всю свою медную жизнь-жестянку, и кинул ее в подсумок.
Эльф снова удостоился одобрительного кивка:
- Неплохо. В какой-то момент я даже испугался, что ты меня целовать собрался. - Он успокаивающе улыбнулся эльфу: и каких ужасов только в голову не взбредет, да? - Вердикт: ты хороший актер и вполне красив по людским меркам. Женская аудитория будет в восторге. Бросай честный труд, несчастный портретист!
Аллен шагнул назад, встряхнул руками, разминая пальцы и кисти - обычная процедура, если ты давно не вытворял трюков, требующих ловкости, а потом оказался изрядно недоволен потерянной сноровкой. Срезать кошель, подобрать отмычку, сыграть на лютне - с эти справлялся хорошо, но фокусы требовали нескольких вечеров тренировок перед Одером или Лаин... Перед Одером. Лаин любит музыку, а не мухлеж.
Снова шагнув к дивану, вор принял то же положение, что и раньше, опять глянул на эльфа и спросил всё тем же тоном, каким прежде шептал на ухо, уже более существенные вещи:
- И всё-таки я предлагаю сделку... - Пауза короткая, интригующая; давешняя улыбка на губах и веселые огоньки во взгляде, - Я научу тебя, юный талантливый друг, нескольким любым фокусам на выбор, а ты не скажешь обо мне Шаэни. Каково? По-моему, сплошная выгода.

0

48

«Какая жалость, что только собирался», - вздохнул эльф и заправил белоснежные пряди за ухо.
-Это что, - со смешком уточнил он, хитро щурясь, - деловое предложение? Если да, то мне надо подумать, право слово…это так неожиданно, - пролепетал эльф, старательно хлопая ресницами и кося под мужской вариант «дурочки». Правда, назвать эльфа мужчиной (даже с маленькой буквы) в полном смысле этого слова вряд ли кто бы смог. Как-никак, Ришу были присуще немного («Ха!») женственные черты лица, о прочем же – например, о шее и руках – не стоило и говорить. Поэтому изобразить дурочку получилось очень даже натурально.
«Снова. Он что, издевается?!», - мысленно взвыл художник, когда менестрель вновь вернулся в исходное положение: губы Аллена снова оказались слишком близко к острому уху, за которое были заправлены пряди. Юноша очень надеялся, что его щеки сейчас не покрыл предательский румянец.
«Так. Тихо, несуразность остроухая, считай до десяти, сделав нормальное лицо. Нормальное! Оойееее…», - уши чуть дернулись. Найт посмотрел на собеседника и вздохнул. Неопределенно хмыкнул.
-А вот это уже точно деловое предложение. Ладно, предоставь мне, так сказать, список, а я подумаю и решу, стоит оно того или нет, - эльф состроил невинную мордашку, честность которой оспаривали маленькие копии Владетеля, бесившиеся в его глазах. Искорки, то есть.

0

49

Аллен вполне охотно подхватил игру. Несерьезную и затеянную ради смеха - это становилось понятно при взгляде на старательно пытающегося побороть улыбку менестреля. Игра в пылкого кавалера и добродетельную прекрасную даму за всё время существования была сыграна уже столько раз, что мало кем воспринималась серьезно и служила, как правило, поводом для шутки, а не для совместно проведенной ночи.
Судя по всему, эльф знал основные ее каноны, а потому риск быть понятым превратно уменьшался до минимального: кто бьет в челюсть за шутку? Да и вообще, с чего бы тогда эльфу краснеть точно юная девица?
Тот поднял руку, дабы заправить волосы, и вор ловко перехватил за запястье, слегка подался вперед, будто намеревался поцеловать "даме" руку, но остановился в каком-то волоске от светлой кожи. Горячее дыхание человека мазнуло по запястью и на том ритуал целования руки закончился. Грань, разъединяющую этот номер в исполнении женщины и мужчины или мужчины и мужчины (а то и женщины с женщиной - одно и то ведь непотребство!), всё равно следовало различать. Иначе потом не оберешься хлопот объяснять, что специализируешься исключительно по женской части и никакого предосудительного значения в невинную шалость вложить не пытался.
Менестрель подошел к окну, взял с подоконника кувшин с водой, вернулся и сел на диван. Прозрачная вода плеснула в стакан, а затем бард уже поверх холодной кромки посмотрел на эльфа:
- А что интересно? - он сделал глоток и облизнул губы, - Всё, что угодно. Думаю, не попаду впросак, ведь неизвестному можно быстро обучиться и уже тогда показывать последовательность действий. Чего ты хочешь? Карты, монетки, кости, наперстки, что-то другое?
"Любой каприз за ваши деньги, как говорится. И действительно, за возможность не опасаться случайной встречи с Шаэни даже кража в каком-нибудь доме покажется ерундой. А уж фокусы? Ха! Такая мелочь, что даже головной боли не стоит... Надо было с самого начала играть с монеткой, а не подкупить пытаться или давить на жалость. Ведь действительно, что может заинтересовать какого-нибудь марателя холстов? Красивая эффектная ерунда, ничего серьезного".
- Так что? - улыбка всё та же, к какой прибегал, "найдя" монету, - Любой каприз за ваше слово!

0

50

Шутка, увы, понята если и была, то не совсем верно. Глаза эльфа округлились, выражая крайнюю степень удивления, сам художник открыл рот, собираясь что-то сказать, но тут же захлопнул его.  Дождавшись, пока вор отойдет, эльф потер виски, опустил голову, пряча пылающее лицо, и вздохнул. В конце концов, по меркам людей он был совсем юношей, а по меркам эльфов – так вообще ребенком несмышленым, так что подобные действия, направленные на его скромную персону, отторжения не вызывали (если не нарушали определенные границы), но в кратковременный ступор вводили.
Хлопнув ресницами, в этот раз абсолютно правдиво, Риш поднял растерянный взгляд на менестреля. И снова хлопнул ресницами, пытаясь поймать нить разговора.
-А…хм. А что самое интересное? – тон получился каким-то неуверенным, будто бы эльф сомневался: а правда, не соврать ли Шэн? – но самим Ришем обоснованный вовсе не этим. Художник тщетно пытался привести свои мысли, в один момент разбредшиеся по голове, в относительный порядок.
Получалось, честно говоря, не очень. Тупая боль продолжала наступать, упрямо долбя по вискам да так сильно, что эльф непроизвольно морщился и снова тер их, про себя костеря погоду на чем свет стоит.
-Мда. Архиан бы посмеялся, - некстати и скорее для себя – совсем тихо – заметил остроухий, с тоской глядя в окно, поверх головы менестреля. Серые тучи давили, угнетая, и так хотелось солнца, тепла…поведя плечом, холстомаратель наморщил тонкий нос, откинулся на спинку дивана, зябко ежась и обнимая себя за плечи. Холодало даже в комнате.

0

51

- Архиан? Над чем? - рука со стаканом остановилась, второго глотка он так и не сделал. Задумался, глядя на ручку кувшина.
Имя казалось знакомым, точно легкое пуховое перышко щекотало слух и беспокоило память: где-то он раньше слышал. Беспокоило, ассоциировалось с лютней, песнями и сидящим на расстоянии вытянутой руки эльфом... Хотя последнее неудивительно: ведь эльф, собственно, это имя только что произнес.
Но было что-то еще, другое. И имя. Архиан...
"Если покажу, что не знаю, то он может сообразить простую истину: я и его-то имени не помню! Тогда будет сложнее подобрать хороший козырь. Заманивать на свою сторону того, чье имя даже не удосужился запомнить? Плохой ход, некрасивый и не располагающий к просителю".
Нужно вспоминать. Итак, где могло возникнуть в памяти? Там, где был эльф - иначе оно не казалось знакомо им обоим. Эльф был всего в двух местах: в "Райском уголке" и в "Эльфийских садах".
В компании. Так-так, кто же там с ним сидел?..
"Менестрель, у него была лютня и я сначала счел его конкурентом. Не напрасно, кстати - он, зараза, хорошо пел. Они пришли вместе, потому что когда я до того выглядывал в залу, тот стол пустовал. Итак, Архиан - это он. Больше мы ни с кем не пересекались совместно. А над чем Архиан мог посмеяться?"
Аллен глянул на эльфа. Тот сидел, обернувшись к нему и зябко ежась, но непонятно куда смотрел: то ли на барда, то ли выше, и явно витал в облаках.
Менестрель не помнил, чтобы конкурент из ридрской таверны сыпал отборными остротами или говорил хоть что-то применимое к нынешней ситуации. Всё, что припоминалось: его, Аллена, те двое попросили дать еще выпивки, потом услышали пророненный шепотом куплет и пригласили разделить компанию. Зачем, кстати, он так и не понял - оба и без третьих лиц смотрелись весьма гармонично.
"Гармонично". Пожалуй, слово не очень подходило впечатлению, сопровождавшему первый взгляд на эту парочку. "Интимно"? Уже лучше, ближе к истине. Помнится, даже служанка, приносившая им заказ первой, потом возмущалась перед другой: "Такие красавцы! А на деле кто? Мужеложцы, не иначе! Вон, падшие души, сидят, милуются! Я к тому высокому и с улыбкой, и бедрами качну, и грудью - хоть бы что!".
Сейчас, лишь в общих чертах припоминая взгляды, жесты и слова, Аллен был с ней вполне согласен. Тогда его, игравшего роль служки, не заботили отношения между посетителями и он не придавал особого значения, спят между собой эти или вон те, является ли та девочка в дальнем углу дочерью мужчины рядом или же она малолетняя содержанка на птичьих правах...
Это, кстати, могло объяснить и непонятное чуть раньше смятение, и сжавшие подлокотник руки, и то принятое за ловкую видимость намерение поцеловать. Владетель побери, это был шанс найти хоть какой-то обходной путь от встречи с Шаэни. Даже таким путем.
Менестрель никогда не был слишком уж щепетилен в вопросах "С кем разделять постель?". Старался разве что избегать нелюдей ("Спать с существом, которому по меньшей мере сотня лет? Извольте! Откуда знать, что досель сия дама не сводила знакомства с твоим дедушкой? Напоминает извращенную любовь с покойным родственником!" - шутил он в веселой компании) и, конечно же, мужеложцев. Ко вторым он относился без ненависти или нетерпения, просто они не были ему интересны. Уважал как людей, ценил как собеседников и вежливо посылал как любовников, предпочитая сомнительной радости от утех с плоским парнем общество приглядной женщины.
"Черт. Я слишком трезв, чтобы потом списать такую дурную идею на вино...".
Выбор между эльфом и необходимостью бегать от сестры по всему Аделю оказался до неприличия прост: эльф. Тем более, что некому будет об этом узнать и они вряд ли свидятся снова.
- А ведь я, - взгляд снова перекочевал на эльфа, стакан с тихим стуком опустился на стол и губы раздвинула дерзкая, почти развязная улыбка, когда Аллен пересел почти вплотную и наклонился вперед, - Могу его и заменить.
Костяшки пальцев снова скользнули по белым волосам, слегка задели острое ухо и всё тот же тишайший шепот прошелестел:
- Просто скажи, что нужные мне слова будут произнесены.

0

52

-Над чем?.. да так, неважно – эльф повел плечом и чуть устало прикрыл глаза, запрокинул голову, удобно устраивая её на диванной спинке, переплел пальцы, снова уносясь мыслями куда-то далеко.
«А лето ведь только-только закончилось… как же хочу его снова. Чертовски холодно, Владетель побери», - губы художника тронула грустная усмешка, несвойственная существам его возраста. Пальцы легко прошлись по волосам ероша их, несколько до того заправленных за уши прядей упали, красиво обрамляя изящное лицо, делая его еще более женственным. Если особо не привередничать – то и за девушку сойдет. Не эльфийку, конечно, - у тех черты лица куда тоньше и изящней, - но вот за человеческую вполне…
Риш вздрогнул, когда диван чуть прогнулся под тяжестью опустившегося на него человека, и навострил уши.
-Заменить? – в голосе эльфа сквозило искреннее непонимание, отдававшее чем-то ужасно похожим на детскую не испорченность. Но постепенно смысл сказанного дошел до остроухого. Длинные ресницы дрогнули, голубые глаза – как ни банально, оттенка неба в ясный солнечный день – изумленно распахнулись, округляясь. В который раз за утро. Наконец, юноша смог выдавить из себя нечто более вменяемое, чем изумительно живую мимику. – Скажи мне, Аллен, это ты так шутишь или совсем рехнулся?

Отредактировано Rish (12.10.12 01:02:45)

0

53

Нет. Кажется, сегодня не его день. Обычно он неотразим или... Или он просто не умеет соблазнять мужчин.
"Что ж, этим нельзя не гордиться. Опыт зазывающей потаскухи у меня нулевой. Звучит приятно и даже обнадеживает, что оказии повысить квалификацию никогда не подвернется".
- Разумеется, я шучу. - Аллен заговорил спокойно, даже как-то слишком. Только глаза опять потемнели, но опасную, как тлеющие в лесу угольки от не затушенного костра, вспышку раздражения удалось сдержать. - Я имел ввиду, что сыграю на лютне. - Вдохнул. Договорил уже на выдохе, смято и быстро, поторапливаемый какой-то непонятной злостью, - Только сначала покажу тебе еще один фокус. Видишь?
Меж пальцев опять оказалась монета. Тускло поблескивала в сером пасмурном свете, затоплявшем комнату. В окна которой по-прежнему рьяно и неутомимо ломился ветер, за стеклом шептались струи дождя, истово барабанили по крыше. Настоящая какофония тихих звуков на грани слышимости, буйство природных криков, злящееся на недоступность сухого и теплого крова, не правда ли? А здесь тишина, неприятный холодно-серый полумрак, нагоняющий песью тоску, а не любовный пыл.
И губы тоже сухие, чувствуется. Чуть-чуть шершавые, пересохли.
А монетка холодит руку, приковывает взгляд блестящей начищенной кромкой, остреньким краем - эта больше, эта холоднее, эта не та, эта царапает руки и срезает кошельки. Пальцы, держащие металл, холодные. Тоже ощущается легко. А дыхание, наверное, почти горячее. Потому что злость на эльфа, заставляющего чувствовать себя почти шлюхой, притворяющегося эдакой непорочной девой, ломающего показную комедию, обжигает кипятком, окажись материальна - оставляла бы красные следы и сползающую с костей кожу, обваренное живьем мясо.
А монетка, чтоб ее, холодит.
- Смотри. - Опять на выдохе, злое и почти сквозь зубы. - Цвет поменяет.
Не отстраняться. Отвести руку подальше к спинке дивана, чтобы эльф, если нужно, выворачивал себе шею, но не отстраняться. Потому что иначе сорвется на злость, хлопнет дверью и уйдет. А через день или два случайно наткнется на Шэн.
Чтоб ей, маленькой мерзавке, чтоб ей...
Монетка на ладони. Подкинуть, поймать, делать привычные движения почти не глядя, памятью. Смотреть в небесно-синие глаза эльфа. Дождь, ветер в окно. Серо, всё серо и глаза тоже кажутся серыми. И кожа серой.
Сжать, поймав. Холодит по-прежнему серебром, но теплеет металлическая круглая бляха. Сцепить пальцы до острой и быстрой боли, задержать на пару секунд - пауза обязательна, она внимание приковывает как магнит. А монетка теплеет быстро, мокрая. Горячая теперь. Как злость на кажущегося сероглазым эльфа.
Разжать кулак. Монетка на ладони, но серебро красно от крови - острый край станет резать, а не давить ладонь.
Порез несильный, но крови много, натекает в ладонь быстрее, чем холодеет металл на коже. Горячая, черт побери, горячая как злость. И больно тоже.
- Видишь? - и слова будто чужие, и не звучат вслух: слишком уж тихо, простое шевеление немых губ. - Поменяла.
А уж если монета из металла одно на другое поменять может, заменяющее, то существо разумное тем более.
Аллен дернул головой, прижал сухие губы к губам, обдал их горячим и прерывистым от давящей злости дыханием. У эльфа они мягкие, сладкие, горьчат ненавистными люто травами и злят мороком невинности, которой нет ни в ком из них ни на грош.

0

54

Художник снова потер виски, совершенно не обращая внимания на фокусы, показываемые Гансаром. Пока что все они, кроме самого первого – с исчезающей монетой, вызывали глухую, едва заметную злость и раздражение. Эльф не мог понять, что от него хотел вор. Его мысли и цели оставались загадкой. Ладно еще – когда он четко говорил: соври про меня Рэнди. Но сейчас...
«Что за дрянь сейчас происходит?!» - мысленно вопрошал у самого себя художник, сжимая виски, пытаясь утихомирить тупую ноющую боль. Мигрень, чтоб ее!
«Определенно. Мигрень – одна из трех вещей, которые никогда не приходят вовремя! Остальные две – голод и усталость», - прорычал, едва не срываясь на змеиное шипение, и отвернулся от менестреля.
Серое небо и тусклый серый свет, казалось, давили еще больше, раздражали, вдавливая в землю и мешая нормально дышать. Кулак с силой хрястнул по подлокотнику дивана и обессилено разжался. Надо успокоиться. Казалось бы, что проще? Вдох-выдох, выдох-выдох. Вдох-выдох. Вдох. Выдох. С трудом взяв себя в руки, обернуться к мужчине, задавшему вопрос, и, изумленно вскрикнув, отшатнуться.
Глаза эльфа недобро сверкнули, сузившись, но остроухий сжал кулаки, впиваясь ногтями в ладони, снова успокаивая себя. Поднял лицо, глядя на менестреля. И отвернулся.
-Прекрати. Ты, идиот, поранил руку,  – юноша поднялся с дивана, отошел к комоду. Не глядя, вытянул из ящика бинт, вернулся обратно и сел на диван. Вздохнув, взял руку Аллена в свою, которая казалась детской на фоне смуглой ладони мужчины, и принялся умело бинтовать.

0

55

Белый, казавшийся серым, бинт мелькал в белых, но выглядящих в скудном свете серыми, руках. Ладонь кололо, ранка ныла. Белое с никудышной задержкой пропитывалось темным, становилось красным. Блестящая багрянью капель серебряная монета лежала на столе, но кожу и горячую злость по-прежнему усмирял хлад нагревающегося металла: так бывает, если что-то, причинившее боль, успевшее впитаться памятью ощущений, исчезнет; оно еще некоторое время будет чувствоваться как реальное и обманывать тяжестью монеты или касанием остро отточенной кромки.
Этот закон действует во всем. На ладони монета, которой нет. На улицах Аделя Нартана, которой нет. На губах еще жив вкус трав, которых нет. Во всем, воистину.
Руки мельтешили быстро, бинт слоями ложился на кожу, кровь пропитывала его всё медленнее. Немудрено, ведь она не бесконечна, а ткани очень много. Завораживало.
Аллен глядел на пальцы, красное пятно и быстро-быстро разматывающийся бинт, каждый оборот которого заставлял темное пятно выцветать на глазах.
Завораживало. Утихомиривало. Но не дарило решимости поднять глаза выше и посмотреть на эльфа. Кажется, даже горло сковало: что сказать? Правду? "Я, кыб побери, принял тебя за мужеложца и решил сыграть в шлюху"? Ложь? "Нервный ты! Даже пошутить нельзя!". Хотя почему "не дарило решимости"? Оттягивало необходимость - вот в чем правда.
Поднять глаза, заговорить абы о чем и посмотреть на остроухого всё равно придется.
- Почему? - негромко и блекло как всё вокруг, потеряно. А в глаза всё равно не смотреть, ведь есть бинт - повод повременить с неизбежным, на который можно смотреть хоть всю жизнь, да только (вот ведь беда!) не бесконечна ткань и закончится.
Аллен действительно не понимал, что заставило эльфа вскрикнуть и отшатнуться. Неожиданность? Возможно. Но она ли заставила отвернуться? Нет. Что? Что, черт побери, сделано не так и погрузило комнату в тяжелое молчание скованной льдом могилы?..
Монета лежала на столе и кровь, стекая с краев, собралась в маленькую лужицу под ней, а сверху заполнила неглубокие выемки узора. Менестрель вздохнул.
Он бы, наверное, мог понять неладное, если б не зациклился на злости и не-серых глазах, а изволил заметить раздражение, читавшееся в них. Даже не вскрик, не попытка отстраниться вводили в слишком неотчетливое непонимание ошибки, а то, что эльф, посмотрев, отвернулся.

0

56

Руки, привычно выполняя монотонную работу, на секунду замерли, будто в нерешительности, и задвигались снова. Эльф тихо заговорил, опустив голову.
-Аллен, я не шлюха. – сказано было коротко, спокойно, без трагично надрыва. Слишком спокойно. Белый бинт мельтешил перед глазами, вводя в некое подобие транса, но, даже если закрыть глаза, транс бы никуда не делся: картинка будто бы въелась в глаза, заставляя видеть то, чего нет. Что было, но было так давно, что сейчас не имело никакого значения. На мгновение прикрыть глаза, вдохнуть, будто бы запасаясь воздухом, и продолжить. – А по тебе видно, что ты…что ты предпочитаешь девушек. Я так не могу. Это тебе, может быть, нормально – спать с кем-то за услугу, за которую, в общем-то, не обязательно даже платить. Иногда, знаешь, достаточно честных ответов и благодарности, - с губ сорвался сухой смешок. Не верить собственным словам… - Владетель побери, вовсе не обязательно творить Владетель-пойми-что и злиться на весь мир, мечтая, наверное, всех загрызть, а потом забиться в угол, жалея себя или проклиная, – острый язычок мелькнул между пересохших губ, облизывая их, пальцы сноровисто завязали бинт, потянули, проверяя узел.
Художник запрокинул голову, откинувшись на диванную спинку, заморгал часто. Прикусил чуть припухшую нижнюю губу, снова взъерошил волосы. Из окна падал абсолютно дурацкий серый свет. Он странно освещал лицо эльфа: в неясном свете черты становились мягче. Эльф, пожалуй, слишком сильно походил на девушку.

0

57

Заминка с бинтом почему-то сказала, что гневной бури, кою всего лишь миг обещали сверкнувшие не-серые глаза, не будет. Сложно сказать, радовало это или нет. Лучше, когда на тебя кричат - создается ощущение вины, искупленной твоим терпением и чужими обвинениями. Хуже, если вдруг молчат или вовсе ничего не ставят в укор: совершенные промахи только того и ждут, наползают, давят свинцовой тяжестью каждый и ничего не окупают.
- А я... вполне. - Невеселый смешок, каким впору сопровождать констатацию неутешительного факта.
Смотреть на бинты было действительно очень просто. А поднять глаза очень страшно - слишком уж равнодушно и ровно прозвучал ответ на краткий растерянный вопрос, чтобы не таить второго дна. Наверное, эльф и сам не до конца верил в то, о чем говорил под маской ломкого спокойного слога.
От чужих речей становилось скверно на душе. Не от отвращения к эльфу - к себе, не от того, что слова пролетали мимо - жалили точно разъяренные осы и попадали в цель. Делалось только хуже.
Остроухий собеседник мог бы взять лучший приз на состязаниях стрелков - он в очередной раз попал в цель: "всех загрызть", "забиться в угол", "жалея себя или проклиная". Сколько Райвен Вир помнил себя, жизнь всё время замыкалась в эти три соединенных кольца: натворить дел, обозлиться на всех, забиться в тихий незаметный закуток и приняться зализывать раны, чувствуя на языке кровь. Лай собаки смолкает только от окрика хозяина, из темной же конуры под протекающей крышей чердака шутовского бастарда вытаскивал зов Одера и всё начиналось опять, стоило мастеру на что-то отвлечься.
- Иногда честные ответы слишком дороги и дешевле отплатить... - Аллен замялся, выискивая слова, чтобы скрасить неприглядный оборот, но не нашел и сдался, - так. Без сдачи, долгов или расписок. Так всё просто.
Эльф перестал заматывать ладонь. Смотреть стало не на что - бело-серый бинт потерял значение, но на столе оставалась красно-серебряная монета с отточенной кромкой.
Когда Аллен всё-таки посмотрел на нежданного моралиста, тот подозрительно часто моргал. Видимо, сам в сказанное верил едва-едва.
"Ему не любовник нужен", - мысли простые и верные приходят всегда с огромным запозданием, - "А просто возможность с кем-нибудь поговорить. Выговориться. Рассказать то, что на душе или придет в голову".
А он, бард,который должен понимать окружающих чуть ли не лучше их самих, своим несуразным поведением только окончательно спутал клубок ниток. Вовек теперь не распутать, а надобно.
Личность эльфа вызывала интерес теперь куда больший, чем раньше, но куда сильнее скованный рамками приличий. Значит, и разговор надо начинать не так: если хочешь свободного доверия, не сиди и не гляди как на допросе.
Аллен отодвинулся, закинул ноги на подлокотник, чтобы не испачкать обивку дивана ссохшейся грязью с сапогов, и положил голову эльфу на колени. Прикрыл глаза, помолчал.  Рука болела.
- Расскажи что-нибудь. - Просьба тихая и не принуждающая, - Или, если хочешь, я могу спеть песенку. Правда в ней все умирают, день уж сегодня такой... умирательный.

0

58

-Ну и что, что дороги? Оно ведь все в результате чего-то стоит. Значит, и это будет стоить и стоить дороже, - рассеянно проговорил эльф, заправляя за многострадальное ухо не менее многострадальную прядь. Губы растнулись в невеселой улыбке, с них же сорвался вздох.
Поступок менестреля его удивил. Впрочем, это не помешало художнику осторожно коснуться его волос, робко, неуверенно, а потом уже спокойнее перебирая длинные пряди в незамысловатой ласке.
Молчание. В этот раз оно не было неловким или напряженным, напротив - тело расслабилось, а мысли потекли медленней, спокойней, давая сосредоточиться. Пальцы продолжали перебирать жесткие волосы, иредка соскальзывая то до основания затылка, то до места за ухом, где обычно чешут кошек.
-А день и вправду умирательный... прости, задумался, - художник поспешно убрал руки и, не зная, куда их пристроить, начал теребить край рубашки, изредка сбиваясь и снова переходя на голову собеседника. - А что рассказать...не знаю даже. Вроде бы и нечего рассказывать, так-то. За всю свою жизнь, подолжающуюся всего семнадцать лет, у меня был только один...повод в ней разочароваться, но  такую погоду ужасно портится настроение. Глупо. Вроде живи и радуйся, а в результате чуть ли не каждый день какая-нибудь гадость происходит...о, кстати, ты второй человек, который..хм...если утрировать, назвал меня шлюхой. Чертовски забавно. Владетель, а ведь правда...сегодня какое?.. - Риш прикрыл глаза, вспоминая какое сегодня число. Кивнул сам себе, - да, ровно два года. Жизнь удалась, что сказать. А, нурно... спой лучше свою умирательную песенку. Я ненавижу ныть, но именно этим сейчас и занимаюсь. Идиотизм.

0

59

А тем временем в мире что-то настойчиво шло не так: дракон ли где-то подох или Владетель, оступившись, о землю грохнулся, но нарушение мирового правопорядка выводов и закономерностей было налицо.
Одним из последствий такого страшного и безвозвратного крушения основ стал тот неутешительный факт, что некий светловолосый человек неким светлым эльфом был ошибочно принят за кота.
К семейству наглых хвостатых существ он если и относился, то косвенно, одним из воровских прозвищ. На самом же деле Гансар, подчас представляясь "ридрской Кошкой", оных существ жаловал несильно. Оставалось только объяснить это кошкам. И эльфу. Но до поры терпел, хватило уже на сегодня проявления нервов или недовольства.
Вообще, что хорошего в этих пушистых комках? Они верещат под окнами жуткими голосами, будто смертельно раненные и намеревающиеся расстаться с жизнью в наистрашнейших муках. Они визгливо вертятся под ногами на кухне и, получив еду, с умильным мурлыканьем, гадят в новые хозяйские сапоги. Они хорошие стратеги, да: одна кошка может устроиться на одеяле с такой поражающей воображение точностью, что под него не поместится больше никто. По религиозно-этническим представлениям ни одна кошка, поймав вшивую издыхающую крысу, не станет есть ее одиночестве - благодарный зверек с отвращением посмотрит на покрытую лишайными пятнами шкуру дичи и сочтет сегодняшний день самым подходящим для дружеского дележа; крыса окажется на любимой хозяйкой подушке, дожидаясь своего часа, бурного восторга и благодарных воплей: "Я убью эту тварь!". А если крыса найдена в канаве и шевелится от обилия белых толстых червей внутри? Деликатес! Отличный повод спрятать подарок людям-кормильцам в их только что отмытых сапогах...
Словом, отношения Аллена с кошками складывались не совсем гладко. И даже свое второе упомянутое воровское имя он переводил не иначе как: "Тот, который хоть кому-нибудь, но подгадит". Поэтому тот факт, что его наконец-то прекратили чесать за ухом, менестреля безмерно радовал.
А вот слова - нет.
- Клевета. Я не называл тебя шлюхой. Ты перевираешь мои слова.

0

60

офф: прервем традицию писать маленький посты! учимся описывать мхатовские паузы!

-Да? - эльф виновато улыбнулся, пожал плечами. - Тогда прости, я неверно тебя понял.
Художник вздохнул, запрокинув голову, и, не найдя, куда пристроить руки, положил их по сторонам от себя, стараясь не задеть менестреля. Видимо, подобные...действия им если и воспринимались, то с огромным трудом.
Короткий тяжелый вздох снова сорвался с приоткрытых губ.
-Тебе не...не противно? - тихо спросил. Ногти впились в диванную обивку, костяши пальцев побелели еще сильнее. Эльф явно волновался и это было видно невооруженным взглядом. Парень провел другой рукой по волосам, ероша их, отдернул руку.
"Надо избавляться от дурных привычек", - коротко резюмировал он, поняв, что делает так каждый раз, когда волнуется или нервничает. Жесты-паразиты воистину - одни из самых дурных привычек. Пальцы потерли ноющие виски, губы искривились в грустной улыбке.
Ощутимо похолодало. Серый тусклый свет проникал, казалось, во все углы комнаты, играя с ними злую шутку, лишая настоящего цвета и уводя в оттенки серого. Риш снова поежился, обнял плечи руками, едва заметно дрожа. Кинул рассеянный взгляд на забинтованную ладонь Гансара. Непроизвоьно поморщился, криво усмехнулся уголками губ, опустил голову, прикрыв глаза. Длинные ресницы отбрасывали блеклые тени на кожу, чуть подрагивали. В голове вновь всплыл образ двухлетней давности. Горячие руки, черные злые глаза...взгляд, полный ненависти. Настоящий, а не тот, которым морочил голову полгода. Жесткие иссиня-черные, почти как глаза, волосы, холодная улыбка.
Юноша впился ногтями в ладонь со всей дури, пытаясь, видимо, проткнуть тонкую кожу, отгоняя образ.

Отредактировано Rish (12.10.12 14:17:45)

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Гостиница "Райский уголок"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно