Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Гостиница "Райский уголок"


Гостиница "Райский уголок"

Сообщений 61 страница 80 из 222

61

- Эльфе, - бард покосился на чужие сцепленные руки, лежащие совсем рядом, с большой опаской. Учитывая предшествовавшую сцену и то, что до того художник смотрел на перевязанную руку, причины для беспокойства были немалые, - Меня терзают смутные опасения, будто сейчас ты хочешь кого-то убить. Если вдруг это откажусь я, помни: долг чести обязывает всякое благородное создание дать всякому неблагородному минуту форы.
Аллен ловил себя на мысли, что попал в весьма незавидное положение: лежать на коленях у женщины, чьего имени ты не помнишь - опасное приключение, пожелаешь только врагу. Лежать на коленях у мужчины, чьего имени... Кхм, в общем, с такими же обстоятельствами в подобной компании ему сталкиваться еще не приходилось, а предчувствие неприятностей (в каких источниках именуемое интуицией, а в каких житрожопостью) предсказывало, что "соломку подстелить" не мешало бы уже сейчас. Рано или поздно эльф об этом догадается, но отмазаться чем-то вроде "Я не помню ничего, ибо память о встрече с тобой заслонила всё остальное" не выйдет - как было доподлинно известно обоим, Аллен и саму встречу-то вспомнил полчаса назад.
Подталкивая остроухого к устному изложению автобиграфии, он надеялся услышать полушутливое "То, что меня зовут так-то, ты уже знаешь...". А в результате? Не дождался, наивный риодоннский юноша!
Теперь требовалось придумать другой способ поднять опасную тему. Но сосредоточиться, задуматься основательно минут на пять, не позволяли беспокоившие до того движения рук. Потому мужчина втайне обрадовался исчезновению этого отвлекающего фактора.
Вернее порадовался бы, не обеспокой его художник вспоминающим взглядом и сцепленными будто на чьем-то горле пальцами. Знакомые были симптомы, очень. Должные в любой ситуации тревожить воровскую осторожность и человеческий инстинкт самосохранения.
"Та-а-ак, сейчас начнет припоминать, что когда-то я срезал у него или у знакомых кошель...".
- А с чего мне должно быть противно? - ровный росчерк бровей преломился, удивленно изогнулся, - Если ты, конечно же, не имеешь ввиду, что через секунду превратишься в склизкого зеленого монстра с раздвоенным языком и восьмьюстами сетчатых глаз. Тогда, думаю, будет противно. Так ты к чему?

0

62

-А…п-прости, - художник вздрогнул, разжал кулак и опустил руку на диван, пытаясь таким образом незаметно стереть выступившую кровь.
«Черт…умудрился ведь», -  тихо вздохнул он. Растянул губы в улыбке в ответ на реплику Гансара. Фыркнул. – Воистину, я начинаю думать, что быть созданием неблагородным куда выгоднее. И, пожалуйста, перестань меня уже…у меня имя есть, между прочим. Напоминаю, если забыл, - эльф хмыкнул, - Риш. Впрочем, я надеюсь, что ты старательно не называл меня по имени только из вредности, а не из-за дырявой памяти.
Остроухий, поерзав, устроил руку на подлокотнике и лег на нее головой, прикрыл глаза. Ладонь очень удачно оказалась вжата в диван. Так что следы должны были остаться только в этом месте. Ну, еще и на сиденье…
-Эм…хех, нет, не поэтому,  – эльф, улыбнувшись, посмотрел на вора. – Ну, как там насчет того, что ты лежишь на коленях у…хм…мужеложца? Никаких…м-м-м…опасений или предубеждений? – слишком весело поинтересовался он, щуря голубые глаза. Поежился.

0

63

- Забыл. - Предельно честно и с широкой улыбкой ответил мужчина, с такой искренностью, что сразу закрадывалась мыслишка об обмане. И, явно решив поддеть ниточку, добавил, - Сегодняшняя встреча и твои глаза заставили забыть обо всем на свете.
Такова была натура Аллена и его же излюбленная игра: весело шутить на рискованные в данной ситуации темы, без конца трепать собеседника вопросами или намеками на заинтересовавшие, но не выболтанные менестрелю темы, и подкалывать ими же, если известны. Скользкой темой при общении с тем, кого ты минут от силы десять тому назад пытался поцеловать, можно без зазрения совести назвать любовные признания. Интерес состоял в проверке: вгонят остроухого подобные фразочки в краску или нет?
Второй вопрос эльфа оказался на ступень сложнее, но вор вполне себе беззаботно мотнул головой. Поскольку этот Риш, только что во всеуслышание признавшийся в нетрадиционной ориентации, совсем недавно отказался от удовлетворения низменных чувств в пользу морали и нравственности, вероятность того, что остроухий вдруг заинтересуется менестрелем, отпадала. Аллена такой поворот дел устраивал: видимо они смогут договориться о деле с Шэн без возни на одной постели. А если эльф - мужеложец, но мужеложец честно сказавший "Ты мне неинтересен", то какой может быть спрос? Такой мужеложец неопасен для нормальных людей.
Впрочем, с ответом произошла короткая заминка, пока Аллен, прикрыв глаза, подбирал другие слова: первое пришедшее в голову "Пока я не поворачиваюсь к тебе спиной и не наклоняюсь, я спокоен как лик Создательницы!" могло быть истолковано превратно. Хватит многозначных фраз, со "шлюхой" итак некрасиво получилось.
Вор закинул ногу на ногу - одно колено начинало неметь от неудобного положения на валике подлокотника, и кое-как пожал плечами, ибо делать это лежа было ужасно неудобно. Заговорил с серьезным видом, даже нотка беспокойства действительно прорезалась:
- Опасения? Предубеждения? Суеверный ужас - вот что я испытываю, мой неприступный содомит. - Помолчал, сдержал новую улыбку. - Ибо ты костляв как старая кляча и, кажется, через полчаса, уже я не буду чувствовать шеи.

0

64

-Гансар, - уши эльфа стремительно сменили цвет с природного на закатный, - если ты не прекратишь говорить…глупости, из-за которых я краснею аки влюбленная барышня, то я тебя поцелую. Чесслово, поцелую.
Художник фыркнул. Значит, забыл. Ну, что ж, бывает…
«Не обижаться же на это. Подумаешь, забыл. Мы всего-то один раз и виделись», - губы растянулись в ехидной улыбке, которая, впрочем, тут же исчезла, сменившись болезненно поджатой ниточкой губ.
-Аллен, суккубу тебе в постель! – недовольно зашипела жертва воровской смены положения, когда ей удачно заехали по коленке – с трудом верится!  – плечом,  и сердито фыркнула.
Прислушался к словам менестреля. Воспринял. Сделал совершенно наивнейшую мордашку и улыбнулся, глядя на мужчину, и буквально пропел.
-Шею я потом размять могу, - улыбка стала еще шире и хитрее, - а если лежать неудобно, так ты повыше передвинься, не стесняйся, - улыбка начала сходить, уступая место серьезности. – А вот за костлявую клячу, мой древний друг, кто-то сейчас…получит, - проговорив это, художник с серьезнейшим лицом, на котором вновь было написано что-то вроде «Берегитесь, Маркиза, я Вас точно поцелую!», наклонился к менестрелю, остановившись в нескольких сантиметров от его лица.

Отредактировано Rish (12.10.12 23:53:34)

0

65

- О-о-о! - Вор залихватски присвистнул, осклабившись, - Так ты в меня уже влюблен как барышня? Ай-ай, не проговорили даже часа, а на твою беду я так неотразим, так неотразим... Ну, тогда это многое объясняет. Воспитанные барышни, знаешь ли, на первый поцелуй редко отвечают. Это явно твой случай. Но, увы, боюсь тебя разочаровать, прекрасная мадемуазель, ибо мое сердце занято другой навеки.
Монолог одного безутешно влюбленного актера прервало столь часто повторяемое им самим "проклятие", некогда перенятое из богатого словарного запаса учителя. Оно вызвало веселый смех, Аллен, забывшись, хлопнул в ладони и тут же поморщился от краткой боли:
- Суккубу? Не откажусь. Они, говорят, на редкость страстные и неутолимые женщины с дьявольски богатым опытом. - От повторного хлопка пришлось отказаться и просто простереть руку влево, как бы указывая на что-то недосягаемое и далекое, - Так что ты только что пожелал мне лучшей смерти из всех уготованных смертному человеку и...
К несчастью, этот несуразный монолог тоже договорить не дали. Риш вдруг склонился близко-близко, согнулся чуть ли не пополам и навис над лежащим бардом. Прядь выбилась из-за уха, мазнула человека по лицу самыми кончиками волос, тень сгустилась, мешая разглядеть выражение лица. Словом, шутка это или нет, Аллен не знал.
Вор среагировал быстро - эльф мгновенно получил выбивающий слезы из глаз щелчок по носу. Проверенное средство, если нужно заставить кого-то податься назад и забыть про коварные замыслы. Через мгновение усмехнувшись (непозволительная задержка, но вор воспользовался этой парой секунд, в которую эльфу полагалось стирать выступившие слезы, дабы с затаенным беспокойством понять, шутливы или серьезны были намерения), ответил с напускной суровостью:
- Кыш от моей добродетели, вместилище всех пороков! Сыны Создательницы не прельщаются красивыми глазами и обещаниями размять шею. Не соблазнишь, дитя Владетеля.
Вроде бы целовать его никто не собирался, а наоборот, разыгрывали. Злиться на вспугнувший смелый розыгрыш не имело смысла, спускать с рук не дозволялось - чем боги не шутят, вдруг этот остроухий сомнительный тип действительно выкинет нежданный фортель? Беспокоить порезанную ладонь раздачей оплеух сексуальным меньшинствам вору хотелось даже меньше, чем идти из "Райского уголка" под дождем.
Шэн всё еще не было и это обнадеживало: видимо девушка решила переждать непогоду в каком-нибудь трактирчике. А раз так, то ее не будет еще несколько часов и смыться он успеет, когда непогода чуть-чуть поутихнет.

0

66

Риш, рассмеявшись задорно, отпрянул от менестреля, спиной врезаясь в подлокотник и непроизвольно морщась от несильной, но резкой боли.
-Так-так, что я слышу...уже дважды повторенный комплимент моим глазам, право слово, я польщен! - развеселился эльф, скалясь и, совсем как вор, забывшись, хлопнул раскрытой ладонью по дивану и спустя несколько секунд болезненно охнул. На ткань упало несколько багряных капель, сам художник сжал зубы, прошипев что-то малоцензурное, и уже громче добавил.
-…зарганный день, не иначе, Владетель соизволит навестить! – юноша сжал пальцы в кулак, чтобы не пачкать еще больше мебель, и чертыхнулся снова, вспомнив, что весь бинт истратил на Гансара. – Нурно, - совсем коротко резюмировал он. Взъерошил волосы, заправил выбившиеся пряди за уши (естественно, чистой рукой) и, сделав взгляд а-ля «сударь, как вы можете отвергать прекрасную меня!», трогательно захлопал ресницами.
-О боги, - всхлип получился почти натуральным, - Ваше сердце занято, милостивый сударь? Как же мне теперь жить? Как?.. – смахнув «слезу», остроухий похлопал гостя по плечу. -Так, если с признаниями законченно, то предлагаю отметить твой день рождения по-человечески…эм, ну, ты меня понял. Оторви свою голову от моих очаровательных и удобных колен, будь добр, возлюбленный мой, - с ехидцей в голосе закончил он, скалясь.

0

67

Вор в невыразимом отчаянии возвел очи горе:
- Что есть глаза, мой друг? Два шарика с дыркой в центре! В умелых руках массаж имеет куда большую власть, нежели трепетание ресниц и пылкие взоры. Но так и быть, не зная твоих талантов в первом (вдруг шею ненароком вовсе свернешь?) мы от щемящей безысходности отдадим дань второму. Воля твоя.
То, что художник умудрился пораниться, Аллен понял только из его реакции на удар рукой по мягкой поверхности, исключавшей вероятность сильно ушибиться. Где и как? К рукам менестрель особенно не присматривался, даже когда те обвязывали его ладонь - взгляд привлекала сама плавная неторопливость действия, а не детали. Мало ли где можно пораниться? Важнее найти повязку. Которых, наверное, нет, раз эльф героически терпел до этого самого времени.
Сумку сестры, оставленную под креслом, он приглядел едва войдя в комнату. А о бинтах помнил со времен краткого совместного путешествия при бродячем цирке-театре. Сестра не производила впечатление непостоянной особы, быстро изменяющей своим привычкам и вор мог поклясться, что бинты обнаружатся именно там, где лежали до этого со времен приобретения сумки. О чем и сообщил.
- Возьми бинт у Шаэни в сумке. С той стороны, где к ремню привязана мелкая плетеная куколка. Там карман на завязках, в нем повязки. Ее мать приучила таскать с собой несколько штук. Мол, дорожная жизнь, мелкие травмы, а в странствиях от царапины недалеко идти до заражения крови, сам понимаешь... Что-что? Прости, первая красавица, но "очаровательные" я осмелюсь ставить под сомнение. А "удобные" и вовсе подведу под наказание за лжесвидетельство... Это, если не знаешь, розги или дыба в зависимости от степени тяжести лжи и ее последствий. Так что еще не поздно раскаяться в подаче заведомо неверных показаний.
Но с колен всё-таки убрался, сбросил ноги с подлокотника на пол и сел на диван уже нормально. Слово "отпраздновать" во все времена было верным спутником слову "выпивка". А уж дармовая выпивка... Нет, ну скажите, какой человек откажется на халяву выпить в свой день рождения? А если учесть, что гостиница "Райский уголок" - не то место, где могут подать плохое вино и эльф вряд ли вез сюда свою?
- Хэй, чего же ты молчал? Тащи, я заранее согласен на любой крепкий напиток!

0

68

Тяжелый вздох сопроводил поднятие эльфячьей тушки с насиженного места, а не мене тяжелый, исполненный глубокого отчаяния – поход до сумки и обратно с бинтом в руках. Поскольку художнику «повезло» проколоть ногтями правую ладонь, а не левую, забинтовать пострадавшее место хорошо у него возможности не было. Поэтому, кинув бинт на диван, он огляделся, вспоминая, где находилось вино или что-то покрепче – Риш точно не помнил, что ему в качестве «подарка от заведения» подсунул хозяин гостиницы – и, захватив искомое в количестве двух бутылок (оставив нетронутыми еще штуки три) и пару бокалов, водрузил все это на столик. Сам же, скинув полусапожки, забрался с ногами на диван и протянул Аллену бинт и руку.
-Так, на всякий случай предупреждаю, это тебе не предложение руки и сердца, как ты мог ошибочно предположить, а всего лишь просьба помочь, - ухмыльнулся юноша. – И, между прочим, ты несправедлив к моим коленям. Готов поспорить, что это еще не самый худший вариант, который ты встречал. Так что, разговоры о дыбе и розгах давай-ка оставим на потом, сейчас можно поговорить о чем-то более…целительном, нежели сии орудия…труда некоторых отдельных личностей, абсолютно не имеющих чувства юмора, - художник скрестил ноги, с интересом наблюдая за мужчиной. – И тем более ты несправедлив к моим рукам! Шею свернуть я могу, конечно, но пока что далек от нужной кондиции. Массаж у меня, чтоб ты знал, великолепно получается! – тоном обиженного ребенка заявил эльф и почти скрестил руки на груди: одна так и осталась вытянутой к барду. – А ты просто трусишь, так-то!

0

69

- Конечно трушу. - Бард покладисто кивнул, - Если меня угощают вином, я всегда говорю, что лучше вовремя струсить и выпить, чем пойти на напрасный риск и злобно глядеть на выпивку в руках празднующих похороны родственников с того света.
Полуобернувшись к художнику, он стал заматывать бинтом протянутую ему руку.
Когда-то давным-давно Аллену довелось увидеть, как заматывают тело одного престарелого риодоннца, в обмен на всё свое завещанное королевской казне немалое состояние выбившего разрешение не сжечь или закопать тело, а перевязать шелковыми повязками и почетно уложить в каменный саркофаг посреди фамильного склепа. Якобы так он не умрет, а лишь погрузится в долгий молодящий сон и однажды явится во плоти прекрасным юношей. В общем, странная у старичка была философия, но забавная. Что здесь особенного, спросите вы? "Соль в другом, товарищи!" - весело откликнется вор, - "По милости Создательницы мне пришлось выбирать: либо быть пойманным на краже, либо натянуть на себя тряпки пеленальщика! И не без гордости скажу: я его в тако-о-о-ой узел замотал, что если и оживет - не выпутается!".
Сейчас создавалось впечатление, будто вор снова ощутил себя стоящим у стола с покойником, держащим в руке кусок шелка и ежесекундно ожидающим, что стоит отвернуться второму пеленальщику, как покойник распахнет яростно горящие очи, покроет лже-трудягу первосортным матом и начнет раздавать подсказки: "Ты шо, песий сын, творишь? Не так, я сказал, не так! Слева направо десницу заматывают, слева... Да-да. Не! Я сказал десницу! Не-е-е-ет! Я сказал "правую"... Слушай, придурок, три шага в сторону от моей ноги, а то в глаз пяткой дам!", а то и вовсе покажет мастер-класс. По крайней мере, слой бинта на ладони Риша в пару минут возник двух сантиметровый, кривой-косой, щеголяющий уймой морских узлов и, кажется, готовый радостно соскользнуть, если художник вздумает опустить руку вдоль тела.
Посмотрев на результат трудов, Аллен озадаченно хмыкнул, завязал завершающие действие три огромных узла, легонько хлопнул по предплечью и доверительно прошептал:
- Не дыши на него.
И внимание вора уже окончательно переключилось на самую заманчивую тему всего сегодняшнего дня...
- Ты - вариант не самый худший, да. Однако отнюдь не начинающий перечень наилучших. - Сокрушенно покачав головой, менестрель заговорил выразительно, чуть ли не с придыханием величайшего и опытнейшего волокиты на протяжении всей лореллийской истории, - Ах, колени! Ты себе представить не можешь, каких только колен я не перевидал на своем веку. И острые, и округлые, и полные, и стройные, и загорелые, и белые точно первый снег, и слабые, и натренированные бегом, и обнаженные, и затянутые в шелк или оленью кожу... Поверь знатоку колен: твои тощие щепки и рядом не стоят с ножками некоторых дам. Более того, они не попадут даже в первую сотню списка лучших! Посему прости, при таких коленях я твои руки и сердце не возьму даже с доплатой. - Тонкий ценитель красоты женских юбок и всего, что те утаивают от бесстыжих мужских глаз, вдруг вскинул голову и почти серьезно посмотрел на эльфа, - Кстати, тебя никогда не вела дорога приключений?

0

70

Торжественный кивок сопроводил взмах рукой. Как ни странно, бинт не свалился с узкой ладони (надо признать, узлы вор завязывал на редкость хорошие) и  даже не сделал попытки хоть немного сползти. Эльф удовлетворенно хмыкнул.
-Слушай, а не мог бы ты научить меня завязывать узлы, которые для висельников вяжут? – ни с того, ни с сего спросил ушастый, заулыбавшись. Кажется, где-то он это уже слышал…только вот где?.. Хм. Кажется, даже в течении последних дней…видимо, от Шэн. В конце концов, от кого еще можно услышать что-то про веревки, узлы и висельников, как не от сестры вора? Вот именно, только от самого вора. А поскольку знакомых представителей Той Стороны Закона у Риша было-то всего ничего - целый Гансар – слышать он это мог только от Рэнди.
«Мда. Я, однако, умею вести светские разговоры», - озадаченно-смущенно нахмурился эльф, почесал затылок.
-Эм. Мда. Это была не самая лучшая моя идея, - признал он вслух, даже добавил в голос капельку вины. Отвернувшись к столику, разлил содержимое первой бутылки по бокалам, протянул один менестрелю. – Понятия не имею, что это такое, но должно быть хорошим, - честное признание всегда смягчает наказание, да. Определенно.
Художник потянулся, сдержал с трудом зевок, и согласно кивнул.
-Нисколько не сомневаюсь в том, что они не вошли бы даже в первые десять сотен лучших, - задумчиво посмотрел на гостя эльф, снова кивнул. – О, какая жалость. Ты разбил мне сердце, жестокий!.. – с надрывом выдал он и все-таки зевнул. Шаамноо, надо спать побольше. – Дорога приключений?.. А…хм, да нет. Как-то, увы, не доводилось. О чем сожалею, надо сказать.

0

71

Аллен осекся, улыбка померкла и вовсе исчезла, не взирая на то, что секунду назад он был отчаянно весел. Такие перемены происходили часто, если с приятной и вызывающей смешливые улыбки темы обсуждения его неожиданно взашей выталкивали на ломкий лед других, неприятных, о которых лучше не помнить и кои всё равно регулярно видятся во сне. Слишком много чести виселице и другим кошмарам, чтобы омрачать ими реальность.
Неожиданно пересекшийся смех без лишних слов объяснил, что просьба или шутка выбрана художником на редкость неудачно. Даже не она сама, не смысл, а формулировка: по слуху как ножом ударило именно слово "висельников", будь просьба окружена кружевом иных слов - вор бы сути значения не придал. 
- Н-нет. - Он взглянул на бокал в своей руке, - Их я завязывать не умею. И давай не будем об этом больше. Виселица - скверная тема для беседы.
Верх над тревогой и дешевой мрачностью атмосферы (Аллен вдруг почувствовал себя неуютно в полутемной комнате под серенады дождя, ветра и барабанную - а ведь действительно как при казни какого-нибудь влиятельного лица! - дробь капель, позвоночник будто кипятком огладила неприятная волна мурашек) удалось взять не сразу и первые три глотка, ополовинившие бокал, сопровождались всего парой ничего не значащих и никогда не сбывающихся тостов. Потом менестрель спохватился: вкуса вина он почти не ощутил, и четвертый сделал без спешки, смакуя.
В высшей степени неразумно снова позволить себе ощутить вкус вина, если ты совсем недавно протрезвел от первого возлияния и еще совсем ничего не ел. Аллен знал это, но отказаться от вина значило бы оскорбить эльфа. Выглядел бы такой ход конем как нежелание пить с ним, а учитывая скачущую как перетрухавшая мышь самооценку Риша, это могло бы сойти за намеренное оскорбление: чего стоило только неверно воспринятое остроухим "шлюха". Откуда он это слово, кстати, взял? Ведь никто не произносил вслух, неоткуда слуху выцепить и поднять на пики как обидную характеристику...
- Откуда ты? - Бард задал вопрос, дабы развеять молчание хоть чем-то, как бы из осторожности и чтобы не опрокинуть отставляя подальше сильно полегчавший бокал. Нет, хватит на сегодня, не хватало только опять напиться. Хватит. Главное, чтобы эльфу не пришло в голову подлить еще, ведь бутылка из двух откупорена еще только одна, а баловаться алкоголем дальше - опасное дело, если учесть общее количество выпитого сегодня с самого утра, - Родина многих светлых - Каор, но выговор у тебя здешний.

0

72

-Да, прости, – эльф поспешно кивнул и прикусил губу, чтобы снова не ляпнуть чего-нибудь лишнего. Прижал кромку бокала к губам, одним глотком осушая его, и едва удержался от желания обнять колени, притянув их к груди, «закрываясь». Отставил бока на столик, посмотрел по сторонам, вздохнув. Налил еще вина себе и, немного подумав, барду.
«Ну, да, уже пил. С утра. Со мной чуть не подрался. Но у человека день рождения. Надо нормально отпраздновать. Да…», - Риш кивнул сам себе, подумав, что желание напиться от непонятной глухой тоски в семнадцать лет – несколько странное и, мягко говоря, неадекватное желание. И с этим надо бороться. А если бороться не получается, то…
«Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить!», - весело закончил мысль художник и провел рукой по волосам, ероша их и стараясь не представлять, на что теперь они похожи. После стольких-то издевательств…
-Откуда? Из пригорода Ридра. Ну, как, пригорода. На самом деле, географически это пригород Эмеральда, но причисляется к столице. Не знаю почему, правда. И почему мои родители оказались там, я не знаю тоже. Как-то никогда они не рассказывали, а я и не спрашивал. Поэтому вот, будучи эльфом никогда не был в Каоре. А хотелось бы. И в Лавиране хотел бы побывать, и в Абергале…говорят, там красиво. Здорово было б порисовать там, - художник мечтательно улыбнулся, на мгновение прикрыв глаза. Открыл их, дружелюбно посмотрел на вора. – А ты откуда? Не из Аделя, так ведь?

0

73

- Не из Аделя, хотя здесь иногда обитаю. - Кивок. - Я стараюсь большую часть года жить в Ридре. Там всегда первые новости, праздники и события, а вовремя услышать и выгодно употребить - мой хлеб и мои деньги. Опять же, самый людный и шумный город, где проще всего затеряться - Ридр. Хотя и в других городах удается побывать... и набедокурить. Правда мне уже пару лет как закрыт путь в Эмеральд, приходится появляться там под другими именами и за версту обходить всех знакомых. - Губы растянула шкодливая улыбка, он тряхнул головой, чтобы отбросить волосы с лица, - Необязательная мера предосторожности, но когда дело касается чести дочерей, благородные семьи становятся чрезмерно щепетильны. Я до сих пор не смог понять, хотят они, поймав меня в городе, отправить под венец или на кладбище. Но, судя по гневу семейства, я действительно умею целоваться с девушками.
Улыбнувшись, менестрель взял со стола так некстати наполненный снова бокал, и стал вертеть его в руках. Воспоминания о прекрасном городе Эмеральде действительно всегда вызывали появление на губах улыбки.

0

74

Парень почесал затылок, фыркнул насмешливо, слушая рассказ вора о его «похождениях», и под конец помрачнел.
«Это, видимо, заговор такой. Угу. Все против Риша! Все, все, черт подери, умеют целоваться, один я такой неудачник, мать вашу. Прекрасно просто», - художник опустил голову, разглядывая вино в бокале, чуть взболтнул его, наблюдая за тем, на считанные мгновения прозрачные стенки окрашиваются багряным. Локоть свободной руки (правой) поставил на спинку дивана и подпер голову кулаком, стараясь не обращать внимания на ноющую боль в ладони. Однако, не стоило, пожалуй, снимать перчатки.
-Забавно, - губы тронула легкая улыбка. – Я бы не решился после подобного сунуться туда. Хотя, черт знает, честно говоря. Не свалил же из Ридра сразу, как с тем…хм…человеком, не имеющим чувства юмора, не сошлись во мнениях. Странный человек, определенно, - покачал головой, нацепив выражение лица, явно показывающее, что он думает об умственных способностях данной особи. – Нет, я бы, наверное, сунулся. Определенно, - задумчиво проговорил эльф и уже более веселым тоном закончил: - Что может быть лучше, чем поиск неприятностей на некую важную часть тела, задницу, проще говоря, и разгребание возникающих в результате проблем? Только свадьба, да.

0

75

Вор вновь отставил бокал, полуобернулся к эльфу и долго, пристально смотрел тому в лицо, думая о чем-то своем. Потом поджал губы и с явным неодобрением чужой готовности помирать молодым да горячим, сказал:
- Сунулся бы? Значит, ты рисковый глупец, Риш. - Сообразив, что слова звучат достаточно резко, а при некоторой фантазии так и вовсе могут сойти за авангард серьезной словесной атаки, менестрель поспешил объясниться, - В порыве оскорбленного гнева благородные господа способны пойти на многое и не нам, простым горожанам, попадаться им на пути.
Взгляд прицепился к бокалу в хватке тонких пальцев - Риш как раз сильно мотнул рукой и красная волна вина едва не перелилась через тонкую хрустальную грань, но продержался на нем недолго. Вор снова посмотрел на эльфа, потом покачал головой, будто удивляясь: "Бедовое поколение! Бедовый народ! Бедовый эльф!", и отошел к окну.
Оно занимало некую часть его внимания уже минут пять - менестрелю мерещилось, будто сквозь дробь дождя уже не слышно порывов ветра. Откинув занавеску, отчего в комнате немного посветлело, он посмотрел наружу. И правда! Ливень по-прежнему буянил и не намеревался прекращаться, но ветер стих, вопреки всему обещал скорое успокоение стихии...
Будто в насмешку над чаяниями мужчины, новый порыв швырнул на стекло горсть серовато-желтых мокрых листьев. Зубчатые края их, напоминавших огромные звезды, сразу напомнили о багряно-оранжевых клёнах над водами пруда близ "Золотой птицы".
"Эмеральд. Такие же росли в тот год и в Эмеральде?"
Аллен хорошо помнил то время. Долгое, пускай не совсем счастливое, когда он почти на семь месяцев остался без надзора Одера - обстоятельства вынудили мастера отправиться в Абергал, но они же требовали оставить своего наблюдателя в столице. "Пару лет назад"? Ложь. Долгие-долгие годы минули с тех пор.
И поныне отчетливо-ярко вспоминались залихватски-шумный шестнадцатый год лютниста, череда многолюдных  городских праздников. Молоденькая горожанка в пестром атласном платье, отливающей серебряным блеском накидке; медно-черная коса толщиной с кулак, венок роскошных кленовых листьев на пахнущих ладаном волосах, россыпь маленьких родинок на смешливом лице.
Не позабылось даже подаренное имя: Ингва, "веселая". Ингва Сильверлиф.
Подумав, Алллен приоткрыл раму, запустив в комнату лютый порыв холодного ветра и щедрую порцию холодных капель, но забрал с узенького наружного подоконника самый большой лист. Красный.
- С каким человеком? - Только обернувшись спиной к окну и разглаживая помятый лист на ладони, он спохватился, что потерял нить рассуждений Риша, - Ты о чем?

0

76

Эльф, только-только согревшись от вина, вздрогнул и поежился, чувствуя, как толпа мурашек пробежала по спине, рукам и загривку. Кинув сердито-обиженный взгляд на барда, открывшего окно, художник открыл рот, собираясь что-то сказать, но сразу же закрыл его, задумавшись.
И правда, что за человек? Риш не мог с полной уверенностью сказать, о ком он сейчас вспомнил, глядя на багряное вино и слушая разглагольствования менестреля.
Эти двое были чертовски похожи друг на друга. Как родные братья: у обоих черные длинные волосы, черные же злые глаза и неприятный оскал, подходящий скорее вампиру, чем человеку. Сильные руки, прямая спина и холодный, прошивающий насквозь, голос.
«Как братья…да уж. Такие братья не прожили бы долго: смерть одного из них была бы предсказуемой», - мрачная усмешка искривила яркие губы, тонкие брови на мгновение нахмурились, голубые глаза свернули.
Художник не мог понять, о ком же он все-таки думал. Два образа смешались, став одним.
Юноша тряхнул головой, отбрасывая волосы с лица, и немного грустно улыбнулся.
-Сам бы знал, с каким и о чем, - почти шепотом ответил он и сделал небольшой глоток вина.

0

77

Ответа он не услышал, но красочное молчание вместо полного отчета "Что? Где? Когда? И где был Аллен, который об этом не знает?" само по себе говорило достаточно: загадки. Загадки, тайны и некие эльфийские секреты, в которые посторонних людей посвящать отнюдь не торопятся.
Аллен раздосадовано поморщился, но не сильно расстроился - выпытыванием истин он займется, когда будет написано ложное письмо к графу Ро'Али. Мерзких тайн, выкопанных в чужом грязном белье, ему всегда с лихвой хватало в шантажных авантюрах, а посему во вне рабочей обстановке всё то, что за версту источает скверный запах, интересовало его лишь в очень умеренных количествах.
С чего вдруг недоговорки Риша "источают скверный запах"? Не нужно быть гением логики и интуиции, дабы понять это по скорбному выражению лица, нежеланию говорить и в высшей степени запутанным упоминаниям.
Вор опять глянул за окно. Лист оказался мокрым, что называется, "насквозь": холодил пальцы, оставлял дождевую влагу на ладонях и манжетах, пара капель даже скатилась по руке вовнутрь рукава. Неприятное ощущение. Он даже начал жалеть, что взял его с каменного подоконника.
Но лист был красным. Удивительно ярко-красным, насыщенным пятном среди серого города, каплей крови прошедшего лета на изглоданном ветрами полотне желтой осени.
Медно-красными были и волосы Камилы Ро'Али. Наивная, по-детски наивная девушка, которую не помешало бы для ее же блага излечить от столь пагубных черт характера, а ее родителей - от готовности предоставлять еще не повзрослевшей дочери преждевременную свободу.
Девушку из титулованной и знатной судьбы, первую невесту города и наследницу самого большого в Аделе состояния, оказалось слишком просто заманить в ловушку из улыбок, комплиментов и обманчивой красоты обхождения. Аллен даже не сомневался, что стоит приложить еще совсем немного усилий - девушка в него влюбится, даже мысли не допустит о непроглядных потемках в чужой душе.
"Выдрать вам надо дочь, граф Ро'Али" - кулак сжался, сминая только-только разглаженный лист, - "Дабы не строила глазки и не писала письма малознакомым людям".
- Не-до-го-ва-ри-ваешь. - Четко, звонко выговаривая каждый слог, констатировал человек. - Плохо. Лишаешь несчастных работников струн и песен возможности написать тоскливую балладу и с никчемно-обидной выгодой разменивать ее на хлеб в тяжкие голодные дни у пьяной и не имеющей музыкального вкуса толпы. Чудовищно. Чудовищная нелюбовь к менестрелям.
И, размахнувшись, зашвырнул листом в эльфа.

0

78

-Я ведь сказал: самому бы знать, с кем и о чем, - уже громче и отчетливей повторил художник, поймав скомканный лист, и в свою очередь начал его разглаживать, не обращая внимания на холодный ветер, гуляющий по комнате. Но потом все-таки вздрогнул, поежился снова. – Закрой ты это чертово окно, несчастный менестрель. Не думаю, что голос твой станет звучать лучше после очередной болезни. Так что в первую очередь ты сам лишаешь себя возможности, написав балладу, разменивать ее на хлеб. Так-то,- беззлобно фыркнул эльф, отставил пустой бокал на столик.
Помолчал. Потер виски. Кажется, голова стала болеть меньше. Определенно, в такой жуткий холод от алкоголя одна польза: и настроение поднимает, и греет, и расслабляет…ну, чем не пара на всю жизнь? Художник вздохнул. Разгладил лист до конца и повертел его в руках. Положил на столик рядом с бокалом.
Правда, закрой, пожалуйста. Я и так замерз, так еще и ветер. Или, - глаза остроухого прищурились, задорно сверкнули, - иди сюда и грей, - с тихим смешком предложил он.
И откинулся на спинку дивана, наблюдая за реакцией Аллена на очередную шутку, совсем ее не напоминающую.

0

79

Ответ показался достаточно резким, недовольным и заставил пойти на попятную. Аллен не знал, мог ли (и если да, то чем?) задеть эльфа, но в большинстве случаев предпочитал первым извиняться и просить  прощения. На всякий случай. Обидчика, не переступившего через себя и не сумевшего вытолкнуть из горла слова прощения, оскорбленный может запомнить на долгие годы, тогда как незаконная деятельность требует западать в память наименьшему числу людей и нелюдей.
- Понял-понял, эльфе! - Вор поднял раскрытые ладони в интернациональном жесте "Мир, дружба, гномья водка!", понятном и принимаемом даже обществами анонимных трезвенников. - Не горячись, огненное создание, я просто пошутил. Дурная шутка, ничего личного. Трижды выдохни, успокойся, посиди минут десять, представляя себе труп наистрашнейшего врага на дне глубочайшего горного ущелья... Ах, да, не забудь трижды вдохнуть. А то копыта откинешь, лань тонкокостная.
Он сделал пару шагов обратно к дивану, не без радости отметив, что так и не пригубленную вторую порцию вина Риш не счел оскорблением, заслуживающим немедленной кары и смываемым только кровью. Не без зависти подумал о точно отмеренной ловкости эльфа, которую не всегда задавливала неуклюжесть - сам он вряд ли поймает неожиданно брошенный лист так легко и быстро. Впору было пожалеть, что отец в ночь, когда зачал бастарда, ухлестывал за женой сокольничего, а не за какой-нибудь эльфийской барышней - дарованные даже полуэльфам природные качества в сумме с красотой при иных обстоятельствах рождения могли стать отличным подспорьем во всех трех профессиях Райвена Вира.
Просьба закрыть окно, о котором он чуть не позабыл, задумавшись о семействе адельского графа, нагнала уже возле самого дивана, то есть почти в середине комнаты. Разворачиваться и идти обратно, чтобы потом снова вернуться, делать этот излишний круг, не хотелось - мешали напрасно теряемые минуты, тщетность человеческого бытия, мимолетность жизни, религиозные соображения и... И что может мешать еще? Правильно, лень.
Посему менестрель, бухнувшись обратно на свое недавно покинутое и уже успевшее остыть место, возвел очи горе, сделал "выражение лица, не выдающее эмоций" (то есть "морду кирпичом", выражаясь без лишней образности; технику настоящего и по-ридрски сурового "лица кирпичом" он успел перенять у Вазмайера за время их краткого знакомства), и изрек:
- Суть существования комнаты сей в том, чтобы проветренной в этот день, час и минуту быть. Богиня предрекла действие данное в день сотворения мира. Посему я не осмелюсь идти обратно и мешать исполнению Ее высочайшей воли.

0

80

Губы эльфа растянулись в ехидной улыбке.
-Лань, надо же. А ведь совсем недавно я был всего лишь костлявой клячей… Надо же, как быстро все меняется в сем бренном мире подлунном! – «изумился» он, сдерживая прорывающийся смех. – Так не просто лань, еще и тонкокостная. Аллен, да я, кажется, расту в твоих глазах, иначе не знаю даже, чем обосновать подобные…подобный комплимент, - исправился художник, ухмыльнувшись.
И прикрыл глаза, замолкнув и прислушиваясь к шагам вора.
В комнате ощутимо похолодало и посветлело. Старые («Древние! Древние, как прабабка хозяина!») шторы, оказывается, очень сильно мешали дневному свету в полной мере освещать помещение. Ну, как, очень. При нынешнем освещении появились мелкие детали и оттенки (которые эльф прекрасно воспринимал и так), исчезли давящая серость и ощущение, что ты попал в ловушку. В серую, насквозь серую с редкими цветными переливами ловушку, затягивающую в себя глухой тоской. На секунду показалось, что даже дышать стало легче. Определенно, эти шторы приносили не только Зло!
Эльф усмехнулся, представив шторы, приносящие Зло. Воображение рисовало самые разные картины: и шторы, летящие по воздуху с непонятным существом, облаченным во все черное, сверху; шторы, подло скрывающие собой огромный сундук, полный горя, страданий, болезней и каких-нибудь мерзопакостных тварей на подобии птиц, щебечущих с утра пораньше (их Риш, буду полноценной «совой», не переносил на дух и всерьез начинал рассматривать вариант «Скормить их Гансару на завтрак»); и, наконец, шторы, гордо восседающие на троне из костей, черепов и огромных кувалд. И если первым двум составляющим объяснение находилось легко, то третье заставляло задуматься. Интересно, почему именно кувалды? Должно быть, именно с их помощью по тем же утрам, когда щебечут птицы, производят ремонтные работы в пределах дома или улицы, на которой дому не повезло стоять. Владетель, именно поэтому!
Тем временем менестрель успел вернуться к дивану, проигнорировав просьбу ушастого закрыть окно, и сесть на прежнее место, рассуждая о планах Созидающей.
-Ну, что же, если на то воля Создательницы, - «перворожденный», будто бы издеваясь («а почему это будто бы?!»), навесил то же выражение лица, что и мужчина, - то я обязан ей подчиниться и с величайшим удовольствием это сделаю. И, раз ты дошел, приступлю к осуществлению второй части плана, - с этими словами Риш, закинув ноги на подлокотник дивана, как некогда Аллен, положил голову ему на колени и, улыбнувшись, посмотрел на него снизу вверх. – А вот у тебя колени просто изумительные. Немногим лучше моих, надо признать. Но ведь лучше! - пропел юноша и, следуя "инструкции" менестреля, закрыл глаза, представляя около сотни мертвых птичек на дне ущелья и стараясь не думать, что сейчас написано на его личике.

Отредактировано Rish (14.10.12 13:40:33)

+1


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Гостиница "Райский уголок"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно