Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Таверна "Эльфийские сады"


Таверна "Эльфийские сады"

Сообщений 181 страница 200 из 228

181

Ренн не находила себе места, раздираемая любопытством с одной стороны  и инстинктом самосохранения с другой. Взгляды почти всех в таверне были прикованы к парочке, сидящей неподалеку: одноглазый парень в компании грозной эльфийки и ее исполинского меча. Колдунья явственно ощутила напряжение, разливающееся в воздухе. Все разговоры притихли, и воры, наемники, бродяги, в общем, весь сброд, собравшийся в тот день в таверне, рассматривал новоприбывшую и с интересом пытался прислушаться к их разговору. И Ренн не была тому исключением.
« Кто же она? Кажется, она сказала что-то о наемниках… Да уж, за убийцу по вызову она вполне сойдет. Ну и меч! Вот таких союзников мне и не хватает по жизни. Сколько проблем бы проблемами так стать и не успели бы, будь у меня такие друзья!» - думала девушка. Под прикрытием своей магии, она незаметно приближалась к интересующему ее столику. Аларенн бросила последний взгляд на Риша, витавшего где-то в свих мыслях, и окончательно решилась. «В конце концов, когда столько народа вокруг, а у меня столь наивный вид, вряд ли на меня нападут лишь чтобы отбить любопытство… Хотя, любопытной Варваре…» Но Ренн, оставаясь незамеченной, уже почти дышала в затылок эльфийки (эльфийки ли?) и поворачивать назад было поздно: магия магией, а если эта девушка мало-мальски опытный воин, самое большее через пару секунд она бы поняла, что кто-то прокрался к ее спине, и вечер перестал бы быть томным. Сейчас или никогда! Глубоко вздохнув, Ренн «вынырнула» из-под своего наговора и внезапно возникла у столика.
- Ночные прогулки по городу, отличный способ развеяться, миледи! Ваш собеседник уже успел оценить, как приятно ощутить ночной ветерок на усталом лице… Прошу меня извинить за столь внезапное вторжение, но я не смогла удержаться. Знаете ли, миледи, взгляды всех в этой забегаловке прикованы к Вам! Но вы должны извинить их любопытство, ведь видя Ваше снаряжение – тут Ренн уважительно посмотрела на меч, в первый раз замечая отпечаток магии на нем. И не какое-нибудь банальное заклинание для увеличения силы, а сильной магии, какой колдунья ни разу не видела за годы своих скитаний. Ее глаза загорелись, словно ее собственная магия откликалась на ту, что была наложена на оружие. – и Вас самих, невозможно не заинтересоваться, кто же Вы!
«Да уж, кто же она… Очень-очень интересно было бы узнать» - пронеслось в голове девушки, пока она мысленно накладывала заклинание за заклинанием, делая атмосферу более расслабленной, отвлекая от них слишком уж любопытных зевак и пытаясь возбудить в эльфийке чувство доверия к ней.
- Но я забылась! Верх неприличия интересоваться, кто Вы, не представившись самой. Мое имя Аларенн Лин, колдунья и уроженка Риодонны, - «И, при необходимости, весьма искусная воровка, но это Вам знать совсем необязательно» - ухмыльнулась про себя Ренн. - Приятно познакомиться.

0

182

-Ну... я был бы не против, но покидать таверну мне не хотелось бы... Я планировал уйти от сюда со своим другом, но он, как видно, решил задержаться. -Ответил парень.
- Он что и вправду такой наивный или это особая игра в глупость? Может вызов? Наверняка хочет опробовать и стащить меч, который его так заинтересовал. Вот же ж люди, неужели не видели артефактных мечей? Мир вроде не только вчера появился. Не стоило его доставать и чёрт возьми вообще не стоило останавливаться в таверне. Но назад уже ничего не вернёшь.. - Думала Офелия разглядывая своего, уже спутника. Стоило его проверить на прочность, вдруг он ей пригодится. Однако девушка не была такой уж доверчивой, она всегда видела во всём подвох. Взгляд её обратился к столику, в сторону которого посмотрел Эрик. За ним сидела молодая девушка и такой же молодой парень. Они  так же не отрывали взгляда от Офелии, это раздражало, внимание она совсем не любила, ох как не любила. - Нужно уходить...
-Можно и утром, но боюсь к утру меня уже и в городе не будет. Кто знает. Вообще, если быть честной я ищу одно местечко. Возможно вы сможете мне помочь. Это дом некоего господина Радония. Он находится в зажиточном районе города. Мне интересен он, хм, в архитектурном смысле. Вы же помните, я просто гость города. - Лёгкая улыбка, очень лёгкая и наигранная.
Взгляд, он буравил ей спину, он раздражал и дико хотелось обернуться, посмотреть, кто так нагло сверлит её. Офелия положила руку на рукоять своего меча, на всякий пожарный, как говориться. У войнов, тех, кто побывал не в одной битве, есть некое предчувствие, особенно, когда кто-то подкрадывается со спины. Называйте это инстинктом выживания или как хотите, но это есть. Да, Офелию не покидало чувство, что кто-то хочет ударить её в спину, а поэтому пальцы рук овили эфес меча и сжали его до белизны костяшек, хотя внешне  Офелия никак не показала свою готовность. Секунда, и чувства бывалого вояки не подвели ОФелию. Пред ними из воздуха возникла девушка, а самая, что сидела совсем недавно за столиком с другом Эрика. Меч сам, рефлекторно покинул свои ножны и странного вида лезвие остановилось своей прохладой на горле девушки. Всего одно движение рукой, отточенное движение и малышка бы осталась без головы, но рука вовремя остановилась, не давая огромному клинку снести голову нахалки, что решила подкрасться к Офелии. Сталь странного цвета блестела в огне свечей. Многие в таверне ахнули от неожиданности. Во взгляде эльфийки читалась ненависть, а девчушка тем временем, что-то наивно щебетала.
- Ещё одно слово и я тебя разрублю на части. Никогда, запомни малышка, никогда так не делай. Тебе повезло, что я опытный мечник и вовремя удержала рефлекс.-Голос был холодным и абсолютно безэмоциональным. Меч спрятался в ножны, исчезая с глаз любопытной публики. Камень в середине эфеса ярко вспыхнул и потух. Опять вопросы, представление и т.д. Это бы уже вывело любого спокойного из себя, но только не Офелию. Она лишь вздохнула. - Поздравляю с днём твоего нового рождения Аларенн Лин. Имя моё Офелия.- Последнее она сказала чуть громче обычного, вдруг кому ещё приспичит подойти узнать кто она и зачем пришла в город.- Я тут на отдыхе, изучаю достопримечательности.
-Боги, как это всё глупо, надо уходить к чертям. - Она резко встала и одев ножны с мечом на плечи, пряча его за спину, накинула свой волшебный эльфийский плащ, который тут же скрыл всё присутствие оружия на ней. Накинув на голову капюшон "эльфийка" обратилась к Эрику и девушке. - Если вы со мной, то прошу, нет, так прощайте.
Она чувствовала, что, сейчас в таверне может развернуться, после её выпада с мечом, а поэтому во избежании лишних трупов, решила уйти. Глаза странно замерцали во тьме капюшона и она довольно быстрым шагом покинула таверну.

>>>Улицы города

Отредактировано Ophélie Winter (04.06.11 22:22:52)

0

183

-Хах! Вот это реакция- Рик похлопал Офелии, и посмотрев в сторону Аларенн , продолжил:
Вам бы действительно следовало быть бы осторожней. - Но Рик был немного шокирован реакцией Офелии и ее заявлению. Вот чего Рику не хотелось больше всего, так это покидать Риша и оставлять его с двумя пьяницами. Ну да ладно, если что, драться умеет. Немного обдумав свое положение, Рик решил пойти таки с эльфийкой. Рик быстро подошел к Ришу и сказал:
- Планы немного изменились, если надо будет, где живу ты знаешь, так что приходи, но меня тут уже может не быть. Так что до встречи.- С этими словами Рик отсалютовал своему приятелю и выбежал на улицу вслед за эльфийкой.

>>> улицы города

0

184

offtop: пост от лица Андвара

Андвар убрал руку с оружия. Неизвестная уже покинула таверну, а эльф все еще раздумывал над произошедшим. Красные глаза, странное оружие, невероятная реакция. Вампирша... Врядли они стали бы присылать своего подчиненного... Хотя, ничто не мешает ему сделать этого.
В последнее время, Андвар много думал по поводу последних событий. теперь он был уверен, что враги эльфов сейчас не все вампир, а только один верховный кровосос. именно он распространяет заразу и представляет главную угрозу для города.
Андвар догадался, что сейчас он мог упустить вражеского шпиона и выскочил за двери таверны.
Но он его пыл сразу угас. Незнакомка растворилась во тьме улиц большого голоса.

0

185

Иногда несколько секунд кажутся длиннее жизни. На свой безобидный, казалось, вопрос Аларенн получила незамедлительный ответ, и не совсем такой, какой она ожидала. Конечно, Офелия была наготове: что можно было еще ждать от такого странного субъекта, как эта вооруженная до зубов эльфийка! Ренн в своей любопытности забыла элементарную предосторожность, и вот клинок летел прямо к ее шее. Алкоголь выветрился за тысячную долю секунды, и мозг колдуньи работал же без контроля его хозяйки. Инстинкт выживания заменил ей разум, и прежде чем девушка успела об этом подумать, она уже обволокла свое тело магическим щитом. Он не понадобился: Офелия, как бывалый воин, контролировала рефлекторный удар, и клинок остановился за миллиметр от шеи Ренн.
- Ещё одно слово и я тебя разрублю на части. Никогда, запомни малышка, никогда так не делай. Тебе повезло, что я опытный мечник и вовремя удержала рефлекс.
- Вам бы действительно следовало быть бы осторожней.

Слова парочки за столом пробивались к девушке как через вату, пока она пыталась вновь собраться и успокоиться. Каждый знает, что случается, когда колдуны, обычно сдержанно канализирующие внутреннюю силу, теряют контроль над собой. Открыв глаза, девушка стала судорожно припоминать все заклинания, что знала, чтобы потушить загоревшиеся пару стульев и занавески. Да уж, спалить таверну стало бы идеальным завершением замечательного вечера!
Когда она осмотрелась, вся таверна пялилась на них. Неудивительно, учитывая радушный прием, что ей оказала эльфийка и пожар, который чуть не спровоцировала Ренн. «Ну что, оторвали твой любопытный нос?» - сама себя спросила колдунья, не веря собственной глупости и самонадеянности. Ну куда она полезла? Офелия тем временем, как ни в чем не бывало продолжила разговор, представилась и сообщила о своих намерениях осмотреть достопримечательности. «Угу, достопримечательности» - Ренн скептически подняла бровь, потирая шею: от нее никак не отходило ощущение холодного железа на коже.
- Если вы со мной, то прошу, нет так прощайте.
«Ну чтож» - подумала колдунья, - «убить меня она не убила, а в таверне мы уже произвели неизгладимое впечатление…» Колдунам никогда особо не доверяли, а уж колдуньям, подпаливающим чужую мебель… Оставаться было бы не самым умным выходом. Взвесив за и против, Ренн все же решила последовать за слегка неуравновешенной, но крайне любопытной «эльфийкой». И будь что будет.
>>> улицы города

0

186

Риш, оглядевшись, зевнул, прикрыв рот  ладошкой. Все его...ээ...состольники? собутыльники? А, вот,  собеседники, кроме Архиана, покинули его. Аина куда-то ушла, судя по всему, дела не ждали, остальные ушли вместе с той загадочной эльфийкой.
"Мда...зашибись, как весело" - невесело хмыкнул эльф, откинувшись на спинку стула. Протянув руку к кружке с еще оставшимся элем, он сделал большой глоток. В принципе, пить он мог долго, ибо не пьянел. А бард, судя по всему, спал крепким беспробудным сном. Взяв с тарелки гренку, Риш начал медленно ее поедать, осматриваясь. Домучив несчастную еду, он достал из сумки альбом, карандаши и снова устроился лицом к залу, спиной к столику. Положив альбом поудобнее, он начал рисовать, постепенно создавая на бумаге таверну, со всеми ее посетителями и интерьером.
-Хоть бы что-нибудь интересное случилось, - вздохнул эльф.
В голове эльфа промелькнула мысль о том, что для создания "чего-нибудь интересного" можно завести домашнее животное...мелькнула и обосновалась там надолго.

Отредактировано Rish (05.06.11 19:16:03)

0

187

lНачало игрыl

Шаэни не могла сказать, что любит большие города. Скорее уважает их за шум, необоримый темп жизни и вечную спешку. А еще, пожалуй, за ту чертовщину, коя ежедневно творится здесь в неизвестных количествах. Последняя грозила подвернуться уже сейчас...
Интересно, кого это ждет та массивная фигура на этой стороне полупустой улицы? И почему так пристально смотрит на всех выходящих? Наверняка какой-нибудь местный костолом.
Оказавшись у таверны, Шаэни с удивлением воззрилась на эльфов, которых точно не было здесь неделю назад, но, немного попереминавшись с ноги на ногу, всё-таки вошла внутрь.
Внутри было значительно спокойней, чем раньше - снова сказывалось присутствие старшей расы. Однако персоны, которую девушка искала вот уже в шестнадцатой таверне по счету, здесь не было и в помине.
Ноги болели от долгой ходьбы, сумка нещадно тянула ноющее плечо вниз, а желудок настойчиво напоминал о пропущенном обеденном времени. Мысленно сосчитав деньги в кошельке и решив, что на легкий перекус их точно хватит, Шаэни со вздохом огляделась по сторонам: настроение было слишком унылым, чтобы проводить время в гордом одиночестве, не имея возможности перекинуться парой слов с соседями по столу...
Приметив какую-то черноволосую личность печального образа в длинном голубом плаще, циркачка направилась к нему.
- Стол занят, сир? А то весь день в поисках друга, так даже присесть не досуг было...

0

188

Риш кинул заинтересованный взгляд на вошедшую...вошедшее....кого-то. Вроде бы и парень, а вроде бы и девушка. Определиться не представлялось возможным. К тому же, в этом сильно мешала одежда... Вот если ее снять...Риш хихикнул, представив, как он разочаруется, окажись под двумя плащами, туниками и еще чем-то не милый парень, лет пятнадцати-шестнадцати, а вполне хорошенькая себе девушка. Одежда же незнакомки, Риш решил все-таки считать, что это девушка, представляла из себя весьма странное цветовое сочетание. Очень даже странное. В принципе, все эти цвета можно было бы как-нибудь совместить, так, что бы это смотрелось очень даже мило, но девушке этого не удалось.
Вздохнув, эльф решил вернуться к своим мыслям.
"Так вот, домашний зверек...хм...кого-нибудь маленького...миленького...и пушистого! Да! Точно!" - Обрадовался художник, решив, какого питомца он себе заведет. Радостно улыбнувшись, от чего он снова стал похож на четырнадцатилетнего, эльф оглянулся и увидел перед собой ту самую незнакомку.
- Стол занят, сир? А то весь день в поисках друга, так даже присесть не досуг было... - Поинтересовалась она.
-Не зверек... - Вздохнул парень. Потом быстро поправился. - Не занято, можете..можешь присаживаться, - и смущенно улыбнулся, повернув стул обратно к столику  и отворачиваясь от зала. Отодвинув свободный стул рядом с собой, он указал на него девушке (или все же парню), предлагая присесть.
-Эм, не хотел бы показаться бестактным, но можно задать тебе весьма, так сказать, деликатный вопрос? - А сам продолжил думать о зверюшках, делая набросок в альбоме, не убранном обратно в сумку.

Отредактировано Rish (06.06.11 17:44:26)

0

189

offtop: пост от лица Андвара

Младший представитель рода Андвар уже поднимался по лестнице таверны на второй этаж, направляясь в свою комнату, когда в зал, через задний вход вошла Нара. Сестра проскочила мимо и лишь махнула рукой в сторону комнат. Когда они закрылись в его спальне, она наконец сняла маску безразличия.
- Эльдер, ушел на охоту на высшего вампира... - Нара посмотрела на Андвара и только сейчас он понял, что сестра недавно плакала. Глаза её были слегка красные, а движение чересчур резкими. - Он еще не полностью восстановился осле своих ранений. Это слишком опасно. Нужно тправить ему подкрепление. Всадников. Магов, всех кого сможем... - Нара пристаьно смотрела на брата.
- Он что нибудь приказывал по поводу подкреплений?
- Нет, он ничего не сказал...
- Значит, наш брат все продумал и решил, что подкрепление ему не нужно.  - Нара секунду помолчала.
- Да, наверное. Там в отряде много умелых бойцов. Ничего с ним не случится, надеюсь.
Андвар подошел к сестре и положил руку на плечо.
- Все будет нормально. Эльдер далеко не дурак, вряд ли он позволит себя убить, особенно когда наш общий план уже подходит к завершающему этапу...
- Совсем дурак! - прервала его Нара - Нам запрещено об этом говорить. Никто не должен даже догадываться об этом. Иначе, нам всем светит либо тюрьма, либо смерть.
- Ладно, ладно. Не кричи. Я все понял. Пойду лучше отосплюсь. Все равно нечего пока делать. А просто ждать Эльдера слишком утомительно. Тебе я тоже советую прилечь.
- Да ты прав. Пойду постараюсь уснуть.- Нара отправилась в свою комнату.
Как только Нара вышла, Андвар подошел к единственному окну в комнате.
- Ну где же ты там, брат...
Он постоял так еще минут десять, наблюдая за накрапывающим дождиком и обдумывая все сложившееся положение. Как его и учил Эльдер. Сначала все продумать, а потом действовать.
Но усталость все таки взяла верх и Андвар пошел спать.

Отредактировано Эльдер Д'Аркер (07.06.11 14:22:28)

0

190

Ее вопрос явно отвлек нового незнакомого от каких-то тяжелых и неразрешимых внутренних дум.
- Не зверек... - тем временем глубокомысленно изрек тот.
- Угу, - откликнулась гостья, занимая приглядевшийся свободный стул, - Не зверек. Зверьков хотя бы не заставляют шастать по всем окрестным тавернам жестокие, бессовестные и забывчивые люди. Кстати, если уж хотите завести зверька, то берите что-нибудь маленькое: крысу, мышь, хомячка или землеройку. А то остальных кормить надо и не спускать с них глаз. - Шаэни попыталась прикинуть, где сейчас бродит Рыж, которого она оставляла у лавки, но не преуспела в этом сложном и воистину проигрышном споре между своей интуицией и собачьей предприимчивостью. - А если всё-таки остановитесь на крысах, то могу порекомендовать одну толстую и наглую пакость, которая живет в лавке моего патрона. Второй месяц от всяческой отравы чихаем, кашляем и воем, а ей хоть бы хны!
Сосед парня-в-синем-плаще был пьян и, судя по всему, дремал. А еще лютня свидетельствовала о его менестрельском заработке. Увы, он не выглядел похожим на ее затерявшегося в людском круговороте братца и посему почти не занимал внимания циркачки. Но почему бы не спросить о разыскиваемом у новоиспеченого собеседника? Может видел, а?
Приостановив служанку, Рэнди попросила мятной воды, вина и пару кусков какого-нибудь пирога.
- Эм, не хотел бы показаться бестактным, но можно задать тебе весьма, так сказать, деликатный вопрос?
Нутром чуя содержание и тему этого вопроса, Шаэни жизнерадостно мотнула головой, давая понять, что нельзя. Бестактные вопросы ей задавали регулярно и, как правило, они не сильно отличались друг от друга.
- О, если вы хотите спросить какого я пола, то лучше промолчите. - В голосе пришедшей звучал непонятный смешок, - За сегодня этот вопрос прозвучал уже трижды, пять раз ко мне обращались как к девушке, пять (какое совпадение, не находите?) как к парню и я уже затрудняюсь дать хоть сколько-нибудь определенный ответ. Тем паче, что нам, актерам-циркачам, привычно играть любые роли. - Шаэни протянула эльфу руку. - Шэн. Шэн Рэнди к вашим услугам.

Отредактировано Шаэни Рэнди (08.06.11 22:11:46)

0

191

-Не зверек. Зверьков хотя бы не заставляют шастать по всем окрестным тавернам жестокие, бессовестные и забывчивые люди. Кстати, если уж хотите завести зверька, то берите что-нибудь маленькое: крысу, мышь, хомячка или землеройку. А то остальных кормить надо и не спускать с них глаз. - Посоветовала...посоветовал...посоветовало существо неопределенного пола , в ответ на не совсем осознанную реплику Риша. Тот улыбнулся, соглашаясь, отложил альбом в сторону.
- О, если вы хотите спросить какого я пола, то лучше промолчите.За сегодня этот вопрос прозвучал уже трижды, пять раз ко мне обращались как к девушке, пять (какое совпадение, не находите?) как к парню и я уже затрудняюсь дать хоть сколько-нибудь определенный ответ. Тем паче, что нам, актерам-циркачам, привычно играть любые роли. - Прокомментировало оно же вопрос эльфа. Риш улыбнулся еще шире, мотнул головой.
-Во-первых, давай "на ты"? - Предложил он. -Во-вторых, спросить я хотел вовсе не это. Хотя, несомненно, пол мне тоже интересен...был...бы... наверное. Но сейчас, я думаю, это не так уж и важно, - и Риш весело посмотрел на нее. Подозвав служанку, он заказал себе тоже мятной воды и фруктов, после чего опять повернулся к человеку.
-Рэнди? Приятно познакомиться, я - Риш. Без всяких титулов и кучи дополнительных имен. - Эльф сделал глоток, поставил кружку на стол, но слегка промахнулся - на мгновение потемнело в глазах - и кружка, поставленная на самый край тарелки, (как ему это удалось, Риш не понял), опрокинулась на лежащий рядом альбом.

Отредактировано Rish (08.06.11 22:33:03)

0

192

Собеседник кивнул, но это действие не походило на горячее стремление взять под свою опеку предложенное существо и тем самым спасти его от неминуемой гибели в крупицах очередного яда. Хмыкнув, девушка тряхнула головой, откидывая волосы за спину.
Тут как раз поднесли заказ. Подозрительно колупнув корку пирога, но не найдя в ней явных следов канибаллизма или, что еще хуже, бобико- и мурзикоедства, Шаэни принялась с аппетитом уплетать сносно приготовленную еду.
Услышав ответ Риша, она отвлеклась от пирога, задумчиво и даже немного разочарованно прикусила нижнюю губу.
- Не тот? Хм, жаль. Жаль. Или не жаль? Хотя кто знает... Но вы определенно оригинальны, раз не похожи на остальных встреченных мною за день. Тогда станем вопроситься по очереди, сейчас моя. Ты не видел здесь парня с лютней, чуть выше меня? Только вот имени ну никак не могу вспомнить... То ли Эллен, то ли Аен, то ли... - От придумывания других вариантов прекрасно сохранившегося в памяти имени ее отвлекла неудачно поставленная Ришем кружка, которая... -Ой, осторожней!
Интересно, сколько выпил эльф для того, чтобы вот так неаккуратно ставить посуду?
Торопливо подхватив намокшие листы, Шаэни стряхнула с них жидкость. Стол оросился целым дождем капелек, а Шаэни аккуратно промокнула верхний лист краем рукава.
- Хэй-вэй, трюк с водой, не вытекающей из стакана, лучше делать в цирке после тренировок или хотя бы с магиком-иллюзионистом на подхвате! - Она снова тряхнула головой, отчего волосы разметались по плечам, и повторно закинула пряди за спину, передавая листы художнику. - Ты что, решил в циркачи заделаться, художник? Верхним наверняка крышка. Нижним скорее всего тоже. А в серединке будут целы.

0

193

- Ты что, решил в циркачи заделаться, художник? Верхним наверняка крышка. Нижним скорее всего тоже. А в серединке будут целы. - Риш получил альбом из рук Рэнди, горестно вздохнув. Быстро просмотрев листы и убедившись, что пострадало совсем немного - листов десять от силы, он засунул альбом в сумку от греха подальше.
-Вот черт, - поморщившись, он поправил перчатки, впрочем, сие действие оказалось бесполезным - перчатки намокли и с них даже стекала вода. Стянув их окончательно, эльф повесил их на спинку стула, потом повернулся к Рэнди.
-Может, Аллен? - Предположил он, пока Шэн пыталась вспомнить как же зовут человека, разыскиваемого ею. -Аллен-Менестрель, кажется так?
К столику подошла служанка, вытерла оставшуюся воду и удалилась, пообещав принести еще одну кружку воды.
-Хм..по очереди? Ну, что же, тогда моя очередь. Сколько тебе лет? - Риш откинулся на спинку стула, потянулся, вытягивая руки перед собой и переплетя пальцы в "замке". На вид Рэнди было лет пятнадцать, но, кому, как не ему, знать, что иногда видимый и настоящий возраст сильно различаются?
-Хээй? - Риш ткнул в бок Архиана, понадеявшись, что тот проснется. К сожалению, надежды его не оправдались.
-Эй, эльф! - Крикнул кто-то из-за соседних столиков. -Сказки уже не будет?
-Нет, - Риш покачал головой.

Отредактировано Rish (08.06.11 23:33:16)

0

194

- Может, Аллен?
Рэнди подняла глаза на художника и ее взгляд выражал чистейшей воды изумление. Мысль, что этот парень действительно может знать искомую личность пришла в голову только сейчас, после его слов, а сам вопрос девушки нацеливался скорее на случайную вероятность, нежели на вероятную возможность.
- Аллен-Менестрель, кажется так?
Спохватившись, что удивленный вид в ответ на ее же вопрос выглядит донельзя глупо, Шаэни торопливо кивнула и на всякий случай еще раз огляделась по сторонам, словно надеясь увидеть спрятавшегося где-то здесь менестреля.
- Так, так! Ты с ним знаком?.. Ай, забыла про очередность, извини. - Шаэни легонько дернула себя за прядь и улыбнулась Ришу, - Ты снова меня удивляешь: обычно после первого вопроса про пол меня непременно спрашивают, за каким по счету кувшином под руку попалось такое сочетание вещей настолько разных цветов. Итак, мне девятнадцать, последние полгода живу в Ридре при лавке одной травницы, добрейшей души женщины. Знаешь что, художник? - Пестрое создание пододвинуло ему кружку с вином и тарелку со вторым куском пирога, к которым так и не притронулось, - Давай-ка я угощаю, а ты за кружкой старого-доброго риодонского расскажешь птенцу цирка, где видел моего братца или хотя бы его лютню, раз первое от второго недалеко отходит?
"Интересно, он знает его только как менестреля? Или знает... кхм, как бы сказать-то... "целиком"? Забавно звучит, ничего не скажешь. Что там говорил Аллен? Так,  было много нецензурного, часть я вообще не поняла, потом что-то про Владетеля, очень много про Создательницу, потом снова словарный запас старого сапожника... А, точно! Щебетать птичкой без разбору можно только при Одере и ни с кем больше. Значит, как менестреля. Ох, важность-то какая! Ну вор, что с того? Зато для них узлы на петлях интересные делают, "скользящие". Интересно, такой сложно заплести? Хотя у него самого это спрашивать, наверное, нетактично... "Аллен, привет! Слушай, тут такое дело! Представь себе виселицу во всех подробностях. Представил? Ой, молодец, я тебя обожаю! Представь веревку. Представь петлю. Да не смотри ты на меня так, а представляй давай! Так вот, узел види... тьфу, то есть представляешь? Какой узел? Ну на веревке! Она же завязывается, а то как воров-то вешать на не завязанной! Представил? Так вот, братец-вор, ты меня такие плести не научишь, а? Не думай, просто ради интереса!" Да-а-а, он будет Счастлив с большой буквы".
- А то он сказал найти его в таверне и ничего не уточнил. - Улыбка девушки стала грустной-грустной, как у обиженного ребенка, - За сегодня этим тавернам потерялся счет. Так что если узнаю о нем хоть что-то точное, то его смерть обещает стать менее болезненной.

Отредактировано Шаэни Рэнди (09.06.11 02:44:03)

0

195

- Так, так! Ты с ним знаком?.. Ай, забыла про очередность, извини. - Удивилась девушка, как выяснил Риш.Ну действительно, не стал бы парень говорить о себе в женском роде.- Ты снова меня удивляешь: обычно после первого вопроса про пол меня непременно спрашивают, за каким по счету кувшином под руку попалось такое сочетание вещей настолько разных цветов. Итак, мне девятнадцать, последние полгода живу в Ридре при лавке одной травницы, добрейшей души женщины.
-Угу, я вижу, что ты совсем забыла, - хихикнул Риш, намеренно выделяя окончание. По поводу одежды...ну, с кем не бывает. Тут уж скорее должен быть вопрос что же ты скуриваешь по утрам...Впрочем, это не мое дело, так ведь? - Эльф улыбнулся широко. Вот и раскрылась тайна циркачки, чему он был рад. А то не хотелось бы, перепутав девушку с парнем, дойти до самого главного и вдруг узнать, что твой партнер другого пола. Риш густо покраснел, смущаясь, опустил глаза.
-Девятнадцать? Ясно... А мне семнадцать, - проинформировал он на всякий случай Шэн.
-Знаешь что, художник? - Продолжила она. -Давай-ка я угощаю, а ты за кружкой старого-доброго риодонского расскажешь птенцу цирка, где видел моего братца или хотя бы его лютню, раз первое от второго недалеко отходит?
Риш посмотрел на пододвинутые к нему кусок пирога и кружку вина. Вино он сразу убрал в сторону.
-От вина я пожалуй откажусь, и так много выпил. Если бы был глинтвейн - другое дело, а так... А на счет пирога...буквально несколько минут назад, кто-то говорил о том, что за весь день не присел ни разу и, наверное, не поел..кто бы это мог быть, а?- Удивленно спросил он у Рэнди. Потом, вспомнив, что Шэн просила(или все-таки просил?) рассказать про барда, ответил. -Аллен был здесь, точно не знаю сколько, один раз отлучался из таверны, потом ушел совсем... - Потом он посмотрел на лицо Шэн. -Та-ак, вот этого не надо! Пожалуйста, не улыбайся так грустно.Это, конечно, мило, но все-таки жизнерадостная улыбка идет тебе больше, я уверен.
-Моя очередь сейчас, да? Хм...если ты отправишься искать брата дальше,возьмешь меня с собой?

Отредактировано Rish (09.06.11 12:22:37)

0

196

- Угу, я вижу, что ты совсем забыла.
Рэнди только рукой беспечно махнула. Характер человека, привыкшего видеть мир в ярких тонах, не оставлял ей времени задумываться о вопросах пола и каких-то там оговорках.
- Ай, говорю же: пять на пять, уже и не знаю как говорить надо, дабы обращающегося не разочаровать во всех возможных ожиданиях. - На секунду она умолкла, проводя элементарные математические подсчеты, - Итак, пять на шесть, перевес есть, будем говорить "она". - Потом хмыкнула. - До тех пор, покуда какая-нибудь пара-тройка горожан не крикнет мне: "Эй, парень!"
- Впрочем, это не мое дело, так ведь?
- Не своих дел не бывает. Бывают плохо зарытые трупы... Но ты не думай, это я просто к слову! А вообще, да. Запах крысиного яда в лавке начинает действовать на нервы. Слушай, тебе точно она не нужна? Голову даю на отсечения, что в ближайших трех поколениях это пасюк чистейшей крови, нигде такого не найдешь! Пролезает в любую щель, появляется неизвестно откуда, исчезает сам Владетель знает куда и не худеет! - Девушка, явно обладавшая талантами площадного зазывалы, развела руками, - Знак судьбы, сама Божиня вас вместе почти свела, нигде такую не найдешь... Только ее сначала поймать надо, но это дело трех минут. А то до чего дошло: у патрона матерый котище, а как ее увидит - на шкаф прячется! Мне уже пригрозили, что если не научу собаку охотиться на крыс, то спать сия четверолапая будет под крыльцом, а не под кроватью.
- Хм...если ты отправишься искать брата дальше, возьмешь меня с собой?
- Угу. - Девушка кивнула, разумно опуская тот момент, что если бы она знала о дальнейших планах Аллена, то не стала бы ходить по всем окрестным заведениям самой разной репутации, а значит, место, где теперь можно его найти, ей неизвестно, - Главное, чтобы тот костолом, который кого-то ждет на улице, тоже не его искал. А то это рискует перерасти в приятную неожиданность для всех трех сторон.
Интересно, а ему-то зачем искать менестреля? Ох, как бы по шее от последнего при встрече не огребсти...

Отредактировано Шаэни Рэнди (09.06.11 16:44:33)

0

197

-Ну, раз "она", значит "она", - Риш весело улыбнулся. -Просто, если честно, сложновато говорить о тебе...да. - И, смутившись, почесал кончик носа.
-Крыс? А он большой? - Глаза у него загорелись, сам эльф уже начал фантазировать не тему крыса.
"Мда..ну и парочка будет.Черноволосый эльф и крыс." - Весело хмыкнул Риш.
-У тебя есть собака?А какая?-Тут же заинтересовался он.
Главное, чтобы тот костолом, который кого-то ждет на улице, тоже не его искал. А то это рискует перерасти в приятную неожиданность для всех трех сторон.- Шэн кивнула.
-Костолом? А там случайно второй поблизости не обитается?-Эльф нахмурился. В последнее время ему очень "везло" на костоломов. А посему, окажись это недавний его знакомый...мда, эльфу не поздоровится. Риш нервно сглотнул, представив последствия столь "приятной" встречи. -Очень неприятную, надо сказать...

0

198

- Просто, если честно, сложновато говорить о тебе... да.
- Обо мне вообще сложно говорить. - Она утвердительно кивнула. - И тем более в моем  присутствии. И чревато физической расправой, если в поле зрения есть скалка, сковородка, швабра или прочая утварь. Я существо шибко нервное, многое истолковываю превратно, в комплиментах не смыслю ни бельмеса и вообще их не люблю, так что... Да, обо мне действительно говорить не стоит. Поэтому почему бы не потолковать о тебе?
Тем временем собеседник явно заинтересовался ее предложением, а идея сдать кому-нибудь жутко осточертевшую тварь уже давно полюбилась Шаэни.
- Крыс? А он большой? - В глазах Риша загорелся интерес и девушка подавила радостный возглас.
Вместо этого она снова пожала плечами.
- Как всякий крыс. Но от наглости пухнет не по дням, а по часам. И вообще, пошли в лавку, там тебе его выдам в безраздельную собственность!.. Да ешь пирог, ты чего? Кусков ведь было два, а больше одного мне и не надо. Эй, милочка! - Этот оклик предназначался служанке, - Принеси-ка глинтвейна, а?
- У тебя есть собака? А какая?
Тема животных судя по всему задела Риша за живое и Шаэни даже забеспокоилась, что теперь не сможет снова перевести разговор на брата. Хотя что объединяет людей лучше, чем обсуждение этих комочков меха? Тему нужно было поддержать.
- Эмеральдский дворянин из эмеральдских дворов и подворотен. Любишь собак?
Внушающая опасения тема ушла сама собой, к тому же разрешив другой вопрос: теперь стало ясно, что тому парню нужен не трактирный рыжий менестрель.
- Костолом? А там случайно второй поблизости не обитается?
- Я только одного видела, но он так зол, что лучше б глаза мои на него не смотрели. - Девушка быстро глянула на Риша, чуть изменившегося в лице после упоминания о его знакомых, и уголки ее губ тронула легкая улыбка. - Но если ты с ними не в ладах, то мы можем на время махнуться плащами. В этих пестрых тряпках тебя родная остроухая не узнает, не то что какие-то там левые ребята.

Отредактировано Шаэни Рэнди (09.06.11 17:36:39)

0

199

Поэтому почему бы не потолковать о тебе?
-Если так хочешь, спрашивай, я отвечу. Мне особо скрывать нечего, да и стыдиться вроде тоже...Разве что кусок пирога, взятый без разрешения матери с тарелки, но об этом тссс, это тайна...Сковородка или скалка?- Риш захихикал. -Замечательное оружие, надо сказать! Уж получше, чем кисточки, во всяком случае.
- Как всякий крыс. Но от наглости пухнет не по дням, а по часам. И вообще, пошли в лавку, там тебе его выдам в безраздельную собственность!.. Да ешь пирог, ты чего? Кусков ведь было два, а больше одного мне и не надо. Эй, милочка! - Шэн окликнула проходящую мимо служанку. - Принеси-ка глинтвейна, а?
-Я бы не отказался на него посмотреть... - Улыбнувшись еще шире, эльф взял кусок пирога и откусил немного. Прожевав, он проглотил его, потом потянулся за кружкой глинтвейна, принесенной служанкой. Тихо застонав от удовольствия - глинтвейн он любил больше всего, Риш поставил кружку обратно.
-Любишь собак?
-Люблю. - Эльф утвердительно кивнул. -Я вообще животных люблю, если они, конечно, не норовят откусить мне голову...обычно, после этого, становиться не до любви к братьям нашим меньшим.
-Но если ты с ними не в ладах, то мы можем на время махнуться плащами. В этих пестрых тряпках тебя родная остроухая не узнает, не то что какие-то там левые ребята.
-Как раз-таки мать меня и узнает точно... После того, во что я наряжался, - эльф содрогнулся, вспомнив, как в детстве одевался еще похуже чем Рэнди. -Да смысла нет. Даже если узнают - отобьюсь как-нибудь. Уже не впервой.

0

200

- Хотя разыскивай они тебя, то уже давно бы проверили, тут ли ты сидишь. Согласись, глупо караулить кого-то, даже не поспрашивав о нем в таверне... Или уже спрашивали? - Теперь Шэн смотрела на художника с беспокойством, начиная опасаться за его дальнейшее здоровье. А то вдруг не отобьется? - Умеют же люди... или эльфы, извини, находить себе бед на голову!
- Наденешь мои плащи и точка. - Со словами, сказанными столь командным тоном, спорить было трудно. Но она тут же сменила тему и заметно повеселела, - Тогда допьем и в лавку, да? Ой, неужели я избавлюсь от того хвостатого... Только сразу говорю, в нашем заведении товар обратно не берут!.. И вообще, ты давно знаком с Алленом?
"Итак, он его видел. Он его знает. Откуда? Ах, да. Художник. А одно яблоко от другого с одной яблони недалеко падает. Интересно, где нам его искать? Стоит, наверное, спросить об этом у эльфов, они ведь запоминают посетители, а барды, сказители, глашатаи и сборщики налогов редко ведут себя незаметно, это их общая черта".
Но стоило девушке бросить один-единственный взгляд на равнодушное, точно застывшая каменная маска, лицо ближайшего эльфа, где за всё это время не дрогнул ни один мускул, как вся ее решимость куда-то подевалась.
"Хотя он же вор, а этот в каком-то роде стража. Вряд ли Аллену понравится, если я спрошу о нем у эльфа при оружии. Одно дело - заострить на чьей-то персоне внимание художника, у которого своих бед выше капюшона, и другое - такого вот серьезного остроухого типа... Да, не будем отвлекать стражника от его тяжелой доли".

Отредактировано Шаэни Рэнди (10.06.11 03:34:58)

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Таверна "Эльфийские сады"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно