Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Таверна "Эльфийские сады"


Таверна "Эльфийские сады"

Сообщений 81 страница 100 из 228

81

Пока парни договаривались, я уминал хлеб из местной пекарни. Надо сказать, весьма недурственный. И допивал вино. А вот оно было весьма среднего качества. Наверное, хозяин приберег хорошее для эльфов. Ну я бы так же сделал.
Кусая губы, я смотрел на эти дурацкие перчатки художника. Они мне порядком надоедали. Потом служанка "как всегда" принесла какой-то тюбик, явно необходимый эльфу. Они оба мне показались какими-то заговорщиками.
"Что-то мое чутье подсказывает, что надо тикать отседова"
Я закусил губу и решился.
- Мой милый друг, поведай к чему ты прячешь свои искусные длани под этой чужеродной тканью? К чему такой заговорщический взгляд у твоей милой подруги?
Вышло как-то не особо длинно и уверено.
"Пора выбираться из лесов, а то снова буду учиться говорить. Как те два громилы"
Я не выдержал и засмеялся от воспоминаний.

0

82

-Она не подруга. - Эльф мотнул головой. -Она хорошая знакомая. - Девушка с улыбкой кивнула, подтверждая слова Риша, и ушла на кухню.
-А перчатки... - Риш вздохнул, медленно стягивая перчатки. Потом повернул руки ладонями вверх. Кожа там была совсем тонкой, бледной, просвечивающей настолько, что казалось будто бы это очень тонкая бумага или даже ткань. И на ней постепенно проступали мозоли, появившиеся из-за перчаток. Впрочем, если бы не перчатки, Ршу было бы еще хуже. -Вот из-за этого их и ношу...причем с левой все намного хуже, чем с правой.
"Богиня, почему это всегда так больно?"
-Ладно, забудь. Это все мелочи. - Риш наигранно весело улыбнулся и поспешил одеть натянуть перчатки обратно, что доставило еще более сильную боль. Скрипнув зубами, эльф убрал мазь в сумку и снова прижался к Архиану, обнимая его за руку.
"Скорей бы достать мазь"

0

83

- Господин Эльдер желает нанять тебя.
Если бы трактирщик выразился иначе, сказав что-то вроде "Я желаю нанять тебя", Гансар бы отказался. К сожалению, постановка вопроса оказалась поставлена верно, ибо как раз несколько минут назад память перестала ломать комедию и услужливо подсказала, КТО такой хранитель эльфийского клана. Не телохранитель, не повар, не сопровождающий - первое лицо и никак иначе.
"Вот ведь повезло как висельнику... Хотел спрятаться от людской стражи, а нарвался на эльфийскую!"
Увы, если от предложения трактирщика отказаться еще возможно, то как простолюдин может перечить пожеланиям столь высокопоставленной особы? Будь Гансар каким-нибудь бродячим рыцарем или наемником, он бы с радостью воспользовался шансом создать себе хорошую репутацию в глазах эльфа, но не излишня ли подобная честь вору? Как-никак, а это ремесло не в почете у всех рас.
- Я с радостью принимаю ваше предложение, сударь.
Правда ответ прозвучал больше вежливо, нежели обрадованно...
Трактирщик не стал обращать на это внимания, он испытал куда большее облегчение от того, что выполнил поручение Эльдера Д'Аркера без каких-либо проблем.
В следующие пять минут Гансар получал полезные указания по основам работы официанткой, а после этого был выпущен в зал, где предстояло работать.
Остановившись возле стойки, он нерешительно оглядел группу посетителей, ожидая каких-нибудь указаний.

Отредактировано Гансар Ийвар (02.06.11 03:44:26)

0

84

- Оу. - Я уставился на руки эльфа. - Что с тобой произошло?
-Ладно, забудь. Это все мелочи. - сказал Риш, натягивая перчатку.
- Да-да, прости, - я понял, что лезу не в свое дело и улыбнулся, потянув руку в сторону лютни. Сам не знаю, почему это сделал. Наверное хотел уже вставать и уходить. Но как-то неловко задел инструмент, и струны жалобно звякнули. На наш столик стали странно оглядываться. Я одернул руку, но это не помогло.
- О! Менестрель! - гнусно заржал один из посетителей, и я понял, что сейчас лучше спеть что он попросит. Ну не мастак я махать кулаками. К тому же стража-то тут есть, а люди бывают мстительны и обидчивы.
Воин не стал навязывать чего-то определенного, но тонко намекнул не совсем цензурными словами, что заунывные песенки мне лучше оставить при себе. Все, что пришло в голову - одна из старых пародий на хорошо известную песню. Эта пародия моей не была, но я когда-то подобрал ей музыку. Я взял лютню, проверил струны и запел.
- Осенью дождливой, в серый день,
Проскакал по городу мой пень,
Он бежал по гулкой мостовой
Шелестя корнями и листвой.

Лицо воина сначала удивленно вытянулось, затем он заржал. Следующие строки порой тонули в общем гоготе, и нормально можно было услышать лишь самый конец песни.
- Неси меня, мой пень,
Ведь у меня харизма
Не просто я поэт
Я - основатель пнизма.
Пускай погибнет гений
Но сотни поколений
Воздвигнут в память мне
Огромный пень.

- Вина скальду! - вновь заржал мужчина, а потом, с шутливой угрозой в голосе прибавил. - Но с тебя еще песня, скальд.
Отставив лютню, я кивнул парню за стойкой, мило улыбаясь. Пальцы несколько отвыкли от струн, но жжение было приятным. Я вновь присмотрелся к пареньку за стойкой. Милый молодой человек с разноцветными волосами. Шрам посредь лица его совсем не портил, я инстинктивно потер скулу, на которой был мой шрам.

0

85

-Да ничего. Может как-нибудь потом расскажу... - Риш качнул головой, грустно улыбнувшись.

-Милая песенка, - хмыкнул эльф, когда бард закончил петь. -Может, будем выступать дуэтом? - Риш хихикнул, озорно на него глядя, -Я танцую, ты поешь. - Склонив голову к плечу, он улыбнулся. Забрался на стул с ногами, поджал их под себя и потянулся к кружке с недопитым элем. Сделав большой глоток и практически выпив все, что там оставалось, он обернулся, увидел рыжеволосого парня, стоящего у стойки, и кивнул ему.
-Принеси мне еще эля, ладно?- Пустая кружка с гулким звуком ударилась дном об столешницу и замерла. Риш улыбнулся еще шире и, запрокинув голову вверх, уставился в потолок.
"Давно я здесь не был".
Боль от мозолей уже слегка утихла и было не так плохо, как несколько минут назад.
-Вот за что люблю эль- лучшее лекарство от всего, кроме жизни... - Горько хмыкнул эльф, снова теряя широкую улыбку в пол-лица.
-Можешь сыграть что-нибудь, пожалуйста?

0

86

"Менестрели? О, здоровая конкуренция на корню множится. Видимо моя идея сыграть вечером не перейдет в разряд реального: слишком много бардов на одно замкнутое пространство".
Тем не менее Гансар не удержался от простого любопытства и окинул лютню конкурента наметанным взглядом профессионала... Нет, не вора, не подумайте. Менестреля.
Поймав взгляд менестреля, Гансар инстинктивно потер переносицу и, убрав руку, что-то растер меж пальцев. Увидев, что те чуть посветлели, Гансар едва не выругался: краска начинала стираться.
"А что ты хотел, дурная башка? Молодец, перекрасил волосы, а про шрам забыл!"   
- Вина скальду! - Гансар мысленно запомнил ставящего кружку, дабы потом получить с него плату и быстро налил полную.
- Принеси мне еще эля, ладно? - К первой, поставленной на деревянный поднос, присоединилась вторая, наполненная желанным посетителю напитком.
Взяв поднос, Гансар подошел к этой парочке и поставил кружки на стол, умудрившись ничего не разлить.
"Хм... Может у меня талант быть официанткой, а?"
- Вот за что люблю эль- лучшее лекарство от всего, кроме жизни...
- Воистину ваша правда. Впрочем, стоит ли печалиться? Смерть - лучшее лекарство от жизни, а вторая во всех случаях оканчивается первой. Поэтому лучше наслаждаться элем и не думать о жизни. И, думаю, если вы закажете к элю гренок, он не будет чувствовать себя одиноким и не задумается о вопросах бытия. А зачем портить настроение элю? В этом нет нужды.
Не удержавшись, он тихо, чтобы слышали только у этого стола, напел:
Отважный рыцарь Славный Грен
Сидел за кружкою небритый.
Он пил здесь эль весь третий день
И охал чуть избитый.

Какой глупец сказал когда-то,
Что дело рыцаря – война?
Грош, подзатыльник – вот вся плата!
А ну, подать глупца сюда!

Песенка когда-то давно придумывалась им вместе с приятелем, посему эти двое не могли ее знать. Но услышать про эль и не спеть об этом напитке? Увольте, это выше сил Гансара!

Отредактировано Гансар Ийвар (15.05.11 22:50:06)

0

87

Парень со шрамом на носу принес эля и вина. Пригубив напиток, я чуть не выплюнул его, когда парень напел.
"Опять дофига менестрелей на квадратную милю?"
Но парень выглядел довольно безобидным, если не считать его явно острого язычка. Я ухмыльнулся и ответил ему так же негромко:
По меркам жизни человека
Прожить успел я четверть века,
Но дух мой вечный ясно помнит:
Как скалы разбивают волны,
Как Генри Морган под кураж
Испанцев брал на абордаж,
Как пушки рвали в клочья лодки,
Как ромом обжигали глотки.

И подмигнул. Толпа явно хотела большего. Я сделал еще пару глотков перебродившего виноградного сока, смешанного с водой, потому как назвать эту гадость вином я не мог.
Я снова тронул струны. Сейчас я пел не для публики, а для эльфа:

Тишь ночная бьёт тревогу,
За порог не гляди,
Ночью бродит по дорогам
Тот, чьё имя Самди.
Дверь захлопнет полнолунье,
Скрип, ключа поворот,
Тот, кого боятся люди,
Ходит мимо ворот.
Тот, кого боятся люди,
Ходит мимо ворот.

В таверне повисла небольшая пауза, девушки остановились, прислушиваясь к словам. Даже тот громила как-то притих.

Он уводит за собою,
Тех, кто ночью не спят,
Тем, кто дверь ему откроет,
Нет дороги назад.
Тем, кто дверь ему откроет,
Нет дороги назад.

Он так весел и опасен
В пляске лунных теней,
Но на шорох марокасов
Отзываться не смей.
Ночь рыдает и колдует
За открытым окном,
Тот, кого боятся люди,
Постучался в твой дом.
Тот, кого боятся люди,
Постучался в твой дом.

Не ходи за ним, не надо,
Хоть зовёт, ну и пусть,
С ним до рая и до ада
Я пойду и вернусь.
С ним до рая и до ада
Я пойду и вернусь.

Девушки даже присели, парни приобняли их. А громила украдкой утер слезы.

Вздохи вились, словно плети,
В прахе пепла и снов,
Только дверь слетела с петель,
На пол грохнул засов.
Я не знаю, будь что будет,
Наливайте, Барон!
Тот, кого боятся люди,
Пьёт со мной горький ром.
Тот, кого боятся люди,
Пьёт со мной горький ром.

Ночь, дождь, дым от сигареты,
Вдаль уводят следы,
Ухожу гулять со смертью
Я, но лишь бы не ты.
Ухожу гулять со смертью
Я, но лишь бы не ты.

Я еще некоторое время играл, ни на кого не глядя.

Отредактировано Архиан (15.05.11 23:09:52)

0

88

Охотник пришел в себя. Хорошо что я оборотень, регенерация позволяет быстро лечится.. а был бы человеком - там бы полег -думал Вольф. Маг, присматривающий за оборотнем, сам задремал. Ну что же полежал,  пора вставать Охотник осмотрел свою правую сторону туловища в зеркале, расположенном напротив кровати. Кровотечение остановлено, рана перебинтована, отметил про себя мужчина. Сейчас дела.. Вольф с трудом встал с кровати, надел постанывая надел доспех, уцелевший под заклинанием. Значить действует  только на живую материю..Оборотень надел плащ,  скрыл лицо под капюшоном и вышел из комнаты. Держась за стену, Охотник спустился в зал. Хорошо выступает, подумал Вольф. Вышел из таверны в дождливую ночь и направился во дворец. Передвигался все еще с трудом, используя обнаженный Буревестник как трость.

>>>>>>>> Королевский замок-дворец

Отредактировано Вольф (15.05.11 23:47:34)

0

89

- Воистину ваша правда. Впрочем, стоит ли печалиться? Смерть - лучшее лекарство от жизни, а вторая во всех случаях оканчивается первой. Поэтому лучше наслаждаться элем и не думать о жизни. И, думаю, если вы закажете к элю гренок, он не будет чувствовать себя одиноким и не задумается о вопросах бытия. А зачем портить настроение элю? В этом нет нужды. - Шепотом проговорил рыжеволосый парень, поставив кружки на стол.
-Тогда давай сюда гренки и садись с нами. - Риш снова стал нагловатым мальчишкой с хитрой улыбкой. -Богиня, осталось только мне вставить свое слово и мы можем забыть о дуэте, у нас появится трио. - Хмыкнул он, послушав песенку рыжеволосого.

Через несколько минут заиграл Архиан. Риш нахмурился, "маска" снова начала давать трещины, что сейчас было не самым подходящим развитием событий.
"Опять."
Закусив губу, эльф внимательно смотрел на барда, ожидая когда тот закончит петь. Взяв кружку в руки, Риш сделал большой глоток, закашлялся, подавившись. Встряхнул головой, отбрасывая челку со лба. Снова посмотрел на барда.
-Грустно и потерянно. - Риш отставил кружку, моргнул пару раз.
-Может, и мне что-нибудь рассказать? Я, к сожалению, не мастак в песнях. Больше в сказках.

0

90

Для конкурента наличие других певцов в таверне явно оказалось сюрпризом. Гансар с трудом подавил хищную улыбку, которая так и говорила бы: "Ан вот тебе, не все ягоды растут на другом поле, с нашего тут тоже есть!"
Как пушки рвали в клочья лодки,
Как ромом обжигали глотки.

В глазах новоиспеченной официантки плясали смешинки. Всё так же тихо он подхватил мотив, на ходу придумав вопрос-куплет:
Ну а потом потопший флот,
Грозя останками средь вод,
Им снился ночью целый год?

-Тогда давай сюда гренки и садись с нами. - этот эльф понравился Гансару куда больше Хранителя Д'Аркера. Может быть потому что не устраивал допросов, да и обстоятельства встречи были иными? Впрочем, главного это не меняло: ему всё равно нужно будет найти предлог, чтобы через час-другой выскользнуть из таверны в сторону местной аптеки и не афишировать внимание на своем колене. А то ведь если стража помнит об этой примете сбежавшего вора, то нахождение в трактире уже нельзя считать безопасным (одно дело тихо отсидеться на кухне и совсем другое сновать по залу у всех на виду!). А колено болеть не прекращало и ходить почти не прихрамывая было сложно.
На секунду он замешкался, пытаясь определить, сколь сильно посиделки за столом будут расходиться с его нынешними обязанностями, но потом решил, что главной задачей является все-таки шпионаж. А как лучше всего узнать местные разговорчики, если не принять в них участия?
Гансар принес обещанные гренки и уселся на свободный стул.
- Грустно и потерянно.
- Неужто есть что-то, что мешает наслаждаться вечером? - Гансар удивленно приподнял брови.

0

91

-Грустно и потерянно. - я ласково коснулся щеки эльфа и заправил волосы ему за остренькое ушко. Краем глаза я наблюдал за бардом, мне показалось, что он прихрамывает, но, в конце концов, я тоже хромал, да и в освещении таверны могло почудиться что угодно.
Тут наш новый знакомый, "не много ли знакомств за один день?", вернулся к нам с гренками и сел на свободный стул, я резко одернул руку. Вроде, по тому, как он садился, ничего страшного с его ногами не случилось, и я со спокойной совестью полулекаря вернулся к лютне. Покосившись на грустного эльфа, усмехнулся и легонько ударил по струнам:

Выпьем за честь, за свободу, за братство,
Выпьем за то, чтоб добраться домой.
Деньги - вода, а здоровье - богатство,
Вышел из боя - гордись, что живой.

Все, что имеешь, - расходуй на пиво,
Все, что осталось, с утра подсчитай.
Пить с менестрелем, конечно, красиво...
Видишь бутылку - тогда наливай.

Толпа загудела. Несомненно многим хотелось похабщины, но приходилось довольствоваться этим, впрочем, никто не жаловался. Бойцы косились на эльфов. Остроухие слишком скабрезных песен точно не потерпели бы. Да и вели они почему-то себя как полноправные хозяева. Я решил не нарываться лишний раз. Жить еще хотелось.

Это не сказки - проверьте же сами,
Ставьте на стол и еду, и питье.
Ведь менестрель не один, а с друзьями,
Кончится все, он же дальше пойдет.

Но ты не волнуйся - он скоро вернется,
Может, еще принесет что-нибудь.
Если же кто-нибудь сильно напьется,
Лучше его положи отдохнуть.

Хотелось несколько жестикулировать, но пришлось обходиться гримассами. Пока я пел, старался не отвлекаться на Риша и так и не представившегося "конкурента". Впрочем, какая конкуренция? Земель много, а я бродяга. Подвинет - спокойно уйду. Мне не сложно.

Но не надейся: когда ты проснешься,
Все, что случилось, расскажут тебе,
Друг-менестрель никогда не напьется
И никого не оставит в беде.

Страшное дело похмелье, но это
Трудность известная, так что не ной.
Пить с менестрелем - нелегкое дело...
Так что гордись, что остался живой.

Будто в подтверждение слов, я одним махом допил вино, честно стараясь не морщиться.
"Ну и дрянь!", - окончательно осознал я, чувствуя на зубах скрип осадка и мысленно желая трактирщику всех благ, но явно не в этой жизни.

0

92

Риш покраснел, когда бард коснулся его щеки, грустно улыбнулся.
- Неужто есть что-то, что мешает наслаждаться вечером? - С этими словами рыжий вернулся и сел на свободный стол, поставив на стол тарелку гренок.
-Может быть и есть, - Риш повернулся к парню, улыбнулся ему как-то непонятно. То ли радостно, то ли не очень. -всегда есть что-то, что мешает. Сегодня руки, вчера сердце, завтра ложь. Хотя, кокретно сегодня, мешают только руки, голова и мысли. - Эльф наклонил голову к плечу, сцепил пальцы в замок. - А может быть ничего и не мешает, и я просто веселюсь таким образом. Еще существует возможность, весьма мне мешающая, остаться без содержимого карманов и здесь два варианта, как именно без него остаться. Либо мы его пропьем, либо его заберут. - Риш хмыкнул и склонился к рыжеволосому ближе и, почти касаясь губами его уха, проговорил негромко:
-Шрамы порой могут сказать многое, особенно на лице. - И действительно, на носу был едва виден, да что там, почти не разлечим, тонкий шрам, судя по всему, очень тщательно скрываемый и маскируемый. Он был совсем не заметен, наверное, просто косметика, или чем там пользовался рыжий, начала медленно...сходить с лица?
"Интересьненько..."
Прищурившись, Риш с интересом оглядел нового  знакомого.
-Какое твое имя? Настоящее, желательно. - Последнее он почти прошептал, опять наклоняясь к рыжему. Архиан уже допел и сейчас, с тщательно скрываемым недовольством, допил вино, одним махом осушая стакан. Риш потянулся к кружке с элем, глотнув, взял одну гренку и начал медленно ее есть, ожидая ответа.

Отредактировано Rish (16.05.11 13:30:57)

0

93

- Еще существует возможность, весьма мне мешающая, остаться без содержимого карманов и здесь два варианта, как именно без него остаться. Либо мы его пропьем, либо его заберут.
- Сомневаюсь, что верные слуги лютни могут кому-то столь сильно насолить, чтобы дело дошло до угроз. Либо вы преувеличиваете, либо ридрские воры совсем обнаглели, раз кому-то угрожают. А если и так, то бояться нечего, их скоро прищучит стража. Или мы напрасно платим в казну звонкою монетой?
О ворах Гансар говорил без всякой симпатии, как всякий законопослушный горожанин, не раз имевший честь лишиться своего кошелька в базарной толчее. Нет, на самом-то деле вор вора видит издалека и чаще всего обходит стороной, ведь красть у своих же как минимум неблагодарно: сопрешь медьку, придешь домой, а у тебя за это время уже уведут лошадь. Но не должен порядочный менестрель направо и налево расхваливать неугодное закону ремесло, верно?
- Шрамы порой могут сказать многое, особенно на лице.
Гансар скривился как от зубной боли, давая понять, что разговор о шраме ему неприятен. А то знакомятся с новым человеком, видишь ли, и сразу указывают на недостатки!
"Забавненько. Интересно, следующим шагом он решит облить меня водой и убедиться, что рыжие волосы тоже на самом деле далеко не рыжие? Нет, чтобы я еще раз взялся за маскировку в темноте, не выспавшись и на нервах... Никогда!"
- Да. - Ответ был дан с самым безмятежным видом, хотя сейчас он безмолвно костерил свою забывчивость самыми крепкими словами, - Я всегда подозревал, что мне не следовало...
"Слишком низко нагибаться к кошке сестры, чтобы переложить ее на другой стул? Абсурд. Шрамов было бы больше, у кошек не по одному когтю".
-... Вздорить со старым другом, если тот едва ли не с пеленок машет обоюдоострыми железяками.
- Какое твое имя? Настоящее, желательно.
Гансар только недоуменно пожал плечами.
- Аллен Менестрель, если вам угодно. Можно просто Аллен. - Он с непониманием посмотрел на эльфа, - Создательница наша всесветлая не одобряет ложь и ужимки, так зачем мне держать несколько имен? Это ворам и прочему сомнительному братству - тут в голосе отчетливо слышалась толика осуждающего презрения, какое возвышенная душа испытывает к тем, кто покушается на чужое добро с целью собственного обогащения, - нужно обвешивать свои личины покровами тайн. А простому барду это ни к чему.
Но диалог слишком резко завернул в его огород и сейчас он пытался припомнить в новых знакомых тех личностей, в чьих кошельках и карманах ему приходилось промышлять. Увы, память снова дала слабину, но то, как верно и целенаправленно молодой эльф складывал разговор начинало будить воровское чутье на опасность.
Могла ли стража подкупить пару таких бродяг и разослать их по тавернам? Вполне. Ведь после вылазки в саму тюрьму эта структура должна бурлить, как растревоженный муравейник и пытаться любыми способами отправить сбежавших обратно в камеры.
Но колено, черт его побери, болело жутко. Интересно, какая дрянь успела попасть в царапину за прошедшее время? Гансар поморщился, когда неосторожно задел ножку стола - боль опять аукнулась куда-то в бедро.
"А ведь если стража все-таки помнит об этой примете, я даже удрать толком не смогу. Решено, нужно сейчас же наведаться в аптеку, а потом вернуться и выведать у них то, что они все время скрывают за недомолвками. Неужели мне будет куда наведаться ночью? Ходить на вылазки под носом у Хранителя - самый неудачный вариант. Но почему бы не найти комнату где-нибудь в городе и приходить сюда на работу утром? Тогда в ночное время я буду предоставлен сам себе".
- Господа не разочаруются, если я на время покину вашу компанию? Голова раскалывается, а я так и не дошел до аптеки. Сейчас вроде бы нет заказов и самое время. Но клятвенно обещаю вернуться и продолжить разговор! - Гансар чуть улыбнулся, встал из-за стола и, стараясь не хромать, ушел в кухню.
Достав из своего мешка полукафтан, он накинул его на плечи под плащом (как-никак время еще достаточно прохладное). Немного подумав, всё-таки не решился вот так просто бросать свои вещи вместе с награбленным добром прямо на трактирной кухне и взял их с собой. Выйдя из кухни, подошел к хозяину таверны. Кратко объяснив ему ситуацию со вздорным другом, ногой и болью, мешающей проворно исполнять свою работу, Гансар получил разрешение отлучиться на недолгое время.
Эльфы, стоявшие при выходе из таверны, не стали его останавливать - видимо слух светлой расы позволял им услышать разговор с трактирщиком от и до.
Спросив у одного из прохожих дорогу к аптеке, Гансар пошел к аптеке.

---------> Аптека "Закон".

офф: вернусь в ближайшее время))

Отредактировано Гансар Ийвар (16.05.11 23:58:33)

0

94

Эльдер очнулся. голова шла ходуном, а грудь разрывалась при каждом вздохе. Эльф с трудом открыл глаза и осмотрелся. Он лежал в своей комнате на втором этаже таверны.  Где это я? Не похоже на обитель Создательницы. Тут он увидел свой щит в углу комнаты, сумку со своими вещами, и понял: Я жив! Эльдер еще раз прошелся по комнате взглядом. Со второй попытки он заметил дремлющего на стуле в углу эльфа. Эльдер не захотел его будить, и решил вспомнить весь вчерашний день. Или не вчерашний? Тут Эльдер понял, что он мог проваляться и неделю в кровати. Больше не думая, больной громко кашлянул. Маг очухался и резко подскочил к Эльдеру.
- Как вы? - спросил маг.
- Терпимо, сколько я был в отключке?
- Около пятнадцати часов.- секунду помолчав, эльф-маг продолжил - Вам не стоит покидать постель. Нам стоило больших усилий восстановить ваши рёбра и руки. Не всё мы смогли восстановить. Часть ваших костей вернуться в своё нормальное положение позже, да и мы вам поможем чем сможем, но вам сейчас нужен отдых. Ваш организм сейчас очень слаб и нуждается в покое и сне... - голос мага стал отдаляться. Эльдер внезапно понял что вновь засыпает. Усыпил, меня ско...

0

95

lАптека "Закон"l

Добраться до таверны удалось без всяких приключений и довольно быстро, так что по возвращении он поймал только укоряющий взгляд трактирщика, мол, где тебя столько времени носило? Но до выговора не дошло и быстро нырнув в кухню, Гансар вытащил лютню из мешка. Достав флягу с водой, он подержал в руках пузырек с лекарством. Налил воды в какой-то подвернувшийся стакан, отсчитал десять капель и опрокинул в себя данное аптекарем обезболивающее.
На кухне на секунду появилась заносившаяся официантка и, дав Гансару указания налить вина группе за самым дальним столом, она снова исчезла в главной зале. Наскоро затолкав флягу обратно, а вместе с ней убрав туда плащ и куртку (после улицы в таверне было жарко), а ее спрятав на старом месте, Гансар снова появился в зале.
Одновременно он заметил, что кое-кто из эльфов выглядит не так спокойно, как раньше.
"Интересно, что тут успело произойти в мое отсутствие? Не иначе как к ним сама Создательница нагрянула с неофициальным визитом?"
Приметив, что его собеседники еще никуда не ушли, менестрель выполнил указание служанки и, убедившись, что других заказов пока нет, снова подсел за знакомый стол.
- И снова рад всех видеть. Так на чем мы прервали наш разговор?
Вопрос был задан скорее из вежливости, ведь на память вор не жаловался.

0

96

Риш понятливо улыбнулся, когда Аллен, если ему верить, то звали рыжего именно так, скривился как от зубной боли, при упоминании о шраме.
"Лжец лжеца..." - промелькнуло у него в голове. Кивнув, как бы отвечая этим на фразу рыжего, Риш проводил его взглядом до двери и вернулся к своему стакану. Сделав большой и, как на зло, последний глоток, эльф с тоской посмотрел в пустую емкость.
"И почему я только не пьянею?"
Окликнув служанку, что бы та принесла еще эля, художник потянулся, закинул в рот половину гренки. Достав из сумки альбом и карандаш, он развернул стул спинкой в зал, сел на него, положив альбом краем на спинку, а сам облокотился спиной об угол стола. Облизав кончик карандаша, Риш начал делать наброски людей и нелюдей, находящихся в таверне. К возвращению Аллена уже было изрисовано штук сорок листов с обоих сторон, и , надо сказать, очень даже хорошо изрисовано. На них все выглядели как живые, казалось, сейчас они заговорят или поднимут кружку с пивом или бокал с вином.
- И снова рад всех видеть. Так на чем мы прервали наш разговор? - Аллен вернулся из аптеки и сел обратно за стол. Риш, повернувшись к нему, схватил новый лист и быстро нарисовал менестреля. "Второй за два дня, мне определенно "везет"."
-На том, что добропорядочным, - на этом месте Риш хихикнул, - менестрелям, не пристало иметь больше одного имени и не нужно им это как-то. Ах да, мое имя - Риш.

Эльф сел боком к столу, лицом к новому знакомому. Уперся одной ногой в край стула, сложил на колене локти. Альбом уже лежал рядом с полной кружкой эля, принесенного служанкой.
вдруг за дверью послышались шаги, шум, разговоры и она распахнулась, являя посетителям таверны двух накаченных парней. Риш ойкнул и поспешно облокотился локтем о спинку стула, таким образом закрывая свое лицо, что бы его было не узнать, если смотреть со стороны входа.
Тем временем один из парней подошел к хозяину таверны и, тихо что-то у него спросив,подозвал напарника и они пошли по направлению к их столу, по дороге останавливаясь и спрашивая что-то у посетителей.
-Вы не видели тут черноволосого эльфа, невысокого такого? - Послышалось за несколько столиков от них.

Отредактировано Rish (17.05.11 13:51:18)

0

97

- На том, что добропорядочным менестрелям...
- Именем Божини, на что вы намекаете? - Гансар гневно посмотрел на Риша, но голос повышать не стал, не желая привлечь к своим словам излишнее внимание со стороны. - Если вы хотите сказать, что я не чист на руку, то честное слово, не посмотрю на то, что вы эльф и завтрашнее утро мы встретим на дуэли!
"После которой мне снова придется навестить аптекаря. Рад, думаю, он будет до невозможности..."
Одно дело - намекать вору и совсем другое - говорить подобное менестрелю в людной таверне. Если бы эльф относился к тем, кому можно знать о его второй профессии (а к таковым относились Одер и, пожалуй, теперь господин Вазмайер), Гансар бы только посмеялся. Но все эти странные намеки и недомолвки начинали выводить его из себя.
От дальнейшего накала ситуацию спасло появление новых действующих лиц.
Явление подобных субъектов в мирном и охраняемом эльфами месте сильно удивило менестреля. Но учитывая, что эльфы просто охраняли таверну, не препятствуя приходу посетителей, чья жажда оказывалась сильнее здравых опасений при виде волков и остроухой стражи.
Вообще, на месте хозяина таверны Гансар бы не рискнул брать к себе таких постояльцев. Как-никак, а персона Хранителя обязывает к известной степени осторожности, ведь у всякой высокопоставленной особы есть длинный перечень не менее высокопоставленных неприятелей.
Правда на своем собственном месте он бы тоже не принял предложение осесть трактирным слугой, но дело обернулось иначе... Так стоит ли удивляться хозяину таверны, когда ты сам не умеешь говорить "нет"?
Теперь главное, чтобы эти милые ребята заявились не по его душу...
Но реакция эльфа сказала сама за себя.
- Вы не видели тут черноволосого эльфа, невысокого такого? - Гансар не сомневался, что скоро этот вопрос зададут им.
Он снова посмотрел на эльфа, все еще безуспешно пытаясь подавить раздражение.
"А вот что будет, мой светлый собутыльник, если после твоих речей менестрель Аллен из Лощины тебя выдаст, а?"

0

98

-Если так хочешь - встретим. - Эльф фыркнул, быстро соображая, что он сейчас может сделать.
-А это не он? - Мужчина через столик от них в ответ на вопрос костоломов, которыми оказались эти парни, ищущие эльфа, махнул рукой в сторону абсолютно противоположную нужной. В том углу сидела компания из трех человек, среди которых был и парень с черными волосами. Ушей видно не было, что эльфа весьма обрадовало. Уши Риша тоже были весьма незаметны, особенно, когда волосы были растрепанны больше, чем обычно. Костоломы, переглянувшись, направились по направлению, указанному им.
Риш посмотрел на менестреля и просиял.
-Выдавай на здоровье, мне не жалко, - прошептал он, быстро скидывая альбом с карандашами в сумку, и, хмыкнув горько, пояснил. - За два года можно научиться читать по лицам, Аллен. - После чего поставил стул по-нормальному и буквально преобразился: нет, волосы, да и вообще вся внешность остались такими же, изменилось только выражение лица, но и оно поменяло Риша до неузнаваемости. Эльф улыбнулся хищно, прищурился, наблюдая за костоломами.
"Богиня, пусть они меня не узнают. Заметь,я впервые тебя о чем-то прошу...так что,будь добра, помоги."

:offtop:
Гансар, если не сложно, (ну,ты вполне можешь это проигнорировать),можешь написать про какое-нибудь действие этих костоломов?а то немного сложновато,самому себе угрожать Оо

0

99

офф: за помощь в написании поста отдельная благодарность выражается Кристофу Вазмайеру, которого я когда-нибудь убью за он-сам-знает-что.

- За два года можно научиться читать по лицам, Аллен.
Менестрель картинно вздохнул и не менее картинно возвел очи к потолку, словно собирался посвятить собеседника во все тайны бытия разом и сейчас набирается новых высокопарных фраз где-то в области высших сфер.
- Мой дорогой друг, за два года нельзя обучиться даже всем тонкостям науки фехтования, практически невозможно освоить все уловки карточного шулерства и уж тем более не отучить собаку тягать со стола хозяйскую еду. - Менестрель фыркнул – опыт общения с упомянутым лающим комком собачьей наглости он получил в детстве, - А ты еще говоришь мне о каких-то лицах. Два года, Риш. Всего два года. – Он усмехнулся. – Но если когда-нибудь судьбе будет угодно свести нас вновь, то обязательно расскажи, что ты прочел на моем лице сегодня.
Гансар лихорадочно соображал, как можно разрешить назревающий конфликт в мирную сторону и, желательно, самому не получить по шее. Хватит с него сегодня одного визита к лекарю...
Увидев, как Риш прячет свои карандаши и бумагу в сумку, Гансар постарался как можно незаметнее пнуть его под столом. Увы, на наметанный взгляд вора такие движения художника слишком бросались в глаза. Хотя одно дело вор, сидящий лицом к эльфу, а другое – те парни, стоящие к нему спиной…
- Под плащом спрячь, бестолочь.– Аллен говорил почти не размыкая губ и очень тихо, полагаясь на хороший эльфийский слух. - По лицам он, видите ли, читает, а спрятать незаметно ну никак не может.
Пока верзилы шли к дальнему столу, он неторопливо поднялся с места и дошел до стойки за своим подносом.
- Эй, парень! Долей-ка вина, а? - Сгущающиеся тучи явно не мешали кому-то опрокинуть в себя еще парочку стаканов. Гансар только вздохнул, обещая себе впредь никогда не гонять бедных трактирных служанок до стойки и обратно больше трех раз за вечер. Он взял со стойки кувшин с вином, подошел к просившему, заново наполнил его кружку.
- Господа, кого ищите-то?
- Чернявого остроухого не видел?
- Я видел всех посетителей за последние несколько часов. - Он изобразил серьезный мыслительный процесс, будто пытаясь что-то вспомнить, - И честно говоря, какой-то черноволосый уходил отсюда треть часа назад. Ушей я не видел, сразу говорю. И еще какой-то расплатился и незаметно выскользнул примерно час назад. Он был в капюшоне, но прядь темных волос всё время выбивалась. Увы, ушей, как понимаете, описать не могу. Однако двое таких невысоких и темноволосых здесь точно были.
И, еще немного подумав, добавил куда менее уверенно:
- Вроде бы.
«Еще один черноволосый стоит прямо перед вами, но сейчас щеголяет плохо выкрашенной рыжей шевелюрой. И вообще от всей души не советует вам искать эльфа со столь явными целями там, где на посту стоят его собратья. Ведь какие бы указания не отдал им Хранитель, думаю, если начнется потасовка, то они вступятся за своего. Хотя кто этого рыжеволосого спрашивает? Никто. Яркий пример, когда вопиющая гениальность вынуждена стоять и безмолвно скандировать всем известные истины из-за угла, тогда как взоры обращены явно не ту сторону и разумного, доброго, вечного уловить никак не могут. Эх… Все-таки приятно ощущать себя умнее кого-то! Как говорил отец, если храбрость, рабочий энтузиазм, глупость и идиотизм развернут военные действия, то первые два сразу загнутся от недостатка сторонников, а два последних еще долго будут пихаться на поле битвы. А вот если энтузиазм встанет под знамена идиотизма, заключающего договор с глупостью, то мир будет спасен на счет «раз». Ведь в конце концов, действия ни одного сказочного рыцаря без страха и упрека и со стягом Храбрости в руках нельзя назвать адекватными с позиции простого человека, а вот действия какого-нибудь второстепенного ушлого пройдохи из той же сказочки почти всегда можно объяснить логически… Именем Божини, что-то меня не в те реки понесло...»
«Поисковая группа» остановилась в нерешительности. Гансару больше нечего было добавить к уже сказанному, ведь если начать и дальше уверять всех в том, что один из ушедших – это наверняка их эльф, то никто в это не поверит. Развитие событий всё сильнее клонилось в сторону тупика, где пришедшие будут бесконечно долго ломаться между своей ленью с подкрепляющим ее желанием уйти (а побродив по городу, сказать нанимателю, что никого не нашли, но очень усердно работали в этом направлении) и необходимостью продолжить обыск. В последнем случае они непременно найдут Риша и тогда уже он, Гансар, десять раз пожалеет, что столь открыто ввязался в это дело.
Стоять в таком тупике долга и желаний можно бесконечно долго, хоть до самого закрытия – это менестрель уже знал по себе, ведь вчерашнее многочасовое ожидание учителя и последовавшее за ним окончание дня в тюремной камере иначе как подобным конфликтом назвать нельзя.
Гансар искренне надеялся, что недруги Риша выйдут из ситуации так же, как он днем раньше: тяжело вздохнут и пойдут по своим делам.
Дело разрешилось в самую лучшую сторону и совершенно неожиданно для всех.
Человек, на которого указали чуть раньше, не сильно обрадовался перспективе близкого знакомства с чьими-то кулаками, а потому старался всячески отвести от себя подозрения.
- Господа, а не тот ли в капюшоне искал себе натурщицу, а?
Вряд ли хоть кто-то в трактире вообще перекинулся с тем типом парой слов, но посетители, пребывавшие в разной степени сознания и опьянения, тут же охотно заспорили друг с другом. А тут уж выяснилось, что и «ельфом» тот наверняка был, и прятать под капюшоном мог исключительно острые ушки, а не проказу, например… Словом, ситуация сама нашла выход из сложившейся себя любимой.
В этот момент его позвали в другой конец таверны и спросили что-то про стоимость (ответа на вопрос он не знал и пришлось подождать, пока служанка выкроит минутку между снованием с подносом и сможет разобраться с непонятной для вора проблемой). Когда минут через пятнадцать на него наконец-то махнули рукой, Гансар вернулся к менестрелю и Ришу.
- И снова прошу простить за мою забывчивость, но на чем мы остановились?

Отредактировано Гансар Ийвар (18.05.11 04:57:24)

0

100

- И снова прошу простить за мою забывчивость, но на чем мы остановились?
-На том, что я идиот, - Риш весело улыбнулся, - спасибо вам, - и смущенно потупился. - На счет двух годов ты прав. Действительно, нельзя...но начать понимать-то можно. - Эльф взъерошил волосы, запихнул сумку подальше под стол, перед этим переложив туда вещи, спрятанные под быстро вытащенный из сумки плащ, и тут же ударился головой об стол, от чего кружка с элем подпрыгнула.
-Богиня...черт! Что ж я так... - Он заглянул под стол, с сожалением глядя на сумку. Потом поправил перчатки, снова поморщившись, зашипел и, наконец, устав возиться с руками и перчатками, просто стянул их и кинул на соседний стул. Сладко зевнув, он потянулся, зажмурившись, сложил руки перед собой на столе.
-А, это...на счет дуэли. - Риш поднял голову, посмотрел менестрелю в глаза. -Ты так сильно хочешь со мной подраться?
"Богиня, что же мне с ними сделать-то уже?" - Риш глянул на свои руки, вздохнул, -"надо срочно что-нибудь придумать...а то замучаюсь же!"

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Таверна "Эльфийские сады"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно