Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Таверна "Эльфийские сады"


Таверна "Эльфийские сады"

Сообщений 101 страница 120 из 228

101

- На том, что я идиот.
Аллен скептично улыбнулся, будто ставя слова собеседника под большим вопросом.
- Да нет, по-моему тема разговора была какая-то другая. А благодарности более уместно изъяснять господам в зале.
- Действительно, нельзя...но начать понимать-то можно.
"Та-а-а-ак, снова о лицах. Почему меня пугает то, как быстро эта тема может перейти на разговор о моей гражданской сознательности?"
Когда ты не хочешь отвечать на какие-то слова, но не можешь оставить их без ответа, то лучший выход - отшутиться, что Аллен и сделал.
- Прослушав долгую лекцию на тему игры на губной гармошке я тоже начал ее понимать... Но - какая жалость! - губную гармошку, а не то, как на ней играть. Теперь у нас с ней прекрасные дружеские отношения... когда дело не доходит до игры.
- Ты так сильно хочешь со мной подраться?
Менестрелю даже не пришлось изображать крайнее удивление, вопрос Риша озадачил его сам собой.
- Я-а-а? - Он протянул этот слог, словно не до конца веря, что вопрос обращен именно к нему, - Кто сказал тебе такую глупость? Дуэли - это до крайности неблагодарное дело, если вовремя от них не отвертеться. К тому же какой дуэлянт из менестреля? Увы, увы, для меня это дохлый номер, так что я просто пригрозил без всяких последствий для обоих сторон.
Гансар действительно не собирался доводить дело до боя как минимум потому, что его умение драться на мечах оставляло желать лучшего. Но главное было достигнуто: после угрозы Риш кажется забыл о том, что ей предшествовало и больше не поднимал темы чужой честности и добропорядочности.
Когда Риш снял перчатки, он успел заметить пятна краски, глубоко въевшиеся в кожу.
- Это ж какую картину ты так хорошо нарисовал, художник? - Вопрос задавался наобум, ведь причин, вызвавших появление охотников за остроухим, могло быть как минимум с десяток, а то и больше. Но какой бы не была настоящая, а такое внимание к персоне простого рисовальщика пробудило любопытство Гансара.

Отредактировано Гансар Ийвар (18.05.11 13:43:12)

0

102

- Да нет, по-моему тема разговора была какая-то другая. А благодарности более уместно изъяснять господам в зале.
-Как по мне, так общая мысль сводилась к этому. И, к чьей-то порядочности. Но я правильно понял, что об этом лучше забыть?
-Кто сказал тебе такую глупость? Дуэли - это до крайности неблагодарное дело, если вовремя от них не отвертеться. К тому же какой дуэлянт из менестреля? Увы, увы, для меня это дохлый номер, так что я просто пригрозил без всяких последствий для обоих сторон. - протянул Аллен.
-И почему же это сразу без последствий? - Риш снова улыбнулся, склонил голову к плечу.-Понял гармошку? Ну да, это надо уметь... И каково же ей? Расскажешь? - Эльф изобразил весьма правдоподобно искренний интерес к разговору про гармошку.

- Это ж какую картину ты так хорошо нарисовал, художник? - Риш удивленно на него посмотрел, потом перевел взгляд на ладони и, тяжело вздохнув, отвел глаза. На руках действительно красовались пятна блеклых цветов, красного и синего, с примесью фиолетового. Казалось, что это действительно краска, так неосторожно запачкавшая белизну кожи художника.
-Это не краска, если ты о руках, - сказал эльф, отпив эля, - а картину...ну, последняя, которую я писал маслом, - [b]заказ одного очень богатого и влиятельного человека. Собственно, поэтому меня и искали...[/b]

Отредактировано Rish (18.05.11 14:14:26)

0

103

- Но я правильно понял, что об этом лучше забыть?
Аллен пожал плечами.
- Как хотите. Но в противном случае мы можем вспомнить про дуэль.
А разговор о дуэли явно заинтересовал его собеседника. Гансар мельком посмотрел на него: неужели действительно примет вызов? Всеблагая Божиня, этого только не хватало...
- И почему же это сразу без последствий?
- Хочешь сказать, что не брошенный вызов так тебя обрадовал? Меня нет. Не люблю махать мечом, потому что чаще всего им же и получаю по первое число. А если, скажем, меч попадет по руке и я какое-то время не смогу играть на лютне, то сам же окажусь в убытке. Так стоит ли рисковать? По-моему, нет.
- А картину...ну, последняя, которую я писал маслом - заказ одного очень богатого и влиятельного человека. Собственно, поэтому меня и искали...
Эта тема как раз-таки интересовала его больше всех прочих, но виду вор не показал.
- У-у-у... - Менестрель явно сочувствовал художнику. - Не повезло тебе. Это случаем не тот, который живет недалеко от площади, если идти от нее к северу по одной из широких улиц? Дом еще с красной крышей, приметный. Я пару недель назад имел с ним дело, так очень неприятный тип.
Такой дом действительно существовал, но никаких дел с хозяином Аллен Менестрель не имел... Разве что забирался туда пять месяцев назад с известными воровскими целями. Адрес был назван к слову, чтобы не выпустить интересующую нить разговора, а умиротворенно-сочувственный вид трактирного слуги не позволял заподозрить под этой маской никаких собственных интересов.

0

104

- Хочешь сказать, что не брошенный вызов так тебя обрадовал? Меня нет. Не люблю махать мечом, потому что чаще всего им же и получаю по первое число. А если, скажем, меч попадет по руке и я какое-то время не смогу играть на лютне, то сам же окажусь в убытке. Так стоит ли рисковать? По-моему, нет.
-По-моему тоже, - согласился с менестрелем эльф. - я, конечно, оружием как-то более-менее владею, но меня бы тоже не обрадовало, если бы с рукой что-нибудь случилось...
-Не повезло тебе. Это случаем не тот, который живет недалеко от площади, если идти от нее к северу по одной из широких улиц? Дом еще с красной крышей, приметный. Я пару недель назад имел с ним дело, так очень неприятный тип.
-Нет, в этом доме не был, хотя и проходил мимо пару раз, - Риш качнул головой, зевнув, продолжил, -заказчику, судя по всему, принадлежит один из домов на южной стороне центральной площади. Там, кажется, какое-то то ли трактир, то ли еще что-то в этом духе... я внимания не обратил. Но дом большой, яркий, хоть и такой...чопорный. - Риш весело хихикнул, заправил волосы за уши, потянулся.-Богиня, направила бы ты к нему доброжелательных посетителей...что б их доброжелательность весь годовой доход забрала, - пробормотал он.
Богиня, я уже устал...надо скорее доставать мазь, а то совсем с ума сойду..
-Ты случайно не знаешь, здесь бинты есть, в трактире? - Поинтересовался он у собеседника, нахмурившись, покусывая нервно губы.-Или просто что-нибудь, чем можно руку перевязать?

0

105

Эльдер очнулся. На этот раз пробуждение было приятнее, чем в прошлый раз. Сломанные ребра еще напоминали о себе. Каждый вдох давался с болью. не долго думая, Эльдер стал сам себя лечить, не вставая с кровати. Потеряв больше половины сил, эльф осмотрел комнату. На этот раз в комнате никого не было. Все двери и окна были заперты наглухо, так что даже свет не пробивался. Лишь одинокая свеча, стоявшая на рабочем столе освещала комнату. Эльдер попробовал приподняться на локтях. Суставы ныли, но подчинились. Видимо я пролежал не меньше суток в кровати. Надо возвращаться к жизни. Эльдер с третей попытки сел на кровать свесив ноги на пол. Закутавшись в одеяло, Эльдер глубоко вдохнул.
Сидя на кровати, Эльдер стал разминать ноги и руки. После десяти минут разминки, эльф решился встать. Эльдер, шатаясь, приподнялся и сделал первый шаг. Боль была очень сильной, руки и ноги сильно болели, и каждое движение давалось с трудом. Но Эльдер целенаправленно двигался в сторону двери. Он должен был подбодрить своих подчиненных и узнать последние новости.
Подойдя к двери, он облокотился на неё. Та оказалась не заперта. Эльдер потихоньку открыл её. только он вышел из комнаты, как его заметил постовой.
- Господин Эльдер, вам не стоило вставать! Ваши раны еще не зажили окончательно... - солдат сделал несколько шагов к Эльдеру.
- Как долго я спал? - тихо произнёс раненый. Солдат замер на месте, обдумывая разумность главы клана.
- Что? Хранитель клана, прошу вас, пройдите в свою... - постовой явно не ожидал такого вопроса.
- Как долго, я спал? - чуть громче и с большей угрозой в голосе произнёс Эльдер.
Постовой замялся.
- С момента вашего ранения прошло 26 часов. Вас лечили все наши маги по-очереди. Сейчас старшие представители рода Андвар и Нара готовят патруль к новому выходу на улицы города... Что с вами?
- Веди меня к ним. - постовой подставил плечо Эльдеру, но тот отмахнулся от помощи. Пройдя метров двадцать по коридору, они свернули в одну из комнат. Нара, Андвар и еще два эльфа наклонились на столом и что-то рассматривали. Постовой, сопровождавший Эльдера, громко произнёс:
- Хранитель клана, Эльдер Д'Аркер! - Все обернулись и увидели раненого эльфа. Эльдер улыбался до ушей, хоть и был очень бледен. После недолгого приветствия и недолгих обниманий, Эльдер устроился в кресле и стал слушать Андвара.
- Мы взяли карту города у сержанта Дайтена. Сейчас мы планировали маршрут для усиленного патруля. Но у нас мало данных, особенно о численности вампиров. нам известно, что на вашу группу напало около десятка. Это много, даже для целой семьи. Сейчас мы планировали проследить за вампирами атаковавших вас. вот только вряд ли мы найдём нужные нам следы. вампиры были очень осторожны. Когда мы забирали тебя, брат, наши волки не смогли учуять запаха вампиров.
- Ничего удивительного. Меня ударил не простой кровосос, а главный, верховный вампир. - Нара и Андвар удивлённо посмотрели на своего старшего брата - Да, это был верховный вампир. Моя магия его даже не задела. Я был против него бессилен. Он невероятно сильный и опасный противник. А то, что нас заманили в засаду, говорит о нем как о хорошем стратеге и тактике. Справиться с ним будет не просто. Нужно связаться с Дайтеном и запросить у него поддержку. Сами мы ничего не сделаем. Нам потребуется как миниму целый взвод следопытов, чтобы штурмовать их логово, каким бы оно не было, и это только если учитывать, что вампиров не больше, чем напало на мой отряд ... Андвар, чувствуя следующий вопрос, произнёс:
- Парнель ,эльф, которого ты отправил на Хорсте к нам ... Мы не успели. Он скончался от своих ран еще в дороге.
- Он был славным воином, как и все из третьего отряда. - Эльфы в комнате минуту помолчали, почтив память верных друзей и боевых товарищей. Эльдер сам нарушил тишину через минут пять. - Не стоит покидать таверны сейчас. У нас нехватка людей и просто искать вампиров бесполезно. Так они снова смогут разделить нас и уничтожить по одному. Мы в осадном положении. Никому не стоит покидать таверну.
Дальше два эльфа покинули комнату, оставляя родственников одних. Эльдер долго расспрашивал Нару о её состоянии и ощущениях. Нара и Андвар в свою очередь волновались за Эльдера. Они разговаривали около часа. Но потом Эльдер почувствовал усталость. Андвар проводил его до комнаты и Эльдер лег отдыхать.

Отредактировано Эльдер Д'Аркер (19.05.11 12:20:24)

0

106

>>> Аптека "Закон".

С большим трудом огибая многочисленные лужи, Кристоф подошёл к зданию таверны. Путь, занявший целый час, был наполнен размышлениями о добре, зле, и о том чем можно будет заняться в ближайший месяц.
"Переполох будет знатный, дела в городе придётся свернуть", - мысли умиротворённо рисовали картинку арендованного домика на берегу моря, винных погребов и приходящей служанки, безусловно красивой и доступной. За всеми мечтаниями, он подошёл к таверне. - "кхм... И впрямь, здесь тише чем обычно".
У входа стояла пара Эльфов-стражей, а над всем зданием висела специфическая аура длинноухих. Не имея каких-либо предубеждений против первородных, среди них время от времени попадались лихие парни, аптекарь всё же предпочитал не иметь с ними дел. Трудно предсказать действия существа, возраст которого вполне может колебаться от одной сотни лет до другой.
"Пожалуй, внутрь мы заходить не будем...", - взгляд упал на мальчишку, спокойно проскользнувшего мимо стражи к конюшне. Достав из кармана разрыв-конфету, Крис окликнул его. - Позови Аллена-менестреля? Скажешь ему, что пришёл друг с медицинского факультета.
Выразительный жест рукой с "наградой" не остался незамеченным. Маленький гонец исчез в таверне.
"Надеюсь, он выйдет быстрее, чем я задубею", - сняв фляжку с пояса, парень сделал маленький глоток. Внутри стало теплее.

0

107

офф: от лица Гансара.

Гансар запомнил адрес и сделал в памяти пометку наведаться и туда в скором будущем. Нет, не сегодня - он прекрасно понимал, что столь общительный собеседник может оказаться чьей-нибудь подставой для таких вот воров (приходилось слышать о случаях, когда похожим способом ловили ночных гостей). Последние события вынуждали соблюдать повышенную осторожность и ходить на ночные дела так, как всегда советовал Одер: с мозгами, а не с чередой случайных обстоятельств. За домом стоило следить, выжидать, узнавать, а не бросаться в омут приключений, готовый обернуться встречей с эшафотом.
- Раз он столь упорствует в своей страсти к плодам изобразительного искусства, то я бы на вашем месте постарался исчезнуть из города на какой-то срок. - Менестрель развел руками. - Больше ничего посоветовать не могу...
- Ты случайно не знаешь, здесь бинты есть, в трактире?
Гансар не знал, однако ответить помешало собственное менестрельское имя, услышанное краем уха. Оглянувшись, он увидел мальчугана, что-то спрашивавшего у служанки. Найдя глазами менестреля, она махнула рукой в его сторону. Обрадованный мальчишка заспешил в указанном направлении.
- Вас просил позвать друг с медск... мединского фкультета! - Протараторил он, едва оказавшись рядом.
Поспешность превратила сказанное в вовсе неподдающуюся ни слуху, ни расшифровке скороговорку: "Васпрсилпватьдругсмедскмедицкогофльтета".
- С вашего позволения снова откланяюсь. - Вор посмотрел на собеседников. - А то стоит сесть, как тут же находятся дела... Ну пошли, мой добрый посыльный! - Это обращалось уже к мальчишке.
Перед уходом он снова поймал служанку и, кивнув на эльфа, попросил найти ему какую-нибудь повязку или бинт.
Стоило выйти из трактира, как ветер принялся щедро швырять в лицо мелкие капли дождя и всячески намекать, что стоять на улице в одной рубашке, оставив зипун и плащ на кухне - самый верный способ подхватить воспаление легких. Не успел всё еще недоумевающий Гансар оглядеться, как мальчишка уже резво поскакал в сторону какого-то человека. Известная доля недовольства с примесью недоумения ("Создательница, как же расшифровываются слова того паренька, как далеко идти и вообще стоит ли?"), написанная на лице менестреля, мигом сошла на "нет", стоило ему узнать господина Вазмайера. На ходу расправляя закатанные рукава, чтобы хоть как-то сохранить остатки тепла общей залы, Гансар подошел к аптекарю.
"Странно, он обещал прийти утром. Что произошло?"
- Собственно, я поговорил со своим кузеном. - Сказал Гансар, приблизившись и ежась от холода. - Торговец изделиями из стекла, я тебе о нем рассказывал. Так вот, он согласен обеспечить тебя склянками, мензурками и прочей алхимической и неясной мне снедью для аптеки по более низкой цене.
Ключевым здесь было слово "согласен" и Аллен полагал, что аптекарю не потребуется более дословного перевода в присутствии мальчишки и эльфийской стражи. Добавочным компонентом значилось "неясной мне снедью", а в итоге получалось: "Я, конечно, еще не знаю, что вы там задумали, господин аптекарь, но согласен уже сейчас".

офф: от лица служанки в трактире.

Услышав просьбу менестреля, девушка скривилась, словно говоря: "Менестрель, я все понимаю, но ты работать сегодня будешь или нет? У тебя через десять минут смена заканчивается, бездельник, а ты толком ничего и не сделал!", но покорно исчезла на кухне и вернуласб с бинтами. Подойдя к столу, она с любопытством посмотрела на остроухого:
- Вот бинты. Вы поранились?

Отредактировано Гансар Ийвар (19.05.11 19:05:44)

0

108

Вручив увивавшемуся рядом мальчугану награду-достойную-королей-улицы, он вежливо улыбнулся подошедшему.
- Так вот, он согласен...
- Да, да, это просто великолепно! Если честно, я и не сомневался что у тебя получится договориться, - завуалированное согласие не показалось ему лишним, особенно учитывая фактор стоящих невдалеке Эльфов. Приобняв за плечо, как бы укрывая менестреля от непогоды, громко шепнул. - Ступай обратно, мой друг, одевайся, а потом отметим начало нашего сотрудничества в небольшой таверне, там такие...
В красках поведав о мифических достоинствах местной "кухни" и работающих там служанок, Кристоф поспешно направил Аллена в таверну. Напарник, страдающий от насморка, температуры и с дрожащими руками в планы на сегодняшнюю ночь никак не входил. В лицо опять понёс холодный ветер с моросящим дождём.
"бррр... Может стоило вместе с ним зайти?", - ещё один глоток из заветной фляжки сделал перспективу ожидания не такой печальной и холодной.

Отредактировано Кристоф Вазмайер (19.05.11 19:22:15)

0

109

- Вот бинты. Вы поранились?
Риш поднял глаза на подошедшую служанку и увидел в ее руках бинт, и только потом до него дошел смысл вопроса.
-Нет-нет, не поранился. - Риш вежливо улыбнулся, достал из сумки принесенную знакомой мазь. - Поверьте, если бы я только поранился, я бы не просил бинт. - Хмыкнув, он отвинтил крышечку, поморщившись, выдавил мазь на руки, размазал по ладоням. Потом, почти профессионально замотал обе руки бинтами и посмотрел снова на служанку.
-Леди чего-то ждет? - Вежливо поинтересовался он, вскинув бровь.
Богиня, как же хорошо...жаль,что не надолго...
Судя по всему,все его мысли снова отразились на его лице.

0

110

офф: от лица Гансара. Куплет из песни "Клятвопреступник" Каперуситы Рохи

За это короткое время Гансар уже успел замерзнуть, а потому, не размениваясь на долгие речи, только кивнул и быстро исчез в дверях трактира.
Прошмыгнув на кухню, он с удовольствием отметил, что его смена подошла к концу, быстро натянул полукафтан и накинул на плечи плащ.
Кухарка, находившаяся на кухне, неодобрительно покосилась на менестреля:
- Куда собрался, одеровский ученик? Если бы так работал, как на лютне играешь, то цены бы тебе не было!
- Мне – цены? Вы что, я же бесценен. - Менестрель изобразил самую обезоруживающую из своих улыбок. -  Я нашел где снять комнату, но едва завтра забрезжит рассвет – тот час вернусь, клятвенно обещаю!
Значенья клятвам я не придаю
И в клятвопреступлениях повинен.
Уж если мне не слышать птиц в Раю,
Не всё ль едино по какой причине?

Нехорошо, конечно, врать людям, но куда деваться? Отогнав куплет из услышанной когда-то песенки, Гансар скорчил виноватую мину в ответ на ворчание сей доброй женщины и, подняв заплечный мешок и взяв лютню, быстро прошел через зал и снова появился перед аптекарем.
- Ну пойдем, пойдем. Только по пути зайдем к кузену, быть может он свободен и составит нам компанию а там, глядишь, сам состыкуешь с ним все мелкие детали ваших торговых сделок. Заодно я оставлю у него вещи, а то не очень удобно держать их на кухне и ежечасно опасаться воров, которые без всякой совести стянут мою несчастную лютню.
С этими словами Гансар закинул мешок на спину и заботливо прикрыл лютню плащом, чтобы она не пострадала от дождя.

офф: от лица служанки в трактире.

- Мне? – Служанка смутилась, движимая любопытством, смутилась от такого приветствия, но не ушла. – Нет, что вы! Не подумайте, я не хотела вам мешать, просто… А вы путешественник?
В глазах молодой девушки горел неподдельный интерес человека, никогда не покидавшего родной город.
Тут она смутилась еще больше (хотя, казалось бы, куда сильнее!) и, потупив взор, пролепетала:
– Просто вы несколько часов назад говорили Аллену, что можете рассказать какую-нибудь сказку, а раз он ушел, то я подумала, что… - Девушка совсем растерялась и покраснела.
В трактирах нередко можно услышать истории о дальних землях, храбрых героях и гордых речах, но зачастую языки рассказчиков заплетаются, а нередко они и сдобряют повествования последней руганью – как тут рассказать действительно красивую историю? Посему, увидев молодого спутника сидящего тут же барда, она надеялась, что он все-таки сдержит свое обещание, но столь резкое «приветствие» лишило ее всякой храбрости произнести свою просьбу вслух более ясно.

0

111

- Оу... Тогда нам налево! - смех вышел немного хриплым и пьяным, как и планировалось. Шутливо приподняв берёт, Кристоф попрощался со стражей таверны и в обнимку с Алленом отправился в сторону мещанского района.
"Вещей у него немного, так что проблем с проносом за городские ворота быть не должно, это радует", - взгляд пьяно рыскал по улице, то ли ища неприятности, то ли спеша их упредить. Немного подумав, аптекарь мягко втолкнул своего спутника в переулок и быстрым шагом направился куда-то вглубь сплетения тесных улочек. Надо сказать, что направление их движения так же поменялось.
- Идём, я снял дом напротив интересующего нас здания. Там оставишь свои вещи, их вынесут за пределы города, - от игривого настроения, которое было на выходе из аптеки, не осталось и следа. Дождь и холодный ветер хорошо знали свою работу. Парень резко остановился, чувствуя как в спину упирается не ожидавший такого подвоха менестрель. В тесном переулке дорогу двум путникам перегородила обладательница жёлтых глаз.
- Мррряу! - воинственный призыв оглушительно прозвучал в вечерних потёмках.
- Владетель её побери... - Крис от души выругался, чувствуя как внутри стало легче. - Так здесь налево...

>>> Бедный квартал.

0

112

"Какая предусмотрительность.... Что ж, надеюсь, если Алуру до сего момента не требовалась помощь освобожденного из тюрьмы вора, то не понадобится и в мое более чем продолжительное отсутствие".
Об Алуре он вспомнил только сейчас и бестревожного взгляда на вещи это не добавляло. А тем временем тон аптекаря неуловимым образом изменился, дождь портил последние остатки хорошего расположения духа, словом, жизнь снова превращалась в отвратительную череду непрекращающихся грязных улиц.
Когда аптекарь резко остановился, вор едва не ткнул его грифом лютни, с которой как раз в этот момент стирал неведомо как попавшие на поверхность кормилицы капли дождя. Трижды выругавшись в адрес Создательницы, дважды - кошки и послав один нелицеприятный эпитет самому аптекарю, Гансар обогнул его слева и пошел рядом, снова спрятав музыкальный инструмент под плащ.
- Да чтоб на тебя Владетель рухнул! - Зло шикнул Аллен, проходя мимо кошки. То ли она действительно испугалась Владетеля, то ли не захотела сводить более близкое знакомство с башмаком менестреля, но зверюга очень проворно шмыгнула в какой-то подвал и уже оттуда ответно зашипела на рыжего.
Что-то неразборчиво пробормотав и явно пожелав ей не доброго здоровья, Аллен повернулся к Кристофу.
- Предупреждай в следующий раз. - Хмуро попросил менестрель. - Лютня - это святое. Ваше столкновение ты переживешь, я думаю, а если повредится гриф, то это будет неприятно. Ты что, кошек боишься?

-------> Бедный квартал.

0

113

>>> Трактир "Разгуляй"

Глубокой ночью Трей вместе с кучером подъехали к таверне, надо было где-то остановиться на время. Попрощавшись к кучером, Трей вошел в таверну. Внутри было тихо, из посетителей было видно пару человек, обстановка внутри была очень красивой, это давало понять, что драки здесь очень редки.
- Отличное место, не то что у нас в Маррасе, - проговорил Трей, глядя по сторонам.

Подойдя к трактирщику, Трей протянул ему монеты и спросил:
- У вас есть свободная комната?
- Да, поднимись на второй этаж, Третья дверь направо. - сказал трактирщик, забирая монеты.

Поднявшись в комнату, Трей скинул свой рюкзак в сторону и упал на кровать и уснул, даже не расстелив ее и не сняв доспехи. За поездку он очень устал.

Отредактировано Trey (20.05.11 11:36:27)

0

114

- Мне? Нет, что вы! Не подумайте, я не хотела вам мешать, просто… А вы путешественник?
-Можно сказать и так, путешественник, - согласился с девушкой Риш.
– Просто вы несколько часов назад говорили Аллену, что можете рассказать какую-нибудь сказку, а раз он ушел, то я подумала, что… -Продолжила служанка, но сразу же замолчала, смутившись.
-Что я могу рассказать сказку и вам? - Эльф улыбнулся, приглашающе отодвинул один из стульев, покосился на Архиана, увлеченно думающего о чем-то своем с грустной улыбкой на лице, и кивнул девушке.-Извини за такой...прием, - эльф смущенно хихикнул, взъерошил волосы только что перебинтованной рукой, тут же ойкнул. -Просто я немного устал, но, думаю, сказку рассказать смогу...только принеси воды, пожалуйста. - Риш толкнул барда в бок, но так и не дождался никакой реакции.
Нет, я все, конечно, понимаю, но он, что спит с открытыми глазами?

0

115

Проснувшись утром и перекусив черствым хлебом из рюкзака Трей спустился вниз. Ему необходимо было узнать, где здесь можно заработать и найти приключений на свою... ж... гхм... свои глаза. Подойдя к стойке, он спросил хозяина таверны:
- Эй, не скажешь что тут интересного, и где можно заработать? Я впервые в этом городе.
- Не в лучшее время ты приехал, по ночам в городе творятся странные вещи, был организован даже набор добровольцев для расследований убийц.
- Хмм... как интересно, а там хорошо платят?
- Обещают приличный гонорар.
- Отлично, не слышно где сейчас эта возня происходит?
- Я отмечу тебе место на карте, они должны быть в этом районе.
- *Гипноз* Ты не против если я останусь у тебя в комнате еще на пару ночей, бесплатно?
- Не против
- Спасибо и до встречи.

Закончив разговор Трей вышел из таверны и направился в место указанное на карте.

>>> Улицы города

Отредактировано Trey (20.05.11 16:41:00)

0

116

- Что я могу рассказать сказку и вам?
Девушка залилась краской и кивнула:
- Только если вам это не помешает...
Она действительно боялась утруждать незнакомого рассказчика своей просьбой. Нет, воспитанный человек или эльф не откажет даме в такой мелкой просьбе, но как знать?
- Просто я немного устал...
Так, значит все-таки откажет. В глубине души она ощутила разочарование: конечно, пока не попросишь что-нибудь рассказать, так все кругом только и говорят о своих талантах. А как спросишь - всё, устали, торопятся, не досуг...
- Что вы, что вы! Если вы сильно утомились, то не нужно! - Торопливо заговорила служанка, но воды сказителю принесла. - Вы издалека?
Если Аллен задавал свои вопросы с ясной воровской целью, то девушкой управляло простое женское любопытство. Ведь вряд ли эльф таскал ящики в порту, верно? А тогда как он устал? Конечно же шел издалека! В общем, женская логика как всегда выстраивала самые неожиданные смысловые цепочки и сегодня Ришу явно было не отвертеться от своих рассказов.

0

117

- Что вы, что вы! Если вы сильно утомились, то не нужно!
-Мне не сложно, леди. - Риш улыбнулся, взяв стакан, отпил немного. -Да нет, совсем не издалека, - он засмеялся было, но тут же замолчал. -Просто..устал, не из-за дороги.О чем бы вы хотели сказку?
Эльф сделал еще один глоток, покосился на Архиана, продолжающего не реагировать. Вздохнув, он снова повернулся к девушке.
-Садитесь, не стоя же слушать.
Эх...что бы рассказать-то?...
Риш задумчиво нахмурился, закусил губу, задумавшись. Потом, улыбнувшись, поднял взгляд на девушку, ожидая ее ответа.

0

118

- Мне не сложно, леди. О чем бы вы хотели сказку?
- Моя благодарность бесконечна, сир. - В том ему отвечала девушка, садясь на место Аллена. - А о чем бы вы хотели рассказать? Кстати, меня Аиной зовут, если вам угодно.
Общение с трактирными менестрелями, сказителями и простыми путешественниками научило некоторой осторожности в общении. Так, например, выбор рассказа куда лучше оставить ему, а то вдруг она попросит, а в запасе гостя нет ничего подобного? Получится как минимум некрасиво и оба будут чувствовать себя неловко.
Сидящий рядом с собеседником менестрель тем временем не принимал никакого участия в разговоре, видимо предоставив своему другу самому разбираться с нежданной слушательницей. К беде последнего, торопиться ей было некуда - немногочисленные посетители неторопливо потягивали вино за разговорами, а новых гостей, жаждущих смочить пересохшее горло выпивкой, не предвиделось, так что времени послушать интересные истории ей хватало с лихвой.

0

119

А о чем бы вы хотели рассказать? Кстати, меня Аиной зовут, если вам угодно.
-Я Риш, и давай на ты? - Риш слегка склонил голову, представившись. -О чем бы я хотел рассказать?..Даже не знаю. Аина, если вы боитесь, что на вашу тему я ничего не смогу рассказать, то вы ошибаетесь. - Эльф тепло улыбнулся, но тут, словно вспомнив, нахмурился. -Единственное, про что я не рассказываю - про войны и бои.
Да, вот уж что-то, а войны эльф е любил сильно, почти так же, как и пауков.

0

120

Убедившись, что сказитель не склонен менять своего решения, девушка Аина пришла в самый настоящий восторг. Ведь в конце концов, любое существо женского пола в глубине души навсегда остается восторженным ребенком, в детстве с замиранием сердца прислушавшейся к каждому слову материнских сказок, рассказываемых поздними вечерами у теплящихся угольков.
- Я Риш, и давай на ты?
- Нет проблем, сударь... То есть Риш.
А ее новый приятель тем временем пытался найти основу для своего рассказа.
- Аина, если вы боитесь, что на вашу тему я ничего не смогу рассказать, то вы ошибаетесь.
Здесь задумалась уже девушка, покусывая нижнюю губу. Через минуту ее лицо просветлело и она посмотрела на эльфа.
- Помнится, в Абергале есть одна народная история... Мол, родилась у короля и королевы дочь, да назвали ее Лиаллой и на радостный праздник пригласили всех великих чародеек, но позабыв о великой некромантке... Знаете такой сюжет?
Когда-то давно Аина точно так же слушала бродячего менестреля, но не смогла узнать, чем же завершилась та история - ее отозвали, а вернувшись, девушка уже не нашла барда. Но кто знает, может быть эта история известна Ришу?

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Таверна "Эльфийские сады"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно