Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Родовое имение Магистра Ордена Магов


Родовое имение Магистра Ордена Магов

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

http://s1.uploads.ru/i/GaFEw.jpg

Родовое поместье семьи Лигари было построено ещё прапра...прадедом Льёры.
Внутреннее убранство поражает своим великолепием. Сокровищница забита всевозможными драгоценными камнями и золотом. Но горе ждёт того, кто решит покусится на эти богатства.
Весьма своеобразное архитектурное строение, внушающее уважение и страх, постоянно охраняется: восстающие из-под земли скелеты с алебардами, голодные зомби и один мёртвый зелёный орк (за старшего) не пропустят любопытствующих за его пределы.
Ну а если кому-то и повезёт миновать их, то его приветливо встретит сама хозяйка имения. А вот тут то уже можно и позабыть о возвращении домой и присоединиться к местным охранникам.
Да и встреча с братцем Магистра Вам тоже не принесёт ничего хорошего.
В подвале находятся склепы давно почивших её родственников-некромантов, которые отдыхают до поры до времени в своих обителях и к которым Льёра спускается в случаях крайней необходимости за советом или помощью.

Конюшня   Внутренний двор   Кладбище

0

2

>>>>> Королевский замок-дворец

Добравшись, наконец,  до имения, Мануель с удивлением обнаружил своего любимца, который, как мягкий пушистый комочек, сидел у входа и терпеливо его поджидал. Манэ души не чаял в своем черном лохматом красавце, и как только они с сестрой оказались в имении, он подошел к Мавру.

- Ах ты мой хороший! Ты, наконец, перестал бояться выходить за пределы имения, - Мануель, взяв кота на руки, принялся ласкать того по шейке и за ушками. Мавр испытывал такое блаженство, что непроизвольно выпускал коготки и мурчал при этом, приветствуя своего хозяина и радуясь от всей своей кошачьей души.
- Ну, пойдем, пойдем, мой мальчик, я тебя чем-нибудь вкусненьким угощу, - что-то нестерпимо приятное вызывал этот кот у Манэ в душе, а также глубочайшее умиротворение и нескрываемую радость.

Опустив кота на пол и накормив его, Мануель последовал по привычному для себя пути. Мавр, как верная собачонка, подняв свой роскошный хвост, затрусил следом.

Полуэльф не спеша прошелся по двору, заскочил попутно в конюшню, и удостоверившись, что все его подопечные в полном порядке, подошел к своему любимцу, Лукрецио, шкура которого отливала, как вороново крыло. Манэ ласково похлопал коня по теплой морде, медленно провел по его отличию, звездочке на лбу. Сразу же нестерпимо захотелось проехаться на нем. Это было еще одно из самых любимых занятий полуэльфа.

Усталость еще продолжала давать о себе знать нестерпимой болью во всем теле, и Манэ решил прогуляться до ближайшего парка, дабы восполнить ощутимую потерю жизненной энергии, как и полагается расе с эльфийской кровью.

Сказав сестре, что поедет кататься, и ждать его стоит только к вечеру, Мануель вскочил на вороного красавца и полетел к ближайшему парку …

>>>>> Солнечная аллея

Отредактировано Мануель де Андрес (26.04.11 16:27:10)

0

3

<<<Королевский дворец

Лёгкая дымка нереальности происходящего спала, наконец, с глаз Магистра, и та, довольно потянувшись, поднялась со своей кровати. Считая сон не необходимостью, а лишь возможностью хоть как-то отвлечься от изрядно надоедающей реальности, Льёра редко ложилась отдыхать. Но сегодня, истратив почти все резервы своей магической энергии, она была вынуждена устроить себе хотя бы кратковременную передышку.

Облачившись было в свой чёрный балахон, Лигари вдруг заметила краешек торчащей из-за дверцы шкафа материи. В золотистых глазах некромантши промелькнула весёлая искорка. Распахнув створки и тоскливо пронаблюдав, как из шкафа вывалилась на пол груда тщательно засунутой туда одежды, Льёра раздражённо отметила, что если она в ближайшее время так и не найдёт себе подходящего слугу, который будет следить за её одеждой, то ей придётся заново приобретать себе гардероб. Платье, привлекшее взор некромантши, судя по всему ей никогда ранее на глаза не попадалось, ибо только поэтому ему и удалось чудесно провисеть на вешалке вплоть до этого момента.

Ослепительно-белое шёлковое, довольно короткое платьице с милыми оборочками по краям. Негромко рассмеявшись, Льёра сняла его с вешалки и приложила к себе.
Но уже через секунду безжалостно разорвала  на части и отбросила в сторону.

-Какой позор, держать «это» у себя в доме…Если это всё шуточки Б`агрида, то, пожалуй, я поручу ему такую работёнку, что он больше никогда не посмеет даже улыбнуться. Подозвав скелета-слугу и приказав ему навести в комнате порядок, Лигари не спеша спустилась по ступеням в столовую, проклиная по пути нахлынувшее внезапно ребячество.
«Мне сегодня необходимо быть  на Совете! Как можно злиться из-за подобных мелочей, которые даже не заслуживают внимания… Что-то в последнее время я всё хуже и хуже контролирую свои чувства. Боль перестала ощущать уже давно.. Но это тогда показалось только плюсом… Но…Вслед за ней стала постепенно стираться из моей жизни и радость, и любовь, и гнев… осталось только какое-то серое ничто и вечные проблески в нём огоньков беспричинного раздражения. Если так пойдёт и дальше… Как же я смогу вообще убеждать себя в реальности своего существования…Кстати, уже много времени…Гонец, которого я ожидаю, уже должен был явиться…»

   Сгустившуюся безмолвную тишину в имении Магистра внезапно разорвал гулкий чистый звон.
- Бомм… бомм… бомм… бомм…
-Проклятье! Пока она тут сетовала на жизнь, как пробило уже четыре часа утра! Четыре! Гонец уже давно должен был принести мне ответы…
«Чтоб его глаза выклевали проклятые вороны, где носит этого болвана?!» – зарычав, она встала и принялась мерить шагами залу. Нетерпение сменилось ощущением тревоги и беспокойства.
« В конце концов, его могли и перехватить по пути, чтобы получить необходимые сведения. Это гораздо хуже, чем простая задержка….»

Л. Лигари на миг застыла посреди комнаты, а потом быстро подошла к окну и щёлкнула пальцами.
Повинуясь  её молчаливому приказу, дохлая птица под окном неожиданно встрепенулась, и, взмахнув крыльями, уселась на руку некромантше, впившись в неё когтями.
Достав из складок одежды маленький свиток, перетянутый шёлковой чёрной нитью, она осторожно привязала его к птичьей лапе. Через мгновение крылатый вестник быстро полетел в южную часть города, явно не испытывая никаких затруднений во время полёта.
Мрачно проводив его взглядом и мысленно пожелав развалиться на составляющие прямо на голову проклятущего мальчишки-гонца, Льёра захлопнула ставни и закусила губу, раздумывая, как поступать дальше.
«Ненавижу живых слуг! С мёртвыми оно куда сподручнее. Да и враги в таком виде смотрятся лучше…Да все в таком виде смотрятся лучше, и проблем меньше.»

***

Б`агрид громко храпел, развалившись на узкой лежанке, когда услышал настойчивый стук в окно.
Ругнувшись, он с трудом разлепил глаза, пытаясь выяснить причину странного шума. Взгляд его наткнулся на висящее на противоположной стене зеркало. Оттуда на него хмуро посмотрело заспанное лицо недовольного мужчины с фингалом под правым глазом и шрамом на щеке. Короткие волосы стояли торчком из-за смолы, в которую его вчера окунули.
Стук настойчиво повторился.
Баг недовольно осмотрелся и, наконец, увидел того, кого искал. В окно громко стучал клювом ворон.
-А, чёрт, а ещё раньше ты меня разбудить не могла, да? Эти трупы хоть в авоську складывай и на рынке продавай, некрофилка проклятая! – зло сплюнув, наёмник нехотя подошёл к окну и впустил птицу.
-Ну и что тут у нас на этот раз? – пробормотал он, снимая с лапки ворона  миниатюрный свиток.
Бегло прочитав «адресованное письмо» Баг раздражённо скривился. Меньше всего на свете ему хотелось сейчас искать пропавшего гонца, но ещё меньше – рыскать по городу самому, выполняя его задание.
Тяжело вздохнув, наёмник быстро оделся и выскользнул за дверь.

***

Убедившись, что письмо попало в нужные руки, и Баг уже отправился выполнять порученное задание, некромантша *соизволила, наконец, почтить Совет своим присутствием* быстро создала телепорт и переместилась в Башню.

>>>Зал Совета

+1

4

***

Дверь со скрипом отворилась и из-за неё высунулась взлохмаченная голова наёмника. Оглядевшись и не обнаружив ни Магистра, ни её братца, Б`агрид тяжко вздохнул и ввалился в комнату.

"Чёрт...Как же не вовремя её унесло в Хадагар... Очень не вовремя.. Гонец наконец-то найден... Скорее в мёртвом, нежели в живом виде...Кто-то очень нехороший проломил ему головушку... И этот кто-то явно затевает тебе какую-да-нибудь каверзу, моя хорошая.."

По хозяйски пройдясь по зале, наёмник плюхнулся в кресло.

"Мои осведомители как раз занимаются его поисками.. но..их слишком мало... Чем скорее ты вернёшься, Лёри - тем лучше для тебя..."

За спиной Бага раздался едва слышный шорох, и он мгновенно обернулся, сжимая в руке нож. Впрочем, это был всего лишь один из скелетов, охраняющих поместье... Только вот глаза его, вопреки обыкновению, не полыхали золотистым огнём - под цвет глаз Лигари.. А были пустыми и чёрными... Ничего не выражающими тёмными провалами в черепе. И этот скелет с алебардой на перевес пёр прямо на Б`агрида...

Послав в адрес некрофилке злобные проклятья и высказав всё, что он думает о её не менее мерзких  слугах, Баг схватил со стола светильник и швырнул его в морду бесчувственной твари. Скелет опрокинулся на земь, но потом с удивительной скоростью метнулся к наёмнику, ухватил за ноги и дёрнул вниз.  Бедняга,  не ожидавший такого подвоха, рухнул на пол, грязно выругавшись.
  Впрочем, скелет внезапно прекратил наступление и продолжил патрулирование поместья, словно более не замечая Б`агрида.

Мрачно поднявшись и отряхнув колени наёмник любовно потёр отданное Магистром защитное кольцо и вознёс хвалу Владетелю.

- Однако...Я старею. Надо же было позабыть про кольцо... Эти твари могли ведь и сожрать - даже не поморщившись... Чёрт!

Выпив от нервного расстройства вина, не предусмотрительно оставленного Магистром на видном месте, Баг вновь развалился на кресле в ожидании хозяйки.

0

5

Набережная>>>
Экипаж, запряжённый четвёркой вороных коней, в сопровождении двух десятков гвардейцев подъехал к поместью. Капитан гвардейцев спрыгнул со своего скакуна, подошёл в карете, и открыл дверь. Из неё аккуратно вышел молодой герцог. Что-же, его миссия в качестве посла началась и первым делом было решено посетить магистра ордена магов, как самого влиятельного человека этой страны. О, забавно однако - самый влиятельный человек Абергала (ну или один из самых влиятельных) посещал самого влиятельного человека Риодонны (ну или одного из самых влиятельных). Капитан гвардии постучал в дверь: "Его Светлость посол Абергала надворный советник герцог Адриан Октавиан Веспасиан просит аудиенции!"

0

6

***

Поскольку ожидание Б`агрида затянулось довольно на долго, а доступ к спиртным напиткам был практически неограничен, то вскоре наёмник напился так, что внешним видом и поведением умело   копировал  зомби. Безвольно валяясь на диване, уставившись в потолок абсолютно невменяемым взглядом, Баг соизволил встать только после того, как почувствовал магический всплеск, известивший его о телепортации некоего объекта. Благоразумно рассудив, что этим "объектом" вполне может являться сама хозяйка имения, убийца поспешил убраться с дивана и неуклюже прикрыть грязным плащом пустые бутылки, дабы хоть частично избежать особо нелицеприятных  высказываний в свой адрес. Дошаркав на негнущихся ногах к окну, он узрел удивительную картину, а именно : четырёх скелета, возглавляемых огромным зелёным орком, несущих полу-разложившуюся зубастую хрень.

Убийца нервно икнул.

"Чёрт подери! Когда же я, наконец, привыкну к её некромантским штучкам? Хотя... к ЭТОМУ, наверное, невозможно привыкнуть..."

Плюнув, он устало вернулся на облюбованный диванчик. Впрочем, более отдохнуть ему было не суждено ибо через некоторое время  очередной телепорт вновь всколыхнул пространство.

***

>>> Магическая дверь в Башню Ордена

Магистр мрачно обводила взглядом внутреннее убранство имения. Проклятый наёмник невинно смотрел ей в глаза без малейшего зазрения совести. Решив, что спрашивать его сейчас  о чём либо бесполезно, Лигари жестом отправила его спать.

Через некоторое время, отдохнув после долгой дороги и приведя себя в порядок, она уютно расположилась на большом мягком кресле в гостиной, положив под себя ноги.

«Как же всё таки хорошо дома… Нигде, даже в Хадагарских горах, я не чувствовала себя так спокойно, как здесь…Однако… До Совета мне нужно успеть разобраться с воскрешением того милого зверька, что мы нашли во время нашего небольшого путешествия… А так же подумать… можно ли вживить в его тело человеческую душу… Только вот… Где бы взять добровольца?»

Неожиданно раздавшийся громкий стук в дверь заставил её ехидно приподнять бровь.

«Неужели доброволец таки нашёлся?»

Впрочем, мечтам некромантки не суждено было сбыться, так как неприглашённые гости прибыли сюда явно с иной целью.

"Посол Абергала герцог Адриан Октавиан Веспасиан просит аудиенции!"

«Интересно…»

Лениво щёлкнув пальцами, Льёра  распахнула двери. Подозвав орка, она велела ему направиться встречать гостей.

«Что же могло привести сюда столь знатных особ? Хотя, понятно что… Оперативно, однако…»

0

7

"Ммм... Как оперативно," - в первый раз подумал молодой герцог, невольно улыбнувшись. Обычно двери ему открывали с задержкой.
"Ммм... Как экстравагантно," - во второй раз подумал молодой герцог, невольно сдвинув брови. Обычно его встречали дворецкие с чопорным и невозмутимым каменным выражением лица.
"Ммм... Как эксцентрично," - в третий раз подумал молодой герцог, невольно приоткрыв рот. Обычно ему доводилось видеть совершенно другие интерьеры.
Как бы то ни было, в заключение он улыбнулся.
Представ перед магистром он отвесил галантный поклон, заложил руки за спину и представился: "Моё почтение Вам, государыня. Герцог Адриан Октавиан Веспасиан, абергальский посол. Прибыл чтобы защитить принца и обеспечить его персоне защиту и протектора в моём лице... Я не был уверен, к кому мне стоит обратиться и решил поинтересоваться у Вас. Не могли бы Вы мне растолковать, что именно произошло и ввести в курс дела?"

+1

8

Хозяйка поместья несколько секунд  задумчиво разглядывала гостя.

"Однако...Сообразительный молодой человек... Быстренько сумел сориентироваться... Нанёс визит Магистру Ордена магов... даже не взирая на репутацию этого самого Магистра...Только вот... ошибочка вышла... Пускай и всего одна - но зато ох какая значительная..."

Лигари снисходительно улыбнулась. Впрочем, взгляд её при этом остался таким же холодным и пронзительным.

- Боюсь, - мягко протянула она, - что я ни чем не могу Вам помочь в данной ситуации...  Такие вопросы в праве решать только наш юный король.  Его Высочество Сигурд Атаэль сейчас, наверняка, пребывает в несколько расстроенных чувствах после трагической  смерти старшего брата, но, думаю, что он соизволит выслушать Вас.

Льёра мрачно посмотрела на часы.

"Проклятье... Опять опаздываю... Интересно... я вообще хоть раз успевала на совет вовремя? Может, это семейное? Всё таки, когда жизнь у тебя почти вечная... трудно уследить за временем..."

- Вам стоит отправиться в Ридр и поговорить с законным наследником.

>>> Зал Совета

0

9

"Спасибо, до свидания, государыня," - ответил молодой герцог и, поклонившись, вышел.
"Ничего не сказали... Это плохо. Скверно, очень скверно. О, почти невыполнимое задание дали мне в Абергале - боюсь что меня и принц отошлёт в другую инстанцию.расследованием? Полная неразбериха," - раздосадованно думал он.
Капитан гвардейцев взглянул вопросительно; молодой герцог дал понять жестом, что ничего не получилось. "В Ридр," - скомандовал он.
Экипаж отъехал от поместья и покатился вдаль по дороге.

0

10

>>>>>> коридоры Башни

Как только Манэ добрался до дома, он сразу же принял ванну, а после, сладко потягиваясь, нагишом упал на свою постель. Впечатлений для одного дня было сверх нормы, и сон не заставил себя долго ждать…

Проснулся полуэльф ближе к ночи, от того, что что-то пушистое настойчиво терлось об его руку. Повернув голову, он заметил кота, который всячески пытался привлечь к себе внимание.

- Ах ты мой красавец, - Мануель ласково погладил черного пушистика, не забыв почесать ему за ушками, от чего  Мавр  умиленно размурлыкался от удовольствия, впиявливаясь от наслаждения коготками в кипельно-белую простынь.

Мысленно отдав  приказ одному из слуг, Манэ уже через несколько минут сидел в кресле около пылающего камина в свежей рубашке и с кружкой горячего шоколада, от которого нежно-сладковатый запах распространялся по всему помещению.
Захватывающее это зрелище – смотреть на пламя и  наблюдать за тем, как оранжево-желтые языки медленно, но верно пожирают дерево, отдавая взамен живительное тепло. Полуэль обожал сидеть на своем любимом месте, часами наблюдая за игрой огня. Кот, облюбовав ступни хозяина, усиленно грел их своим тельцем.

"Странно, почему Лери нет дома… уже так поздно… Ах, она вечно занята, вечно у нее дела, на меня никогда нет времени…", - Мануель глубоко вздохнул. Как ему сейчас не хватало задушевного разговора с сестрой, разговора, который так успокаивал его и настраивал на нужный лад....

Отредактировано Мануель де Андрес (27.06.11 13:14:58)

0

11

К поместью летела белая ворона. Она спокойно махала крыльями, приближаясь к дому магистра. Вскоре она села на порог, перед дверьми магистра. К её спине было привязано письмо. В нём было написано:
Магистр Льёра Лигари, извините, что отвлекаю вас от важных дел, но мне нужен ваш совет. Но прежде вопроса, я должен рассказать, как попал в такую ситуацию. После собрания отправился в Хадагар, но что-то напутал в расчётах и оказался в Каоре, у заброшенной башни. Со мной был Грег, там мы встретили принцессу эльфов ( мы ещё не знали, что эта эльфийка принцесса.) Дальше события пошли очень печально. На нас наткнулся некромант, он как и принцесса искали, что-то в башне. Мы сним бы справились быстро, но он смог призвать демона. Это так же было не большой проблемой, голем с ним разобрался. Дальше я не буду углубляться в подробности.   
В общем некромант сбежал, прихватив с собой какого-то эльфа психа, тоже пришедшего к башне. Вскоре после этого приехали эльфы, что бы забрать свою принцессу тогда-то мы с Грегом и узнали с кем имеем дело. В общем это не важно. Сейчас мы находимся в Каоре.
Ну так теперь не посредственно совет, который мне нужен от вас магистр. Похоже в Каоре революция, я точно не знаю, но так же я слышал тот некромант тоже тут. Мне нужно знать, что делать, помогать мятежникам или  нынешней власти Каора. Или последовать законам ордена и сидеть не вмешиваясь в политику? Но нужно учитывать, что тот некромант не в нашем ордене, следовательно он нам враг.

0

12

>>> Зал совета

Вернувшись после очередного длительного и нудного заседания Совета и приняв приглашение Торгейла, а, следовательно обеспечив себе повторную встречу с многоуважаемыми (чёрт бы их побрал!) коллегами по Ордену, некромантка устало рухнула на свою кровать и благополучно провалялась на ней довольно длительное время. Настроение было хуже обыкновенного. Раздражало буквально всё. Начиная от еле слышного похрапывания наёмника где-то на верхних этажах поместья и заканчивая нескончаемым шарканьем скелетов.

"Эти маги меня достали... Грег со своим тщеславием, Атанаэль с вечными тайнами и хитростями, Синриал... с, собственно, одним своим присутствием, Галом с его Богами..."

Раздражённо прищурившись, Магистр взяла с полки свою большую чёрную книгу по некромантии, чтобы отвлечься от грустных мыслей, выплеснуть с избытком накопившуюся за последнее время злобу и придумать какое-нибудь новое, особенно мерзопакостное проклятье.

Где-то наверху раздался грохот и последовавший за ним плачевный звон разбивающейся на мелкие кусочки огромной, дорогой стеклянной вазы.

Мученически закатив глаза к небу, Лигари тяжело вздохнула.

Взяв книгу с собой, она вышла на улицу. Прямо на крыльце поместья невозмутимо сидела ворона весьма... хм... оригинальной расцветки.

Удивлённо изогнув бровь от удивления, Льёра несколько секунд разглядывала птицу, после чего уселась рядом, и воодушевлённо сплела новенькое заклятье, которое, при наведении на  неприятеля, сделало бы его именно "белой вороной" в любом обществе.

Только после этого Магистр соизволила, наконец, взглянуть на письмо, которое принесла с собой столь странная "почтальонша".

Бегло пробежавшись по строчкам, и скептически добавив в "чёрный список" ещё и "... Картуса с его воронами...", некромантка небрежно набросала ответ на обратной стороне письма и отправила его магу.

0

13

В имении было на удивление жарко и душно.

Льёра стояла у окна в самой верхней комнате поместья, облачённая в одну лёгкую чёрную шелковую рубашку и флегматично разглядывала внутренний двор.

Загадочные обстоятельства смерти короля Рилзза до сих пор не давали ей покоя. Головоломка складываться в единое целое категорически не желала...  и это непонимание ситуации безмерно раздражало Лигари. Она за долгие годы работы в Ордене слишком привыкла знать всё и обо всех, а так же - рассчитывать только на себя, поэтому ждать от кого-либо ключика на блюдечке с голубой каёмочкой не имело смысла. Следовательно, задачку необходимо было разрешить самой и во что бы то ни стало. Да только вот уже несколько дней она отчаянно и настойчиво пыталась объяснить себе поступки предположительного убийцы, но проклятая мозаика, казалось, только лишь рассыпалась на ещё более мелкие частицы.

Лигари была зла.

- Если я так и не разберусь в ситуации, то буду очень уязвима. Дело слишком серьёзное... Как ни как, а в нём замешан ни кто-нибудь, а архимаг и принц. Посол Абергала не успокоится - уж больно быстренько он ко мне прибежал... Скорее всего, сейчас он постарается собрать все возможные и невозможные улики против моего архимага, либо развяжет войну, дабы любым способом смыть грязь со своего драгоценного принца, - Магистр озадаченно нахмурилась.

"Оба варианта, конечно, не прельщают... и оба обещают скорое массовое кровопролитие - ведь если обвинят эльфа, то одновременно с ним тень падёт и на весь Орден, и на неё саму... Народ не стерпит такого от магов... Начнётся... черти знают что..."


- Нет. Этого допускать нельзя,
- задумчиво прошептала она.

Некромантка  устало прикрыла глаза и задумалась, по какой, собственно, причине вышеупомянутый Атанаэль Эстер ну ни как не мог совершить это клятское убийство.

"В телепорте он был вместе с покойным Рилззом ( да поцелуй он в задницу Владетеля) и Михаэлем ( чтоб он пробудил Спящего раньше Галома).

Итак. До чего мог бы докопаться назойливый абергальский герцог? Хм...

Для начала - с мечом был найден кто? Михаэль.

Что может выдвинуть на это Адриан? Подстава.

Разумеется, что злостный и коварный архимаг выхватил меч принца (чтобы отвести от себя подозрения), убил короля, непостижимым образом околдовал Крузайдера и торжественно вручил ему меч обратно - с коим он в телепорте явился пред светлые очи благодарных зрителей.

Бред. Ибо возникает коварный вопрос: "А зачем?".

Действительно... Ну предположим... Да. Извечная слабость всех смертных, - некромантка  досадливо поморщилась, - власть.

Всё чудесно, но опять таки - не проще тогда было бы убрать с дороги её саму - раз уж Эстер такой всемогущий и опасный?

Магистр медленно моргнула.

"Оп-па... А ведь и впрямь... Куда легче прирезать потихоньку обычного человечишку, который, по мнению нашего уважаемого хитреца, не очень сгодился к власти... А потом... Сигурд... совсем ещё дитя... К нему легко втереться в доверие... И после - рулить направо и налево! Чёрт!"

Лигари скрипнула зубами от злости - ведь она же сама лично приказала мерзкому "ёльфу"  поговорить с юным принцем...

" Ведь всё было так просто... Людишки, остроухие, низкорослики... - всех их манят деньги и власть!

Хотя...

У архимага в достатке и того и другого...

Тогда...

Почему бы и не возжелать ещё большего?

Льёра задумчиво взъерошила волосы рукой, проводила рассеянным взглядом одиноко шатающегося далеко внизу скелета и удобно уселась на подоконнике, обняв колени.

"Ну... отлично... Звучит, оно, конечно, всё ладненько... Только вот доказательств нет... Ну и хвала Владетелю! Архимаг, даже если он и действительно виновен, в глазах народа должен остаться чист и непорочен, как монашка.


Что же касается справедливости....

Я всегда смогу незаметно коснуться его сознания и прочесть мысли... А затем... уничтожить...

Тихо...

Без свидетелей...

Или..

Заставить плясать под мою дудку...

В золотых глазах Лигари заплясали весёлые чертенята. Настроение, столь уничтожительно-поганое в последнее время, наконец, выровнялось до привычного равнодушия ко всему.

- Непоря-я-ядо-ок...
- ворчливо протянула некромантка, вспомнив о трупе, притащенном с Хадагара.

- Заклятье скоро слетит, и он безжалостно начнёт гнить. А это не есть хорошо.

Ловко соскочив с окна и переодевшись, она воодушевлённо направилась проводить воскрешающий ритуал, а так же экспериментировать с возможностью одновременного вызова души с её последующим прикреплением к неживому телу.

+1

14

---->Королевский замок-дворец

Атанаэль Эстер телепортировался в холл на первом этаже поместья Магистра. Оглядевшись, он озадаченно почесал левое ухо. "Кажется, я промахнулся... Хотел оказаться перед дверью, а очутился за дверью... Впрочем, следует соблюдать приличия", - эльф подошел к двери и постучал. Легонько засмеявшись, он обернулся. "Тихо... Никого нет..."

"Хозяюшка!" - прокричал Атанаэль, откровенно развлекаясь. "Шанс того, что она меня услышит в этом дворце... Впрочем, тут что, вообще никого нет?" Эльф примерно помнил расположение комнат в поместье - пару раз довелось тут побывать. Уверенным шагом он пошел наверх, минуя множество дверей. Что за ними скрывалось, он не знал, и выяснять не особо хотел.

"Интересно, где шляется этот орк? Не хотелось бы встретить его..." - Эстер начал припоминать, как однажды столкнулся со слугой Лигари нос к носу. Удовольствие было из тех, что забыть невозможно.

Вспоминая ту пренеприятнейшую встречу, эльф завернул за угол и врезался в Льёру собственной персоной. Некромантка, явно о чем-то размышляя, шла по своим делам.

"Так, надеюсь, она все еще в духе..." - потирая нос и одновременно пряча за спину букет роз, подумал Эстер. Приняв веселый, торжественный и одновременно изысканно-вежливый вид, который бы заставил плакать от восторга актеров из труппы королевского театра, эльф обратился к Магистру.

"Доброго дня, Лигари! Приношу свои искренние извинения за это столкновение... Я пришел сюда сам, ибо не хотел беспокоить твоих... М-м-м... Слуг?" - Атанаэль косо поглядел в окно на копошившегося в земле у стены поместья скелета - "Не знал, что ты встаешь так рано... Я почел своим долгом тебе первой сообщить о происходящем в столице, благо, это касается как всей Риодонны, так и нашего славного Ордена! Ах да, не стоит только о делах... Прими - в извинение за мою неуклюжесть", - Атанаэль протянул Лигари букет роз.

"Где бы мы могли обсудить те вести, что я принес? Если это возможно - за завтраком? Или бокалом вина... Я так замотался, находясь по твоему поручения при Сигурде, что, кажется, забыл даже про еду... Со вчерашнего дня..." - "Не сильно ли я наглею? А, ладно... Будем действовать по обстоятельствам..." - "Трапеза в компании прекрасной дамы - что еще нужно усталому архимагу, не правда ли? Сможем обсудить все, не торопясь..." - эльф слабо подмигнул Магистру. "А вот теперь я, кажется, наглею... Впрочем, не стоит нервничать... Она это почувствует... Слава Создательнице, хоть мысли читать не сможет..."

+1

15

"Начинает складываться впечатление, что сам Владетель препятствует мне в проведении любимых экспериментов", - раздражённо подумала Лигари, столкнувшись в коридоре нос к носу с беспричинно довольным их встречей Атанаэлем Эстером. 

Удивление её усилилось ещё более, после того, как архимаг, сияя белоснежной улыбкой, протянул ей букет роз.

Изогнув бровь и отстранённо поразмыслив о возможности уживания насильственно извлечённой эльфийской души в медленно но верно  разлагающейся тушке  Хадагарской твари, Лигари бросила скептический взгляд на цветы.

- Ах, прошу Вас, оставьте все эти сентиментальности для своих смазливых эльфиечек. Меня же больше волнует другой вопрос. Постарайтесь отнестись к нему серьёзно и ответить предельно честно, ибо от него зависит Ваше будущее...

"Сам пришёл... Ну что же... Так будет даже удобнее"

Жестом пригласив архимага последовать за ней в кабинет, и отправив двух мёртвых слуг за красным вином и нарезкой из сыра и ветчины, она уютно расположилась на кресле. Скелеты, быстро выполнив поручение, скрылись из помещения, плотно прикрыв за собой двери.

- Ну что же, угощайтесь, любезный Атанаэль, - Льёра сделала глоток прекрасного старинного вина из погреба прапра~дедушки и пристально посмотрела в глаза гостя.

- Вы, конечно, кому угодно можете рассказывать о том, что принц Михаэль убил короля, но со мной этот номер не пройдёт. Я хочу  знать, что на самом деле произошло. И в Ваших же интересах рассказать всё как было.

- Сейчас это, конечно,  не самое главное. Есть вопрос и посерьёзнее, который необходимо разрешить  и  в самые кратчайшие сроки. Но это после.

+1

16

- Ах, прошу Вас, оставьте все эти сентиментальности для своих смазливых эльфиечек.

"Мда... Смазливая некроманточка не столь сентиментальна. Печально... Надо было ей скелета принести..." - Атанаэль представил, как он преподносит Льёре полуразложишийся труп, перевязанный красивой ленточкой.

Эльфа слегка замутило от этой картины и он поспешно зарылся носом в розы. Восстановив дыхание, Эстер проследовал за Лигари. "Ну и куда я этот букет дену? Вот ведь важная особа... Даже из вежливости не взяла... Эх, будь я ее воздыхателем, не знал бы, как подступиться... А она вообще довольно привлекательна, эта Лигари... Хм..." - оглядываясь по сторонам и кидая косые взгляды на Магистра, Атанаэль вытащил из букета розу и прикрепил ее к отвороту жилета. Пройдя мимо зеркала, эльф кинул в полированную блестящую поверхность взгляд и слегка пригладил волосы.

"Пусть уделяет больше внимания внешности, меньше - моим словам..." - молодой эльф пользовался определенной популярностью у девушек, а на этот раз стремился произвести эффект на Лигари.

Усевшись в удобном кресле у камина в кабинете Магистра, Эстер с удовольствием закусывал свежей ветчиной и смаковал изысканное вино, положив букет на стол. Сыр выглядел так, как будто Лигари собственноручно подняла его из мертвых, и эльф не рискнул опробовать, хотя и слышал от вечно пьяного Торгейла, который бывал на различных приемах, фуршетах и балах, что этот сорт сыра с плесенью ценится очень высоко.

- Ну что же, угощайтесь, любезный Атанаэль.

"Уже угощаюсь, любезная Лигари," - подумал, уписывая за обе щеки мясо, Эстер - "Как же я проголодался... Готов съесть даже этого зомби-орка... С хреном он бы неплохо пошел..."

Внезапно кусок встал поперек горла Атанаэля. "Двести возов хрена в год получает, помимо прочих товаров, Орден... Интересно, куда они уходят?" - кажется, теперь та история о трапезах Магистра, что Эстеру поведал Грег, обретала ужасающие черты. Эльф долгим и испытывающим взглядом изучил кусок ветчины на вилке. Мясо было вполне заслуживающим доверия и наверняка происходило от потомственной риодоннской свиньи - самой жирной свиньи во всей Лореллии.

Эльф выдохнув, вытер лоб. "И придет же в голову подобная чушь..." - Эстер наколол на вилку еще кусок ветчины. Отправив его в рот, он запил пищу вином.

- Вы, конечно, кому угодно можете рассказывать о том, что принц Михаэль убил короля, но со мной этот номер не пройдёт. Я хочу  знать, что на самом деле произошло. И в Ваших же интересах рассказать всё как было.

Прекрасное вино, с которым, Эстер уже успел, кажется, сдружиться, выпив полбутылки, предательски всадило эльфу в спину нож и попало в легкие и в нос. Атанаэль закашлялся и со звоном поставил на стол бокал. От сильного кашля цветок на жилете эльфа свалился ему под ноги, осыпая пол лепестками. Проследив его падение покрасневшими от выступивших слез глазами, Эстер понял, что дело пошло вовсе не так, как он ожидал.

Выпрямившись и задумчиво пиная носком сапога лепестки, он невозмутимо закинул в рот последний кусок ветчины, налил полный бокал и медленно начал пить, наслаждаясь тонким букетом и аромотом напитка, скучающе глядя на шкаф у противоположной стены, заставленный большими и древними, судя по обложкам, книгами.

- Сейчас это, конечно,  не самое главное. Есть вопрос и посерьёзнее, который необходимо разрешить  и  в самые кратчайшие сроки. Но это после.

"Интересно, госпожа Лигари, что же это? Похоже, не столь важное, как ваши подозрения насчет убийства Рилзза... Надеюсь, вы собираетесь обсуждать не возвращение Дарэна Атаэла, поскольку это уж всяко важнее... Ах... Убийства вашего извечного противника, принца... Позвольте, короля Рилзза Атаэла... Впрочем, оставим словесные поединки, давай начистоту. Льёра, чего ты от меня хочешь? Я, как это ни странно, умею считать, что бы про эльфов ни говорили в тавернах, а уж до трех досчитают даже Грег или Хорт. Нас было на острове трое - я, Рилзз и Михаэль. Признаться, меня утомляют странные взгляды и речи не только с твоей стороны, но и со стороны нашего славного маршала Дуралда, а также этого абергальского посла... Как же его? А, неважно, поцелуй его Владетель в щечку... Ах да, и, похоже, со стороны Сигурда... Ох, все они - неужели и ты, Льёрочка? - полагают, что убийцей могу быть я?" - Эстер допил вино и поставил бокал на стол.

Отстраненно откинувшись на спинку кресла и сложив руки на груди, он пристально и жестко поглядел в глаза Лигари: "А если это и я - то что? Что, драгоценная моя? Мне, тебе или кому-то еще нужен был Рилзз? С его абсолютно нелепыми, детскими и радужными планами насчет ведения политики? С его любовью к долгим и бессмысленным странствиям? С его неумением вести себя при дворе? С его душевной открытостью ко всякому сброду... Ох, кроме некромантов, конечно же... Король... Король - это не звание - это обязанность! С которой он бы не справился! Так зачем стране такой король, скажи мне? Скажи! Что ж... Впрочем, это ничего не доказывает... Только скажи мне, Льёра... Я понимаю, мы никогда не высказываем своего мнению по любому аспекту жизни нашей страны... А тебе... Тебе вообще нет никакого дела до всего этого... Всего, что составляет нашу жизнь..." - эльф вздохнул - "Иногда... Я завидую тебе... Что ты видела там, во мраке ночи?"

Эстер опустил голову. "В любом случае, доказать ничего нельзя. Тебе я врать не буду - не потому, что ты поймешь... Я... Не хочу. Потому что... Неважно. Я архимаг Ордена и Орден несет ответ за мои поступки и то, что произойдет со мной. Отошли меня - если хочешь. Я же не ваш! Я не из Риодонны, я из Каора, я эльф! Ушастое отребье, светлый выродок, лесной житель! Все равно, что я покинул лес, что я пытаюсь тут... А... Меня тут, как вам всем кажется, ничто не держит... Что ж, Магистр Лигари, я тут, кажется, слишком много наговорил. С вашего позволения я сделаю глоток вина, а вы пока поразмышляйте, уживется ли эльфийская душа в тушке оживленной вами в очередной раз твари..."

+1

17

" Он сильно изменился за последнее время... За все долгие годы, проведённые в Ордене, я считала его не более чем расторопным мальчиком на побегушках... Значит, либо он, наконец, повзрослел, либо, вплоть до этого момента носил безупречную маску...." - некромантка задумчиво прищурилась и медленно провела рукой по волосам.

"Проклятое время. Оно вновь сыграло со мной злую шутку. То тянулось невыносимо медленно... Заставляя считать секунду за секундой, обволакивало лёгкой полупрозрачной шелковой пеленой... за которой для всех живых пролетала вечность... а потом... Завеса просто резко слетела с глаз и поставила меня перед фактом, уже свершившимися изменениями, на ход которых даже не позволила повлиять...

Многие, почему-то, стремятся к бессмертию, как, в общем-то, и я, в своё время... Теперь оно в моём распоряжении...

Только вот бессмертие оказалось именно бессмертием - отсутствием смерти, а ведь это - ещё не значит жизнь... Скорее - существование... вне мира и его законов...

Как знать - когда же я упустила тот краткий миг, в который изменился мой юный архимаг...?

Да, именно - юный, для эльфа пятьдесят девять лет - это не возраст... Вот они - живут, дольше, чем обычные люди: медленно взрослеют и так же медленно но верно состариваются...

Время для них идёт... Для меня же оно просто навсегда неподвижно замерло на месте... Может быть... именно за это я так ненавижу эльфов?" - устало вздохнув, некромантка заставила себя внимательно вслушаться в слова Атанаэля.

С вашего позволения я сделаю глоток вина, а вы пока поразмышляйте, уживется ли эльфийская душа в тушке оживленной вами в очередной раз твари...

Магистр внутренне усмехнулась.

«Он меня забавляет… Быть может, этот дерзкий эльфёныш ещё сослужит мне хорошую службу?»

Она смерила сидящего напротив архимага расчётливо-оценивающим взглядом.

«Допустим… Если мне удастся распутать тот клубок противоречий, который он сплёл… Тогда… Эстер останется у меня в долгу… Можно будет после использовать это в своих целях… Хм… Интересно, а ему вообще известны такие понятия как долг? Я уже и не говорю о чести… Нет… Нужно быть более осторожной».

Особенного значения долгой и тщательно выверенной речи Атанаэля Льёра не придала. Было бы глупо полагать, что он откроет ей свои истинные мотивы убийства.

« Скорее уж попытается подлизаться, бла-бла-бла, во благо Ордена и магов… Не слишком, правда, удачно. Уж больно много в его взгляде насмешки и самоуверенности, чтобы я поверила в это».

- Уважаемый Атанаэль Эстер. Если Вы думаете, что убивая подряд всех  неугодных,  решите все проблемы, то глубоко ошибаетесь. Всех королей всё равно не извести, - она цинично улыбнулась.

- И вовсе не факт, что каждый последующий будет лучше предыдущего. Хотя… в настоящее время есть шанс, что молодой король будет терпимей к Ордену. Я прослышана, что он тоже увлекается магией, и в этом Вы можете сыграть хорошую услугу… Однако…есть небольшая неприятность в виде его двоюродного брата. Он, как и вся его семья недолюбливает магов. Надеюсь, что король не сделает его регентом… и Вы должны всячески этому поспособствовать. Думаю, честолюбие молодого короля сыграет в нашу пользу. Надеюсь, благодаря ему более не будет разногласий и противоречий между Орденом и правящей династией. То, что вы сказали мне, останется между нами. Доказательств против Вас нет никаких. За Ваше откровение, считайте, что я Вас простила. Больше мы не будем поднимать этот вопрос. Но запомните на будущее, если Вы в следующий раз решите сделать что-то подобное, то будьте любезны поставить меня в известность. Иначе…можете остаться без моего покровительства. Думаю, Вы должны понимать, к чему это может привести. А теперь жду Ваших идей и предложений насчёт выше сказанного.

+2

18

Эстер слушал Льёру, постепенно остывая. "Вся игра проиграна... Зачем, зачем это все было? Почему я не могу сохранять спокойствие... Как она... Но что уж теперь... Все, слишком поздно..." - Атанаэль склонился и спрятал лицо в ладонях.

Хотя… в настоящее время есть шанс, что молодой король будет терпимей к Ордену. Я прослышана, что он тоже увлекается магией, и в этом Вы можете сыграть хорошую услугу…

Эльф поднял взгляд на Льёру. "Я все еще молодой и наивный младший сын... Недооцениваю людей... Казалось, никто не способен понять то, чего я хочу... Она... А не читает ли она мои мысли? Впрочем... Льёра одна на это неспособна... Хотя... Нужно быть осторожнее... Но... Все равно я у нее как на ладони... Глупый, глупый Кицунэ, ты еще слишком мало знаешь и умеешь... Но что я могу понять? Что я могу сделать? Время играет против меня! У нее же - вечность..."

То, что вы сказали мне, останется между нами. Доказательств против Вас нет никаких. За Ваше откровение, считайте, что я Вас простила. Больше мы не будем поднимать этот вопрос. Но запомните на будущее, если Вы в следующий раз решите сделать что-то подобное, то будьте любезны поставить меня в известность. Иначе…можете остаться без моего покровительства.

"Ч-что?.. Я... Я не могу в это поверить... Значит, либо Лигари на моей стороне... Но как, зачем... Либо... Либо же Орден и сама магия для нее - не пустой звук, не Башня с библиотекой и артефактами, не толпа напыщенных учеников, а нечто большее... Как... Как и для меня? Всегда я полагал, что ей нет до этого никакого дела... Но... Это не так... Что ж, кажется, я действовал не так, как должно... А сейчас пора принять правильное решение..." - эльф встал с кресла и присел перед Магистром на одно колено, склонив голову и приложив правую руку к груди. Сердце гулко забилось в его груди. "...моего покровительства..." - слова эхом звучали в его ушах.

Поднявшись, Атанаэль сел в кресло и немного помолчал. После чего заговорил снова, спокойным и негромким голосом. "Положение серьезно до чрезвычайности, вы должны понимать это. Боюсь, мое влияние на принца слишком невелико. Почти ничтожно. С чего бы ему взяться? Маршал Нокс против меня, Абергал жаждет моей головы... Что я могу... Впрочем, скоро должны быть известия о Дарэне - я позаботился об этом. Но кое-что мы можем сделать уже сейчас..." - понизив голос до шепота, он наклонился к Льёре - "Первое - это война с Абергалом. Необходимо вынудить их начать конфликт, который уже назревает. В состоянии хаоса и неразберихи войны всегда легче добиться согласия... Второе - а, это уже интереснее... Второе - мы должны скомпрометировать Дарэна в глазах Сигурда и других высокопоставленных особ... Но, кроме того, недоверие к нему должно быть не только среди придворных, но и простого народа... И, кажется, в этом я смогу добиться успеха..." - эльф тихо засмеялся и прищурил глаза. Взяв со стола бутылку вина, он отпил щедрый глоток прямо из горлышка. Красная капля потекла из уголка его рта, изогнувшегося в хишной улыбке, сделав его похожим на охотящегося лиса.

"Кроме того, я прошу присутствовать вас на похоронах. С вашей помощью будет проще обратиться к Сигурду... Никто не вправе помешать тому. И, там же мы сможем понять, как нам воспринимать будущего... хм... Надеюсь, о регентстве речи все же не зайдет... Это смешно - принц волен занять престол... Короче говоря, как воспринимать Дарэна... А также - там будут и посол Абергала, и маршал... Да, я слышал, что могут появиться важные особы из Каора... Впрочем, пока неизвестно... Во всяком случае, если мы не хотим, чтобы завтра Орден был распущен, а... Хм, некроманты - уничтожены, нужно действовать сейчас... А я уже положил тому начало", - эльф усмехнулся и выжидающе посмотрел на Лигари.

0

19

Во всяком случае, если мы не хотим, чтобы завтра Орден был распущен, а... Хм, некроманты - уничтожены, нужно действовать сейчас...

- Боюсь, что сделать это будет не так уж и просто.  Да и власть никогда не пойдёт на это. Маги, некроманты - мы для неё опора и защита...

А я уже положил тому начало.

- В любом случае, надеюсь, что мы поняли друг друга, и чего-то подобного не совершите более без моего ведома.

- Сейчас же Вам следует срочно отправиться во дворец. Улик против Вас нет, а своим появлением, напротив, сумеете лишний раз доказать свою непричастность. И, если молодой наследник действительно интересуется магией, займётесь его обучением. Так же проследите, чтоб не было эксцессов во время похорон и коронации. Мы не должны потерять юного короля. Скажете, что я послала Вас лично охранять жизнь Его Величества. Постоянно поддерживайте связь со мной, чтобы не случилось. Я не вижу необходимости являться на похороны Рилзза, но если того потребуют обстоятельства - дайте мне знать. На коронации буду же всенепременно.  Если у Вас нет вопросов, можете быть свободны... - Льёра бросила взгляд на букет.

-  Ах, да. Цветы можете поставить в воду.

"Ну вот... Теперь остаётся последняя проблема насущная... Имя которой - Дарэн Атаэл... Надеюсь... эта гиена не сделает Сигурда своей жертвой... и не приберёт королевство к своим рукам... А так же не объявит гонения на Орден... Иначе... и его придётся уничтожить... правда, чужими руками... Впрочем, если что, помощь Атанаэля пригодится... Ему уже не впервой... Надеюсь, особых угрызений совести он не почувствует", - Магистр ехидно ухмыльнулась.

"Как раз и душа появится, столь необходимая мне на эксперименты... Интересно... как бы он прижился в, так сказать, новом теле?", - в глазах Лигари вспыхнул довольный огонёк.

0

20

Атанаэль слушал Льёру, слегка болтая бутылкой в руке. Опомнившись, он снова отпил немного вина и поставил бутылку на стол. Задумчиво слушая Магистра, Эстер щелкал по краешку бокала, вызывая всякий раз тихий мелодичный звук.

- И, если молодой наследник действительно интересуется магией, займётесь его обучением... Скажете, что я послала Вас лично охранять жизнь Его Величества.

"Хм... Определенно, она очень умна. Такая мысль мне в голову не пришла... Что ж, в этом случае у меня гораздо больше возможностей повлиять на взгляды Сигурда... Прекрасно... Хм... Если он окажется способным магом - придется воспользоваться помощью наставников... Эх, не нужно было брезговать боевой магией... Может статься, Сигурд не из тех, кто предпочитает исцелять, нежели убивать... Хотя... Кто знает..."

Атанаэль допил вино и продолжил слушать Лигари. Она договорила и окинула Эстера взглядом, задержавшись на букете, лежавшем на столе подле архимага.

- Если у Вас нет вопросов, можете быть свободны... Ах, да. Цветы можете поставить в воду.

Эстер немного подумал, затем привстал и, поклонившись, молча кивнул. Взяв букет, он поставил его в бутылку с вином и, еще раз поклонившись, пошел по направлению к двери. Открыв дверь, он обернулся, послал не слишком твердой рукой воздушный поцелуй Магистру и вышел вон.

"Так. Я еще жив - это хороший знак. После такого мне теперь и во дворец идти не страшно. Что ж, Кицунэ... Пора продолжать - но теперь ты не один..."
---->Королевский замок-дворец Ридра

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Родовое имение Магистра Ордена Магов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно