Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Окрестности Аделя


Окрестности Аделя

Сообщений 1 страница 20 из 173

1

http://s1.uploads.ru/i/kfsLZ.jpg

На торговой карте Риодонны, где обозначены всё важные пути, видно, что окрестности Аделя рассечены четырьмя основными маршрутами: Большой Ридрско-Адельский тракт, Эмереральдско-Адельский путь, дорога к границе с Лавираной и на восток, к Спорным землям за природными зонами.
Сами окрестности представляют собой покрытую лесом холмистую местность, испещренную менее значимыми дорогами и тропинками. Чем ближе вы подходите к городу, тем чаще древесные корни уступают место сначала небольшим, а затем более крупным селениям и полям.
Леса богаты ягодами, грибами и мелкой дичью, однако по слухам в них до сих пор встречаются различные хищные представители лореллийской фауны. Так же известны случаи, когда вблизи крупных лесных водоемов и сельских кладбищ местные жители замечали нежить.
Непосредственно близ Аделя уже ничего не напоминает об опасностях чащобы - территория в радиусе шести-семи верст от города чередует поля и небольшие березовые рощи (в основном на юго-востоке этого участка) с сухим смешанным лесом и шумными деревнями.

0

2

lРидр. Окрестности столицыl
офф: Кристоф, спасибо за идею с дочкой графа, казнью и продажей лютни) Я не удержалась и на всякий случай вписала туда конец жизни продавца, а то мало ли искушение возникнет?)

«Лютнист, который играет на лютне сорок лет, тридцать из них тратит на настройку, а остальные десять играет на расстроенном инструменте». Когда-то Одер спросил у него, врет ли старый анекдот. Увы, на лютне Аллен играл далеко не сорок лет (а вопрос, кажется, был задан в двадцать), но пообещал дать точный ответ через двадцать шесть. Сейчас до «часа всех ответов» оставался еще год, помноженный на двадцать два, но сидя возле возницы в трясущейся на колдобинах телеге и в стремительно сгущающихся сумерках,  он уже наверняка знал: да, мать ее деревянную, правда!
Телега ухнула в очередную крупную рытвину (дорога на этом участке пути оказалась совсем Владетельской), ее сильно тряхнуло, и менестрель от неожиданности не только едва не выронил боевую подругу под колеса, но сам чуть туда не слетел, в последнюю секунду ухватившись за борт и посадив в ладонь длинную занозу.
К его удивлению, возница, с каждой минутой становившийся всё мрачнее и мрачнее, попридержал лошадь и телега остановилась на безлюдной лесной дороге, передними колесами утонув в яме.
Менестрель положил не настроенную лютню на край мешка рядом с Вазмайером, уже нутром чуя причину этой остановки. Невысказанный вопрос обрел безмолвный ответ, стоило им с возницей переглянуться.
За время пути отчаянно скучающий воспеватель прекрасного успел взять своего третьего спутника в «словесный оборот» (дай волю, так он бы даже из лошади извлек пару-тройку побасенок, да только она казалась подругой молчаливой) и вытянуть из него едва ли не всю биографию, включая жития ближайших двух родственных колен. Нельзя сказать, что это сильно его веселило, интерес был скорее практичным: товарищ по беседе высыпал на него столько семейных легенд, веселых случаев и печальных, а то и трагичных историй жизни своей родни, что набралось бы на целую поэму в десяти томах. Что-нибудь из этого, как решил Аллен, точно можно переработать, немного изменить в сторону красоты и сюжета, а в конце получить вполне приглядные песенки о людской жизни.
Хуже оказалось другое: найдя интересующую лютниста тему, возница явно собрался говорить до бесконечности и до сего момента склонившийся над лютней бард, пряча гримасу раздражения за распущенными волосами, разрывался между желаниями принести Создательнице обет вечного молчания и треснуть болтуна палисандровым корпусом старого инструмента, а заодно проверить чары Вазмайера на деле, так сказать. Словом, минувшие три часа чужого монолога, периодически сопровождаемого фразами «Да ты что», «Ну надо же», «Бывает же такое», «Эх, как жизнь повернулась-то» и угукающими-агакающими междометиями со стороны ридрца, довели этого самого ридрца до крайней точки отчаяния и безысходности. Поэтому внезапное отступление от истории шестой по счету неразделенной любви бабки его дедки по матери, который за пять лет брака успел изменить своей благоверной сорок четыре раза и окончательно спиться, было овеяно славой счастливого избавления.
«Если сейчас парень вылезет оттуда и расскажет мне всю подноготную ее седьмого любовника», - он аккуратно подцепил занозу и медленно, боясь сломать острый кончик, вытянул из-под кожи неприглядный кусок старой древесины, - «то я сначала тресну его лютней, а потом с особой жестокостью заколю вот этой самой щепкой. Потом найду в Аделе некроманта, воскрешу, расскажу ему всё, что за сегодня он наболтал мне и снова заколю. Или нет, я отложу этот чудесный миг торжества и укокошу его тем проклятым колесом, если оно всё-таки сдохло».
Телега знавала лучшие времена, это было ясно уже из известной истории с виляющим колесом.
Последние полтора часа оно елозило так, что неполадки почувствовал даже менестрель, в вопросах строения телег являвший собой самый бездарный дуб в самой непролазной чаще.
«Нет, я не спорю, что рассказ о кузене пятнадцатой «безграничной любви» его деда оказался поучительным. Я даже не спорю, что история этого кузена меня впечатлила. Как он сказал? «Эх, приятель! Вот смотрю я на тебя и вспоминаю, какая у него замечательная лютня была!» - да, мутить от его нового сюжета меня начало уже здесь. «Да и на тебя, по дедовым рассказам, похож был! Слушай, а мы с тобой часом не родственники, а?» - здесь я понял, что если это так, то моя жизнь ужасна. «Ну так вот, я тебе о нем хотел рассказать, о менестреле нашем» - тут я горячо возжелал, чтобы высшие силы заткнули ему рот Владетелевыми портянками. «Связался он, значится, не с теми людьми. Поболтать любил, подсел к какому-то разговорчивому типу, разговорились» - тут я понял, что наши истории подозрительно похожи: я сегодня тоже сделал такую глупость. «А тот был предприимчивым и сказал, что поможет ему обрести славу, если тот после смерти завещает ему свою лютню. Кузену требовались деньги, он попал в тенета любви и в сети ростовщиков, и согласился. Видимо сам Владетель его искушал, потому что уже через месяц он стал одним из самых известных трубадуров Риодонны. Слава, богатство, внимание прекрасных вельможных дочерей… Виолетт, красавица темнобровая, его сгубила, дочка графская. Сам представляешь, это был пир после удачной охоты, отец и братья перепились, мертвецки пьяные гости храпели под столами среди собак и объедков. А утром спорщик, давший кузену известность, объявился на пороге замка, разбудил графа, что-то шепнул на ухо и потом исчез, словно не было его никогда. Граф вскочил в ту же секунду, взбежал по лестнице в чем был, распахнул комнату дочери… Словом, там ее с бардом и нашли. Как он не отмазывался, что поднялись они сюда, дабы леди научилась играть на лютне и шумом не потревожила сон спящих, но, стоя без штанов, много не докажешь. Следующим утром состоялась показательная казнь, об этом говорил весь город, Виолетт отправили в «Дар Создательницы – слухи поползли еще смелее, граф велел гнать со своих владений всех музыкантов поганой метлой… О чем это я? Ах, да. Так тот делец, к которому после смерти кузена лютня отошла, наплел сказок про трагическое предначертание, дух музыканта, заточенный в инструменте, неразделенную любовь, тирана-отца и продал ее за огромные деньги! Красивая история, не правда ли?» - на этом месте мне захотелось продать лютню по дешевке в базарный день и всю свою оставшуюся жизнь впаривать домохозяйкам порошки от тараканов, но я вспомнил, что у домохозяек есть мужья, а у этого типа наверняка найдется какая-нибудь такая баечка, и решил продавать их больным, хромым, небритым и пропахшим недельным перегаром мужикам-мусорщикам близ городской свалки. «Правда его после того как про отца-тирана услышал граф тоже схватили, показательно казнили, отсудили лютню, продали ее по теперь уже десятикратно выросшей цене, а вырученные деньги пустили на ремонт замка. Но история всё равно красивая» - тут я стал громко и нервно хохотать, а он не понял, что именно меня рассмешило, но тут же вспомнил историю про сына той Виолетт от того менестреля, который любил смеяться громко и не к месту, а потом нечаянно рассмешился на церемонии коронации при словах: «Во благо государства и народа я отрекаюсь от личных интересов и пред ликом Создательницы клянусь быть честным и справедливым». После этого я заткнулся, но до сих пор не понимаю, зачем было рассказывать мне про Виолетт, графа и того неудачника. Это, мать моя женщина, как минимум нетактично – говорить человеку с лютней, который любит перекинуться с девушками парой слов, про то, что кто-то уже чем-то перекинулся и как сие закончилось!»
Глядя на собеседника, Аллен с каким-то отстраненным чувством гордости за самого себя думал, что его собственная болтливость еще терпима. По крайней мере, со своей он дожил до двадцати четырех лет, а вот кто-то в скором времени рискует познакомиться с открытым переломом черепа.
Возница спрыгнул на землю и присел возле их проклятия, подле предмета его терзаний (позволив менестрелю прикрыть глаза и представить, что да, колесо всё-таки накрылось и он сможет избавиться от одного бедствия посредством применения физической силы с использованием другого), что-то бурча себе под нос и оставив барда почти в полном одиночестве с лошадью. Та стригла ушами, фыркала и приплясывала, со страхом косясь на темные громады деревьев по обе стороны от дороги. Это настораживало.
Вообще, местность ему не нравилась. Дорога оказалась узкой – как раз на одну телегу в ширину, небо закрывали переплетения ветвей, между деревьями клубилась ночная мгла, приобретающая очертания всевозможных чуд-юд, оказывающихся лишь обманом зрения… Аллен по ней прежде не ездил и, хотя возница уверял, что это самый короткий путь до Аделя, вор чувствовал себя неуверенно.
- Слушай, а здесь какая-нибудь Владетелева подлость водится? – беспокойство лошади начинало быстро передаваться менестрелю. Встретить на пути ночную нежить посреди мертвой глухомани ему совсем не улыбалось. А умирать в ТАКОЙ компании после всего услышанного («Владетель побери, вот загрызет меня сегодня какая-нибудь падаль – и что? Да за мою лютню в этой сказке никто даже гнутой медьки не получит! Не-е-е-ет, парни, я так прощаться с жизнью не намерен!») не хотелось.
Ответ, всё такой же беспечный и преисполненный хронического неизлечимого оптимизма (на взгляд вора, в данной ситуации он начинал граничить с врожденным слабоумием), совсем отнял веру в счастливое будущее:
- Тебя кто именно интересует? – на полный непонятной радости, вообще сквозившей во всех репликах этого недобитого оптимиста, вопрос, вору тут же захотелось ляпнуть: «Уже никто. Я понял», но, не дав ему рта раскрыть, тот начал с увлечением перечислять, на секунду вынырнув из ночного мрака и загибая пальцы. – Тут водятся баден, найтмайр, речной костегрыз, василиск, баньши, утопленники, оживленцы, упыри, ночные волки, волки обыкновенные, - пальцы закончились, но рассказчика такая мелочь не остановила, - медведи, змеи, кабаны…
Аллен с протяжным стоном уронил голову на руки и сжал виски. Легче было спросить, кто здесь не водится. А еще легче было не лезть в дом того аристократа, не попадать в тюрьму, не удирать из тюрьмы, не идти в «Эльфийские сады», не появляться на пороге «Закона», не идти с Кристофором в дом алхимика… Короче говоря, легче было не рождаться или утонуть в далеком детстве.
«Этот придурок сделает меня пессимистом. Божиня, зачем ты создала Лореллию, если всего за один вечер один из детей твоих может полностью изменить мировозрение другого?»
- Но ты не волнуйся, они на людей не охотятся! – его стон был истолкован превратно.
- Угу. Я в детстве ловил бабочек. - "Он меня за дурака держит или просто успокаивает?" - Но ты не думай, у меня в мыслях не было их ловить.
- Что-что?
"Теперь точно за дурака".
Аллен вздохнул, отнимая руки от лица, снова нашарил шишку, стал вертеть ее в ладонях. Облизнул пересохшие губы. Жутко хотелось пить, но вода в его фляге кончилась вчера. Днем не видел смысла искать ручей или хотя бы спрыгнуть с телеги и набрать воды в озере (ведь самая короткая дорога, чтоб ее!), сейчас вообще сомневался, что они когда-нибудь доедут до Аделя и вся эта житейская суета будет иметь смысл на том свете.
- Ничего. Ни-че-го. Просто скажи это им…
«… Когда они, утомленные твоей болтовней, начнут спорить, как убить тебя максимально быстро и жестоко!»
Сейчас Аллен был готов простить Кристофору Вазмайеру все мелкие обиды хотя бы по одной простой причине: тот молчал, пока они шли к обозу. Многократно прокручивая в голове эпизод пути и предшествующие ему события на фоне трескотни возницы, он всё больше убеждался в несомненной святости ридрского аптекаря: Кристоф не болтал лишнего, чаще молчал и время от времени даже приносил пользу. О какой-то там оплеухе и неточных инструкциях про выход из колдовского сна вспоминалось как о приятных мелочах взаимовыгодного совместного существования…
Возница (теперь менестрель видел его плохо – сумерки успели перейти в ночь) наконец-то показался над бортом телеги и, кажется, развел руками. Нужно менять, понял бард. А для этого нужна запаска. А она под мешками. А на мешках Кристоф.  А он, магик проклятый, умудряется одним своим мрачным видом выбить из окружающих охоту трындеть обо всем подряд.
Менестрель с такой прытью перескочил назад, в телегу, через бортик и плюхнулся рядом с аптекарем (понять, спит тот или нет мешала сгустившаяся темнота), будто для него не были помехой ни подвернутая нога, ни произнесенные над распухшей лодыжкой заговоры.
- Эгегей! – неприкрытое и прямо-таки сочившееся радостью ликование в голосе Аллена озадачило даже возницу, - Па-а-адъем, спящая красавица! Под тобой наше спасение, ну-ка переляг!
Вспомнив про шишку, всё еще сжимаемую в левом кулаке, он легонько подкинул ее над Кристофором. Лучший способ проверить, спит человек или нет – это не собираться ловить падающий предмет.

Отредактировано Гансар Ийвар (03.08.11 04:37:39)

0

3

----> Окрестности Ридра.

Проснувшись в очередной раз, Кристоф не нашёл сил выругаться - хотелось просто кого-нибудь убить или как-то ещё облегчить бессмертную душу, привязанную к бренной оболочке. Так что на возникшую сверху физиономию аптекарь уставился, как светская дама на некоторое количество прискорбно благоухающего итога продолжительного процесса пищеварения, трепетно поднесенного к устам на сельскохозяйственном инструменте, как нельзя лучше приспособленного для этого благородного дела.
- Па-а-адъем, спящая красавица! Под тобой наше спасение, ну-ка переляг!
- А Создательницу тебе на колени не посадить?.. - невнятно фыркнув, аптекарь перетёк в сидячее положение, стараясь не обращать внимания на застонавшие от такой "нагрузки" мышцы. Тело ощущалось мешком с камнями напополам с щебёнкой, такое же непослушное и тяжёлое. Ранее довольный своей физической формой, он начал понимать что тренировать организм стоило совсем не теми средствами, что предлагали многочисленные салоны "коррекции и оздоровления". Тряхнув свинцовой головой, Крис поинтересовался. - Сколько я проспал? И что у нас тут случилось?..
Пока возница на пару с менестрелем (при этом, последнему принадлежал явно не первый голос в этом дуэте) объясняли ситуацию, маг в ускоренном темпе проходил эволюцию от существа сгорбленного, к созданию божескому прямоходящему. Сопровождалось всё это сюрреальными выражениями лица, могущими внушить ужас кому угодно, и дыхательной гимнастикой.
«И как люди спят днём? Не понимаю... Интересно, эти бедолаги так мучаются после каждого своего пробуждения?»
В конце концов, чудовищное оцепенение отступило, позволив страдальцу встать на твёрдую землю перевалившись через хлипкий борт телеги.
- Я пойду... До ветру. А вы пока делайте... Что нужно.
Лихо прищёлкнув пальцами и повелительно махнув другой рукой, для балансу, аптекарь вразвалочку отправился в сторону зарослей. Темнота леса не казалась такой страшной в отблесках огненного шара, удерживаемого в руке, позволяя спокойно найти относительно безветренное место. Наконец, за деревом раздался блаженный стон и тихое журчание.
- Уффф...

0

4

Проводив Кристофа задумчивым взглядом, менестрель тем временем задумался над другим не менее важным вопросом: каким образом намекнуть магу, что он назвался совсем другим именем и звать его Алленом не следует?
« - Кем будешь, лютнист?
- Жак из Эмеральда.
- О! Так я тоже оттуда! Приятное знакомство, земляк! Я Гир, кстати».

Лучший выход - исхитриться и каким-нибудь образом вынудить возницу произнести его "новое" имя вслух.
Через минуту, когда Аллен, кое-как перерыв мешки, усомнился в словах возницы, выяснилось, что это не так просто.
- А ты уверен, что оно здесь?
- Уверен. Я никак не мог забыть настолько важную вещь в сарае.
Аллен не стал выражать свое категоричное отрицательное мнение, попросту сгреб мешки и переложил на другое место. И только тогда, обнаружив искомое под ними, мысленно дважды произнес про себя услышанное, а потом очень тихо назвал себя дураком.
Любой нормальный человек в этой ситуации сказал бы "Уверен, Жак", чуть раздражаясь чужими сомнениями. Увы, их жизнерадостный провожатый был выше мелочных проявлений неудовольствия.
Ситуация действительно была до боли знакома. Ляпнутое без всякой мысли имя одному, сказанное в Ридре другому… Может, привычки ради, развести руками и назваться третьим? Этьен, кстати, вполне удачный вариант.
"Ага, еще можно Ромашкой, Подорожником…"
Менестрель крепко сжал зубы.
«Владетель побери, мы тогда разговорились и я на пару минут вообще забыл о существовании аптекаря и про то, что кому-то поблизости уже назвался иначе, а дать знать о резкой смене имени будет не так просто... Что я там говорил про честного человека, коему нет смысла менять одно имя на другое, точно змее сбрасывать лишнюю кожу? Ладно, не в первой выкручиваться. Главное, чтобы с недосыпа Вазмайеру не пришло в голову назвать меня Алленом. И всё-таки, как я так оплошал? Привычка и фантазия однажды меня погубят. Надеюсь, у господина Гира нет похожей байки с восхитительно плохим концом? А вообще, называться Жаком даже лучше. Аллен попал в слишком тугие перелеты, чтобы прослыть им в Аделе».
После короткого промедления, вызванного осознанием собственной безалаберности,  он всё-таки передал Гиру колесо.
Теперь стало совсем темно. Не зная, каким образом в такой темнотище можно что-то где-то сменить на нечто иное (а худо-бедно поменяв, доехать до места назначения без новых остановок), вор подтянул к себе котомку напарника, помня о колдовских светлячках, но задумался, так и не открыв.
Шарить в вещах мага он не рискнул. А то кто знает, на какую орденовскую чару тот «закрывает» свои вещи и что будет, если к ним сунуться? Магическая ловушка в доме, «Надо же, живой», что третьим станет?
Решительно отодвинув котомку назад на старое место, он поблагодарил то ли совесть, то ли инстинкт самосохранения и достаточно громко произнес:
- Но если потом ты посветишь Гиру и его колесам, то мы доберемся быстрее. Кстати, - вопрос адресовался уже вознице, - Сколько это займет?
- Час. Но ты не волнуйся, это быстро!
«Интересно, адельские ворота закрываются на ночь после захода солнца?» - Аллен не без труда проигнорировал новую порцию неуместного позитива бывшего филолога, сохранившего дурную привычку многое болтать не по делу.
О том, что он регулярно грешит тем же самым, бард не вспомнил.
Помог Гиру отвязать одну из бочек и поставить ее под телегу возле провинившегося колеса, а когда его помощь больше не требовалась, подошел к лошади.
«Нужно спросить у Кристофа, где обучался он. И еще не забыть узнать, почему смотритель назвал его фокусником. Интересно ведь!»
Успокаивающе поглаживая объятую непонятным страхом кобылу по шее (краем глаза заметив, как Гир достает из-за оставшихся бочек сумку с инструментами), он не без опаски поглядывал наверх, на ветви, закрывавшие звездный свод. Несмотря на хорошую погоду днем, к вечеру небо затянулось серой пеленой туч, грозивших обрушить на землю потоки влаги. Представив, во что превратится дорога под сильным дождем, бард только вздохнул.
- Тиш-тиш-тиш, милая, тише, - негромкий голос человека действовал на животное успокаивающе, она на время притихла, слушая и озираясь,  - Тише. Нечего бояться.
На секунду отвлекшись от лошади, он спросил Кристофа:
- Ты раньше не приезжал в город после заката?

0

5

«Интересно, это новый подвид плотоядных белок или всё-таки мутировавшие хомячки?» - к телеге аптекарь вернулся спиной вперёд, настороженно всматриваясь в ночной лес. На повёрнутых к затянутому тучами небу ладонях мерно горели огненные шары, меньшего размера чем тот которым он освещал себе путь уходя в чащобу, но более сподручные для скоростного огнеметания. Основания для таких мер у него были самые что ни на есть железные - тихое "шмяк-шмяк-шмяк", раздавшееся за спиной во время справления малой нужды, вынуждало быть опасным для местной фауны. Не то чтобы Кристоф боялся клинча лесного зверья, магия позволяла решить большинство проблем связанных с окружающим миром парой-тройкой несложных пассов, но чутьё вора буквально кричало о необходимости делать ноги. - «Похоже, оба лопуха так и не поняли, что в десяти метрах прячется целая стайка тушек, желающих устроить себе плотный завтрак. Чудно.»
На слова менестреля он отреагировал с небольшим запозданием, но тот так увлёкся лошадьми, что среагировал лишь на тихое шарканье сапог. Прозвучавший вопрос подтвердил опасения аптекаря о священном неведении жертвы относительно своей возможной судьбы.
- Ты раньше не приезжал в город после заката?
- Конкретно в Адель... Нет, не случалось, - уперевшись спиной в борт телеги, Крис огляделся по сторонам, не слишком нервно, но с изрядной долей опаски. К счастью, оба спутника были слишком заняты своими делами, один цокал языком, сидя у колеса на корточках, а другой пытался воплотить в реальность сказку о-мальчике-в-лошадином-ухе, и не заметили мелькнувшей тени неуверенности в глазах мага. Что-то шло не так. - «Владетель побери этих белок или кто там таращился на меня, пока я орошал кусты... Почему вместо растерзанных тел мне мнится байка про срущего волколака и попа?!! Нет, точно напрошусь на лечение к Лире, только поймаю её...»
Собственные мысли вызвали у парня кривую ухмылку, что не помешало ему направить левую руку в сторону зашелестевшего листвой дерева. Сорвавшееся в полёт заклинание на секунду осветило лицо Аллена, после чего аптекарь поспешил пристроить его к делу, пока тот не задушил с перепугу кобылу.
- У нас проблемы, там кто-то есть, - выразительный кивок в сторону дающего прекрасную иллюминацию ствола. - Возьми в сумке пару светлячков и пособи вознице, пускай поторопится... В этой чащобе полно владетелевых б... белок, дырку над ними в небе.
Вспомнив что новоявленный укротитель животных (кобылка стояла на редкость смирно, то ли оглушённая захватом, то ли усыплённая шёпотом барда) может и не знать где именно искать архиполезные в такой ситуации склянки, маг лёгким движением забрался на телегу. Кончики пальцев слегка болели, как и всегда после сотворение огненных чар, но всё же достаточно быстро нашарили в бауле ребристые колбы, тут же перекочевавшие в руки барда.
Раздав ценные указания, Крис уселся на мешки, вновь протягивая руки с огнями к чащобе. Умей он воплощать свои фантазии в чистое волшебство, гореть этой ночью лесу синим вместе со всеми обитателями, но, к счастью для последних, удел архимагов был ему недоступен.

:offtop:
Тут планировалось шишечная атака, но т.к. Натти начал квест предлагаю тебе отписаться постфактум в Аделе, совместив воспоминания с заселением. Хотя, можно и здесь пару постов дописать, если время не жмёт.

0

6

офф: переход в локацию "Улицы города", Адель.

0

7

>>>> королевский замок-дворец

Погода всю дорогу была не по сезону дождливая, колею развезло и, время от времени, солдаты вытягивали карету из очередной канавы, беззвучно смачно ругаясь и поминая Владетеля.
Видимо поэтому разговор особо не клеился, и Сиг предпочел либо дремать, либо уныло рассматривать окрестности через заляпанное грязью окно.

Второй день пути принес больше удовольствия. Солнце, словно соскучившись, нещадно палило целый день, извиняясь за предыдущую несуразицу.

Подъезжая к окрестностям Аделя, Атаэл невольно залюбовался  местным ландшафтом и к вечеру даже приказал остановить карету, желая провести ночь под открытым небом недалеко от речки, живописно  разделившей небольшие холмистые окрестности. По берегам раскинулась  парковая зона, зазывая к себе желанной прохладой тени.

"Слышал я, что Адель одно из красивейших мест в Риодонне, но чтобы такое великолепие…", - король неспешно сошел с кареты и направился вдоль речки, овитой шуршавшим, от легкого прикосновения ветра, камышом. Влажный ветерок приятно обдувал лицо и руки. Сиг скинул с себя дорожный плащ и, постелив его по себя, уселся прямо на землю, любуясь закатом.

- Надеюсь, завтра мы доберемся до самого города, а сейчас…  давайте просто переведем дух после тяжелой дороги и отдохнем здесь, - сказал он, обращаясь к архимагу.

Солдаты спешно принялись готовить нехитрый ужин, запах от которого медленно распространялся теплым слабым дуновением ветра. Недалеко истошно закричала выпь, а из камышей раздалась дружная подпевка местных лягушек.

- Хоть меняй столицу, - мечтательно проговорил зачарованный Сиг, раскинувшись на плаще и прикрыв глаза, - вот о чем я мечтал все последние часы…

Незаметно даже для самого себя он задремал, как ребенок, беспечно поддавшись секундному влиянию… Ответили ли ему что-то в ответ, или нет, молодой король уже не слышал. Легкая дрема моментально переросла в крепкий сон, который никто не смел прервать…

0

8

По крыше кареты барабанил дождь, то затухая временами, то превращаясь в сильный ливень. Из-за пелены капель ничего было не видно уже на расстоянии десяти футов.

Бросая кислые взгляды в окно кареты, Эстер пытался не заскучать, но однообразность окружающего пейзажа, который изредка был виден сквозь потоки ливня, не навевала ничего, кроме откровенной тоски. Пошарив по карманам, эльф выудил маленького деревянного котенка. Сосредоточенно коснувшись игрушки кончиками пальцев, Атанаэль заставил фигурку ожить и побродить по ладони архимага. Игрушечный котенок недовольно фыркал в сторону короля, пытался укусить эльфа за палец, но, наконец, магическая энергия, которой "зарядил" фигурку Эстер, кончилась, и котенок, потянувшись, свернулся в клубок, снова превратившись в безжизненную игрушку.

Засунув фигурку в карман, Атанаэль украдкой начал поглядывать на короля. "Надеюсь, ему тоже скучно", - злорадно подумал эльф. Скептически оглядев Сигурда с ног до головы и, видимо, приняв какое-то решение, архимаг вновь со скучающим видом выглянул в окно, мимоходом подумав: "Невесту пареньку надо найти... Пора бы уже. Пускай лучше займется проблемами обеспечения Риодонны наследниками, а не проблемами политики..." - Эстер зевнул.

В этот момент экипаж дернулся и остановился. Несколько солдат из сопровождения сошли с коней наземь и, навалившись на карету, попытались вызволить ее из грязи. Эльф улыбнулся и выпрыгнул из кареты прямо в большую лужу, радуясь возможности немного размяться. Утопая сапогами в слякоти, он упирался плечом в борт кареты, пока, наконец, та не вылезла на сухую часть дороги. Солдаты удивленно посмотрели на архимага, толкавшего карету вместе с ними, но промолчали. Забравшись обратно внутрь экипажа, эльф с довольной улыбкой уселся на свое место.

На следующий день картина преобразилась. Места стали живописнее, надоедливый дождь прошел, а солнце даже начало припекать. Эстер с интересом оглядывал ландшафт - ему приходилось бывать здесь, довольно давно. Видимо, местные красоты оценил не только архимаг. Сигурд, с восторгом высунувшийся из окна кареты, велел остановиться и устроить привал, хотя до Аделя было рукой подать.

Солнце, словно художник, провело по холсту неба кистью с розовато-красной краской, явив архимагу, королю и сопровождавшим их людям красивейший закат. Эстер спрыгнул на мягкую траву, разминая затекшие ноги. Предоставив королю любоваться заходящим солнцем, эльф по звуку определил поблизости пруд и, сняв дорожную одежду, с наслаждением умылся в прохладной воде. Заметив в воде снующую туда-сюда рыбу, эльф вытащил из колчана, лежавшего неподалеку, стрелу и, испоьзуя ее, словно гарпун, сумел поймать пару небольших рыбок. Наскоро приготовив их у костра, он поужинал и упал спиной на травку, с улыбкой смотря на небо.

- Хоть меняй столицу... Вот о чем я мечтал все последние часы…

Король сонно пробормотал эти слова и уткнулся носом в кулачок, подогнув ноги. Эльф хмыкнул и привстал, опершись на локти. Спящий Сигурд был похож на ребенка, никак не на правителя могущественной державы. "А тяжело будет парню... Впрочем... Он быстро освоился... Надеюсь, и далее он сможет править твердо... Не сломается", - внезапно с легкой грустью подумал Эстер. "И все-таки нашему малышу нужна подружка", - хитро прищурив глаз, подумал Атанаэль, поглядывая на мирно посапывавшего короля - "Определенно нужна".

Посмеиваясь втихомолку, эльф вновь опустился на траву и закрыл глаза.

0

9

Уже примерно через час-полтора Сиг проснулся довольно отдохнувшим и в бодром расположении духа. Усталость, накопившаяся за дальнюю утомительную дорогу, пропала. Немного размявшись, он быстро встал, накинул на себя плащ и осмотрелся вокруг. Уже значительно потемнело, солнце давно скрылось за горизонт.

Подойдя к речке, он с удовольствием ополоснул лицо прохладной водой и невольно загляделся на отражение огромной круглой луны. Капли на руках сверкали и переливались, отражая круглолицую хозяйку ночи во всей красе. Вечерняя роса покрыла землю и нежно поблескивала, стало заметно прохладнее, король невольно поежился и сильнее укутался в плащ. Мысль о сне под открытым небом уже не прельщала, захотелось тепла и уюта. Он отдал приказ двигаться до Аделя и устроился вместе с архимагом в карете.

>>>> поместье

0

10

>>>Холл
С самого начала Галом выбрал не главную дорогу на Эмеральд, а побочную. Почему? Из-за торгового пути к Эмеральду. На торговых путях всегда можно набрести на бандитов. Нет, Галом не боялся этого, он мог с легкостью отбится, да и Пандора тоже была в состоянии защитить себя. Нет, ему просто не нравились большие дороги. Они и их окрестности были изведаны от и до. А такие дороги, были неточны, постоянно виляли, и проходили по малонаселенным краям. А то что требовалось сейчас Ему и Пандоре-это оледенение, отрешение от мира. Зачем? Галом все таки как никак решил учить её магии и другим знаниям. А для лучшего постижении сути таких вещей. требовалось именно уеденение, тишна, спокойствие. Эта дорога шла параллельно главной и шла через небольшую лесистую возвышенность, откуда открывался вид на Родовое имение магистра Лигари. Проходя мимо имения, Галом подумал что стоит рассказать о нем попозже, на привале. Но все же сказал вампирше одну вещь:
-Запах гнили в этих местах частое явление. Почуешь, приготовься к битве.-сказал Галом и усмехнулся. Но возвышенность они миновали спокойно, без каких либо происшествий. Полдень уже давно прошел, и дело шло уже к вечеру. Когда Галом решил сделать привал, имение Лигари было далеко позади. Галом свернул с дороги, и вместе с вампиршей двинулись глубже, в лес. Через пару минут, они нашли просторную полянку, где Галом и решил расположится. Он подумывал что его спутница, немного не понимала, почему ради привала надо углубляться в лес, но пояснений он не давал. Обустроив поляну и разожгя костер, Галом снял наручи, наплечники и желет, обнажив свой торс. Приняв позу лотоса, маг посмотрел на девушку.
-Ну что ж, думаю можно начать наш первый урок. Нет, сегодня никакой магии не будет. Что бы разбудить внутреннюю сил, надо развить свой разум, развить себя духовно. Лишь познание сути себя и того что вокруг тебя, поможет разбудить ту магическую силу, что заключена в тебе.

Отредактировано Кор Галом (10.11.12 22:03:29)

0

11

Пандора тихонько шла за магом. С самого начала Галом выбрал не главную дорогу на Эмеральд, а побочную.  Почему от так решил, вампиршу не очень интересовало. Деревья своей листвой создавали приятную тень, а большего ей и не хотелось. Вокруг царили тишина и спокойствие. Пение птиц и шелест листвы раздавались вокруг. дорога шла параллельно главной, откуда открывался вид на чье-то родовое имение. -Запах гнили в этих местах частое явление. Почуешь, приготовься к битве.-сказал Галом и усмехнулся. Но возвышенность они миновали спокойно, без каких либо происшествий. Полдень уже давно прошел, и дело шло уже к вечеру.Решив сделать привал, путники начали углубляться в лес.
-Зачем мы идем на привал в лес? -посмотрев на мага, спросила девушка. Но ответа так и не последовало. Галом будто и не услышал его. Недовольно фыркнув, Пандора продолжила идти за ним. Через пару минут, они нашли просторную полянку, где Галом и решил расположится. Обустроив поляну и разожгя костер, Галом снял Наручи и желет, обнажив свой торс. Приняв позу лотоса, маг посмотрел на девушку.
-Ну что ж, думаю можно начать наш первый урок. Нет, сегодня никакой магии не будет. Что бы разбудить внутреннюю сил, надо развить свой разум, развить себя духовно. Лишь познание сути себя и того что вокруг тебя, поможет разбудить ту магическую силу, что заключена в тебе.- Вампирша убала свою сумку и села рядом с Кором, внимательно слушая его слова.

0

12

-Магия-это не наука, это даже не дар. Это умение, умение управлять той энергией что течет в наших жилах. Но для того что бы ею управлять, надо научиться чувствовать её, научится чувствовать самого себя. Тот метод по которому я буду тебя учить, отличается от тех, которые применяются в ордене. Постижение магии я разделяю на круги. Первый круг-Круг самого себя.-сказал Галом и посмотрел на девушку. порывшись в мешочке с травами, Галом кинул их в костер. Огонь полыхнул и послышался треск. В воздухе сразу запахло приятным, немножко сладковатым запахом.
-Закрой глаза, сделай глубоки вдох, выдох. Вдох, выдох. Выкинь все свои мысли из головы и слушай мой голос. Загляни внутрь себя. Почувствуй себя, себя внутри. Истинное своё я. Почувствуй ту энергию что течет внутри себя. Представь себе реку а ты в ней. Расслабься, не сопротивляйся, плыви по течению. почувствуй как эта вода омывает тебя, почувствуй это течение и плыви по нему. Вдох, выдох, вдох выдох....-говорил маг спокойным, умиротворенным голосом. Он сам закрыл глаза и стал погружаться в транс. Его голова была пуста, ни единой лишней мили. Он был расслаблен и умиротворен. Даже те переживания что терзали его по поводу ухода из Ордена, казались сейчас ему ничем. Он освободил свою голову от всяческих мисленных барьеров и открыл его всем. Его астральное тело отправилось в полет.
-"Не думай не о чем. Освободи свои мысли, открой свой разум, что бы почувствовать течение этих сил..."

0

13

-Закрой глаза, сделай глубоки вдох, выдох. Вдох, выдох. Выкинь все свои мысли из головы и слушай мой голос. Загляни внутрь себя. Почувствуй себя, себя внутри. Истинное своё я. Почувствуй ту энергию что течет внутри себя. Представь себе реку а ты в ней. Расслабься, не сопротивляйся, плыви по течению. почувствуй как эта вода омывает тебя, почувствуй это течение и плыви по нему. Вдох, выдох, вдох выдох....-говорил маг спокойным, умиротворенным голосом. Он сам закрыл глаза и стал погружаться в транс. Сев рядом также как и маг, девушка закрыла глаза и расслабилась.
-"Не думай не о чем. Освободи свои мысли, открой свой разум, что бы почувствовать течение этих сил..."
Она выкинула все из головы и представила реку. Вот вампирша в ней и плывет по этой реке. На душе было так легко и хорошо. Все проблемы отошли на второй план... Прошлое... Будущее... Все ушло на второй план, осталось только течение реки и она... Мысли девушки были открыты и девушка попыталась ощутить тот поток энергии,о котором говорил парень.

0

14

Галом чувствовал, что девушка делает все правильно.
-"Молодец. Почувствуй ту воду в которое погружено твое тело. Почевствуй. Каждый сантиметр твоего тела омывается водой.  А теперь, ты уходишь под воду с головой. Не боись, ты не заахлебнешся, продолжай дышать. Вдох выдох, вдох выдох. Теперь ты погружена в воду, ты чувствуешь как она омывает твое лицо и тело, ты чувствуешь течение."-говорил маг. Да, то что он хотел сделать было не хорошо, но зато результат стоил того. Девушка была расслаблена, её разум открыт. Стараясь сделать так, что бы девушки не было особо неприятно, Галом резко проник в её разум. Да, девушка делала все правильно. Галом видел то как она плыла по реке под водой. Но все равно, она пока не чувствовала энергию. В ордене, такому посещаются многие дни медитации, Галом же, решил сделать все по другому, по своему методу. Его рука проникла в воду и схватила за горло. И тут же импульс,  импульс энергии, магической энергии. импульс прошелся по всему телу, как круги от потревоженной глади воды.  Галом тут же вышел из её сознания и открыл глаза на самом деле. Ветра абсолютно не было но трава рядом с девушкой колыхалась, так, как быдто от девушки исходил ветер.
-Прекрасно! Прекрасно!-воскликнул маг с улыбкой на лице.

0

15

-"Молодец. Почувствуй ту воду в которое погружено твое тело. Почевствуй. Каждый сантиметр твоего тела омывается водой.  А теперь, ты уходишь под воду с головой. Не боись, ты не заахлебнешся, продолжай дышать. Вдох выдох, вдох выдох. Теперь ты погружена в воду, ты чувствуешь как она омывает твое лицо и тело, ты чувствуешь течение."-говорил маг. Пандора так и поступила. Она попыталась почувствовать воду. Вот теплое и ласковое течение, омывает ее полностью. Она начала понемного ощущать кожей воду.  С неким страхом, она окунулась с головой в воду. Вампирша ощутила, как парень проник в ее разум, от чего недовольно поморщилась, но продолжала следовать его указаниям. Его рука проникла в воду и схватила за горло. И тут же импульс,  импульс энергии, магической энергии. импульс прошелся по всему телу, как круги от потревоженной глади воды.  Галом тут же вышел из её сознания. Девушка вздрогнула...По телу прошли толпы мурашек. От чего она резко открыла глаза, когда Галом заговорил:
-Прекрасно! Прекрасно!-маг сидел с довольной улыбкой.
-Зачем так резко за горло и импульсом в меня?- ее серые глаза пристально смотрели на мага.

Отредактировано Пандора (10.11.12 23:57:46)

0

16

-Да, за это должен извиниться. -сказал Галом смотря на девушку.
- Зачем? Сейчас я все объясню. Ты почувствовала импульс, но это был не я! Не я! Этот импульс создала ты. Как? Все по порядку. Магическая энергия сильно связана с нашими ощущениями, с нашими чувствами и переживаниями. когда я схватил тебя за горло, я тем самым вызвал у тебя шок, так как сделал это резко и неожиданно. И это, заставило твои силы дать этот импульс, как реакция. Знаешь, это как камень бросит в воду. От места его падения сразу же расходятся круги. Так и тут.-сказал Галом и подкинул трав в костер.
-Ты почувствовала этот импульс? Ты почувствовала эту энергетическую волну? Буду надеяться что да. Теперь, повтори процедуру. Только без воды и всего подобного. Просто почувствуй поток который проходит сквозь тебя. Если сразу не получится, продолжай медитировать. Когда почувствуешь её, попытайся обуздать её, хотя бы маленькую её часть.  Откройте глаза, и попытайайся повторить то, что сделала в прошлый раз с камнем.-сказал Галом и встал.
-Продолжай занятия. А я чай заварю пока.-сказал Маг, и достал из сумки чайник. Налив из фляги воды, Галом поставил его кипятиться. Подобрав нужные травы, Галом кинул их в воду и сел рядом с девушкой, которая погружалась в транс. ОН сел напротив и смотрел на неё, просто смотрел.

0

17

-Ты почувствовала этот импульс? Ты почувствовала эту энергетическую волну? Буду надеяться что да. Теперь, повтори процедуру. Только без воды и всего подобного. Просто почувствуй поток который проходит сквозь тебя. Если сразу не получится, продолжай медитировать. Когда почувствуешь её, попытайся обуздать её, хотя бы маленькую её часть.  Откройте глаза, и попытайайся повторить то, что сделала в прошлый раз с камнем.-сказал Галом и встал.-Продолжай занятия. А я чай заварю пока.
-Я..Я...попробую- девушка попробывала снова почувствовать этот поток, но ничего. Вздохнув, Пандора снова закрыла глаза и начала медитировать. Все таки она не очень хотела разачаровывать Кора. Он решил её научить магии, поэтому вампирша решила выложиться по максимому. Вот какие-то похожие ощущения. Панди попыталась повторить трюк с камнем. Она попыталась оюуздать хотя бы ее малую часть. Со стороны это выглядило очень забавно.Прикусив нижнюю губу, девушка сидела и морщилась от попыток, напоминая чем-то упертого маленького ребенка.

0

18

Галом внимательно следил за девушкой. Он чувствовал небольшие, ели уловимые магические волнения."Не боись, Мир тоже не сразу строился, так и она не сразу постигнет магию. К стати, а за сколько был построен наш мир? Надо будет поинтересоваться..."-подумал маг и усмехнулся. Тут его ушей достиг звук закипающего чайника. Найдя в сумке две глубокие чашки, Галом налил в них ароматный, вкусный чай.
-Ну что ж, сделаем перерыв. Вот, держи. -сказал маг и дал девушке чашку с чаем. Сев в позу лотоса на против девушки, Галом сделал глоток.
-Если в голове небольшая каша, то она скоро пройдет. А пока отдыхаешь, то я тебе немного расскажу полезной информации.- сделал глубокий вдох.
-Помнишь то большое имение что мы проходили? Это родовое имение Магистра Ордена Магов-Льери Лигари. Очень интересная женщина. Ум и хлоднокровие сочетаются прекрасно. Она унаследовала титул Магистра от своего деда. Когда я был только учеником, то я застал часть его руководства. Но когда он ушел в мир иной, на смену ему пришла Лигари. К стати, как думаете, почему я тогда сказал вам про гниль? Хех, это опять же спасибо Магистру. Как бы её не осуждали, это ничего не отменит. Лигари некромант, возможно один из самых лучших на этом материке. Все её имение охраняется такой стражей, что первый кто захочет зайти к ней в гости, умрет скорее от страха, чем от рук костлявых. Ты бы видела её орка, к стати тоже мертвого. Такие морды то с трудом можно встретить!-немного воскликнул Галом ис делал глоток. Чай обжигающе прошелся по горлу и дальше, в  пищевод разнося тепло по всему телу.
-В местах не столь отдаленных от её имения, часто встречают нежить. Причем в разных количествах. Где просто скелета, а где группы зомби и других, прочих существ. Так что, если будите в этих местах и учуете запах разложения, то будьте готовы к битве. И помните, если зомби, то старайтесь поразить его голову, если келет, то просто разнести его по косточкам.

0

19

Пандора взяла чашку чая из рук Галома и села поудобнее на земле. Сделав глоток чая,она довольно муркнула и закрыла глаза -ты не только хороший разказчик, хороший экскурсовод, но и прекрасно готовишь чай. Он просто превосходный - вампирша внимательно слушала Галома, стараясь не упускать ниодного слова. Чай одаривал приятной теплотой горло.
-Если в голове небольшая каша, то она скоро пройдет. А пока отдыхаешь, то я тебе немного расскажу полезной информации.- он сделал глубокий вдох. -Помнишь то большое имение что мы проходили? Это родовое имение Магистра Ордена Магов-Льери Лигари. Очень интересная женщина. Ум и хлоднокровие сочетаются прекрасно. Она унаследовала титул Магистра от своего деда. Когда я был только учеником, то я застал часть его руководства. Но когда он ушел в мир иной, на смену ему пришла Лигари. К стати, как думаете, почему я тогда сказал вам про гниль? Хех, это опять же спасибо Магистру. Как бы её не осуждали, это ничего не отменит. Лигари некромант, возможно один из самых лучших на этом материке. Все её имение охраняется такой стражей, что первый кто захочет зайти к ней в гости, умрет скорее от страха, чем от рук костлявых. Ты бы видела её орка, к стати тоже мертвого. Такие морды то с трудом можно встретить!-немного воскликнул Галом ис делал глоток. -В местах не столь отдаленных от её имения, часто встречают нежить. Причем в разных количествах. Где просто скелета, а где группы зомби и других, прочих существ. Так что, если будите в этих местах и учуете запах разложения, то будьте готовы к битве. И помните, если зомби, то старайтесь поразить его голову, если келет, то просто разнести его по косточкам.
-Вот как...Значит некромант...Я так и подумала..Во время путешествий я встречалась с некромантами и...И когда мы шли мимо этого поместья я почувствовала что-то знакомое, но не придала этому значение. Слышала, что некромантия сложный вид магии и опасный... -девушка серьезно посмотрела на поверхность чая. Приятный аромат чашки распространялся в воздухе. Создавалось впечатление, что вампирша ушла мысленно в какие-то другие миры и прибывает сейчас там.- Не волнуйся, если что-то учую, то обязательно скажу, я не думаю, что пара безмозглых и медленных тварей из другого мира смогут нас убить...Это будет сильно нелепая смерть...

Отредактировано Пандора (12.11.12 20:39:01)

0

20

Маг улыбнулся и хихикнул.
-ТЫ права. Будет нелепо. Хотя знаешь, существуют разные создания из мертвого мира. Например Драколичи. Слышала о таких? Ну так вот, Драколичи, это мертвые драконы. А драконы и в жизни способны на многое, а в смерти, это страшные существо, страшнее чем в жизни. Все что присуще драконам, сохраняется, но все это еще и переправляется бессмертием и почти полной неуязвимостью. Драколичей почти невозможно убить обычным оружием, тут уже нужна магия. И не просто магия. Уровень такой магии я называю Высшим. Такая магия опасна не только для существа, но и для самого мага, так как требует колоссальных затрат энергии. Но и самой энергией труднее управлять, так как в таких случаях, используются сложные заклинания. Так что, я бы не недооценивал бы нежит. Да и нежить опасна больше в больших количествах. Вот помню как на Ридр напал один некромант...-сказал Галом и вспомнил тот момент, когда он был на похоронах отца Рилза Атаэла. Да, тогда много человек погибло, но ещё больше было убитых костлявых.

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Окрестности Аделя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно