Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Дом Одера Пемброка


Дом Одера Пемброка

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

http://s1.uploads.ru/i/grSMp.jpg

При свете дня строение представляет собой весьма странное зрелище: часть узких и дающих мало света окон сияет чистотой, другую же, кажется, не мыли с самого сотворения мира. Дом Одера по сути принадлежит ему только частично. Две комнаты находятся в пользовании немолодой дамы, Лаин, а чердак и вторая комнатушка на втором этаже – во владении мага. В связи с тем, что все помещения очень небольшие, а если в доме останавливается кто-нибудь еще, то места не хватает вообще, чердак пять лет назад переоборудовали в два небольших раздельных помещения, чему и радовались почти полгода, пока не потекла крыша.
Первый этаж. Одна комната с дверью в подсобку-кладовку в темном правом углу, столом с четырьмя стульями, шкафчиком с посудой и скатертями, кухонным столом у окна и лестницей наверх в левом, под которой располагалась вешалка, то скрипящая на все лады лестница.
Второй этаж. Небольшая лестничная площадка и две комнаты, одну из которых занимает сам Одер, другую Лаин.
Чердак. Крыша двускатная, разделенные комнаты приходятся на скаты, поэтому в них нет окон. Обстановка не впечатляет: в каждой комнате есть кровать, тумбочка, в правой к ним прилагается большой сундук с плоской крышкой, а в левой протекающая крыша, к которой в дожди добавляется запах мокрых дерева, мела и соломы.


lОкрестности Аделяl

Как оказалось, ворота действительно закрывались на ночь. Однако долгий рассказ об особенностях чужой биографии еще три с половиной часа назад сообщил Аллену, что кузен Гира – стражник, сегодня в дежурстве, родича ждет и поэтому опоздание им не страшно. Вернее, страшно, но не настолько, чтобы пришлось остаток ночи куковать по эту сторону крепких створок.
Когда они подъехали к воротам, Гир протарабанил по створке какой-то условный сигнал, после чего телегу пропустил заспанный бородач, тихо костеривший их на все лады. Слабые отговорки возницы, что,  мол, колесо старое, чаща темная, а обеда так и не случилось, вызывали только новые потоки брани.
Когда словесный запас иссяк, служитель порядка подозрительно поглядел на двух спутников Гира. От профессионального оценивающего взгляда риодоннского мышелова профессиональной части душонки Гансара захотелось спрятаться на дне телеги или превратиться в декоративную часть ее же бортика.
Когда телега оказалась по ту сторону городских стен, стражник отвел Гира в сторону.
- А эть кто такие? – ни он, ни аптекарь, мрачные, голодные и молчаливые, не произвели впечатления улыбчивых сельских жителей.
- Это? А-а-а, да это мои друзья! – возница расплылся в широкой лыбе, - Жак, - кивок на Аллена, - менестрель из Эмеральда, а это маг, к Орденским едет.
Аллен низко опустил голову, делая вид, будто стряхивает со штанины дорожную пыль. На самом деле менестрель пытался безуспешно побороть мстительную улыбку – он уже понял, что скажет Гир дальше.  Увы, всё-таки не удержался от маленькой пакости и когда собеседник в ходе дневного разговора задал пару вопросов про спящего аптекаря, дал предельно полные и содержательные ответы.
Гир говорил шепотом, но в ночной тишине его вполне можно было различить с такого маленького расстояния. Аллен не без удовольствия прислушался, стараясь незаметно разглядеть лицо Вазмайера, но его собственный вольный на выдумки лик в следующую секунду приобрел крайне озадаченное выражение.
- Эге… Это не я придумал,- пробормотал вор и поморщился, - Он меня не слушал, деятель-затейник.
- … ну ты меня понял, тут пояснения сильно не нужны. Бедняга сильно болен, кхм, в некотором роде…
Коль Гир в этот момент удосужился посмотреть на своего осведомителя, рассказ бы мигом подошел к своему преждевременному завершению: Аллен выглядел так оскорбленно-непонимающе, будто тот только что облил его родную тетю колодезной водицей.
- Моя история начиналась с цветочного горшка, я здесь ни при чем.
- … ему пару лет назад цветочный горшок…
- Эгэ… А вот это я. Он меня всё-таки слушал, - радости это не принесло, скорее устрашило наличие здесь же предмета обсуждения, - Друже, - бард несколько поспешно сгреб с телеги свои мешок и лютню. Говорил он чуть громче нужного, прекрасно заглушая дальнейшие слова возницы, - Я полагаю, проблем с пропуском у нас больше не возникнет. Так и быть, я первый скромняга Риодонны и ты можешь меня не благодарить, - Аллен подтолкнул к магу его баул и проворно соскочил с телеги, - А остановиться тебе негде. Так что давай, ноги в руки и топ-топ под крышу, тут неподалеку. Гир, мы пошли, большое спасибо!
Аллен представлял, что Гир мог нагородить из его фантастического рассказа на тему «Как! Ты действительно не знаешь, кто тот парень на мешках? Да это же… Нет, не перебивай! Неужто ты не слыхал про чокнутого мага, который отразил атаку костегрыза одним цветочным горшком? Ха, да что там, это еще мелочи! Вот, помнится, с этого горшка всё и началось. В тот раз одна леди имела неосторожность уронить его прямо на проходящего под окном магика, а горшок был непростой…». Словом, именно из-за того, что Аллен в общих чертах представлял себе масштабность порывов фантазии Гира, он даже не удивился ошарашенным глазам стражника и отсутствию всяких претензий или пошлин, кои требовалось бы взять с двух безродных бродяг за несвоевременное попадание в город.
Вежливо, но цепко сомкнув пальцы на стеганке на плече мага, менестрель потянул его вглубь неосвещенных улиц, стараясь избегать тех из них, где могла оказаться стража или их коллеги по цеху. Вазмайеру не стоило знать, но за время прошлого посещения Аделя в начале этого года рыжий вор успел запятнать свою репутацию определенными разногласиями с местной вариацией Закона. Сам он считал, что "так сложились обстоятельств, шишки собираю не я", но нарушение нескольких пунктов заставляло серьезно задуматься о долгой и счастливой жизни.
Да, дело было давно. Да, они с Одером сразу собрали вещи и были таковы, уехали в Ридр. Да, до передачи метки скорее всего не дошло, по крайней мере в Ридре к нему не явились суровые ребята и не спросили, молился ли он, беззаконный, на ночь перед вылазкой. Да. Но дорогу он, тем не менее, выбирал очень вдумчиво и не забывал поглядывать по сторонам. Дважды пришлось делать крупные крюки, обходя те переулки где, как он знал, нередко ошивался кто-нибудь из «ночных теней» (причем знакомых «ночных теней», что заставляло быть еще более острожным), но три четверти часа такого пути - он наконец-то вздохнул спокойно, неожиданно остановившись возле одного из домов. При свете дня он представлял собой весьма странное зрелище: часть узких и дающих мало света окон сияла чистотой, другую же, кажется, не мыли с самого сотворения мира. Из-под двери пробивалась узкая полоска цвета, хотя все три окошка второго этажа затопила ночная мгла. Окно нижнего тоже не свидетельствовало о людском присутствии, будучи завешено плотной занавеской.
- Так, слушай, - бард понизил голос до шепота, - Муж Лаин был капитаном гвардии. Понятия не имею, сколько ей лет, но не в этом суть. Капитан к тогдашней радости всей воровской оппозиции был убит кинжалом под дых. В ее присутствии молчим как рыбы, ничего кроме «Добрый день», «Славный вечер» и «Какое чудесное утро» говорить не стоит, противопоказано. – Он чуть-чуть помолчал, давая спутнику десяток-другой секунд настроиться на молчание моря, а потом пояснил, - У меня с ней отвратительные отношения, природное чутье супруги мышелова на всякую ночную шваль, не иначе. Думаю, на тебя отреагирует нормально, но много болтать не стоит даже при самом радушном приеме. Но в общих чертах ты мысль понял?
Менестрель сомневался, что Кристоф мог что-то не понять, но уточнить это заранее не мешало.
Флегматично ответив про себя, что вторая ступенька крыльца (то есть вторая из двух) по-прежнему скрипит и никто ее починить не думает, а где есть работа, там и гостям с ловкими руками рады, Аллен негромко постучал.

Отредактировано Гансар Ийвар (21.08.11 21:30:42)

0

2

Благополучно миновав городские ворота, Кристоф позволил себе расслабиться, бездумно следуя за менестрелем. Маг чувствовал себя разбитым, не в последнюю очередь из-за исчерпавшей себя во время перехода через ночной лес магической "чуйки", достославной интуиции волшебника, удаче чародея, и ещё десятку ничего не обьясняющих названий. Разговоры стражников, пустые улицы, петляние по переулкам - всё это было как будто в тумане, вызывая стойкое ощущение, что совсем недавно Вазмайер уже проходил через это. Правда роли на этот раз поменялись - ведущим стал Аллен, а сам аптекарь сделался наблюдателем-ведомым.
Короткая передышка дала время поразмышлять на тему, почему Владетель допустил "кражу" своего верного источника серебряных монет наглым рыжим бардом. Не то чтобы Кристоф панически противился бесплатному крову, столу, и крыше - нет, но нарушать собственные планы первым... Это предвещало неприятности. Собственно, прибытие в город планировалось через неприметную дверцу, используемую караулом для увеличение собственного благосостояния, рядом с южными воротами. Оттуда была совсем недалеко до припортового района, в котором часто останавливались купцы и не только. В данный же момент парочка воров находилась на другом конце города.
«Интересно, он знает что большая часть теней с недавних пор здесь больше не живёт?..» - ехидная мыслишка возникла в голове аптекаря после третьего захода мимо одного и того же дома, заставив немного подумать. Не сказать чтобы тени Аделя и Ридра поддерживали братскую связь, но о грянувшем в прошлом месяце скандале не слышали только настоящие глухие на паперти. Как результат: две семьи вырезаны под корень, ещё одна благополучно сбежала в Абергал, а "большая часть преступных элементов была поймана и наказана в соответствии с буквой и духом закона". - «Ладно... Будем считать что это разумная предосторожность, а не проявление старческого маразма. Но если я увижу этот угол ещё раз...»
Впрочем, претворять угрозу в жизнь не пришлось. Через пару минут прогулки под прохладным, пахнущим морем сквозняке два вора стояли на крыльце неказистого дома. Ощущение дежавю вновь посетило Кристофа, когда менестрель начал короткий инструктаж, явно подражая чьей-то манере резко рубить фразы, совсем ему не свойственной.
- ... Но в общих чертах ты мысль понял?
- Понял, понял, чего тут не понять, - коротко вздохнув, маг прикинул что из разряда оглушающих чар ему доступно. Как нельзя кстати вспомнилась поговорка одного хорошего студиоза, очень нехорошо кончившего: в чужой дом ходи со своим боевым артефактом. Пальцы едва заметно дрогнули. - Улыбаемся?

0

3

- Не поможет, - бард покачал головой, - В последний мой визит не спасал даже малиновый пирог с рынка, а это не хилый показатель женского недружелюбия, если учесть, что раньше, ровно до того дня, госпожа Лаин любила малиновые пироги из той лавки.
Дом Одера по сути своей принадлежал ему только частично. Две комнаты находились в пользовании немолодой дамы, Лаин, а чердак и вторая комнатушка на втором этаже – во владении мага. В связи с тем, что все помещения были очень небольшими, а если в доме останавливался кто-нибудь еще, то места не хватало вообще, чердак пять лет назад переоборудовали в два небольших раздельных помещения, чему и радовались почти полгода, пока не потекла крыша.
«Крыша течет в левой, надо не забыть» - Аллен покосился на лужу под крыльцом – скорее всего недавно шел дождь и сейчас в левой части «подкрышия» звенит бодрая апрельская капель.
Дверь открылась только после повторного стука, менее вежливого и более громкого. На пороге стояла невысокая сероглазая женщина, чьи каштановые с проседью волосы были стянуты в узел на затылке, одетая в простое домотканое платье.
Увидев на пороге Аллена, она слегка скривила губы, но ничего не сказала. Первое слово почтенная Лаин явно предоставляла барду. При виде хмурой женщины, унаследовавшей от мужа профессионально-каменное выражение лица риодоннской стражи, тот инстинктивно потер переносицу - при таком приеме всегда хотелось проверить, смотрят ли на тебя или на начавшую сходить "штукатурку" и твой шрам. К счастью, он вовремя вспомнил про отсутствие всякой маскировочной покраски и второй жест-паразит - опуская руку незаметно растереть что-то меж пальцев и украдкой посмотреть, не посветлели ли они, - так и остался несовершенным.
- Кхм… - он постарался отвлечься от ощущений кролика перед удавом. К сожалению, здесь приходилось отвечать самому, а не перевести стрелки на аптекаря, как в доме смотрителя, - А-а-а... А хозяин дома?
Лаин безмолвно посторонилась, пропуская их в дом. Аллен подавил облегченный вздох. Дверь вела прямо в комнату, которую использовали одновременно и как кухню и как столовую. Сейчас столешницу занимала большая шахматная доска (посмотрев на нее, Аллен понял, что шансы Лаин и Одера примерно равны), а под одним из стульев лежала донельзя знакомая сумка учителя. Самого мага не было, но словно в ответ где-то над ними скрипнула половица.
«Ага. Получается, мастер вышел, когда понял, что я не один. Чтобы лишний раз не подмочить свою репутацию? А как он узнал, что я буду с кем-то? Если бросил какое-то заклятие, то его мог почувствовать Кристоф… Хотя нет, вряд ли. Он наверняка может узнать про присутствие другого чародея без лишних чар».
Неприязненный взгляд Лаин по-прежнему сверлил спину, поэтому менестрель не стал задерживаться внизу и махнул рукой, предлагая аптекарю идти за ним.
Если первый этаж выглядел как одна комната с дверью в подсобку-кладовку в темном правом углу, столом с четырьмя стульями, шкафчиком с посудой и скатертями, кухонным столом у окна и лестницей наверх в левом, под которой располагалась вешалка, то скрипящая на все лады лестница («Вторая, четвертая и девятая самые певучие… Владетель побери, какого демона скрипят все кроме второй, четвертой и девятой?!») привела их в короткий неосвещенный коридор с тремя дверьми. Не задержавшись там, Гансар поднялся выше. Здесь приходилось передвигаться осторожнее – крыша была двускатной, поэтому если лестница располагалась теперь уже посередине, то обе комнаты за дверьми приходились на скаты.
- Могу предложить правую, они почти одинаковые, просто в левой иногда протекает крыша, а я к ней уже привык. – Аллен не стал объяснять, чьими именно достижениями на ремонтном фронте оная стала таковой, - Темнота, думаю, тебе не помеха? В них нет окон, – идея просить у Лаин свечу казалась первым шагом в ад молчаливого презрения. – И да, в правой возле кровати стоит сундук с плоской крышкой, лучше не открывать: у него замок не из лучших… - Он не договорил, только потер пальцы правой руки. На замке «с подарком» ученик в свое время прекрасно пополнял свой словарный запас – игла с парализующим ядом в ловушке лишала пальцы проворности на несколько часов, а в лучшем случае скручивала их короткой, но болезненной судорогой.
Приоткрыв дверь левой и сгрузив во мрак лютню и мешок (и, спохватившись, быстро взяв музыкальный инструмент обратно в руки – в комнате было сыровато для прекрасного общества верной подруги музыканта), он снова повернулся к аптекарю:
- Пока обживайся, потом спускайся вниз, я пока найду что-нибудь на ужин. Мегера пойдет спать, поэтому можно будет посидеть в нормальной обстановке без женской игры в суровые гляделки.
Говорил он по-прежнему тихо, помня о прекрасной слышимости между этажами. Ведь если Лаин на первом не услышит его слов, то Одер на втором наверняка не оценит «мегеру» в адрес этой «без всякого сомнения святой женщины».
И, подумав, добавил:
- Кажется, мой длинный язык наболтал Гиру неудачных баек. Ты не в обиде?
Усомниться в благожелательной реакции Кристофа на всё, что менестрель наплел доверчивому вознице, заставляло молчание аптекаря на протяжении всей дороги до недружелюбного крыльца. Если с утренней ссорой менестрель считал себя повинным лишь в использовании не совсем подходящих слов для характеристики мага и его методов «лечения», то получить новый конфликт на почве собственной глупости не хотелось.

0

4

Шествие по дому проиходило в гробовой тишине, нарушаемой лишь шумом дождя снаружи, да поскрипыванием старых ступеней. Хозяйка, как и говорил Аллен, не отличалась разговорчивостью, что после навязанного дорогой общества возницы, имя которого уже успело проклясться и исчезнуть из памяти Кристофа, было добрым знаком.
«Кажется, нам здесь не рады. И почему я этому не удивлён?» - взгляд рассеянно скользнул по серому интерьеру, создающему львиную долю гнетущей атмосферы в доме. Помещение не выглядело обжитым, не хватало какого-то душка, который отличает настоящие "берлоги" от временных ночлежек. Чувствовалось, что если здесь и живут, то лишь по привычке, делая это без особого желания, лишь потому что так будет правильно. Аптекарь уже встречался с такой апатией к собственному жилищу, посещая безнадёжно больных, но всё ещё живых. - «Кхм... А вот это любопытно.»
От дальнейшего погружение в пучину неприятных мыслей его отвлекли пробудившиеся профессиональные инстинкты. Кого-то другого резкий переход от рефлексии по не самым лучшим воспоминаниям, к циничному интересу мог бы испугать, но для аптекаря с обширной практикой, вдобавок мага, это было обыденным состоянием. Утомительное путешествие и непридвиденный перерасход сил исподволь обточили налёт человеческих эмоций, на какое-то время оставив Кристофу только болезненную тягу к знаниям и "оголённый нерв" острого разума, тут же вцепившийся в первое несоответствие построенной картине событий.
Стоящая на углу кухонного стола шахматная доска, на удивление красочная по сравнению с остальными предметами, едва ли вписывалась в обычный распорядок жизни этого дома.
«Хорошо, предположим что хозяйка играет сама с собой, строя сложные защиты и тут же находя способы её обойти... Но почему побитые фигуры стоят не ровным рядом, а вразнобой, не только на столе, но и на стойке?..» - богатая фантазия легко показывала картинку сидящей за столом женщины, чинно сложившей верхние конечности на нижние, и ходящего по кухне мужчину, с чёрной фигурой в руках. - «Вот он небрежно бросает её на стойку, а потом присаживается за доску, чтобы сделать очередной ход...»
Лёгкое допущение наличия неизвестного второго подтвердил мимолётный наклон головы менестреля в сторону стола, а потом нарочито медленный подъём по лестнице, с едва ли не демонстративным скрипом ступенек, кричащих "прячься! мы идём!". Чем выше Кристоф забирался, тем больше признаков нормальной жизни он обнаруживал: горящая лампада, мокрые следы на полу, и, наконец, терпкий запах мужского пота, который обычно бывает после ношения плотной, тяжёлой одежды.
Все четырнадцать ступенек, ведущих на третий этаж, Кристоф усиленно сверлил спину менестреля ничего не выражающим взглядом, скрывшим внутреннюю борьбу магического познания с годами жизненного опыта. Освобождённая от "оков" этических правил половина Вазмайера требовала прижать Аллена к стене и вытрясти из него сведения самым специфичным образом о том, что здесь творится. Другая же, более цивилизованная, почитающая Закон за кладезь полезных советов, давила на то что это дом чужой, что он здесь гость, и, вообще, что в случае чего придётся идти через весь город в поисках нового жилья. Как и следовало ожидать, последний аргумент победил и любопытство, и чувство метафизической благодарности, которое должно было возникнуть по отношению к барду.
- Пока обживайся, потом спускайся вниз, я пока найду что-нибудь на ужин. Мегера пойдет спать, поэтому можно будет посидеть в нормальной обстановке без женской игры в суровые гляделки. - взгляд аптекаря не стал теплее, всё такой же ничего не означающий и пристальный, упёрся в лицо барда. По собственным ощущениям он чувствовал, что мог бы стать достойным соперником оставшейся на первом этаже хозяйке. Крамольная мысль вызвала невольную усмешку, превратившуюся в кривую, но всё же улыбку. Непонятно что увидел за это мгновение в неоттаявших глазах на редкость бесцеремонный менестрель, но извинения он из себя выдавил.
«Не то, что хотелось бы услышать, но для начала неплохо. Глядишь, через месяц-другой общения из него получится образцовый гражданин великого города.» - ехидный смешок, сопроводило подсмотренное у театральных мимов движение ладони, как будто заменявшее одно выражение лица на другое. Нехитрый трюк в своё время отнял немало времени у крутящегося как белка в колесе студиоза, но очень помогал в таких ситуациях, когда слова излишни - изменение мёртвой маски лица на чуточку едкую, но всё же живую ухмылку, говорило само за себя. Перед тем как закрыть за собой дверь, Кристоф крайне двумысленно хмыкнул. - Кто я такой, чтобы запретить тебе крутить свои штучки?.. Иди, а я приведу в порядок вещи и себя заодно. Это займёт минут двадцать. А потом спущусь на ужим и мы поговорим.
Брови немного сдвинулись, показывая что "аудиенция" окончена и бард может идти по своим делам.

:offtop:
Итак, свершилось. Полагаю можно в следующем посте вписать всё что потребуется для дальнейших погулялок и начала квеста. х) На твоё усмотрение.

0

5

Окажись здесь светлее и не вертись мысли Аллена только вокруг грядущего разговора с Одером, он бы непременно озадачился странными словами и мимикой аптекаря, но увы, все жесты и взгляды Кристофа пропали даром.
А в ответ на такое явное обвинение в затевании теневых игр плаща, кинжала и интриг, бард вообще легкомысленно махнул рукой и ответил полушутливым тоном, уже сбегая по лестнице:
- Не волнуйся, когда они коснутся непосредственно тебя, то я, так и быть, не стану ничего скрывать. И вообще, я ни разу тебе не солгал, какие могут быть подозрения? - в словах прорезалась малая толика недовольства, - А пока что…
Мир так и не узнал, что же грозило вселенной в не конкретизированное «пока что», потому что в этот момент Аллен наступил на восьмую ступеньку и она не издала ни звука.
Немного озадачившись, он развернулся и носком башмака осторожно наступил на девятую – та разразилась протяжным писклявым скрипом, от которого его передернуло.
Остальные ступеньки тоже тихонько постанывали под осторожными шагами, в разнобой, не следуя никакой последовательности, когда-то надежно закрепившейся в памяти. А это могло означать только одно…
Однако Одера, которого можно было попытаться застать врасплох своим появлением, внизу не оказалось и немного озадаченный Гансар, простояв в нерешительности пару минут, вспомнил о правилах гостеприимства, после чего принялся шуровать по сковородкам и кастрюлькам Лаин, надеясь найти в них что-нибудь съестное.
Когда минут через пять по лестнице сбежал сам учитель (вор отметил, что под тем доски молчали и, желай того Одер, ничем не выдадут его передвижений, что только усилило зародившуюся догадку), он застал слугу за весьма странным занятием: Ийвар, в безуспешной попытке найти любую годную для переваривания снедь (и просто ради поварского интереса) потыкал ножом в серую склизкую массу, растекшуюся на дне еще теплой кастрюли, а теперь пытался безуспешно избавить кухонный прибор от липких объятий кошмара любого хорошего повара.
  - Мастер давеча изволил чинить ступеньки и варить... - взгляд на содержимое кастрюли и безнадежная попытка идентифицировать ее содержимое, после чего в голосе послышалось нескрываемое восхищение чужим талантом переводить съестные припасы, - К-кашу? Это что, действительно овсяная каша? Мастер, а разве можно разварить овсяную кашу, превратив завтрак в новый рецепт клейстера?
Одер многозначительно хмыкнул и почему-то ухмыльнулся.
- Да, я пробовал починить скрипящие ступеньки, но прогадал. Теперь они скрипят наобум под всеми, кроме меня. А каша...Я посчитал, что после твоего участия хуже ей быть не может, но снова-таки просчитался.
- Моего? Но меня не было здесь полгода!
- Твоего, твоего, - теперь злорадствовал уже маг, глядя на обескураженную физиономию ученика, озаряемую постепенным ужасом узнавания, - За час до отъезда в Ридр кое-кто, не будем называть имя этого кашевара, проворонил наш ужин. На мытье времени не оставалось и я высушил подтверждение твоих кулинарных талантов парочкой заклинаний.
Гансар молчал очень долго, подозрительно колупая присохший к краю кастрюли комочек.
- Ах, да, помню. Мы решили проверить, можно ли потом размочить ее и сделать хотя бы… – он замялся, вспомнив свои недавние слова и снова виновато поглядев на кашу в своих руках.
- Именно. Можно ли ее размочить и сделать хотя бы клейстер… - Одер принялся убирать шахматы и словно невзначай осведомился, - Кстати, ты знаешь, что это любимая кастрюлька госпожи Лаин?
- Но мы же спрятали ее на… на… на…
- Под мою кровать, всё верно.
- О нет, вы ведь...
- О да, поменялись комнатами, а потом хозяйка решила устроить там уборку. Кстати, чем ты ее подкупил, раз она тебя пустила? Вчера даже я пережидал бурю по трактирам, а тебя она вовсе клялась гнать взашей поганой метлой.
- Это несправедливо! - вор возмущенно всплеснул свободной рукой, - Мастер, вы забыли убрать кастрюлю из-под кровати?! Суккуба побери, вы предали… все ожидания кастрюли, вот что вы предали!
Наверху послышался тихий кашель Лаин и Одер чуть понизил голос, неодобрительно глядя на расшумевшегося сверх меры собеседника.
- Тихо. Ты ведешь себя слишком шумно. Да, но потом я же изволил ее, кхм, отмывать методом клина, который только другим клином и вышибают, а посему попробовал сварить клейстер. Увы, присохло намертво, а когда разбухло… Завтра я пойду на рынок и постараюсь найти точно такую же кастрюлю. Может спасем свои грешные души от кары свыше, - «Ага, от кары со второго этажа… Что она там говорила про метлу и мою шею?» - а пока, - интонации мага стали вкрадчиво-издевательскими, - Не хочешь овсяночки, Гансар?
От неожиданности рука Ийвара соскочила с деревянной рукоятки ножа и с силой обрушилась на край кастрюли, а та, описав пьяное сальто, с грохотом и звоном грохнулась об пол, упала на бок и резво покатилась куда-то под кухонный шкафчик. Отполированная ладонями древесина ножа, намертво влившегося в тесный коллектив овсяных зерен, мелькала в ней на манер быстро вращающейся колодезной ручки.
Вот она замерла, покачнулась, словно размышляя над дальнейшим маршрутом, и застыла. Маг и ученик переглянулись.
- Нет, благодарю. Но если мастер голоден, то смею заметить, что вся овсянка еще внутри… Владетель побери! – последнее, брошенное сквозь зубы, обращалось уже к тихим шаркающим шагам наверху. Это не мог быть Кристоф, а раздавшийся спустя миг недовольный голос госпожи Лаин вообще заставил напрочь позабыть про какого-то не столь грозного аптекаря.
- Мастер Одер? – достаточно громко спросила та, не спеша спускаться вниз, - Что вы творите?
Гансар от греха подальше наподдал кастрюльке ногой, избавляя от последних чугунных сомнений, и та окончательно исчезла в неисповедимой темноте подшкафья.
- Ворожу, леди. – Был веселый ответ мага, явно наслаждавшегося происходящим, - Традиционное риодоннское гадание на овсяной, кхм, гуще. А гроза кастрюлек мне ассистирует.
«Гроза кастрюлек» серьезно задумался, чем можно кинуть в знатока кашных гущ, но самый подходящий предмет – упомянутая гуща, сейчас находился вне его досягаемости и дело ограничилось черной шахматной пешкой, которую вор с удивлением обнаружил в своем кармане и припомнил, что пару минут назад, до кастрюли, крутил ее в руке.
«Воровская привычка, чтоб ее!»
Вовремя пригнувшись, маг не успел поймать фигурку и она бухнулась куда-то в угол.
- Он нагло врет, госпожа Лаин! Я к вашей кастрюльке даже не притрагивался! Видит Божиня, любил ее как родную мать!
- А как лютню? – педантично уточнил Одер, странно глядя на музыкальный инструмент (как далекий от магии человек, Гансар не знал тонкостей истинного зрения и потому не заострил внимания на таком интересе, в то время как учителя сильно заинтересовал изменившийся магический фон старой боевой подруги менестреля; заклинание зрения, незаметное движение руки и заинтересованный взгляд на потолок, так опрометчиво провороненные Алленом, ясно говорили, что маг наконец-то почувствовал другого мага под своей крышей).
- Как лютню – нет. – Безапелляционно отрезал бард и тут же об этом пожалел:
- Госпожа Лаин, это он нагло врет! Он любит лютню больше, чем родную мать и вашу кастрюлю вместе взятых!
- Да что б ты понимал в лютнях, богомерзкий чароплет!
- Но зато я понимаю в кастрюлях. А разве в данной ситуации это не более полезное знание, а, Гансар?
Сверху послышался сокрушенный вздох и Гансар словно воочию увидел как сейчас Лаин, поставив локти на перила, потирает виски руками. Да, пожалуй, они действительно ведут себя лишком громко. Или просто слово «дом» даже в отношении такого неуютного жилища способно творить чудеса одним своим звучанием и расцветать на лицах улыбками? В конце концов, сейчас он бы не удивился, если бы узнал, что даже у вечно хмурой Лаин, пока она слушала громкую перепалку внизу, правдивую историю своей посуды и взаимные обвинения во лжи (а Гансар с Одером уже к середине своего разговора прекратили понижать голоса до шепота), дрогнули уголки губ.
«Дом». Сейчас все были дома и жизнь, казалось, снова начинала течь своим чередом.
Даже следующая сварливая фраза Лаин прекрасно вписывалась в обычный ход жизни:
- Мастер Одер, от вас я никак я не ожидала таких ребячеств.
- Вы от меня много чего не ожидали. - чародей улыбнулся. Чудеса и неожиданности из него действительно сыпались часто, особенно когда доходило до практической магии - Одер был великолепным теоретиком, почти что портативным ходячим справочником, но из-за ненабитой на применении, а не на изучении, руки, заклинания часто давали осечки или странные последствия, как старая лестница, - Но я, подобно изменчивой погоде, презираю ежедневные сводки предсказателей и продолжаю радовать вас своей непредсказуемостью.
- Мастер, это моя фраза!
- Хорошо, я прощаю тебе и ее, и обстоятельства, в которых она была мне сказана.
«Обстоятельствами» являлись неудачная кража, разногласия и спешный выезд из Аделя. Взвесив их все и какое-то мелкое копирование без разрешения, Гансар решил, что ему же лучше помолчать. Лаин снова ушла к себе, напоследок посулив одному безрадостную старость, когда ему, ребенку взрослому, никто не сможет даже овсянку сварить по-человечески, а другому пригрозив уже известной всем присутствующим метлой.
Одер наконец-то нашел шахматную пешку в противоположенном конце помещения, Гансар убедился, что кастрюлька исчезла навсегда и, кажется, испарилась вовсе – пошуровав под шкафом метлой он ничего не выудил, хотя не сильно усердствовал.
- Нормальная каша в следующей, но старая. Разбавь молоком, есть можно будет. Кстати, кто это? – указующий перст мага поднялся вверх.
Парень замялся, стараясь верно выбрать слова и без подробностей рассказать о причинах своего преждевременного появления в Аделе и о появлении спутника-мага. Верно истолковав его молчание, Одер вздохнул:
- Ладно, неважно. У меня есть дело. Тут один высокопоставленный человек, причем богатый, устраивает праздник. Грид де Апрете, хотя имя тебе ничего не скажет.
Вор мигом запомнил имя. Он уже понял, к занятию какого рода клонит «мастер». Одер продолжал:
- Простонародье будет веселиться, в то время как многоуважаемые благородные особы станут делить наследство. И есть там одна штука, перстенек старый, но по-своему интересный, который достанется одному из наследников. И если ты, дорогой менестрель и мой добрый друг Брайс Адаир, сможешь по своим канавам разнюхать, кому он перепадет, то цены тебе не будет.
«Брайс Адаир? Имя Брайс переводится как «предприимчивый», а Адаир как «благородный»… «Предприимчивый благородный». Итак, Одер, ты хочешь видеть предприимчивого актера под личиной благородного, коих  пускают на дележку? И перстень нужно не вычислить, а украсть. Я тебя понял, не тревожься».
- Особенно выделю слово «разнюхать», – как ни в чем ни бывало продолжил маг, хотя не мог не видеть кривую улыбку вора, - «Разнюхать», оно же значит «узнать», «выведать», «услышать», переводится как действие, направленное не на объект…
«Э-э-э! То есть как это не красть? А зачем я тогда нужен?»
- … а на его окружение, и имеющее своей целью сбор определенной информации об объекте, - как ни в чем не бывало продолжил собеседник, хотя не мог не видеть покидающую лицо вора улыбку, приобретшего озадаченный вид, - с последующим предоставлением этой информации другому лицу.
«Значит, не красть. Печа-а-алька…» - но тут же поправился, - «Р-р-радость-то какая!»
- Но я сильно покривлю душой, если скажу, что после твоих неудач поверю в благоприятный исход дела, - Одер сложил руки на груди и погрузился в состояние глубокой задумчивости.
«Эй, я ни слова не сказал тебе о неудачах! Я вообще ничего не сказал про Ридр!»
- То есть как? – возмутился бард, - Ты сомневаешься в моих способностях?!
Маг посмотрел на него как-то странно, явно не понимая серьезности сказанного чуть ранее.
«Профессиональную гордость задел, зар-р-раза! Совсем магики распоясались, уже ворам не верят!»
- Именно. Среди знакомых тебе криминальных элементов есть кто-нибудь с мозгами?
- Разумеется, - вор подбоченился, - Я.
- Ха. – Просто отозвался маг, мигом спустив слугу с небес прекрасных на землю грешную, где его таланты грозят веками пылиться в старых сундуках.
Озадачившись, он мигом выкинул из головы уязвленную домушничью честь.
- Да как тебе сказать…
Найти мозговитого напарника в три часа ночи действительно представлялось невозможным.
- А с полезными талантами?
С этим дело обстояло еще хуже, если конечно под «полезными талантами» он не имел в виду уголовные рожи или наемничье похмелье. Была еще третья категория знакомых, именовавшаяся прекрасными дамами, но тащить на важное дело одну из них казалось сущим самоубийством.
Хотя так ли всё плохо? И действительно ли на примете нет толковых людей, которых можно втянуть в какое-нибудь приключение?
- Есть. Твоя братия. Правда со скверным характером, но проблески гениальности присутствуют!
- Гансар, плевать я хотел на его характер, прости за откровенность. Работать вместе сможете?
- Ну-у-у…
- Хорошо, спрошу иначе. Терпеть друг друга можете?
- Вполне. – И тут же поправился, - Наверное вполне. Хотя за него говорить не стану.
Одер хмыкнул, но от комментариев воздержался в пользу более приближенных к делу подробностей:
- Через пару дней после нашего отъезда портниха принесла твою одежду. Ту, где были «плохие» рукава. Не помнишь? Кто бы сомневался. Утром найду твоему приятелю что-нибудь приличное, вечером пойдете на праздник. И помни: только разузнать.
Гансар с трудом сдержал вздох облегчения: Одер начисто не вспомнил про… Но оказалось, что радовался он рано: мастер, уже поднимавшийся по лестнице, снова повернулся к слуге и добавил:
- Да, на днях найдешь меня на старом месте и расскажешь про Ридр.
- Но…
- Гансар, это не просьба. Найдешь и захвати с собой лютню. С каких-то пор она стала особенно интересной.
- Хорошо, мастер Одер. – Покорно ответствовал он и когда наверху Одер закрыл свою дверь, вздох, вырвавшийся из груди, был сокрушенным.
Когда появился Кристоф, каша была готова, но желание, равно как веселость, говорить у спутника аптекаря пропало начисто (что уже само по себе не вписывалось в болтливый характер барда). Аллен явно погрузился в какие-то свои мысли и больше водил по каше ложкой, чем ел (отчасти потому, что в тарелке снова была овсянка и после знакомства с "клейстером" она совсем не лезла в горло). Наконец отставил тарелку в сторону и, пожелав доброй ночи, поднялся к себе. О том, что лютня так и осталась лежать на соседнем стуле, он вспомнил только вытянувшись на кровати, покрытой домотканым одеялом.
В комнате было сыро, голова опустела, и, пожалуй, единственное, что он сделал, это вытащил из рукава тонкую ребристую колбу и, свесившись с кровати, положил ее в глубокий зазор между стеной и полом.
«Интересно, Кристоф заметил пропажу, когда я возвращал ему светляки после починки колеса? Нужно будет попросить Одера посмотреть эту штуку. Может он знаком с Вазмайером и я что-нибудь новое узнаю?»
Он снова устроился на кровати. Раздеваться не хотелось – для этого требовалось хотя бы встать, загружать голову завтрашним днем тоже. Погружающееся в дрему сознание заторможено отмечало какие-то мелочи: у двери скреблась мышь, в другом углу ритмично капала протекающая крыша…
Пожалуй, мысль «Нужно собраться и наконец-то ее починить» была последней, посетившей его перед сном.
Проснулся Аллен от холода – так и не раздевшийся, но легший поверх одеяла, он изрядно продрог в отсыревшей комнате. Сев, потянувшись и вспомнив о событиях прошлой ночи, Аллен тихо матюгнулся: от соблазнительной мысли лечь снова и проспать до ночи пришлось отказаться.
«Что ж, став слугой мага будь готов не спать, да? Интересно, который час? И где сейчас Одер?»
Ответ нашелся сам собой – на спинке кровати нашлась белая рубашка с простой вышивкой на вороте и плечах, которой вчера там не было. Видимо мастер встал спозаранку, сделал свою часть подготовительной работы, но будить его не стал.
«Теперь бы еще воду где найти. Лаин наверняка по своему обычаю держит на окне кувшин с водой для умывания, но не хочется лишний раз мозолить ей глаза…»
Вода обнаружилась почти сразу, пусть не совсем чистая: под веселую ночную капель кто-то еще с вечера поставил медный таз и сейчас вор обладал некоторым количеством мутноватой дождевой влаги, чему был донельзя доволен.
Одев не новую, но давно забытую и оттого не разношенную рубаху, стянув волосы в хвост и некоторое время потратив поиски бритвенного ножа, приведение себя в соответствующий порядок и на тщательную маскировку шрама, Аллен спустился вниз (Лаин не было, видимо ушла на рынок; значит было около четырех часов дня) и приметил на стуле с лютней еще одну одежду. Светло-синий камзол и белая рубашка из здешнего гардероба мага уже не подходили самому мастеру, но вполне могли налезть на Кристофа.
Когда на глаза Аллену попался аптекарь, он кивнул на вещи:
- Это тебе, если нужно. Сегодня в Аделе праздник. Оденься и пойдем, расскажу по дороге. И кстати, сегодня тебя зовут Брайс Адаир, а сопровождает тебя слуга Ладар, - небрежный поклон в сторону новоиспеченного «хозяина» указал, кто какие роли займет сегодня, - И сразу предупрежу: хотя Ладар верно служит своему господину, это не мешает ему разок-другой «случайно» пнуть его под столом или заехать локтем в ребра, если тот начнет выходить из образа. – Бард усмехнулся, - Так что не забывай свое новое имя, отложи в памяти мое и следим за речью. Глядишь, мы оба обойдемся без синяков или травм похуже.
Дождавшись аптекаря, он, пропустив его вперед, вышел из дома.

---------> Особняк де Апрете.

Отредактировано Гансар Ийвар (10.09.11 00:00:54)

0

6

Менестрель застал своего гостя лениво раскачивающимся на стуле, с заложенными за головой руками. Старательно "вымоченные" с утра волосы были немного растрёпаны.
- Это тебе... - с ленивым интересом приняв одежду, Кристоф вежливо подождал продолжения, после которого нельзя будет отказаться. - И кстати, сегодня тебя зовут Брайс Адаир... - светлые брови удивлённо приподнялись, что мог увидеть бард на повёрнутом в его сторону лице. - И сразу предупрежу...
На этом моменте маг с трудом удержал стул в "крайней" точке, едва не рухнув на пол вместе с почтенным предметом мебели, годящимся ему в деды. Уголки рта дёрнулись, удерживая ругательство на зубах, а потом со скрипом его "прожёвывая".
«Я тоже предупредил его один раз...» - глубокий вдох стёр из прищуренных серых глаз отражение мыслей мага, в которых один молодой человек в красной бандане бил другого молодого человека лютней по хребту. С выдохом ушла и другая фантазия, в котором каблуком старательно отдавливается чей-то не в меру шустрый язык. Холодное бешенство отступило и всё что он позволил сделать напоследок - это смерить Аллена взглядом, уравнивающим людей использующих окружающих втёмную с уличной грязью городского типа, включающаю все попутные примеси. Аптекарь встал на ноги и отправился в сторону лестницы. Сдержавшись от ругани, маг едко усмехнулся, процедив сквозь зубы ценное указание служке.
- Будь добр... - желание заменить незнакомое имя на подслушанное у тёмных эльфов ругательство было очень соблазнительным, заставив выдержать короткую паузу. - ... Ладар, найди себе куртку тёмного покроя. Собрание в особняке Де Апрете будет по не самому радостному поводу.
Ступеньки Кристоф преодолел быстро, не обратив особого внимания на отсутствие скрипа, что непременно сделал бы в другое время, старательно увеличивая расстояние между собой и злополучным напарником поневоле. Привычка играть "втёмную" всегда была неплохим раздражителем для той части личности аптекаря, которая обычно не показывалась окружающему миру, предоставляя вести все дела расчётливому и немного циничному юноше. Вот и сейчас она лезла наружу, вопя о необходимости скорого возмездия, становления на путь исправления, и просто желании выпустить пар. Впрочем, за порогом "люкса" злость куда-то испарилась, позволив собраться мыслями и даже немного позлорадствовать над фактом, что точка назначения сегодняшнего вечера известна не одному Аллену.
«Чем проклинать напарника, лучше вслух высказал бы ему всё что думаешь. » - споро стянув с себя рубашку и штаны, аптекарь потянулся за уличным костюмом. Жёсткая складка губ разошлась в кривой улыбке, стоило ему вспомнить о методах вразумления старого Каспара, учащего "молочных обсосков" не зарываться на первом же косяке. - «Или просто двинул в ухо. Добрее надо быть, Вазмайер, и люди не будут тебя подписывать на скользкие делишки...» - пока пальцы сосредоточенно застёгивали рубашку тёмно-синего оттенка, взгляд застрял на стоящей в углу кадке с цветущей геранью, а потом неожиданно потеплел. - «Всё-таки поставила. Надо будет подобрать госпоже Лаин какое-нибудь интересное соцветие, как выберемся в город...»
Позволив собственным мыслям ускользнуть в более спокойное русло, Кристоф облегчённо хмыкнул - его собственные опасения по поводу обновок не оправдались; нигде не жало, в нужных местах одежда оставляла немного места для "фантазии", следуя вопреки прогрессирующей с каждым днём моде. Благодарить за такой выбор следовало та самую "мегеру", как её давече охарактеризовал менестрель, сам состоящий далеко не из одних благодетелей. А получилось всё из-за того, что следуя его совету (достаточно глупому как выяснилось в итоге) аптекарь старательно избегал всё утро общества хозяйки дома, но когда нужда всё-таки привела первого ко второй... Больше всего события утра напоминали Крису старые романы с участием оруженосца, матери рыцаря, и традиционных наставлений молодого человека на путь истинный. Создательница знает что примирило старую вдову с незваным гостем, воспоминание прошлого ли, его интерес к небольшому цветнику, или неуклюжая попытка подхватить ведро с водой, после которой "милому юноше" было предложено принять ванну и посетить лавку готового платья.
«Вот так люди и чахнут, становясь скрипучими подобиями самих себя. А всего то и надо уделить им немного внимания...» - застегнув штаны, очень сильно напоминающие нижнюю половину парадного мундира городской стражи, Крис накинул на плечи иссиня-тёмный камзол. Не слишком броский, но добротно слаженный, из крепкой ткани, он хорошо сидел в плечах, скрадывая едва заметную сутулость, образовавшуюся после долгих рабочих дней. Вдев ноги в начищенные до блеска сапоги, маг крутанулся на месте уже стоя у двери, точно зная что забыл нечто важное. После недолгих раздумий под камзол был прицеплен проверенный временем кортик, а в ладонь легло два кошелька с бряцующей валютой и короткая записка с рецептом одной специфично пахнущей мази. Довольно кивнув, он вышел в коридор и направился к лестнице, на ходу подвязывая конский хвост, привыкшей и не к таким извращениям, красной банданой.
В голове крепко угнездилось меланхоличное настроение, придавшее, немного усталой после такого стресса, физиономии печальный вид. Всё что выдало отголосок былых желаний - дёрнувшийся угоролок рта при виде сменившего образ менестреля, в остальном же аптекарь был собой доволен. Рука не дрогнула, протягивая служке меньший по наполненности кошель.
- Держи, Ладар. Пускай за праздник платит глава Де Апрете, но сегодня случай особый. Заодно расскажешь что смог узнать по "нашему" делу... Идём, - благосклонно кивнув напарнику, Кристоф положил рецепт мази от радикулита на столешницу и проходя мимо него к двери на улицу, едко фыркнул напоследок. - Втянешь в свои игрища ещё раз без разрешения - устрою волшебный запор.

===> Особняк Де Апрете.

0

7

l Дом на Второй улице. l

В доме Одера он провел не сутки до следующего вечера, как намеревался, а неделю. «Залечиваю нервы» - так сказал мастеру и, сипло раскашлявшись, добавил, - «И горло». Ночная прогулка через адельские улицы под дождем и сырой отдающий рыбьими потрохами ветер действительно не пошли на пользу, так что врать не пришлось: Аллен хрипел, кашлял и с видом величайшего мученика, который получался сам собой, глотал всевозможные настои госпожи Лаин.
Спешить, торопливо сниматься с места и паковать вещи в ближайшее время не следовало: такую истину удалось вынести из разговора с господином в день после пира у де Апрете, отчитываясь за перстень, Ридр и все свои приключения.

- Почему я не могу появиться в собственном доме? Что ты там натворил? – учитель удивленно приподнял брови и вдруг нахмурился, - Опять разозлил святую женщину?
- Нет, нет, как вы могли подумать, мастер? Я об этом даже не помышлял, да оградят боги от столь бесславной и мучительной смерти! Просто, как я понимаю, вы снова не хотите открывать имя  моим знакомым? Позавчера ушли и не доиграли партию с Лаин.
- А-а-а, ты об этом… Нет, позавчера я искал книгу. – Маг усмехнулся, - А ты уже невесть что напридумывал? Нет, потратился на несколько книг по теории магии и не помнил, все ли принес домой. Показалось, что одну оставил на прилавке, когда укладывал в сумку. Нашел, пересчитал, быстро пролистал, а пока листал, Лаин уже ушла и внизу остался ты. Никаких игр в прятки с гостями, когда они мои коллеги по цеху. И да, в ближайшие полтора месяца я не стану покидать Адель. Потом могу задержаться.
Аллен задумался. Книги, долгое отсутствие под родной крышей, задержка… Всё повторяется год от года. Как знакомо.
Появилось ощущение, будто он перенесся в прошлое. За восемь дней перед двадцать вторым днем рождения они точно так же сидели на кухне, Одер говорил о книгах и задержках, а Гансар складывал первое, второе и получал третье:
- Мастер снова читает теорию магии в Академии?
Одер кивнул и откинулся на спинку стула.
- Постарайся вести себя тихо, я не смогу сорваться и уехать в один момент… А кроме того, через восемь дней у тебя праздник. Не хочется, чтобы свой день рождения ты проводил в тюрьме, Гансар.
- Когда у мастера работа в Академии, я всегда веду себя тихо. Вы просто запамятовали.

Логика в отношении ждущей в «Золотой Птице» информации была такова: «Даже если на Камилу нароют что-то интересное, момент не пропадет: я знаю, где эта молодая особа живет».
Пока что Гансар с ленивым интересом наблюдал за шахматными баталиями Лаин и Одера, мыл посуду и помогал выбивать пыль из половиков, разбирался в текстах недописанных баллад, сидя на лестнице с лютней на коленях, часами валялся на кровати в комнатке с протекающей крышей, если домовладелице забредала в голову идея устроить уборку или же слуга мага слишком часто мозолил ей глаза.
И частенько, отсиживаясь наверху или провалившись в ленивую полудрему, ловил себя на том, что настораживается, а то и садится на кровати, чтобы быстро спуститься вниз, когда хлопает входная дверь. Замирал. Прислушивался. С чертыханием и проклятиями снова откидывался на подушку, в кои-то веки на чем свет стоит поминая не Одера Пемброка, а другого человека.

- Что это за песня, Гансар? – в один из таких дней, когда он сидел с лютней на ступеньках, спросила госпожа Лаин, убиравшаяся внизу.
Менестрель недоверчиво посмотрел на женщину, силясь выискать коварный подвох: Лаин редко говорила что-то об исполняемых им мелодиях, куда чаще слушала с молчаливой сосредоточенностью хорошей аудитории. За все годы бард так и не разобрался: то ли она не хотела перебивать певца, то ли не желала обидеть резким словом. Одер не церемонился, сразу ввел табу на музыку ночью и уходил к себе днем, если настроение не располагало к высокому искусству.
- А что? – не выискав изъяна самостоятельно, бард всё-таки решился спросить, - Плохо?
- Наоборот. Грустно.
- Извинения, - он усмехнулся краем рта, - И не должны быть веселыми, госпожа Лаин. «Страж и Мышка». Хотел порадовать ею одного человека, если когда-нибудь попросит спеть, да только не сложилось. Слова есть, но не могу подобрать к ним музыку.
- А по-моему, уже подобрал. – Лаин присела на стул, - Исполни.
Лютнист передернул плечами, словно говоря «Я против, но то ваша воля, деваться некуда!» и пальцы вновь пробежали по струнам. Исполнять сочиненные про Кристофа и Лиру куплеты, сдобренные богатой фантазией, не хотелось. Мелодия действительно звучала сыро, хотя на его взгляд даже слова требовали крепкого пера, объемной чернильницы и хорошей доработки.

Слова (убрала, дабы не растягивать пост)

Любовь не знает преткновений,
Любовь не ведает преград,
И в час ушедших дерзновений
Плутает в камне балюстрад.

Она бросает полутени
На мягкий сумрак наших снов,
И коленкору из шагрени
Нашепчет отзвук старых слов.

И вдруг с волной спешит на берег
Увидеть встречу тех двоих.
Но тихо сходит со ступенек,
Застав на береге одних...

Тот, кто узнал их, не скрывает,
Сколь странна миру эта нить:
Связь, что Богиню забавляет,
Всевластна смертного убить.

Я знал его, я счастлив этим,
Ее лишь имя слух урвал,
Но мир те краски обесцветил -
Отсель иными нарекал.

Он вечно гонится за шуткой,
Как старый пес за вороньем...
"Страж" был и есть. А "Незабудкой"
Мы деву-тайну назовем.

И точно вёрджин тонкогласой,
Загадкой девственного сна,
Сестрою лиры златовласой
Та Мышка юная была.

Добра им встреча не сулила
И всё ж не властен рок над ней -
Сердца Любовь поработила,
Что год от года не бедней.

Чужой навет, чужая слава,
Чужая зависть - и беда:
Судьба сердца окольцевала,
А жизнь дороги развела.

О нем болтали будто умер,
О ней кричали: "Ты больна!"
Мой друг и ныне вольнодумен?
Та Мышь и ныне влюблена?

Теперь иной, теперь иная?
А страсть болящая сильна?
Но лишь аркада вычурная
Подруга Мышкиного сна.

Кристоф Вазмайер, по мнению барда, ушел из гостеприимного дома как последний неблагодарный осел: не попрощавшись. Лаин в ночь и вечер после праздника у де Апрете ночевала под кровом своего племянника, Одер где-то пропадал до следующего полудня. Аллен рискнул постучать в соседнюю дверь только выспавшись и сочинив достаточно убедительные оправдания всем своим поступкам в особняке, но… Но аптекарю и богам было угодно ввести и без того не святого менестреля в очередной грех грязного сквернословия: ни Криса, ни вещей, никаких записок в комнате не обнаружилось. Внизу, когда канула первая минута немого столбняка и бард опять чуть не подвернул ногу, сбегая по лестнице, тоже. И никто ничего не видел и никто ничего не знал.
Злило. Злило невообразимо, жутко, хотелось пожелать аптекарю свернуть себе шею на портовом пирсе и от души швырнуть табурет об стену. Людей, которым ты много чем обязан, но не успел возвратить даже половины сделанного добра, отпускать обидно и тяжело вдвойне. Аптекарь же, кроме всего прочего, был слишком похож на Одера характером, на Одера лет десять тому назад, так что едва сдвинувшееся в положительном направлении отношение Гансара к магам отскочило обратно аж на целую лигу: мерзавцы, мерзавцы они все и все одинаковы.
«Не вздумай повторить всё это где-нибудь ещё - засмеют. Или превратят в лягушонка» - вспоминались слова мага. И многое, многое еще.
Но очередная хлопнувшая дверь отзывалась на все надежды голосом воротившейся с рынка Лаин, ведущей беседу с кошкой, и новым ожиданием неизвестно каких чудес. Хотя ему, вору-то и висельнику, давно следовало понять: чудес для простых смертных уже не существует.
«С чудесами на сегодня всё» - и это тоже говорил Крис, - «Приходите завтра».
Вот только напророченное «завтра», в котором можно было бы извиниться, оправдаться и наконец-то сказать «Спасибо!», обещало уже никогда не наступить.
- С чудесами на сегодня всё. - Тихонечко повторяли губы, когда взгляд снова утыкался в протекающий потолок маленькой комнаты, - Приходите завтра.

+1

8

Утро девятого дня было изрядно удивлено, застав Аллена бодрствующим. Не иначе как желая выразить всю степень изумления, оно сошло на кухню в образе Одера Пемброка, который спустился со второго этажа и остановился, пытаясь осознать картину «Гансар, не спящий до обеда».
Действительно! Ученик сидел в проеме открытой входной двери, обхватив колени левой рукой (в правой дымила дешевая глиняная трубка) и упирался спиной в дверной косяк, дабы ту не закрыло ветром. В помещении витал запах гари – вчера короткую палочку готовящего еду вытянул именно Ийвар. Сегодня, видимо, всем троим грозила голодная смерть – после краткого шурования по кастрюлям,  выяснилось, что к одной намертво прижарилось нечто черное, пугающее невозможностью опознать «покойника».
Вздохнув, Одер легонько тряхнул пальцами, чтобы ощутить знакомое покалывание в самых кончиках, и коснулся края кастрюли. Жуткая масса, одним видом отбившая утренний волчий аппетит, повиновалась заклинанию и отошла от кромки со смачным чмоканьем. Одер подозрительно и осторожно, будто коварное насекомое, подцепил кусок ложкой, поднес к лицу и после некоторой  борьбы нежелания с необходимостью, принюхался.
Запах лишь повторил то, что смогли разглядеть глаза: пахло и выглядело оно одинаково скверно.
- Гансар, - Воцарилось небольшое молчание. Ученик поднял голову, но отвечать на легко угадываемый вопрос не торопился, предоставляя наставнику право договорить, - Что это?
Точно по команде распорядителя представлений, данной украдкой из-за занавеса, Аллен широко всплеснул руками и воззрился на него с таким пораженным недоумением во взгляде, будто маг не в съедобности завтрака засомневался, а оскорбил бранным словом чужую старушку-мать.
- Гнев Владетеля. – От звуков голоса Одер насторожился, а брови мигом сошлись у переносицы, - Овсянка, сэр! Неужто не признали? Видать, богатой будет… Я ее пожарил просто.
Тон выдавал наигранность всей предшествующей сцены и жестикуляции: не было отклика бурных эмоций, сдерживаемого смеха или хотя бы искреннего возмущения. Бард выглядел подавленным и, как ни странно…
- Просто? Ну да, «просто пожарил», юный инквизитор… Ты кого-то ждешь, да?
Гансар торопливо отвел взгляд от пустой улицы, затем легким движением, в котором сказывался многолетний опыт привычки, стукнул трубку об крыльцо, выбивая пепел, и сноровисто поднялся на ноги. Принюхался, оценивая содержание гари в воздухе, стряхнул со штанины мелкий уличный сор и закрыл дверь.
- Нет, мастер, не жду.
Одеру показалось, будто он успел заметить второй взгляд, поспешный, брошенный украдкой из-под ресниц, и зло дернувшийся уголок рта – улица была пуста как наутро после Сотворения мира.
Но развивать тоскливую тему учитель не стал, за что слуга был благодарен.
«Правда ли? Не жду?» - Аллену хотелось обидно рассмеяться в первую очередь над собой, - «Я жду уже неделю. И, спрашивается, зачем? Чтобы сказать «Извини, я был не прав и вел себя как идиот, но ты ведь не в обиде, да?». Прекрасно! Прекрасно, суккубу ему в постель, прекрасно!».
Поток мысленных проклятий и самообвинений прервал новый вопрос Одера. Маг старался говорить весело, полушутливо, верно угадывал отнюдь не праздничное настроение менестреля.
- Ты помнишь, какой сегодня день? – взяв со стола кружку с остатками вчерашнего травяного отвара, Одер приоткрыл дверь и выплеснул ее за крыльцо, после чего поставил на огонь чайник.
Ответ последовал немногословный: невнятное пожимание плечами
- Загадал желание?
Кивок и тень злого раздражения в серых глазах.
- И как?
Молчание.
«В конце концов» - думал Гансар через несколько минут, уже раскаиваясь в неуместном проявлении мрачных мыслей, - «Одер просто пытается поднять мне настроение болтовней. Не его беда, что мне в голову лезет всякая дурь… И не его вина, не его. Терпеливая и медленная злость оставленной дворовой псины, тлеющая будто угольки в камине, не выход, если обращается на других».
- Никак. – Ответ тихий, почти извиняющийся перед затянутой в темный камзол спиной учителя, - С чудесами на сегодня…
- Всё? – Одер уже слышал эту фразу от ученика в каком-то из прошедших дней.
- Именно… Так как, - Аллен внезапно оживился, видя как мастер насыпает крупу в другую кастрюлю, - Вы приготовите кашу или мне облагородить «гнев Владетеля»?..

Из дому пришлось выскакивать без каши и даже без корки хлеба – гневу мага, когда он понял, что его кажется попросту развели на стряпню, пользуясь излишней сердобольностью и ожиданием праздничного настроения обычно веселого именинника, не было предела.
Отдышался от бега Гансар только на следующем перекрестке. Громко, хотя и невесело рассмеялся; закинул на плечо схваченную за секунду до того, как в него швырнули попавшейся под руку кастрюлей, сумку и решил наконец-то заняться планируемой авантюрой.
Всё равно до вечера домой лучше было не возвращаться: грохот кастрюли об стол наверняка разбудил госпожу Лаин, а значит, по возвращению можно ожидать двойной грозы.

---------> Городской фонтан

+1

9

l Набережная l

Дом Одера встретил темнотой и тишиной. Аллен, открыв дверь взятым на неделе у мастера запасным ключом, прошелся по кухне, прислушиваясь, поднялся до середины лестницы. Замер, но никаких звуков не раздалось.
«Значит, мастер опять ночует в Академии. А Лаин, наверное, будет чаще жить у племянника, пока он не поправится».
Тут было тепло, но мысль заставила поежиться от холода. Аллен, постоянно создававший шумиху и смех, любил старый дом только когда тот был полон жизни. В иное время постройка с темными комнатами и чердачная комната без окон наводили скорее на мысли о затхлом склепе, чем об уютном крове над головой. Дни напролет довольствоваться компанией немногословной Лаин становилось в тягость ему уже через несколько суток, что говорить о скольких-то днях, которые придется провести здесь один на один с собой?
Одер, читая лекции в Академии, будет ночевать в своем жилище не больше двух-трех ночей в неделю. Знакомое чувство посаженной на цепь собаки: привыкнув к обществу господина, оказаться вдруг предоставленным самому себе. Поначалу свобода всегда пьянила. Потом заставляла тосковать по временам, когда приходилось каждодневно терпеть чудачества «старого колдуна», и ходить из угла в угол неприкаянной тенью, прислушиваться к шагам или дверному скрипу: ну когда же, когда? Когда на пороге возникнет обеспокоенный мастер Пемброк и коротким «Гансар, выметываемся! Объясню в дороге!» объявит начало нового путешествия? Полтора месяца «адельской стоянки», выпадавшие почти ежегодно, рано или поздно становились пыткой.
Минула всего неделя, но усидеть на одном месте уже становилось трудно. А уж сколько дров умудрился наломать за такое короткое время…
Они с Лаин разминулись не больше, чем на полчаса – печь оказалась горячей. Мелкие тонкие ветки для растопки долго отказывались гореть – менестрелю редко удавалось разжечь огонь с первой искры.
«Смотрел, улыбался и ни разу не повысил голоса. Даже не давил, не предостерегал, не угрожал – просто растолковал, почему не стоит делать то или это. Говорил как с младшим, но без пренебрежения». - Бард глядел на горящую скомканную бумагу в приоткрытой печи, - «Как Одер».
Если вдруг ему нестерпимо захочется в отсутствие мастера поговорить хоть с кем-то, то первым кандидатом наверняка станет граф Ро’Али. Другое дело, что распрощаться с этой семьей нужно поскорее, пока такого порыва действительно не появилось. Сложно ведь объяснить, зачем вообще затевался этот смешной номер с поддельным письмом и почему говорить тянет именно с тем, кому совсем недавно желал беды.
«От скуки он затевался, от скуки. Потому что еще целых полтора месяца до нового путешествия».
Лист изгибало и мяло жаром, оранжево-желтые язычки быстро расползались по обрывкам, оставляя пачкающую пальцы угольную черноту. Есть что-то завораживающее в том, как горит исписанная бумага: взгляд выхватывает отдельные слова, останавливается то на «совет Аделя», то на «Камила Ро’Али», то цепляется за тающее на глазах «преступление» и, когда оно потонет в огне, перескакивает на «повиниться». Всё дальше, всё меньше слов, всё больше рассыпающейся черноты сожженного поддельного письма, по краю которого тлеет огненная нить – и письма нет. Бард дождался, пока оно прогорит совсем, аккуратно вытащил из огня и бросил в какую-то вымытую и просохшую чугунную сковороду, чтобы дать остыть. Поднялся к Одеру, после недолгих поисков нашел пустые сложенные конверты и, подумав, взял два. Ссыпал пепел от навета в один из них, не подписал – граф Ро’Али сам поймет, от кого могло прийти темное крошево сожженного письма.
Затем достал из подсумка другой листок, несколько раз сложенный пополам и от этого приобретший не самый лучший вид, расправил и быстро пробежал глазами, вспоминая сказанное в «Золотой птице».

«Что есть слова, прекрасная госпожа? Пыль, тлен, тщета – не более. Ни на миг не поверю в ваши речи, пока вы не засвидетельствуете письменно, что я прощен. А я буду хранить сей благодатный дар вечно, помня о вашем добром сердце. Знаете стихи?
‘‘Я вас прощаю. Я не зла,
Обид и горечь не тая.
Вы так бестактны – не беда’’.
Напишите их – я поверю в ваши слова, а добавив пару строк от себя, вы сделаете меня счастливейшим из смертных… Хозяин, перо и бумагу вашей прекрасной гостье!»

Второй листок полетел в огонь следом за первым. Не нужно такого искушения впредь. Он ведь выпрашивался неискренне, не как благодатный дар, который станут хранить вечно, а как образец подчерка благородной госпожи. Хватит, не нужно впредь, не нужно.
«Ведь теперь я стану действовать иначе. Довольно, один раз поспешил и всё сорвалось из-за девчонки. Куда торопиться, если впереди полтора месяца, а быть может и больше?».
Слова горели быстро, последней растаяла в пламени строка «И что поделать, если вы…»
- «Мне по душе пришлись, увы»? Как бы не так, Камила.
Пепел точно так же пересыпал во второй конверт. Ничего страшного, если девушка не поймет, что за странное письмо и от кого могло ей прийти. «Если обращаться подобным образом с людьми, они все разбегутся куда подальше», верно ведь?
На сборы пришлось потратить даже больше времени, чем оставалось до заката: отыскать неведомо куда переложенный в ходе уборки заплечный мешок с его бродяго-воровским содержимым, найти дорожную одежду потеплее: черный тапперт, шерстяные штаны и старый-добрый разорванный плащ непонятного цвета, пропахший десятками кабаков; собрать запасную смену костюма, струны для лютни, саму старую боевую подругу, переодеться в оный наряд путешественника. В самую последнюю очередь зачерпнул щепотку соли и насыпал ее короткой чертой поперек столешницы – знак, хорошо понятный всякому жильцу дома: «Мне пришлось спешно покинуть дом».
«Рискованно оставаться здесь, раз об Одере теперь знает любая псина. Лучше поселиться в городе, там искать одного человека без определенного места жительства всё равно, что ловить ветер в поле. А если новая затея получится на славу, то искать меня начнут всенепременно».
Бард накинул капюшон тапперта на голову, мешок перебросил за плечи. Лютню по заведенному порядку укутал в плащ лучше, чем себя самого. Затушил печь, огляделся, прислушался к пустой тишине комнат и вышел за дверь, припоминая места своих предыдущих коротких ночлежек: пустые чердаки, подвалы, маленькие комнатки, снимая которые не приходилось разглашать о себе больше, чем мог сказать звон передаваемых владельцам домов монет…
Только сначала надо было кое-что сделать.

---------> Гостиница "Райский уголок".

0

10

l Гостиница "Райский уголок" < l

Странно возвращаться в место, с которым в мыслях уже не раз успел попрощаться на долгое-долгое время.
Дом по-прежнему пустовал, за сутки ничего не изменилось. Мастер не возвратился и жил при Академии, Лаин выхаживала больного племянника.
Побрякивание ключа в замке, скрип открываемой двери и шаги внизу, казалось, невежливо растревожили сонный затхлый покой здания.
Особая атмосфера в пустых домах, мрачная и неуютная. Они кажутся темными даже днем (особенно если небо затянуто дождевым тучами и утро не отличить от раннего вечера), сырыми и холодными. Пугают тишиной, случайным скрипом половиц или показавшимся на грани видимости росчерком движения.
Жилище Одера Пемброка ничем не отличалось от сотен других домов. Зная, какое гнетущее впечатление производил дом на случайных гостей, Аллен ободряюще улыбнулся Ришу.
- Здесь немного неуютно и сыро, но зато нет лишних глаз и ушей, а все прочие недостатки дома постараюсь исправить. Садись, - менестрель кивнул на стол и стулья, опуская сумку эльфа на соседнее сидение, а свою и лютню относя на подоконник.
Ришу действительно стоило сесть и немного отдохнуть. Сборы, путь, общее впечатление активных действий, привнесённое стараниями менестреля, должно было не дать сосредоточиться на боли моральной, но физическая никуда не девалась. Эльф ходил с трудом, необдуманно и жестоко оказалось гнать его так далеко от «Райского уголка». Как бы не подстраивался бард под чужой шаг, не ободрял взглядом, не хвалил за выдержку улыбкой или осторожно приобнимая за плечо, Ришу требовалось отдохнуть.
- Сейчас затоплю, нагрею воды, намоешься. – Аллен отыскал огниво и в подтверждение слов затолкал в небольшую печь полено и выбил искру, - Иначе совсем замерзнешь.
Не этой причиной, конечно же, оправдывалась мера: он непростительно поздно понял, что причиной неловкости движений эльфа стала не только боль после принудительной близости. Стоило дать Ришу время отмыться еще в гостинице, но тогда голову наполняли иные проблемы, а  времени катастрофически не хватало.
- Потом завтрак и застелю постель. Не вздумай спорить, еда и сон тебе необходимы. Я буду рядом.

0

11

Жилище вора, производящее впечатление не самого доброжелательного и гостеприимного места, как ни странно, пришлось такому светлому, легкому и неземному существу, как эльф, по душе. Объяснялась подобная странность очень и очень просто: в подобных местах вероятность наткнуться на кого-нибудь постороннего или незнакомого, да и вообще хоть кого-то кроме хозяев стремилась к нулю с пугающей скоростью. К тому же, художник был «птицей» скорее ночной, нежели дневной, в некоторой степени романтиком с уклоном во всеобщую мрачность и достаточно замкнутым, а потому темные помещения, в которых трепещущий лепесток свечи казался чем-то непривычным, скрипящие лестницы, навевавшую странные и слегка мечтательные мысли, и кажущаяся пустота вперемешку с разными мелочами, свидетельствовавшими о том, что дом не пустует постоянно, а просто временно в нем никто не живет, вызывали малопонятный кому восторг и непомерное любопытство – изредка появлялось у эльфа и оно, и, когда это происходило, мальчишку остановить могли только усталость или же его удовлетворение. У каменной стены, урагана или явления Всевышней шансов почти не было, как и почти у всех прочих происшествий, приравнивавшихся художником к стихийным бедствиям, тогда как сами эти «бедствия», должно быть, приравнивали эльфа к чему похуже.
Но из всех правил существовали исключения, а из всего «почти» одна-две причины, способные хотя бы на время затормозить неожиданное для всякого, не знавшего художника достаточно близко, любопытство. Например, сейчас такой причиной оказалась боль – по большей части физическая, а не душевная. Последней, говоря честно, уже почти не осталось – выветрилась, так сказать, за время прогулки. Относительно свежий воздух пользу приносил подчас огромную – бодрил, особенно если на улице стоял не май-месяц, освежал и действительно проветривал мысли: на холоде как-то не выходило думать о чем-то неприятном и тяжелом, скорее сводилось к простому «Кыбовый плащ, надо бы потеплее купить», чем к заунывному размышлению о смысле жизни и бренности бытия. В связи с этим состояние, в котором пребывал художник последний час, постепенно сходило на нет – первой искрой, ознаменовавшей оттаивание, стал не-вопрос вора «Ты ведь мой, помнишь?», занявшейся щепкой – поиск крыса, о котором, ясно дело, никто не вспоминал, а разгоревшимся неровным огоньком молчаливая поддержка барда и собственная усталость от всего происходящего. Хотелось просто лечь и закрыть глаза – в наконец-то нормально поспать, отдохнуть, привести себя хотя бы в подобие порядка, а потом уже убиваться – на свежую голову, предварительно все хорошенько обдумав.
В конце концов, рядом – буквально на расстоянии вытянутой руки – был менестрель, и огорчать его или нервировать своим унылым видом совсем не хотелось.

На предложение сесть мальчишка только помотал головой и прислонился спиной к стене рядом с печкой, оглядываясь вокруг и периодически морщась от не проходящей боли – долгое стояние радости особой не доставляло, лишь немногим лучше переносилось сидения. В комнате и вправду было достаточно прохладно, поэтому слова «Затоплю, намоешься» вызвали неподдельную радость – во-первых, согреется, во-вторых, наконец смоет с себя мутноватые белесые потеки, неприятно стягивающие кожу бедер и заставляющие вздрагивать от мерзости и кратких воспоминаний – больно, унизительно, страшно. Самая отвратительная смесь, какую только можно встретить и испытать на себе.
Потому и сорвался вопрос про «противно» - не всякому захочется касаться другого, грязного и слабого, который совсем недавно признавал - «Твой», пусть и не до конца осознавая это.
Но сейчас, честно говоря, все это было последним, о чем эльфу хотелось бы думать. Куда больше его интересовал дом, в котором он оказался, вор, приведший его сюда, возможность помыться и отоспаться… а вот мысль о еде особого восторга не вызывала – несмотря на то, что последний раз Риш ел дня два назад, наверное. Просто как-то не до этого было, да и, вспоминая интонации, с которыми Аллен говорил о своих навыках готовки, мальчишка сильно сомневался в том, что «Я готовлю как бог» стоило воспринимать буквально. Чудился здесь сарказм, ой как чудился…
- Может, завтраком я займусь? – неуверенно предложил художник, задумчиво вращая правой кистью, разрабатывая запястье: больно, но надо, иначе так и будет ходить и ныть, как барышня кисейная. – Хоть так помогу, - сам эльф готовил сносно, даже неплохо – во всяком случае, каша не пригорала, насмерть прилипая к котелку, а жареное мясо напоминало и по виду, и по вкусу именно мясо, но никак не обгоревшие ломтики чего-то непонятного.
Оттолкнувшись от стены, мальчишка подошел к барду, молча обнял его и коротко коснулся губами шеи – чтобы дотянуться до губ следовало привстать на носочки, а к подобному подвигу Риш готов не был, - бессловесно выражая благодарность: за то, что рядом, что не прогнал, что заботиться… список мог получиться длинным и очень даже.

Отредактировано Rish (27.11.12 22:44:40)

0

12

Барда несказанно порадовала сговорчивость эльфа. Пускай она являлась только промежуточной стадией между состоянием шока и началом незамутненного осознания случившегося (кое еще неизвестно как пойдет и во что выльется), пускай! Начни Риш плакать, замыкаться, отказываться от сна или еды, это бы напугало в разы сильнее: если сон и отдых способны излечить не память, но нервы, то самоистязание до добра не доводит никогда.
Аллену неясно поминался момент, когда ночью остроухий ушел в гостиную. Под утро? Спустя пару часов? Где-то в означенном отрезке времени? Неважно. В любом случае Риш спал мало и вряд ли успел наверстать упущенное до прихода Кейра…
Зубы стиснулись до боли в деснах. Чем дальше отступал первый страх за Риша, тем пламеннее разгоралось желание увидеть слугу Камилы. Не для того, чтобы побить. Видел его в седле, в кухне… Кейра учили не драться, а защищать хозяйку – цель, отметающая право проиграть. Не придется даже замахиваться, ибо руку менестреля перехватят и заломят сразу же, драка продлится меньше минуты. Во много раз важнее право посмотреть в глаза и спросить «Зачем? Он ничего не сделал. Меня она тоже не любит. Никогда не полюбит больше, чем тебя: я посторонний, а ты всегда рядом. Так зачем, шлаткин сын, какого кыба, для кого?».
Движение Риша, вдруг потянувшегося навстречу, вынудило отбросить мысли о чернявом. Нельзя думать о насильнике, отвечая на объятия жертвы. Подло, возвратит отголоски выпавшего эльфу испытания.
Путь по наполняющимся осенней прохладой улицам сказался на художнике лучше, чем ожидалось. Аллен тревожился привести в дом Пемброка выдохшееся и едва переставляющее ноги создание, мечтающее только об одиночестве и возможности забиться в самый темный и пыльный угол, выпасть из памяти мира и тихонько подохнуть с мыслями «Я ничего хорошего не заслужил. Не заставлю других сидеть рядом, успокаивать и изображать сочувствие. Им, наверное, даже трогать такую шлюху противно. Просто усну и вокруг сомкнется тишина. Вечная, а потому желанная тишина».
Ложь. Ложь от первого до последнего слова! Поэтому одиночества допускать нельзя. Вот из-за чего менестрель так часто твердил «Я», «мне», «мы» - указывал на присутствие другого. Даже постель, если эльф не окажется совсем против, надобно расстелить на двоих: неизвестно, как долго снились кошмары после ухода Эдвига и какую их часть пробудило сегодняшнее утро.
- Я буду рядом. – Просто сказал бард, поглаживая по голове.
«Не просто красивые слова. Объясняют, что если вдруг станет страшно, то есть к кому прижаться, чтобы разогнал тени из воспоминаний. Этого не хватит на полное искоренение страшных картин, но я, Владетель побери, всё равно буду рядом».
Затем в притворном возмущении сдвинул брови:
- Уши меня обманывают? В моих кулинарных талантах посмели усомниться? Я не готовлю как бог? Глянь туда.
Вор широким взмахом руки указал на кухонный шкафчик, вспомнил еще пребывавшую под ним кастрюльку с «клейстером» из овсянки и намертво вошедшим в жуткую гущу ножом, хорошенько задумался для вида. Для не-вида решать-то было нечего: готовь, эльфе, коль умеешь!
- Видишь шкаф? – пониженный до загадочного полушепота голос фокусника-мистификатора удавался ничуть не хуже обольстителя, - Где-то под ним затаилась белая кастрюля с бледно-синими цветочками. Наблюдает за миром вокруг, но сидит тихо и не высовывается, ждет. Чего? – шепот стал почти неразличим для человеческих ушей, - Однажды несостоявшийся ужин в ней покроется плесенью, та прорастет, заколосится и в кастрюле возникнет жизнь. Пройдут месяцы или годы – случайное сборище плесневых спор разовьется до уровня мыслящего существа…  И однажды из-под шкафа заговорит гомункул.
Аллен опустил распростертую в указующем жесте десницу. Легонько дернул себя за косу, закрутив кончик, выпустил и, наконец, милостиво кивнул, словно оказывал высшее небесное благодеяние:
- Боги, если задуматься, творят жизнь из ничего. Если основываться на этом отличии, то в далекой перспективе я, вне всякого сомнения, стану богом. Но пока этого не произошло, понапрасну разбазаривать талант не следует. Так что внимай, светлый: я согласен, сегодня готовишь ты. Крупа, сушеные грибы и еще какая-то ерунда здесь, картошка, репа и яблоки там. – Последовательные кивки на шкафчик и дверь в кладовую, - Если создашь нечто съедобное, войдешь в пантеон на законных основаниях. А я пока наберу воды.
Намыться здесь было в разы сложнее, чем в той же гостинице: эта часть города строилась задолго до примыкающей к «Уголку» и только отчасти пользовалась благами в городской системы стоков. Подачу воды наладить не удалось. Приходилось пользоваться старым как мир способом – колодцем в крохотном дворике с обратной стороны дома, где кроме «сердца всякой осажденной крепости» располагался небольшой цветник Лаин.
Возня с ведрами, печью и сливом подогретой воды в деревянную бадью (комнатка «телесных нужд» была не больше кладовой, приткнулась под лестницей – дверь казалась почти незаметна в густой тени) заняла на почти час – промороженная осенью водица теплела долго.
К моменту, когда труды праведные завершились, в кухне значительно потеплело, в самой каморке от горячего водяного пара стало почти жарко.
- Можешь идти. – Аллен кинул Ришу полотенце, - Я пока с постелью разберусь.

0

13

Первым делом на свет божинин была извлечена кастрюлька – слишком уж любопытно стало эльфу, полезшему под шкаф: насколько «хорошо» готовил вор? Увиденное заставило поблагодарить самого себя за своевременное вмешательство и запихнуть несчастную посудину обратно – даже смотреть на нее мальчишка боялся.
- Как бог, значит, готовишь, - коротко резюмировал блондин, отряхивая коленки, и покивал. – Разрушения, должно быть, не иначе.
Крыс, решившийся повторить славный подвиг своего хозяина, теперь забавно шевелил усами и, если так можно было сказать про живность, чихал – острый нос дергался, ушки, прижавшись, вслед за тем топорщились, а хвост недовольно вилял. Впрочем, видимое недовольство и неудовлетворенность жизнью не помешали грызуну носиться за мальчишкой по комнате, перебирая маленькими лапками, пока тот искал подходящие для готовки завтрака продукты, кои вскоре нашлись – крупа оказалась в шкафчике, где отыскались так же соль и мед, а яблоки в кладовке. По мнению эльфа, каша, за неимением лучшего, больше всего подходила на роль утреннего перекуса.

- Идти?.. А, хорошо. Сейчас, - мальчишка торопливо кивнул и, отложив в сторону пойманное полотенце и вооружившись кухонным, переставил кастрюльку с кашей с огня на кухонный стол и, проверив внешний вид еды – дабы убедиться, что выглядит съедобно, а то мало ли, - накрыл ее крышкой. Вытер тыльной стороной ладони лоб, потер ноющие запястья. Сильнее всего болело правое – им пришлось пользоваться чаще: яблоки почистить и порезать, например, помешать набухшую крупу, добавить чудом найденный мед…
Оставалось только надеяться, что варево не вышло чересчур сладким – эльф любил сладкое, а потому его понятия «Да не очень сладко» зачастую имели очень большие расхождения с понятиями других, кому «везло» попробовать что-либо приготовленное им – получалось-то вроде бы нормально, обычно удавалось положить всего в меру, но иногда…
Случалось, Рик, хозяин оружейной лавки и лучший друг светлого, чуть ли не с диким воем запивал отведанное горьким травяным отваром, а потом сквозь зубы материл юного художника, обещая, что больше он никогда есть у того не будет.
Впрочем, эльф, если ему это надо было, мог убедить кого угодно и в чем угодно, так что долго держать свое обещание у оружейника не получалось: не отвяжется ведь, язва остроухая, пока не сделаешь, как просит!
- Завтрак готов, - звонкий голосок эльфа разрезал вновь наступившую тишину дома. Подхватив полотенце, выудил из сумки сменную одежду и, прикусив губу, скрылся в комнатке под лестницей.

Вышел оттуда Риш минут через пятнадцать – долго рассиживаться не было ни настроения, ни необходимости, ни бадьи подходящего размера – несмотря на свою миниатюрность, вытянуться в стоявшей в «ванной» не получилось, пришлось довольствоваться наличествующими удобствами и мыться так.
По сравнению с небольшой каморкой в кухне было не так уж и тепло, но, тем не менее, румянец, появившийся на бледных щеках, не сходил долго и, судя по всему, в ближайшее время не собирался. Ощущения мягкой ткани на чистой коже приносило ни с чем несравнимое удовольствие – во всяком случае желание оттирать оставшиеся следы до покраснения и крови пропало, осталась приятная расслабленность и довольство жизнью. Если бы не противная боль, мальчишка бы вытянулся где-нибудь, ластясь к Аллену, как котенок, и спокойно бы забил на завтрак – но, увы, вряд ли это входило в планы менестреля.
Глядя на художника, поневоле приходила мысль, что Кейра можно было понять – как и с утра, влажные пряди липли к тонкой шее, на щеках горел румянец, в светло-синих глазах мелькала та самая больно колющая воина нежность, появляющаяся при упоминании вора, а черная ткань красиво оттеняла природную бледность кожи и белокурые волосы.
Мысли, появления которых так опасался мужчина, возвращаться пока не собирались: мальчишка был доволен жизнью, относительно хорошо себя чувствовал и, ощущая поддержку и заботу, идти и топиться в ближайшем пруду или вешаться в самом темном углу явно не собирался, совсем наоборот – накрыв на стол (посуда обнаружилась в том же шкафчике, где и продукты) и водрузив на него котелок с кашей, Риш излучал что-то светлое, легкое, пусть и невидное глазу, отчего хотелось улыбаться и вновь и вновь вызывать улыбку на точеном кукольном личике.

0

14

Попытки выудить кастрюлю из-под шкафа, воплощаемую в жизнь дуэтом Эльф и Крыса, Аллен наблюдал с нескрываемым любопытством. Привалился спиной к перилам лестницы и ждал, чем закончится сия эпопея. Интересна была реакция гостя на клейстер недельной давности, Владетель знает сколько провалявшийся под шкафом.
Увлекательность наблюдениям придавало знание: под шкаф не любящий масштабную уборку вор энные годы сметал весь сор, который не удавалось с первого раза замести на совок и вытряхнуть за порог. Иногда за "созданием пылевых запасов на черный день" заставала Лаин и приходилось выслушивать о себе уйму нового, да сметать всё заново. Куда чаще находил Одер, который просто отвешивал сильный подзатыльник и советовал прятать быстрее.
Судя по фырчанию крысы и впечатленному виду эльфа (виду, надо сказать, по-прежнему ласкающему взгляд, не взирая на утреннее происшествие), за полгода объем пыли не уменьшился, наоборот.
Улыбка менестреля стала только шире после короткой реплики: приятно удивило единство мыслей, общее оживление и то, что Риш вспомнил эту фразу. Значит, отойдет. Значит, уже начал приходить в себя.
- Зришь в корень. - Он подмигнул художнику, - Я - бог! А чего именно... Ну! Какая кому разница, если пантеон расширять всё равно придется? И вообще, - Аллен придержал эльфа за рукав и несильно куснул заостренный кончик уха, - к богам не придираются. Особенно к тем из них, кто обаятельны и прекрасны... Или скажешь, что я не такой? - вор заставил поднять голову, заглянул в голубые глаза, с тихим смешком щелкнул по подбородку, - Нахал.
После этого  Риш взялся за стяпню, Аллен принялся тягать воду...
Кивнув на "Сейчас", он зажег свечу от огня в печи и взбежал по ступенькам. Миновал второй этаж, поднялся на третий, огляделся. Как уже известно, чердак не имел окон и чтобы разглядеть хоть что-то в здешней бархатной тьме, требовались либо привычка и знание расположения каждой вещи, либо необычайно острое зрение. Вторым человек не обладал, посему уповать приходилось только на первое.
Требовалось передвинуть кровать из комнаты с протекающей крышей в параллельную, сухую: через нее к крыше поднимался дымоход печи. Когда та нагреется, тепло от трубы пойдет в находящуюся ниже комнату Лаин и в маленькую гостевую, куда в холодные зимние дни переселялся сам Аллен.
Задача оказалась нелегкой, но выполнимой, и когда снизу донеслось "Завтрак готов", две кровати стояли рядом.
От голоса Аллен невольно вздрогнул: непривычно слышать в этом доме чьи-то еще голоса, кроме собственного, Одера и Лаин. Тем страннее становится от мыслей:"Я даже не знаю его настоящего имени, а привел в свой дом".
Но факта отметать не следовало: с чужим присутствием жизнь здесь становилась веселее, не давило мертвой тишиной одиночество... Да и компания, что уж таить, была приятной: спустившись вниз и садясь за стол, вор невольно залюбовался эльфом. Казалось, что не было событий минувшего утра и прихода Кейра. Ведь вот он, Риш! Стоит совсем близко, румянец скрашивает бледность лица и глаза смотрят совсем как раньше, без страха, тревоги или тайного сомнения. Хочется протянуть руку, откинуть прилипшую ко лбу короткую прядку, погладить по шее и плечам, не увидеть мимолетного испуга на лице и рассмеяться:
"Такой же, каким он был. Как знать, вдруг забудется и пройдет дурное?"
Интерес к кулинарным способностям был заметен невооруженным взглядом, менестрель кивнул: мол, открывай! Кашу хуже той, что покоится по шкафом, Риш всякого приготовить не мог - слишком вкусный запах витал в кухне.

Отредактировано Гансар Ийвар (29.11.12 00:10:09)

0

15

- Предупреждаю – может быть переслащено, - коротко осведомил эльф вора, открывая кастрюльку, и облизнулся. Пахла каша и вправду вкусно – не пригорела, не недоварилась, не переварилась, еще и с яблоками… но, несмотря на видимую вкусность пищи, положил себе совсем немного, чисто символически – есть по-прежнему особо не хотелось, но еще больше не хотелось показывать это менестрелю – черт знает, как отреагирует; может и оскорбиться, а может и встревожиться – и то, и то одинаково неприятно – первое по вполне очевидным причинам, а второе… а второе объяснялось очень просто – художник не любил тревожить кого-то мыслями о себе, боялся показаться из-за этого навязчивым, услышать в голосе усталую раздраженность или увидеть простертую руку, указывающую на дверь, дескать, «Надоел уже, постоянно из-за тебя нервы шалят, проваливай!». Поэтому предпочел поесть хотя бы немного, чем создавать подобную ситуацию.
В общем-то, каша оказалась на удивление вкусной – учитывая долгое время, в течение которого начисто отсутствовала практика, это могло удивить и здорово польстить: надо же, не забыл еще, как, что и зачем делается!
Расправившись с едой и потратив на это совсем немного времени, мальчишка откинулся на спинку стула, упершись босыми ступнями в край сиденья, и обнял коленки. Тряхнув волосами, по-птичьи склонил голову к левому плечу, из-под длинных ресниц разглядывая барда, потеребил острый кончик уха и показал язык. Совершенно по-детски, но что поделаешь.
Уши у эльфа отличались редкостной чувствительностью – даже легкий укус не проходил бесследно, заставлял вздрогнуть от довольно-таки приятных, к удивлению Риша, ощущений.
Скрестив ноги, потянулся, прогибаясь в позвоночнике, до хруста в пальцах вытянув руки – сказывались проведенная у окна ночь и долгое лежание на холодном полу с утра, потягивание заставило облегченно выдохнуть, жмурясь, улыбнуться довольно. Вернулся в прежнюю позу, поморщившись – навязчивая боль никуда не делась, а боль весьма специфическая усиливалась при каждом лишнем движении, - и, облизнув пересохшие губы, прикрыл глаза.
Теперь весьма ощутимо тянуло поспать – лечь в прохладную постель, свернуться в клубок и заснуть, и спать долго-долго, пока совсем не надоест. И желательно под боком у кого-нибудь теплого и хотя бы отчасти близкого, у того, кому доверяешь. Например, Аллен на эту роль подходил идеально. Правда, Риш весьма обоснованно, с его точки зрения, сомневался в том, что мужчина захочет делить с ним одну постель, пусть даже и в прямом, а не переносном смысле. Но предпочитал не загадывать – Владетель знает, что творится у человека в голове, честное слово!

0

16

В прямом смысле убогая порция на взятой эльфом тарелке не укрылась от глаз , но менестрель смолчал. Не стоит заострять внимание на мелочах, съел хоть что-то - и ладно, до вечера можно оставить Риша в покое. Доживет. Глупо давить и уговаривать съесть еще ложечку "За маму, за папу, за правящего монарха, за торговое налогообложение", ведь после подвигших на переселение событий хорош уже сам факт того, что Ришу кусок лезет в горло. Аллен не станет рвать, метать или гнать за порог метлой, откажись его гость от завтрака вообще, но такое начало действительно немало бы расстроило беспокоящегося хозяина. В день первой адельской встречи Риш не ел (память подбрасывала только воспоминания о вине и кружке молока с медом), вчера вряд ли задумывался о питании из-за подавленного состояния... На блеклом фоне отсутствующих трапез пара ложек каши уже казалась выдающейся авантюрой, поразительным прорывом.
Слабо верилось в то, что Светлый Народ способен жить, питаясь только воздухом, светом и вдохновением, поэтому бард пообещал себе не забыть за ужином впихнуть в мальчишку еще дважды по столько же каши, и настаивать на своем понимании слова "завтрак" не стал.
Его собственный перевод, кстати, кардинально отличался от эльфийского.
Прискорбно, но факт: лишь недавно переболев, он почти двое суток питался на ходу несуразными крохами. Организм молодого человека требовал намного большего, к моменту завтрака Аллен жутко проголодался, а воровская доля, приучившая жить впроголодь, наставляла: "Видишь еду - наешься. Неизвестно наперед, сколько придется голодать потом".
Услышав "Может быть переслащено" Аллен выразительно мотнул головой в сторону шкафчика. По его мнению, самый худший образец кулинарного искусства лежал под деревянной махиной и проращивал внутри себя новые виды жизни.
То ли из-за голода, то ли из-за способностей эльфа, ароматная горячая масса оказалась действительно вкусной. Мед подсластил, но не вызывал рвотных позывов и не перехватывал горло спазмом, яблоки стали приятным разнообразием. Найдя кусочек, Аллен глянул на эльфа с веселым одобрением. Так радовался бы мальчишка нежданному сюрпризу: Лаин и Одер готовили очень просто, он сам практически не умел и до появления эльфа никому в доме в голову не приходило, что кашу можно разнообразить чем-то кроме самих зерен. Зачем изгаляться, если главное - быстро поесть и разойтись по своим делам? Оказалось, можно. Получится очень вкусно.
Поверх еды смотрел на уже закончившего трапезничать Риша, пожал плечами в ответ на высунутый кончик языка. "Что поделать?" - говорил жест, - "Не удержался".
Настроение поднималось, не взирая на обстоятельства. Во-первых, в доме Одера Гансар Ийвар чувствовал себя увереннее и спокойнее - это становилось понятно с первого взгляда по его оживлению, уверенности и даже некоторой раскованности в общении: не привыкнув становиться тихоней и в других местах, здесь он вовсе не боялся сказать неосторожное слово или привлечь слишком много внимания глаз и ушей адельского аристократа с излишне длинными руками и носом. Во-вторых, в доме больше не было одиночества, поселился кто-то еще и это не были Одер и Лаин, требовавшие тишины и рассудительности. Это, Владетель побери, бы любовник-эльф, обстоятельства вынуждали присматривать и заботиться о нем. Возможность находиться рядом с немаловажными людьми, опекать и чувствовать свою значимость со многими творит чудеса, порою даже зануд превращает в сердца и души компании. Риш относился именно к "немаловажным". Просто встречного-поперечного слуга мага в дом мастера не привел бы. В-третьих, эльф казался счастливым, ласковым и немного усталым, при виде него забывались еще свежие страхи.
Первая порция кончилась быстро и вор взял добавку, с которой тоже разделался весьма скоро. Серьезно подумав, не съесть ли третью, он сделал над собой усилие и решительно отодвинул тарелку. Хватит! Наедаться до отвала, чтобы потом чувствовать себя переваривающим слишком крупную дичь змеем, не входило в планы. На следующие семь-восемь часов в них числился только пункт "выспаться".
- Я сдвинул кровати, - как бы между прочим предупредил менестрель, крутя в руках ложку и внимательно следя за реакцией на эти слова, - Надеюсь, ты не против того, чтобы спать рядом?

0

17

Эльф загадывать не стал и оказался прав - на месте человека он бы рядом с самим собой лечь не захотел, с таким-то... но Аллен - не он. Неужели мальчишка ему понравился так, что... что этого могло хватить на жалость и нежелание отталкивать от себя остроухого, даже такого? Какого, сам эльф предпочитал не думать, ведь сам себе пообещал, заставил хотя бы на время выкинуть это из головы и не навязываться любовнику со своими страхами и проблемами, не вынуждать его касаться, трогать себя - даже просто приобнимать за плечи - наверняка противно, неприятно даже сидеть на расстоянии вытянутой руки. А он...он сам предлагает лечь спать вместе, изрядно ошарашивая этим своим предложением мальчишку - даже не предложением, скорее утверждением факта.
И оспаривать это никто не собирался: как бы Риш не бодрился, как бы не отгонял прочь мутные видения, все равно умом понимал, что происходящее сейчас - спокойное состояние, беззаботная улыбка, растянувшая алые губы - не более, чем временное, переход от произошедшего к осознанию произошедшего.
А потому в ответ промолчал. Поднявшись, собрал грязную посуду, водрузил ее на кухонный стол и, подойдя к менестрелю, обнял его сзади, прижавшись к спине, поцеловал в щеку благодарно. Улыбнувшись, зарылся пальцами в светлые волосы, растрепав косу, куснул мочку уха, мстя - острый кончик отсутствовал, но ведь нельзя оставить "преступление" безнаказанным - нет-нет-нет, ни в коем случае!
- Спасибо, - едва слышно прошептал он, прижимаясь крепче, уткнулся носом в шею мужчины, судорожно выдохнув. Был бы котом - прижал мягкие уши, ластясь к хозяину, ласково бы заурчал, мурлыкнул, игриво виляя длинным гладким хвостом...но эльф оставался эльфом, пусть уши его и были острыми, а потому мог только прижаться, прикрыв глаза, потереться щекой о плечо, пытаясь выразить этим благодарную нежность и тихую, умиротворяющую радость от того, что рядом есть кто-то, да и не кто-то, а он, Аллен.
Стоять босиком на прохладном, несмотря на жар натопленного помещения, дощатом деревянном полу было зябко и не очень удобно, но не давало заснуть, разомлев, пригревшись на плече менестреля. Мальчишка коротко коснулся губами шеи, потерся о плечо щекой снова.
-Пойдем спать? - и прижался крепче, не желая даже ненадолго отрываться от близкого и нужного тепла.

Отредактировано Rish (29.11.12 15:24:18)

0

18

- Спасибо.
Не положи Аллен ложку на стопку грязной посуды, когда Риш убирал со стола, наверняка бы постукивал деревянной ручкой по столешнице. Будь так, на сказанном «Спасибо» могла возникнуть короткая пауза.
О нет, ему несказанно льстило доверие эльфа (как иначе назвать готовность пойти куда угодно, ничего не спросив и зная всего-навсего «Теперь здесь я, теперь всё будет хорошо»?). Радовала готовность подойти вот так, самостоятельно и не повинуясь чужому зову, обнять и прижаться; куда хуже для обоих и для ситуации станет, если Ришу взбредет в голову ныкаться по углам и глядеть волком. Тешило самолюбие объятие художника, наводившее на ассоциацию с котенком – сущий зверек, ластящийся к хозяину, ласковый и с пугливым трепетом ждущий ответного жеста: оттолкнет или приголубит?
Но почти веселое настроение Риша сбило с толку, принудило обмануться и только сорвавшееся с губ «Спасибо» открыло правду: просветление лишь временно, память хранит каждый осколочек воспоминаний, которые вернутся и затопят через пару-тройку часов.
«Глупо надеяться на миф, якобы он забудет всё за несколько часов просто из-за того, что о нем заботятся и приглядывают, отвлекают от воспоминаний. Глупо», - менестрель запрокинул голову, принялся рассматривать потолок и поглаживать светлые волосы художника, ожидая возможного продолжения фразы, - «Любая боль проходит, но ни одна не исчезает в мгновение ока».
Ощутив слабый укус, Аллен легонько дернул эльфа за локон; улыбнулся и кивнул в ответ на вопрос. Его тоже несильно клонило в сон – визит к Камиле и его последствия дал только временный мираж бодрости, постепенно истлевающий и расползающийся, точно дым на легком ветру.
- Буди меня, если приснятся кошмары, ладно? – он поднялся со стула, тем самым нехотя вынудив разомкнуть объятия, и снова зажег свечу. Пускай сам вор в «логове» за многие годы научился ориентироваться и при свете солнца, и луны, и во тьме беспроглядной вовсе, эльф оказался тут впервые и еще неизвестно, насколько хорошо остроухий видит в темноте. Молва, восхваляющая таланты нелюдей, любит приукрашивать и лучше взять свечу, чем потом сокрушаться о подвернувшемся под ноги Ришу сундуке или недосчитанной ступеньке.
Поднявшись на чердак и остановившись в коротком узком коридорчике, разделявшем пространство под двухскатной крышей на две комнаты, он передал Ришу свечу и указал на правую.
- Располагайся. Сейчас приду, только переоденусь. – Он взъерошил волосы на затылке светлого и исчез в темном провале левой двери.
Темнота действительно не стала проблемой: Аллен знал, через сколько шагов натолкнется на стену и где оставлен мятый ворох домашней одежды, а разносящийся по комнатушке звонкий  стук, с которым капли, срывавшиеся с влажного потолка, падали в подставленный наполняющийся таз, не сбивал с толку и не путал ощущение расстояния до сей чаши родниковой с привкусом мела и мокрых досок.
Бард наскоро переоделся, отстранено думая о состоянии крыши. Адельские дожди не шли дому Одера на пользу.
Вернулся уже переодетым для сна: светлые брэ до колен и тонкая льняная камиза выглядели поношенными, но не носимыми дни напролет. Несколько резких не разгладившихся складок на плечах свидетельствовали, что эта одежда больше суток лежала, небрежно брошенная на спинку стула.
Вторая комната, в которую он сразу отправил Риша, казалась суше и теплее: не было дарящего радость апрельской капели влажного потолка – здесь покрытие крыши оказалось крепче и поновее, тянущаяся от пола до потолка труба дымохода в углу начинала наполнять маленькое помещение сухим теплом.
Но сейчас холодно и сыро – обычные характеристики дома, оставленного пару дней назад и не успевшего отогреться…
Запоздало вспомнив про обстановку (две сдвинутые постели, да сундук в углу), забравшийся под одеяло бард поспешил предупредить:
- К сундуку не лезь, он заперт. Замок с ловушкой, не пытайся открыть – иголка запрятана. Я на нем когда-то тренировался. Правда сейчас игла ничем не смазана, но… Я потом сам отопру.

0

19

В темноте эльф видел лишь немногим лучше человека – мог бы обходить углы и крупные предметы, скорее интуитивно, чем осознанно, избегать вещей, об которые можно запнуться или удариться, поэтому появившаяся свеча изменила немного: и без нее нелюдь добрался бы до комнаты, разве что разок запнувшись об незамеченную ступеньку.
Комнатка, в которой им предстояло спать, оказалась маленькой, сырой и холодной – видимо, жар печи еще не успел добраться наверх и протопить помещение, - а обстановка скромной – две постели (одна из которых, как подозревал светлый, до этого находилась в другом месте), сундук в углу и труба дымохода. Вот она как раз и стала самым теплым предметом в комнате – сразу же после подъема на чердак продрогший художник с удовольствием бы перетащил в угол с ней подушку и одеяло, да там бы и остался: спал, прижавшись к трубе и согреваясь в течение всего времени, проведенного в «спальне».
Сумка эльфа, которую тот успел захватить, уходя с кухни, нашла себе временное пристанище возле обычного с виду сундука, плошка со свечой – на крышке его же. Некоторое время мальчишка с интересом рассматривал замок – сам понять не мог, чем же его привлекло обыденное изделие, встречающееся, должно быть, в каждом доме, - но потом оставил странное для художника дело на потом. С задумчивым лицом изучив содержимое собственной сумки, пришел к неутешительному выводу: одежда, подошедшая бы на роль домашней, среди художественных принадлежностей, мягкой рубашки, больше по крою напоминавшей тунику (третья, в которой ему довелось поваляться на полу в гостиной, эльф оставил в каморке под лестницей вместе со штанами, переодевшись во все чистое) и двух клинков не нашлась. О том, что таковой одежды у эльфа не было в принципе, как-то позабылось. Не было по одной простой причине: что в «Райском уголке», что у себя дома спать остроухий ложился только после того, как окончательно вымотается, а в такие моменты мысль «Надо бы переодеться» обычно не проскальзывала – только коснувшись головой подушки или просто почувствовав под собой что-то мягкое, хоть диван, непосредственность остроухая мгновенно вырубалась и честно дрыхла до первого пробуждения от очередного кошмара. В связи с этим надобности заводить и таскать с собой что-то, помимо одежды повседневной, в ближайшее время не предвиделось, так что особо никто и не заморачивался.
Выход оказался предельно простым – поскольку возможность улечься просто так отметалась ввиду явной прохлады, а спать в уже ношеном не хотелось, оставалось только переодеться в светлую рубашку, стянуть узкие штаны и, оставшись в белье, забраться под одеяло на кровать, стоящую справа – кажется, на нее махнул рукой вор, когда уходил.
А, вновь появившись в комнате, сам того не ведая, ответил на вопрос, мучавший художника после осмотра сундука.
- Так вот что там, значит, - мальчишка подлез менестрелю под бок, пригреваясь, поерзал, устраиваясь – лежать на стыке кроватей было не очень удобно, зато тепло, - и сложил ладони под щекой, прижавшись к любовнику. – Ты те-е-еплый, - поделился блондин с Алленом, прижимаясь плотнее и закрыв глаза.
Сам не заметил, как заснул, согретый чужим теплом и сильными руками.

Поначалу спалось спокойно, кошмаров не было – во сне мальчишка не видел вообще ничего. А потом, должно быть, догорела свеча или погасла – почему-то «ничего» начало медленно, пугающе становиться чем-то другим – жутковатым, тяжелым и липким как паутина. Риш жмурился, кусая губы, беспокойно ворочался и прижимался плотнее к вору, будто бы прячась, ища защиту, но проснуться не мог.
Вспыхивали давние, по-прежнему тревожащие образы, и совсем-совсем новые, словно в калейдоскопе все перемешивалось – светлые волосы и черные глаза, шепот на ухо, презрительная улыбка, злой смех…
Тонкие пальцы беспомощно стискивали одеяло, дышал эльф тяжело и прерывисто, побледневший, будто бы вновь кукольное личико выбелил свет луны, но в темноте незаметно.

0

20

- Там? Ничего. Замки накиданы, некоторые поломаны, еще какая-то мелочь. Не помню уже. На неделе не открывал, а до того полгода жил в Ридре. Не помню уже всего содержимого.

«Я ни о чем не стану спрашивать», «Я тебе верю»… Исходя из сказанного, можно было подумать, будто подробности случившегося в гостинице не интересовали вора если не вовсе, то почти нисколько. Глупости. Уже сотню раз с языка едва не срывался вопрос, начисто перечеркивающий обещание ничего не вызнавать. Интересовало всё: когда пришел Кейр, через сколько Кадари принесла эль, о чем заговорил темноволосый, что отвечал эльф, с какого момента и как начала разворачиваться застигнутая бардом картина – Риш, сжавшийся и потерявший опору, говорит о неприятных прикосновениях? Желательно в подробностях, с детальной ясностью, но без слез, надрыва или пугливо-смущенного лепета.
«Я тебе верю» - просто слова, сказанные для успокоения чужих растревоженных ран. Уверовать можно в узнанное: в чужой рассказ, в чужое переложение событий. Попытка опереться на собственные догадки подчас равносильна добровольному заблуждению.
Сам ли эльф спровоцировал Кейра на вспышку или тот уже шел с намерением отыграться? Внезапной для обоих она стала или продумывалась наперед, а ошеломление Камилы – только игра, не более? И почему, Владетель побери, почему молчал? Крикни Риш громко – кто-нибудь непременно бы услышал! В конце концов, он не бестолковая девчонка, которая на лапание смогла бы только охать да глотать слезы! Он эльф, он учился драться хоть как-то, он превосходит человека в ловкости и скорости реакции… Да, в нынешнем состоянии не сумеет скрутить того же Кейра или отвести руку, как ответил на позавчерашний удар менестреля, но голова должна работать по-прежнему! Едва ли это первый раз, когда обладателя столь смазливой мордашки пытались нагнуть силой!
Слишком много несостыковок, чтобы уверенно сказать «Он переспал с ним добровольно». Слишком много несуразностей, чтобы веско опровергнуть: «Его изнасиловали».
Единственное, что не оставляло сомнений – ноги эльфу раздвигали без лишней нежности, даже если тот сам сказал «Да». Не во что верить сейчас. Ничего не сказано, слишком мало известно, сам обещал не спрашивать и обречен задаваться безответными вопросами до тех пор, пока Риш не наберется храбрости заговорить… А наберется ли вообще? Одна Создательница знает!
«Нет. Заговорит об этом только тогда, когда прижмет по-настоящему», - с неожиданной злостью на вечно во всем неуверенного мальчишку подумалось менестрелю, - «И то в контексте ‘’Я виноват, пожалейте!’’, а не сухо и по существу… Владетель побери, хитра и сообразительна Камила – как вовремя утащила своего слугу прочь! Не приди она, я бы узнал всё от него. Неважно как, но узнал бы. А теперь…».
Взгляд обратился к лицу спящего эльфа, белевшему на подушке рядом.
А вообще, о чем речь? У него всех посулов-то кот наплакал: замеченное утром выражение в голубых глазах и любовь брошенной любовницы. И к кому? К Эдвигу! Воистину, самое крепкое слово – это слово того, кто любит одного и переспал с другим только от того, что другой об этом попросил.
Рот поневоле скривила усмешка. Сейчас, когда вокруг догоревшего свечного  огарка смыкалась темнота и не смотрели пронзительно глаза цвета неба в полдень бело-зимний, всё представало совсем в ином свете.
Он, кажется, даже знал причину.

Время шло, неспешно наваливался тяжелый сон без ярких картинок-образов. Когда заметался эльф, руки спящего человека обняли его крепче.

+1


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Дом Одера Пемброка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно